• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема 406 сколько пройдет с горящей лампой

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
Друзья. Мотор ЗМЗ 406 на моей газели. Расточили вал, поставили новые вкладыши. Новый маслонасос. Замена втулок и промвала. Новые распредвалы и восстановление постелей у новой гбц после пробега в 150 тыс. имеем горящую лампу на горячую. Я не спрашиваю, где может быть причина, т.к. не желаю больше иметь дело с этим неблагодарным мотором. Вопрос мой таков. Примерно сколько тыс. он отходит с таким давлением. Про механику не спрашивать. Мерил. На хх 0.5 на 2000 об. 1.5. на 3000- 2.3. На 4000. 3кг. Я хочу поставить крайслер, а это дерьмо отвести в метало приемку. Сколько машин не встречал, у всех одно и то-же. Давно уже убедился, что то, что сделано в россии дерьмо. Кто, что думает отходит ли он хотя-бы 40-50 тыс.??? Мне год поездить и потом поставлю крайслер
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
1. Ливани туда ударную дозу ХАДО максимального - и не потребуется менять мотор ) проверено - реально поднимает давление (ну если маслонасос исправен)

2. подумай над заменой масла на синтетику 5в50

3 поменяй фильтр может дело в обратном клапане.

по поводу замены ДВС на крайслер - поверь проще машину с 406м отправить в утиль и купить другу с Крыской "в сборе"
там много что другое:
другая балка, другая выхлопная, другая бензопровдная система и бензонасос
другая электропроводка и ЭБУ
Другая КПП и сцепление
другой ГУР

подумай хорошо...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Кстати да, по фильтр правильно сказали. Многие продаваны пихают жигулёвский для 406ого. Сам попал так. На холостых моргала. Выкинул, поставил бошевский и стало хорошо. Менял мех манометром.
 

павел 1984

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
303
Реакции
109
Баллы
145
была с 406,отездил два месяца, голова с ремонта, заменяны гидрики, цепь с приблудами, распредвалы, постели под них подогнаны, в движке новый вал был и насос, на горячую горела на холостых постоянно, не грелась, прикинул и продал-и забыл, катаюсь третий год на крысе,лампа ни разу не моргнула, гидрики на второй месяц при заводке не стучат, тянет с низов, а не как 406, с 4000 только тянет, на 5500 уже отсечка, начнешь по трассе обюгонять, он на 4ой даже не тянет, третью газ в пол, а он на 130 отсечку, а обгоняемый 110 щол,тоже до 120 подкинул, и давишь гашетку и пот обоимит руками со лба, встречку видно уже, уф, аж трусы у поясницы мокрые, на крысе иду на 5ой 120, обогнать? так же на пятой 150 давнул легонько, обошёл, 120-130 идешь дальше, музычку слушает, спокуха до 6000 крутится, и третий год, ни дотж не вылетает, ни прочие прелестии. мой вердикт: 402-ездил 8 лет, отдал шурину, ездит и радуется 5очкам на холодную на холостых, 3,5 на горячую, 406-понять и простить, царствие ему железное и конструкторам не кашлять(всегда постели колена, само колено и шатуны делают с одного сорта материала, тогда у них одинаков коэф теплов;)ого расширения, и зазоры-колено-постель, колено шатун при нагреве не увелич,тот же 402, а вот 406- колено-сталь, шатуны сталь, постели чугун, крайслер-даааааааааааа, с большой буквы двигатель-моё, личное мнение, никому не навязываю
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Многие продаваны пихают жигулёвский для 406ого. Сам попал так. На холостых моргала. Выкинул, поставил бошевский и стало хорошо.
Бред.Я уже лет ,эдак, 20, с 406-ми дело имею.И никогда не ставили и не ставим особые фильтра - только вазовской классики.И ничего не у кого не горит и не моргает.Да,фильтры бракованные несомненно попадаются,но это никак не связано с их моделью и размером.До сих пор где-то валяется руководство по эксплуатации 406-го двигателя,изданное в 1996 году.Так там чёрным по белому прописан масляный фильтр от ВАЗ 2101,без всяких альтернатив.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Ну почему же бред. Это факт. Я не искоючаю что бракованный попался. Но есть ещё нюанс. Производительность. Где-то попадались параметры маслофильтров. Так вот у тазовских она меньше. Поэтому волговский на таз хорошо, в обратку плохо. Я это сейчас не утверждаю, статью найду, тогда уже будут факты )

Добавлено через 12 минут 27 секунд
О, вот интересная статейка

Добавлено через 4 минуты 53 секунды
Вывод, чем больше фильтр, тем лучше. Чем меньше, тем больше масла пройдёт напрямую, без фильтрации. Поэтому, любителям по чаще менять фильтр, ставлю плюс.
 
