• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кривые шины/диски - чем это плохо???

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Вобщем речь пойдёт про штатные колёса - белшина+105ый штампованые диски. В том году заметил, что иногда, при движении на передаче, машина движется как бы чуток рывками.. ва-ва-ва - причём проявится это может только на определённой передаче/скорости. Греша на балансировку поехал в шиномантаж. И действительно, на задних колёсах оказался бОльшй дисбалланс (около 50 гр), чем на передних + они визуально "бьют".
После баллансировки ситуация улучшилась, но не исчезла полностью - на 2-ой передаче при 20-30км/ч маленько потряхивает-подёргивает, ну и на 3-ей при 40-45 ещё меньше... На больших скоростях всё нормально, но вот в пробках бывает напрягает (может по большей части напрягает из-за того, что я стал обращать внимание).
Так вот, вопрос, могут ли такие колёса чего нить навредить по-крупному - типа разболтать подшипник полуоси или ещё чего нить, или это примерно тоже самое, что ездить по маленьким ямкам, и стало быть не надо париться???
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
хорошего конечно мало, но и смертельного особо ничего нет.
конечно на подшипники идёт нагрузка "лишняя", на элементы подвески. но вообще хороший дисбаланс на скорости себя будет проявлять только сильнее.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
но вообще хороший дисбаланс на скорости себя будет проявлять только сильнее.

Вот в том то и парадокс - на скорости нормально всё. Если б усиливалась молотьба - выкинул бы без вопросов... Интересно это в шинах проблема или в дисках? Слышал про опцию прокат дисков ("выпрямление")- стОит ли делать?

Добавлено через 59 секунд
если на колесах заметные восьмерки, то разбивает задние подшипники и сдвигает стопорные втулки

Ну а машина при этом как себя ведёт? Это мой случай?
 
Последнее редактирование:

altair

Общительный
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
14
Реакции
1
Баллы
64
у моей волжанки симптомы те же, шины кама breeze, те же биения, на скорости ниже 45 км /ч. но еще при этом слева слегка замаслен мост, сальник менял. думаю что погнута шейка полуоси - отсюда и биения. Биения были тогда же когда и диски новые поставил. (штамповка "звезда")
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
Ну а машина при этом как себя ведёт? Это мой случай?
виляет задом на маленьких скоростях. поддомкрать колёса и посмотри как крутятся. восьмерку сразу видно
 

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
Слышал про опцию прокат дисков ("выпрямление")- стОит ли делать?

Диски от 3110 - прокатают на ура.
Диски от 31105 - не катаются вообще из-за конструкции - не за что ухватится.
Хотел прокатать себе диски 105-е - не катают, пришлось покупать новые.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Диски от 31105 - не катаются вообще из-за конструкции - не за что ухватится.
Мне тоже не стали катать, только десяточные.

MetalliC,
У меня было похожее на Таганке штатной, на скорости километров 20-30 ехала как утка, чуток переваливаясь, на балансировке явно было видно, что резина кривая, хотя с виду отличная, продал, купил Мишлен, отличная резина.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
виляет задом на маленьких скоростях.

У меня было похожее на Таганке штатной, на скорости километров 20-30 ехала как утка, чуток переваливаясь

Вчера был в шиномантаже ещё раз. Показалось, что отлетел грузик - перебалансировали ещё раз бесплатно.) Посмотрели как крутится колесо. Дело вроде как всё таки в диске. Причём вроде как не восьмёрка, а яйцо.. Да и по поведению машины это понятно - задом не виляет она у меня, а просто трясётся маленько...

И ещё вопрос - какие симптомы разрушения подшипника, сдвига втулок полуосей ЗМ?
У меня уже примерно с года полтора пояаился звук - консервнобаночный стук когда в повороты вваливаешь и при страгивании иногда с нехваткой тяги. Грешу на глушитель об рессору - я его последнее креплени немного погнул, чтобы он резинку не рвал.
 

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
Диски от 31105 - не катаются вообще из-за конструкции - не за что ухватится.
А мне по осени катали, вот только 2. Остались передние. Вот думаю может из-за передних, т.к. руль немного трясется когда едешь. Или это только на задних почувствуется?

И такая же ерунда с машиной. На зимних колесах и других дисках - нет такого.
 

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
Интересно, и как это тебе смогли прокатать диски от 105-й?
Нигде не катают, а тебе прокатали.
Сосед по станице.
Сначала не хотел, т.к он железные в принципе не катал и не катает. ну а потом всё же согласился т.к я всё-равно к нему приехал и колеса менял. Да и время у него было.
А ещё вчера чел. один сказал в другой станице, что когда привезут установку, может другие 2 прокатать. Он специальную какую-то заказал из Москвы под 17 диски для Опелей.

И я не знаю почему не катают - катали при мне.
 

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
Ну тогда в таком случае тебе повезло - счастливчик.
Ни разу нигде не видел и не слышал, что бы катали именно такие диски.
А обод отличается тем что лучи (5 шт.) выступают за обод в месте их соприкосновения, что мешает зацепу, а на дисках от 3110 - такого нет.
 

Вложения

  • Штамповка 3110.jpg
    Штамповка 3110.jpg
    31.6 KB · Просмотры: 9
Последнее редактирование:
Сверху