• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема едем пукаем глохнем

Simmm92

Освоился
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
Добрый день. Я очень долго воюю со своей волжанкой, 31029-402.1 под аи-76. карб не родной дааз 2107-1107010-20(ставил первый хозяин). Езжу на ней с весны на аи80, полёт нормальный, но с месяц назад столкнулся с проблемой машина теряла тягу, шла вяло. Открыл капот, фильтр бедолага забит был напрочь ржавчиной, при вскрытии карба найдено очень много ржавчины песка и прочей гадости. Поставил машинку в гараж, снял карб, выкинул фильтра и шланги, пошёл чистку карба проводить на работе. Все почистил, поставил новые шланги и фильтра, отрегулировал, запустилась ласточка с пол оборота, а коптить стала поменьше чем раньше. после заменил свечи так как двигатель превратился в дрыгатель. свечи в моем маленьком городе нашлись только нжк BP6HS,проверил не паленка, дым исчез)) радовался недолго, после простоя с пару дней ездить нормально перестала вообще, выше 2х тыщ оборотов на 3ей передаче дать невозможно, машина просто как бы глохнет а с глушака чпок чпок и дым. холостые нормальные с нагрузкой 680-720мин-1. так же если холостые подержать 3-4 секунды выше 3тысяч наблюдается чпок чпок и дым, машина естественно глохнет и нажим на педаль газа обостряет ситуацию. хорошо что у меня есть друг с таким же двигателем и началось донорство. поменено коммутатор, кз, крышка рас-ля, потом и весь трамблер. провода и свечи новые. куда копать уже не знаю. насос качает хорошо, игла в пк работает нормально, уровень в норме. за неделю кекса устал так что смотреть под капот уже тошнит. прошу совета чего и как еще проверить, спасибо!
 

Вложения

  • pRBw4AuIjAI.jpg
    pRBw4AuIjAI.jpg
    125.8 KB · Просмотры: 23
  • RL_MiM5z7dg.jpg
    RL_MiM5z7dg.jpg
    105.1 KB · Просмотры: 17
Последнее редактирование:

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
чпок чпок и дым.
Не понятно о чем? Кто кого чпокает?
Понял, что обороты не поднимаются выше 2000, при подобных симптомах на 31029 было- патрубок подогретого воздуха расслоился внутри и перекрывал подачу воздуха.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
1.Карбюратор сменить или старый отдать спецу
2. Самому с книжкой еще раз перебрать карбюратор
3.Зажигание с книжкой выставить
4. Зазоры клапанов
5 .Что еще заменили - проверить.. с книжкой


Всё по книже или воспользоваться Поиском форума - все темы тут есть.
http://forum.allgaz.ru/forumdisplay.php?f=68
http://forum.allgaz.ru/forumdisplay.php?f=30
5. Не распыляться на всё сразу:

Начните с топливопровода и бензонасоса:
-написали в соответствующую тему , получили ответ, по мануалу и советам сделали и вычеркнули
по трамблеру - то же
по проводам и свечам и комму и катушке- то же
карбюратор - тоже.

Владея Волгой с 402 в общей сложности 8 лет сделал для себя такое правило:
Нельзя заменять сразу несколько узлов... по одному нужно.
Всегда в запасе держать проверенные з\части. То есть появился запасной бензонасос..пусть он б\у или неисправный - я его переберу и установлю на двигатель.. проверю, а старый( испытанный и проверенный) в тряпицу и в багажник - и еду ..курю беззаботно, зная о запасном.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Очень похоже на пропадание искры. Вероятно пропадает "+" от ЗЗ. Подключить "+" от АКБ напрямую к коммутатору и проверить работу дв-ля. Если нормальная работа восстановится, менять контактную группу ЗЗ. Ещё лучше подать "+" от АКБ на систему зажигания и РР через доп/реле. Удачи.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
проблема в топливе, точнее в подаче. На холостых работает, на нагрузку уже не хватает его. Или насос, или вскрыть карб, может песчинки подачу топлива в карб перекрыли, или насос стал хреново качать (тупо стечение обстоятельств.)
 