Последнее редактирование:

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
По теме. Почему повально хают отечественные моторы? Прежде всего потому, что волга сейчас стоит 10-100 тыс рублей. 99 процентов владельцев Волг не смогут преодолеть психологический барьер и отдать за капремонт 60-80 тыс рублей и при этом львиная часть придется на оплату работы. капремонт за 15-20 тыс это понятно всем. Но ремонтнику из этого достанется наверное половина.... вот он и работает не руками и головой а задницей и ногами. Вот тут весь корень зла. Моя 3110 прошла после моей капиталки 400 тыс без сучка и задоринки, я сдал ее на разборку и знаю кому достался движок. Он год уже как рассекает на газели.
Топикстартер писал, что он перебирал мотор сам. Однако, следует ли из этого, что он лично измерил и перепроверил зазоры во всех валах-подшипниках. Соответствовали ли они требованиям... топикстартер написал, что растачивали вал в "известной" фирме. Ну впрочем не растачивали, а перешлифовывали, но и это не гарантирует, что известная фирма не прошлифовала вал просто в табличный размер. А вкладыши разные заводы делают с разными отклонениями (хотя должны делать без отклонений), поэтому на одних вкладышах (например тамбовских) зазор вал-вкладыш уже с нуля может оказаться запредельным и давления не будет сразу после капиталки. Так что не во всех случая надо пенять на зеркало.
По поводу величины давления. Если есть уверенность в том, что блок не деформирован, что вкладыши хорошего качества, что коленчатый вал после шлифовки в уважаемой конторе не имеет прогиба и овальности шеек, что сборка мотора была чистая и зазоры в подшипниках не увеличились при обкатке из-за мусора или еще чего-нибудь. Если давление низковато только от того, что зазоры в корнях получились несколько великоватыми 8-12 соток, а в шатунах 6-10 соток, а все остальное ОК, то такой мотор будет пахать и пахать, поскольку у него запас надежности немерянный. Давление на ХХ 0,5 за глаза на долгие километры. Даже с давлением почти ноль на хх машина будет еще долго трудиться, если ее не будут мучить на ХХ.
 

Eugene RWD

Общительный
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
63
Ну фиг знает. Я бы докапался до истины, решил проблему с давлением. А по мотору, 406й сам по себе неплохой мотор. У меня в Волге он живет около 330 ткм. Масло не жрёт. Считаю, что всему виной не то, что он русский, а то что его собирают и эксплуатируют кривыми руками, с использованием некачественных комплектующих и некачественных ГСМ. Все имхо естественно. Кто не согласен с мнением?

Sent from my HTC One_E8 dual sim using Tapatalk
 

leecrok

Общительный
Регистрация
11 Сен 2010
Сообщения
81
Реакции
27
Баллы
94
Ну фиг знает. Я бы докапался до истины, решил проблему с давлением. А по мотору, 406й сам по себе неплохой мотор. У меня в Волге он живет около 330 ткм. Масло не жрёт. Считаю, что всему виной не то, что он русский, а то что его собирают и эксплуатируют кривыми руками, с использованием некачественных комплектующих и некачественных ГСМ. Все имхо естественно. Кто не согласен с мнением?

Sent from my HTC One_E8 dual sim using Tapatalk

полностью согласен, как только начинаешь что то менять в моторе сразу начинаются проблемы. запчасти стопудово идут большинство из китая под наши бренды. сыромятина. если ставить норм запчасти то мотор радует. конечно с иномарочным не сравнить но тем не менее... я на своем когда менял прокладку головки блока(в 2015 году) офигел от того что на стенках цилиндров хонинговка заводская не стерлась. мотор 2002 года выпуска живет сейчас на уазе. волга на которой стоял вся уже потратилась и стерлась))) жрал бы поменьше бензина цены бы ему не было...
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Многое зависит не от движка, а от рук которые его собирали и капиталили.
У меня 406й - до капиталки - что только в нем не ломалось.. заменил пожалуй все кроме блока и колена... масло лило со всех щелей... веселье шло пока не отдал на переборку толковому мастеру, что мне гильзовал Крайслер.

В итоге сейчас мой 406й урчит себе спокойно и ровно, без каких либо происшествий, масло можно даже не проверять, все сухо чисто, и тихо...

и как такое возможно ? ведь это тот же движок - что недавно пердел, стучал и исходил маслом..
все дело в руках. Поверьте.

