• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дайте ответы(

Андрей555333

Общительный
Регистрация
3 Июн 2014
Сообщения
338
Реакции
2
Баллы
99
Езжу я езжу и радуюсь...НО в один прекрасный момент оборвало поршень 3го цилиндра приехал я домой снял голову.потдон.заменил поршень все почистил и собрал...завел и обнаружил что зажигание карбюратор не потдаютсья ьолком на регулировку тяга исчезла я на 3х цилиндрах заметно быстрей ездил.воздуха как будто больше стало подачу бензина открыл на всю но этого нехватило пришлось дыру на кастрюле закрыть на половину тогда только подачу бензина немного убавил...как будто клапана не регулируют подачу воздуха а сосут все время не закрываясь.НО что я только не делал и шестерни менял и кольца заново менял и головку менял и трамблер и карб. И все без результатно......вот вопросс чего я мог не так сделать??? я же ничего такого не трогал а поменял поршень и собрал все как было...(не новичек данную работу проводил раньье е на другом авто...

Добавлено через 39 секунд
:wall:
 

Андрей555333

Общительный
Регистрация
3 Июн 2014
Сообщения
338
Реакции
2
Баллы
99

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
Менял уже...(СНЯЛ ГОЛОВУ И ПОТДОН ЗАМЕНИЛ ПОРШЕНЬ...СОБРАЛ ВСЕ ОБРАТНО И ВОТ ТЕБЕ СЮРПРИЗ..начался
Если после замены поршня и шестерни стали звонить пльцы, то наверняка у шестерни отметка фазы стоит не на месте, нужно или шестерню менять или на пару зубьев подвигать шестерню, как то так.
 

Sergey2503

Общительный
Регистрация
19 Фев 2017
Сообщения
74
Реакции
1
Баллы
65
Если после замены поршня и шестерни стали звонить пльцы, то наверняка у шестерни отметка фазы стоит не на месте, нужно или шестерню менять или на пару зубьев подвигать шестерню, как то так.

Полностью согласен, не спроста у тебя бегунок криво стоит, значит меток нет отсюда и беды,
Я бы еще трамблер проверил, темболее новый, можешь сильно удивиться качеству запчастей!
 

Андрей555333

Общительный
Регистрация
3 Июн 2014
Сообщения
338
Реакции
2
Баллы
99
Полностью согласен, не спроста у тебя бегунок криво стоит, значит меток нет отсюда и беды,
Я бы еще трамблер проверил, темболее новый, можешь сильно удивиться качеству запчастей!

Метка на четвертом зубе от шпонки....мне интересно очень почему если выставить все по меткам и открыть крышку трамблера( у меня их 3 трамблера)то бегунок смотрит не на 4 цилиндр а впереди него сантиметра полтора это получаеться в этот момент бьет искра это самое нормальное положение если сделать зажигание позже поставить на контакт 4го цилиндра то получиться слишком позно ехать незахочет...этож бегунок до контакта гдето полтора сантиметра пробивает и помоему не каждый раз.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Катушка,коммутатор тут все хорошо?уголек, в крышке,под ним не сгорело?провода ,колпачки если есть такие -прозванивал?
Бывает такое и не особо редко,что накрывается и то и другое а то и все сразу..В том смысле что оборвало поршень,собрал ,заводишь -молчит...оказывается коммутатор сгорел или еще хрень какая...
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Метка на четвертом зубе от шпонки....мне интересно очень почему если выставить все по меткам и открыть крышку трамблера( у меня их 3 трамблера)то бегунок смотрит не на 4 цилиндр а впереди него сантиметра полтора это получаеться в этот момент бьет искра это самое нормальное положение если сделать зажигание позже поставить на контакт 4го цилиндра то получиться слишком позно ехать незахочет...этож бегунок до контакта гдето полтора сантиметра пробивает и помоему не каждый раз.

