• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ЗМЗ 406 Волга 31105

demijan1

Освоился
Регистрация
16 Дек 2013
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
42
Здравствуйте. У родственника Волга 406 ДВС, Блок управления 302.3763000-03 Вроде как Микас 7.1
Суть проблемы - перестала заводиться нормально,можно завести с приоткрытой заслонкой,работает неустойчиво,есть пропуск по 2 цилиндру,свечи поменяли,катушки-провода проверяли,датчики температуры поменяли на новые на впуске и на термостате.
По Диагностике ошибок нету.
Фазы проверяли,по плашке тоже всё норм.
Сегодня ещё проверим компрессию во втором,но что мало вериться что пропала.
В Диагностике если смотреть то ДМРВ показания меняются значит работает,тем.датчики тоже все значения нормальные.
Определили что второй не работает уже так - на работающем ДВС сняли подсвечник,вообще не изменилось не чего в работе ДВС.
Питание на форсунке есть,но как я предполагаю должен быть импульс или пропадать сигнал с штекера тот что на форсунке?
Форсунки поставили новые,предворительно их проверил на стенде в СТО у знакомых,льют все равномерно.
Если когда ДВС (работает) резко прибавить газу то стоит стук похожий на (гидроудар),ну как бы форсунка льёт или типо ранее зажигание,если плавно добавлять то неслышно но работа всё равно не стабильная.
Что может быть? уже предположил что Блоку управления может пипец или проводке,хотя сигнал же есть на подводе к форсункам.
Помогите советом куда смотреть ещё.
Диагностику делал Lanche мобильный.
 
Последнее редактирование:

demijan1

Освоился
Регистрация
16 Дек 2013
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
42
если сразу погнало - такую прокладку бесполезно дотягивать.
если прокладка не металлическая ее сначала тянут, потом поездив немного дотягивают. Гнать не должно сразу.

если металлическая (евро 3) то тянут с первого раза.

вопрос 2 - фрезеровали только голову ?
блок проверяли ? может и сам блок поведен - такое бывает - фрезуют тогда и торец блока.

Только голову. Прокладка с металическими кольцами по радиусу цилиндра.
Я надеялся что хоть помпа бы так воздух выгоняла. Почему это непостоянно тогда а редко,выкинуло три раза всего,и в бачёк постоянно не газит,в цилиндрах сухо. постояла ночь не капли утром проворачивали без свечей.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225

demijan1

Освоился
Регистрация
16 Дек 2013
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
42
такую попозже протягивать надо. Она чуть сядет.

вот почитай размышления форумчан по этому вопросу http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=40481

Вот и я хочу на днях протянуть. Кто как протягивает динамой или по старинки до упора?

Добавлено через 4 минуты 53 секунды
Ну исходя из своего опыта,на иномарках не когда не протягивал а на Российских авто и ДВС всегда! вот надеюсь что протяжка ка то решит. Хотя опять же если пробьёт то должно постоянно же газить?
 
Последнее редактирование:

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Таких тонкостей не знаю. Как тянуть и как газит. Знаю только что тянуть надо. Я за такими вопросами к своему мотористу обращаюсь. Он мне не один движок спас - золотые руки.
На иномарках металлические стоят их тянуть потом не надо.
 

demijan1

Освоился
Регистрация
16 Дек 2013
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
42
Таких тонкостей не знаю. Как тянуть и как газит. Знаю только что тянуть надо. Я за такими вопросами к своему мотористу обращаюсь. Он мне не один движок спас - золотые руки.
На иномарках металлические стоят их тянуть потом не надо.

Здесь кольцо стоит вокруг я такие протягиваю позже обычно на ДВС.
Ну не как на иномарках они конечно но я что то предполагал что эти прокладки с метало кордом внутри. по идее если перетянуть то расслоиться может.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
если перетянешь скорее болты потяешь или обломишь (что еще хуже)

на Крайслер (ну чем не иномарка) я ставил металлическую 3х слойную прокладку. средний слой образует кольцевую горбинку вокруг цилиндра. Металл пружинистый. при затяжки она кабы расплющивается и дополнительно сама входит "в замок" под которым и держится под напряжением (типа гравера),

cde7be15673834829ed7ccd73a592905.jpeg


кстати задумывался а что мешает на ЗМЗ евро1-2 поставить металлическую прокладку от Евро 3 ? люди вот спорят по этому делу : http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=74219
https://www.drive2.ru/c/3173057/ - коменты почитай там люди пишут про выстоту + 0,5 на Евро 2
Я так и не нашел четкий ответ - можно или нет. У самого стоит на старом 406м обычная с колечками .
 
