• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема стук гидрокомпенсаторов

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
Всем доброго дня...
проблема в следующем...при заводке горячего или тёплого двигателя
секунд 20 прослушиваеться стук гидрокомпенсаторов...я так понимаю это происходит пока масло не поднимется наверх,потом стук проходит.
стук не громкий...но если прислушаться то слышно...говорят что нерабочий гидрокомпенсатор стучит так что звук работы двигателя похож на дизель.
...стоит ли менять гидрокомпенсаторы или это пока несмертельно?
 

данил данилыч

Постоялец
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
203
Реакции
324
Баллы
165
Определить какой из них стучит практически невозможно

я то определил, правда 3 раза разбирал, но все приходит с опытом,
Успакоившись после двух неудачных попыток поймать стукаюший гидрик, я прослушал движок с разных сторон и примерно определил откуда стучит, в моем случае 4или3 цилиндры с стороны впуска, снел крышку гбц, снял общую крышку распредвалов и успокоитель с неё, потом снял остальные крышки с впускного распредвала, чуть приподнял его(хватит чтоб выташить гидрики с 2,3,4 цилиндров, смотря как р.вал повернут), потом просмотрел их и вижу в 2 цилиндре один гидрик ниже посадочного места для р.вала, остальные чуть выше или вровень, вытаскиваю этот гидрик магнитом, и давлю на поршень пальцами, поршень продавился сразу но незначительно и с усилием но обратно возвратился резко с тихим щелчком, таким образом я проверил остальные доступные и заброковал еще один который был вровень с пос.местом распредвала.
Все собрал и завел, движок замурлыкал как обожравшийся сметаной кот:)
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
...Гидрокомпенсаторы же стучат на холодную. До тех пор пока не заполнятся маслом.Определить какой из них стучит практически невозможно.Либо менять все,а это дорого,или не заморачиватся.Тем более если стук с прогревом проходит.

я то определил, правда 3 раза разбирал, но все приходит с опытом,
Успакоившись после двух неудачных попыток поймать стукаюший гидрик, я прослушал движок с разных сторон и примерно определил откуда стучит...

Если сами не знаете как определить, то зачем пугать других полной заменой или снятием распредвалов просто для поиска? Ну ведь буквально парой-тройкой постов выше был указан практичеки стопроцентный способ проверки с помощью щупа...
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
напишите кто-нибудь конкретно, как определить неисправный гидрокомпенсатор? А то стучит какой то один, понять не могу, снял распердвалы пальцем по тыкал на них, ни один не удавливаеться! Кстати они хорошо достаются другим гидриком (ни надо не каких магнитов)
 

Hush

Постоялец
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
140
Реакции
52
Баллы
109
напишите кто-нибудь конкретно, как определить неисправный гидрокомпенсатор? А то стучит какой то один, понять не могу, снял распердвалы пальцем по тыкал на них, ни один не удавливаеться! Кстати они хорошо достаются другим гидриком (ни надо не каких магнитов)
У тебя давление масла нормальное? Гидрики стучат постоянно или только после прогрева?
 

Zakonnik

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
193
Реакции
87
Баллы
140
Григорий -Sokich-, у моего друга то же 31029 с 406, довольно редкий зверь надо сказать, если можешь, напиши в личку про авто - комплектация (интересует не мафон, сигналка, а КПП, панель, кузов, подвеска и проч.)

И общий вопрос, А сложно меняется натяжитель верхней цепи? нужны какие-то спец инструменты для этого? или простых ключей хватит?

И еще вопрос, тут все говорят, что звук как у дизеля говорит о кончине ГНЦ. И быстром кряке всего механизма ГРМ. А как быть если такой звук уже 20 т.км. и нареканий к двигателю как таковому (тяга, расход, компрессия, давление масла, расход масла) нет ВООБЩЕ. Есть только некоторое неудовольствие повышенным шумом.
 
Последнее редактирование:

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
Zakonnik на счет натяжителя цепи верхнего. Снимаешь старый, вставляешь новый ,заряженый чтоб был, закручиваешь крышку и выкручиваешь болт, в отверствия болта отвертку и стукни по ней чтоб выскочил натяжитель и натянул цепь. все гораздо просто!

Добавлено через 9 минут 51 секунду
Hush давление в норме судя по показаниеям приборов. Масло недавно менял, стучит давно что на горячем что на холодном! буду делать грм то все сниму и промою! говорят они разбираються, тут на форуме где то была тема.
 
Последнее редактирование:

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Снимаешь старый, вставляешь новый ,заряженый чтоб был, закручиваешь крышку и выкручиваешь болт, в отверствия болта отвертку и стукни по ней чтоб выскочил натяжитель и натянул цепь. все гораздо просто!