Привет! О какой р/шестерне речь? Если речь о р/ш к/вала, то метка должна быть ПОД 4-м зубом от шпоночного паза ВЛЕВО, если речь о р/ш р/вала, то метка должна быть МЕЖДУ 3-м и 4-м зубом от зуба над шпоночным пазом ВПРАВО. При правильной установке р/шестерней, привод тр-ра должен устанавливаться так, чтобы паз в приводе был параллелен блоку и быть отодвинутым от блока. При установке тр-ра (дв-ль по 3-й метке по первому цилиндру), метки в тр-ре должны совместиться (вал тр-ра повернуть рукой по часовой стрелке до упора). При этом, желательно, болт крепления пластины октан-корректора должен стоять напротив СРЕДНЕГО деления шкалы, а установку МЗ проводить, ослабив НИЖНИЙ болт крепления. Если не хватит запаса регулировки нижним болтом, регулировку выполнить верхним болтом. При таком положении вала тр-ра, "бегунок" будет примерно напротив середины вывода в крышке. Практически на всех тр-рах, вывод "бегунка" находится НИЖЕ выводов в крышке на 4-8мм!!! Для определения положения "бегунка", на негодной крышке аккуратно спилить верхнюю часть так, чтобы остались выводы. Установив такую крышку на тр-р, хорошо видно положение "бегунка". По величине зазора определяется высота подкладочного кольца под "бегунок" (кольцо отрезается от шланга с внутренним отверстием 15мм и одевается на кулачок магнита, по высоте кольцо подгоняется обточкой на наждаке). Я добиваюсь, чтобы вывод "бегунка" был примерно посередине выводов в крышке. Судя по тому, что нет устойчивой работы дв-ля и греется выпуск, может быть пропадание искры и-за нарушения контакта в низковольтной цепи зажигания. Установить ц/провод на расстоянии 10-15мм от массы, вкл. зажигание, аккуратно шевелить все провода низковольтной цепи. При шевелении повреждённого провода проскакивает искра. Внутри крышки возможны следы выгорания и микротрещины (видны следы выгорания). Зазоры всех клапанов на ГОРЯЧЕМ дв-ле 0,35мм. При этих условиях "зажимание" клапанов исключено. Удачи.
 

Андрей555333

Общительный
Регистрация
3 Июн 2014
Сообщения
338
Реакции
2
Баллы
99
Нет шестерню изначально ни кто не трогал...все началось после замены одного поршня который оборвало...пробовал я уже и шевелил все и менял все и двиг разбирал и поршни и кольца и шестерни и трамблер все насвете менял все проверял и не я один гонял к мотористам электрикам и карбюраторщикам.....у меня уже новый движок по сути стоит:)все в порядке да делал я срезал верхушку крышки трамблера и и ставил при всех смещеных метках бегунок стоит за контактом ....тоесть искра бьет когда бегунок уже пробежал контакт

Добавлено через 19 минут 24 секунды
И сам уже лично купил тестер и компресию меритт и сам всю машину проверил как написано в книгах..тока вот мощность искры не могу проверить на цвет тонкая синеголубая...а на растрянии пару милимитров от массы красная толста
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Вот как теперь катаюсь...

Привет! Если приходится ТАК ограничивать подачу воздуха, надо искать подсос воздуха. На ХХ перекрывать рукой подачу воздуха. Если есть подсос, в какой-то момент дв-ль начнёт работать ровно и поднимет обороты. Пролить бензином вдоль стыка коллектора и ГБЦ. В том месте, где есть подсос, бензин всосётся, дв-ль заработает ровнее. Замените прокладку коллектора (не отсоединяя приёмной трубы). Довольно часто прокладка повреждается в зоне 3-4 цилиндров снизу. Иногда подсос со стороны ВУТ (может быть повреждён сам шланг). Чудес не бывает, тем более с таким простым дв-лем, как 402-й!!! Тр-ры, в которых вывод бегунка, в момент подачи искры, не совпадает с выводом в крышке встречаются не так уж редко. Наиболее правильный вариант "лечения", напаять медную или латунную пластинку, чтобы в момент подачи искры, пластинка была напротив середины вывода в крышке. Удачи.
 

Андрей555333

Общительный
Регистрация
3 Июн 2014
Сообщения
338
Реакции
2
Баллы
99
Да так и есть если рукой немного прикрыть обороты увеличиваються.это я закрыл потому что нехватало топлива чтоб сровнять..а если подсос то получаеться на все цилиндры сразу потому что от отключения цилиндров по очереди двет одинаковые троения дв.а бензином не опасно поливать?и где еще может быть подсос кроме прокладки коллектора и вут?может где скрытый внутри движка?