что до Крайслера - да хороший мотор был у меня такой. Только вот не забудьте про его ненормальную охоту до масла. Почитайте темку на форуме "жрет масло и не давиться" - тема лидер по количеству постов и просмотров - это главный бич мотора.
Поэтому если хотите нормальную машину - лучше вообще забудьте наш автопром и переходите на чистокровные иномарки - но это уже тема не для этого форума )
 
Последнее редактирование:

павел 1984

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
303
Реакции
109
Баллы
145
Многое зависит не от движка, а от рук которые его собирали и капиталили.
У меня 406й - до капиталки - что только в нем не ломалось.. заменил пожалуй все кроме блока и колена... масло лило со всех щелей... веселье шло пока не отдал на переборку толковому мастеру, что мне гильзовал Крайслер.

В итоге сейчас мой 406й урчит себе спокойно и ровно, без каких либо происшествий, масло можно даже не проверять, все сухо чисто, и тихо...

и как такое возможно ? ведь это тот же движок - что недавно пердел, стучал и исходил маслом..
все дело в руках. Поверьте.

что до Крайслера - да хороший мотор был у меня такой. Только вот не забудьте про его ненормальную охоту до масла. Почитайте темку на форуме "жрет масло и не давиться" - тема лидер по количеству постов и просмотров - это главный бич мотора.
Поэтому если хотите нормальную машину - лучше вообще забудьте наш автопром и переходите на чистокровные иномарки - но это уже тема не для этого форума )

от замены до замены масло у крайслера, перестаёшь вваливать,залегают колечки, газами давит, не успевает через вентиляцию, по тихой грусти со всех щелей сопливит, повторное валивание не помогает, раскоксовка и вваливать, перестаешь вваливать, месыца через два закоксовываются поршня, опять 25, я бате свою отдавал ездить на лето, он боялся валить, начала жрать масло, раскоксовал дедовским способом и вваливаю, масло раз в полгода литр, наезжаю при этом около 7 тыщ, ну или замена раз в полгода, так что уровня хватает до замены раз в полгода, а вот сопливенье с тосолом, вот это я пока не победил:popcorm:
 

t022tr26rus

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
395
Реакции
52
Баллы
109
я на своем когда менял прокладку головки блока(в 2015 году) офигел от того что на стенках цилиндров хонинговка заводская не стерлась. мотор 2002 года выпуска
Такая же история, свой вскрыл впервые этой осенью, хон на месте, все чистенько внутри. ГРМ родной, хоть и подвытянулась цепь, буду весной менять, наверное, заменил только натяжители. 1998 год, 140тыс. пробега.
Машина у меня 8 лет, последние 3 езжу каждый день. С мотором за это время вообще никаких проблем не было, всегда заводился, всегда приезжал.
а не как 406, с 4000 только тянет, на 5500 уже отсечка, начнешь по трассе обюгонять, он на 4ой даже не тянет, третью газ в пол, а он на 130 отсечку, а обгоняемый 110 щол,тоже до 120 подкинул, и давишь гашетку и пот обоимит руками со лба, встречку видно уже, уф, аж трусы у поясницы мокрые
Моя спокойно на 4ой укладывает спидометр, по гпс 183 км/ч максимально было. И обогнать тех, кто идет 110 вообще никогда проблемой не было, до 130-140 она вполне бодро пуляет, если "тапкавпол", вот дальше физика берет свое и разгон очень долгий до максималки. С другой стороны, а на кой топливо на трассу выливать просто так? На 110-115 расход у 406 около 8 литров, на 130 - 140 больше 15.
 

mazay1990

Постоялец
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
466
Реакции
15
Баллы
120
мой тоже урчит- но давление тухнет за 1500об/мин

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
Такая же история, свой вскрыл впервые этой осенью, хон на месте, все чистенько внутри. ГРМ родной, хоть и подвытянулась цепь, буду весной менять, наверное, заменил только натяжители. 1998 год, 140тыс. пробега.
Машина у меня 8 лет, последние 3 езжу каждый день. С мотором за это время вообще никаких проблем не было, всегда заводился, всегда приезжал.

Моя спокойно на 4ой укладывает спидометр, по гпс 183 км/ч максимально было. И обогнать тех, кто идет 110 вообще никогда проблемой не было, до 130-140 она вполне бодро пуляет, если "тапкавпол", вот дальше физика берет свое и разгон очень долгий до максималки. С другой стороны, а на кой топливо на трассу выливать просто так? На 110-115 расход у 406 около 8 литров, на 130 - 140 больше 15.
вы понимаете что 140000 это вообще не о чем?
 