Я вот тоже так делал и попал потом на 7 т.р. Потому как у меня гн выстрельнул мимо башмака. Не знаю как так получилось, может башмак опрокинулся назад и гн в него не попал.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
И еще вопрос, тут все говорят, что звук как у дизеля говорит о кончине ГНЦ. И быстром кряке всего механизма ГРМ. А как быть если такой звук уже 20 т.км. и нареканий к двигателю как таковому (тяга, расход, компрессия, давление масла, расход масла) нет ВООБЩЕ. Есть только некоторое неудовольствие повышенным шумом.
О быстром кряке никто и не говорит. Тут как повезет. Повезет и еще 30тык проездишь, а не повезет - завтра цепь сорвет и все к хренам разобьет. У народа срезало болт крепления верхнего башмака и ни че ездили. Оно понятно - гремит потихоньку пилит крышки. Опилки по всем углам в масле растаскивает и гидрики стучать начинают и давление падает. А так все в норме - мотор тянет.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
У народа срезало болт крепления верхнего башмака и ни че ездили.
И долго ездили?Чёта сомневаюсь я в подобном.Со срезанным болтом верхнего башмака встаёт мотор практически сразу.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
И долго ездили?Чёта сомневаюсь я в подобном.Со срезанным болтом верхнего башмака встаёт мотор практически сразу
А хз, за что купил, за то продал. Где-то тут на форуме читал недавно. мужик мучался чем выкрутить остаток болта.

Добавлено через 29 секунд
типа ездил - застучало - разобрал- болт срезало.
 
Последнее редактирование:

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
ага тоже читал такое! опишите как правильно гидирик проверить снятый, так как имею вторую голову а на движке стучит один хотел на снятой голове посмотреть какие есть рабочие, а проверить как не знаю, давлю на все все удавливаються это всвязи с тем что масла нет в них!
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
опишите как правильно гидирик проверить снятый

Если гидрик снят, то его надо бросить в емкость с маслом, и понажимать на плунжер... Если гидрик рабочий, то он в себя масла наберет. и станет жестким... Если продолжает пружинить, то можно попробовать разобрать его, и промыть растворителем... Если же и после промывки он пружинит, то дорога ему на свалку....
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
был указан практичеки стопроцентный способ проверки с помощью щупа...
я это прочитал.. щуп как я понял нужен от классики ВАЗа на 0,15?.. а вот остальное?? больше этой величины?? меньше?? с прогревом двигателя уменьшился практически на нет.. хочу для начала просто проверить - сегодня неожиданно вылез стук.. на теплом движке.. звонкий такой.. масло проверил - норма.. и самое главное обидно - ничего такого не делал.. только резиновую трубку в бензопроводе снизу поменял)):) движка 406.. пробег 105 тысяч.. масло Кастрол 10-40
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Да по идее щуп не должен проходить никакой. Я не помню даже какой беру, просто из середины набора вытаскиваю, наверно 0.4-0.5. Затем смотрю неприжатые кулачком распредвала гидрики и пытаюсь протолкнуть щуп между распредвалом и гидриком. Если провалился сходу, значит явно убитый гидкик. Бывает проваливается щуп через 3-4 секунды. Пару таких я у себя оставил, нечем было заменить, около 1т км было тихо, сейчас вот один стал постукивать периодически, очень вероятно что из тех которые с трудом продавливались. Похоже некоторое время еще держал масло, а потом плунжерная пара подизносилась.
 

SHAMSHITOVICH

Общительный
Регистрация
16 Фев 2011
Сообщения
4
Реакции
3
Баллы
64
Здравствуйте, у моей машины всё на оборот, при запуске ГК не стучат, слушаешь мотор, душа радуется, но с 60 градусов начинают стучать ГК и чем выше Т о. ж. тем стук всё сильнее. машина 2000г. 3110инж. давление масла на горячую при 1000 об.мин - 2 кг/см
 

SHAMSHITOVICH

Общительный
Регистрация
16 Фев 2011
Сообщения
4
Реакции
3
Баллы
64
масло лукоил люкс 10w 40. менял месяц назад.
давление через панель смотрел. старый датчик давления я менял на новый, думал не работае, оказалось что работал так как новый показывает то же самое
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

339

Общительный
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
84
Реакции
26
Баллы
95
скорей всего компенсаторы уже менять надо. масло на холодную густое поэтому создаёт давление в компенсаторах, чем масло жиже при нагреве и они начинают стучать.
 
Сверху