Добавлено через 1 час 33 минуты 4 секунды
Я водой пробовал поливать
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
вот на дальние расстояние едеш примерно через 100км.начинает тупить газу даеш а она тттторр тооит сильно и в глушитель аш стреляет
ну явно же клапана зажаты.

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
.а бензином не опасно поливать?
ну если без фанатизма, то нет не опасно:)
 

Андрей555333

Общительный
Регистрация
3 Июн 2014
Сообщения
338
Реакции
2
Баллы
99
Пробовал водой. С бразгалки брызгать колектор корбюратор...ничего не произошло..ну завтра попробую бензином со шприца с иголкой пролить.

Добавлено через 49 минут 7 секунд
А еще вопросс вместе с этой бедой стали дохнуть акумуляторы вот новый ставиш и гдето пол года он работает и потом начинаеют банки сверху мокреть по одной все больше и больше в итоге он навррачиваеться...это может быть связано?например если искра переодичесли на массу пробивает...именно с этой бедой плохой тягой расходом топлива и увеличение воздуха это началось с акб
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Пробовал .........попробую ........
отрегулируй клапана для начала.
Это не значит что проблема решится после этого. Но клапана у тебя явно зажаты. Короче- начинай сначала а не с середины.
 

Андрей555333

Общительный
Регистрация
3 Июн 2014
Сообщения
338
Реакции
2
Баллы
99
Клапана стучат некоторые..и заметил после регулировки клапанов пару дней они не звенят а потом начинают

Добавлено через 1 час 0 минут 22 секунды
На газу перекрываеш на половину тогда обороты растут а на бензине ничего хоть полностью перекрой двигатель работает одинакого..
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Клапана стучат некоторые..и заметил после регулировки клапанов пару дней они не звенят а потом начинают

Привет! Прежде всего, проверьте есть ли подача масла на ось коромысел??? При работе на ХХ масло должно активно смазывать коромысла и капать из-под них. Если масло не подаётся, ослабить гайку крепления задней стойки оси коромысел на 1-2 оборота. Из-под стойки должно начать вытекать масло. Затянуть гайку крепления стойки. Масло должно начать поступать к коромыслам (возможно, на место задней стойки установлена стойка без проточки под масло, подачи масла на ось не будет). При отсутствии смазки, зазоры начинают увеличиваться очень быстро. Кроме этого, происходит очень интенсивное изнашивание самой оси коромысел. Если, после отпускания гайки крепления стойки масло не начинает поступать, либо засорен канал в ГБЦ, либо неправильно установлена ПГБ (отверстие в ПГБ для подачи масла с другой стороны). Удачи.

Добавлено через 2 минуты 46 секунд
На газу перекрываеш на половину тогда обороты растут а на бензине ничего хоть полностью перекрой двигатель работает одинакого..

Привет! Если при полном перекрывании кар-ра дв-ль не изменяет своей работы - очень интенсивный подсос воздуха! Дв-ль должен заглохнуть! Удачи.
 

Андрей555333

Общительный
Регистрация
3 Июн 2014
Сообщения
338
Реакции
2
Баллы
99
Нее если снять верх кастрюли и перекрыть полностью то заглохнет.а так если перекрыть и оставить совсем чу чуть то нет...завтра попробую все бензом пролить со шприца...или брызгалки надеюсь не згорю:rolleyes:
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Нее если снять верх кастрюли и перекрыть полностью то заглохнет.а так если перекрыть и оставить совсем чу чуть то нет...завтра попробую все бензом пролить со шприца...или брызгалки надеюсь не згорю:rolleyes:

Привет! По-моему, проще снять коллектор и заменить прокладку, чтобы исключить этот путь подсоса. Для начала, попробуйте отключить шланг от ВУТ и заглушить штуцер. Очень редко, но бывает трещина в самом коллекторе, но очень редко! Удачи.
 

Андрей555333

Общительный
Регистрация
3 Июн 2014
Сообщения
338
Реакции
2
Баллы
99
Попробовал я пролить все что можно ничего не произошло...НОна холодную завел газ до середины а она душиться падают обороты и стрельнуло пару раз в карбюратор...понимаю что это ранее зажигание но пальчики вобще не стучат а делаю позже обороты падают и работа не очень устойчивая.....может клапана?хотя регулировал и не раз.а если шестерни не попасть будет такое?например
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Сверху