Последнее редактирование:

demijan1

Освоился
Регистрация
16 Дек 2013
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
42
если перетянешь скорее болты потяешь или обломишь (что еще хуже)

на Крайслер (ну чем не иномарка) я ставил металлическую 3х слойную прокладку. средний слой образует кольцевую горбинку вокруг цилиндра. Металл пружинистый. при затяжки она кабы расплющивается и дополнительно сама входит "в замок" под которым и держится под напряжением (типа гравера),

cde7be15673834829ed7ccd73a592905.jpeg


кстати задумывался а что мешает на ЗМЗ евро1-2 поставить металлическую прокладку от Евро 3 ? люди вот спорят по этому делу : http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=74219
https://www.drive2.ru/c/3173057/ - коменты почитай там люди пишут про выстоту + 0,5 на Евро 2
Я так и не нашел четкий ответ - можно или нет. У самого стоит на старом 406м обычная с колечками .
Как Я выяснил эту голову уже два раза фрезерования только на моей памяти что было до нас сам бог знает. Я бы и от евро 3 бы вкарячил. Раз такая песня сейчас будет гадить то посмотрю в сторону металичиской он все равно на бензине не лучшего качества ездит а компрессия сейчас более 11 он говорит. Сам непрверил уехал . Надо было посмотреть.

Добавлено через 12 минут 11 секунд
Что то начитался . Снимем головку и проверию выход поршня потом и решим две или одна. Видел ещё что есть метал но толще на форуме по ссылке.
 
Последнее редактирование:

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
что-то мне кажется 2 не вариант... колхоз будет нездоровый. (хотя всякое бывает)

если пару раз голову пилили + этот раз - ну где-то 1 мм сняли - много, но думаю не критично.

я не думаю что поршень может ударить о клапана или верх. скорее возрастет сжатие и будешь гонять на 95м. Либо с детонацией на 92м

ты кстати проверь еще и саму блок на ровность.
да и я бы, раз уж такой разбор пошел, сменил бы кольца и вкладыши. Это недорого. Или ты не доставал двиган ?
 

demijan1

Освоился
Регистрация
16 Дек 2013
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
42
что-то мне кажется 2 не вариант... колхоз будет нездоровый. (хотя всякое бывает)

если пару раз голову пилили + этот раз - ну где-то 1 мм сняли - много, но думаю не критично.

я не думаю что поршень может ударить о клапана или верх. скорее возрастет сжатие и будешь гонять на 95м. Либо с детонацией на 92м

ты кстати проверь еще и саму блок на ровность.
да и я бы, раз уж такой разбор пошел, сменил бы кольца и вкладыши. Это недорого. Или ты не доставал двиган ?

ДВС не проверяли,всё на месте делали,нет у него денег на прочие процедуры. Он с капиталки прошёл 53тыс.примерно
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
ДВС не проверяли,всё на месте делали,нет у него денег на прочие процедуры. Он с капиталки прошёл 53тыс.примерно

53 это нормально. После 100ки можно беспокоиться..

типа такой линки нет чугунной ? спросить у кого...

lineyka_poverochnaya_shd_2000_gost_8026.png


можно было на месте плоскость блока посмотреть. Иначе можно кучу денег выкинуть компенсируя возможные горбы прокладками...
 
Последнее редактирование:

demijan1

Освоился
Регистрация
16 Дек 2013
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
42
53 это нормально. После 100ки можно беспокоиться..

типа такой линки нет чугунной ? спросить у кого...

lineyka_poverochnaya_shd_2000_gost_8026.png


можно было на месте плоскость блока посмотреть. Иначе можно кучу денег выкинуть компенсируя возможные горбы прокладками...

Нет нету. Была где то старая линейка нержавейка от Деда столяра.
 
Сверху