Последнее редактирование:

t022tr26rus

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
395
Реакции
52
Баллы
109
@mazay1990, пробег небольшой, да, но 18 лет - тоже немало для авто. Да и для ГРМ пробег немаленький.
То, что это мелочи для 406 я знаю прекрасно. Перед глазами каждый день 3102 того же, что и моя, года, с пробегом на втором круге спидометра 200+ тысяч. Т.е. тачка как минимум, 800-900 честно прошла, с одной капиталкой.
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Чем же он гидроопоры наполняет?

Гидрокомпенсаторы не наполняются давлением. Они самовсасывают масло из магистрали. Для этого внутри гидрика есть емкость/запас масла впускной клапан и наполнительная пружинка. Случай, когда гидрик наполняется давлением масла и этим давлением его распирает, является проблемой в работе двигателя, которая иногда проявляется при холодном масле и неисправности редукционного клапана масляного насоса. Однако, это отдельный вопрос.
Для сомневающихся предлагаю взять совершенно пустой гидрик, сжать его пальцами, опустить в баночку с маслом и там разжать пальцы. После этого попробуйте его снова сжать.
Для информации. У очень многих моторов галерея питания гидриков маслом представляет собой сверление в головке блока, а иногда просто желоб в котором масло всегда присутствует, а вот давления там абсолютно никакого нет.
 

павел 1984

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
303
Реакции
109
Баллы
145
понимаите, при капиталке 406, когда я помогал его капиталить, а потом себе взял, и через два месяца продал, зазоры мерял сам,вкладыши выбирал с микрометром(две недели искали норм,распредвала, не кривое колено, ну все тютятютю, движка шепчет, давление, все есть, пока не нагреется, причиной падения считаю, что постели распредвалов с люминия, а у его коэф теплогого расширения больше стали, зазор появляется+сом колено не чугуниевое, а стальное, а постели колена с чугуния, опять же у его коэф больше, при нагреве зазоры увеличиваются и в коленен, и в распредвалах, и насос хоть и мощный, все равно не могет на холостых нагнать, вот и весь сказ, на этом для меня на 406 поставлен жирный крест конструкторам, ситуацию исправит изготовление чугуниевого колена, зазоров увеличение в колене при нагреве уйдет, а с зазорами в распредах насос уже справится, почему у меня на 402 на холоддную 5ку давит, а на горячую 3,5-счас шурин у меня ее купил, потому как постели у колена в блоке и само колено с чугуния, зазоры при тепловом расширении неизменны, а увеличивающие зазоры в распреде насос в лёгкую накачимвает, тем более распреда не два, а один
 

t022tr26rus

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
395
Реакции
52
Баллы
109
@павел 1984, после капиталки стало все плохо... может, дело все же в неправильной капиталке?
Почему на новом моторе не падает давление до аварийного из-за той же самой башки из аллю?
Почему в мануалах к 402 допускается моргание лампы давления на горячую и холостых?
Одни вопросы.
Завтра из принципа замерю давление на милионнике.
 

павел 1984

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
303
Реакции
109
Баллы
145
@павел 1984, после капиталки стало все плохо... может, дело все же в неправильной капиталке?
Почему на новом моторе не падает давление до аварийного из-за той же самой башки из аллю?
Почему в мануалах к 402 допускается моргание лампы давления на горячую и холостых?
Одни вопросы.
Завтра из принципа замерю давление на милионнике.
в запчасти всегда идет то, что отк на заводе не пустило на двигатель, взять тот же насас маслянный, но 406 с завода лапма не горит, но на горячую на холостых и 2ку хотя бы не давят, видел в основном 1,5, очко, может не попадались, с 4002 есть такое, лампочки моргают, лечится втулками на распредвал подогнаными, но вот чтоб на 406ом давление было хорошее, ну не слышил и не видел,хотя в принципе должны же быть такие, но вот нету, ну не все же подряд косорукие мотористы, я себя не хвалю, но сделал у соседа 7ку, давление 3ка на горячую, перебрал три месяца назад перед продажей 3110, давление на 4023,5 на горячую, ну всё так же, подбор вкладышей и колена с микрометром, обмер распредвала, всё по зазором, проверяем, не кроивое ли, но на этих же есть моторах давление, но 406, как не было его на горячую на холостых, так и подмаргивает, правда до переборки горела, и тухла только свыше 1500 об, механика казало 0,4, после ремонта 0,8 стало, считаю собаку зарытую в самой конструкции, а вернее в материалах изготовления 406ого
 
Сверху