Simmm92

Освоился
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
Клаус, я тоже думаю проблема в нем. Утром машину на холодную хрен запустить, зажигание выставлено по книжке, карб так же выставлен по книжке. На счёт замены деталей по одной я был готов к этому мнению, но теперь убедился. Кстати если дать машине заглохнуть и резко вы вернуть свечи они светлые и бензом как при переливе от них не пахнет, свечи сухие. Сегодня заменю насос на запасной. Отпишусь обязательно.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Последнее редактирование:

Simmm92

Освоился
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
Я помню что в тот коварный день я менял трамблер, так как у моего уже окончательно разбило втулки валика и ковырялся с бензонасосом, у пекара моего не удачно изначально стояли штуцера, и я снимал его и представлял голову как мне надо. Сейчас не как не могу найти как его правильно собрать, вдруг я чего то не то делаю. В багажнике есть старый заведомо исправный его и тыкну. Кстати есть тонкости по его установке на блок? Заранее спасибо.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Последнее редактирование:

Simmm92

Освоился
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
добрый день. отписываюсь. вчера снял и почистил бензонасос, потом его просто собрал без нажатий куда-либо. установил двигатель в положение ВМТ 1 поршня и поставил насос в блок, закрутил болты. подкачал в ручную топлива и запустил. машинка работает как надо, даже хх поднялись. потом я снял карбюратор и поменял на мой взгляд кажущиеся плохими детальки и жиклеры. теперь остается только настроить хх. всем спасибо! в заголовке можно указать что тема решена.
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
добрый день. отписываюсь. вчера снял и почистил бензонасос, потом его просто собрал без нажатий куда-либо. установил двигатель в положение ВМТ 1 поршня и поставил насос в блок, закрутил болты. подкачал в ручную топлива и запустил. машинка работает как надо, даже хх поднялись. потом я снял карбюратор и поменял на мой взгляд кажущиеся плохими детальки и жиклеры. теперь остается только настроить хх. всем спасибо! в заголовке можно указать что тема решена.
А я бы жиклеры менять не стал, т к во всех ЗИПах жиклеры натуральный овес, пропущенный через лошадь.:stop:
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Я помню что в тот коварный день я менял трамблер, так как у моего уже окончательно разбило втулки валика и ковырялся с бензонасосом, у пекара моего не удачно изначально стояли штуцера, и я снимал его и представлял голову как мне надо. Сейчас не как не могу найти как его правильно собрать, вдруг я чего то не то делаю. В багажнике есть старый заведомо исправный его и тыкну. Кстати есть тонкости по его установке на блок? Заранее спасибо.

Привет! При сборке б/н установить крышку, ввернуть винты (не затягивая!!!), рычагом ОПУСТИТЬ диафрагму полностью вниз, затянуть винты. При таком способе сборки диафрагма ходит значительно дольше, т.к. её не рвёт в точках крепления. При работе дв-ля на ХХ, снять шланг с кар-ра от б/н - должна бить струя не менее 5-10см! Если струя заметно меньше, производительности б/н недостаточно (возможно плохая подача из бака)! Для проверки, подать топливо на б/н из отдельной ёмкости (бутылка литра на 2). Удачи.
 

Simmm92

Освоился
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
рычагом ОПУСТИТЬ диафрагму полностью вниз, затянуть винты
Вот после такого вида сборки она у меня и начала глохнуть на нагрузке, сейчас он собран просто так без нажимов и все работает нормально. Осталось немного ещё позубрить о карбюраторе и довести его до ума. Жиклеры знаю что плохие, торопился быстро поменял а старые отмыл и продул, через день вернул обратно. Сейчас очень сильно пытаюсь найти нормальные прокладки карба у нас в городе одни салфетки :(
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Вот после такого вида сборки она у меня и начала глохнуть на нагрузке, сейчас он собран просто так без нажимов и все работает нормально. Осталось немного ещё позубрить о карбюраторе и довести его до ума. Жиклеры знаю что плохие, торопился быстро поменял а старые отмыл и продул, через день вернул обратно. Сейчас очень сильно пытаюсь найти нормальные прокладки карба у нас в городе одни салфетки :(

Привет! Чудес не бывает! Данный метод сборки б/насосов предложен заводом и оправдал себя за многие работы по ремонту. Скорее всего где-то был подсос воздуха. Работу кар-ра надо понимать, а не "зубрить". Есть сообщество или группа "БАЗА ЗНАНИЙ. АВТО". Там очень подробно расписано об устройстве, принципах работы кар-ра. Чтобы "довести" кар-р до ума надо именно понимать что и как работает! Иначе можно наломать дров! Попадаются кар-ры, имеющие неустранимые дефекты и их приходится менять. Определить неустранимый дефект очень сложно! К сожалению, не видя и не слыша работы кар-ра на машине, крайне сложно что-либо предлагать и советовать. Нередко мелочь, на которую человек не обращает внимания, оказывается решающей! Довольно часто бывает, что ненормальная работа да-ля оказывается не по вине кар-ра, хотя дефект, вроде бы, говорит именно о неисправности кар-ра. При резкой подаче газа наблюдается некоторый провал, задержка в наборе оборотов. Казалось бы, прямое указание на недостаточную подачу УН. Однако, достаточно сделать зажигание немного раньше и дв-ль нормально раскручивается! Просто не всё однозначно и надо понимать работу не только кар-ра, а всего комплекса в целом. Без обид! Удачи.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сейчас очень сильно пытаюсь найти нормальные прокладки карба у нас в городе одни салфетки
не самая важная деталь в карбе. Стабильный ХХ и без прокладки будет и вообще без верхней крышки карба.
Мне картонные прокладки больше нравятся:
они доступны и самому можно вырезать из картона..особенно электрокартона.
А резиновые... размягчаются, провисают , а помощи мало- разве что неидеальные поверхности скроют.

Писали люди про прокладки эти. Повторюсь - прокладки второстепенны... верхние :yes2:
 

Simmm92

Освоился
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
..особенно электрокартона.

Хорошо что я электриком на заводе работаю, у меня картона этого ну прям рулон 2*10 в метрах) повырезаю, если работы особо не будет))
Маленький вопрос, машина стояла с неделю были морозы под -40 ночью, естественно машину не трогали даже. Вчера принёс аккум, посмотрел как там чего с топливом, Карлом и тд. Запустил с 4 полтычка, прогрел. Давление масла по моему прибору на полоса том делении, которое должно достигаться на 2000мин-1 при скорости 50-60 км/ч. Двигатель глоххнет без подсоса. На ходу ведёт себя нормально. Немного покатавшись у дома, заметил, холостые понемногу поднимаются. Это пройдёт когда машина по чаще будет ездить? Спасибо)
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! При нормально отрегулированном кар-ре ХХ начинает нормально работать при некотором прогреве впускного коллектора и блока ЭПХХ. Если нет подачи горячего воздуха на кар-р, нормальная работа ХХ может восстановиться очень нескоро! Причина в том, чт о в блоке ЭПХХ происходит сильная конденсация паров топлива и невозможно получить РАБОЧУЮ топливно-воздушную смесь (блок ЭПХХ обмерзает и покрывается слоем льда). Нередко бывает, что пока блок ЭПХХ не оттает и хоть немного не нагреется, невозможно получить устойчивый ХХ. И даже просто ХХ! Машина глохнет! После прогрева, при неизменных регулировках кар-ра, дв-ль работает устойчиво на ХХ. Удачи.
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сверху