• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблемы после установки новых колес

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Доброго всем дня, уважаемые друзья волговоды!
Попробую рассказать попорядку.
Умерли родные 15-ти дюймовые 105-е колеса.И резина и диски свое отходили.
Решил купить литые 16-е диски.Узнал размеры дисков для своей "железной леди":6.5J15 5x108 ET45 Dia58.1 .Накопил денег и приобрел:
Диски Racing Wheels h412 (Корея)7J16, 5x108, ET40, DIA73.1. - 4 шт.
3400 руб за шт.
Покрышки Cordiant sport 205х55х16 - 4шт. 3300 руб за шт.
Поставить в магазине не смог так как у них не было ступинаторов для перехода с одного внутреннего диаметра 58,1 на другой 73,1.
Поитогу поехал на Фучика (авторынок) и купил ступинаторы там в первом же павильоне (о чем потом и пожалел).Продали 4 шт. по 150 руб. за кольцо (там же купил и секретки).Понял,что по ценнику развели,но не знал,что сильно,т.к. как раньше не связывался с ступинаторами.Вобщем возникать не стал,т.к. очень торопился и был рад покупке.
Быстро поехал на шиномонтаж.Мне сунули ступинаторы,закрутили колеса и пожелали доброго пути.Я радостный в этот же день поехал на дачу...
...едем мы впятером по московскому шоссе в сторону Москвы 90-120 км\ч и вдруг в Тосно (город в Лен. обл.) на скорости 70-80 км\ч машину затрясло так,что я думал мы уйдем в кювет.Завибрировало всё.Я такой вибрации не ощущал никогда.Было такое ощущение,как будтосейчас отвалиться задняя опора двигателя и всё,что к ней крепиться.
Я резко остановился на обочине.Подумал,что открутился диск,но нет,все диски были закручены намертво.продолжил ехать оставшиеся 100 км со скоростью 60 км\ч.По приезду снял колеса и понял,что кольца (ступинаторы) не тех размеров,которые мне надо было (оказывается на них даже размер написан... я же не знал).Там были кольца с 58,6 на 72,6.
Тоесть не подходили ни для ступицы, ни для диска.
Поставил старые колеса,приехал вгород,наехал на продавцов на авторынке,отжал обратно свои 600 рублей.Пошёл дальше по рынку и купил кольца моего размера ВСЕ 4 ШТУКИ ЗА 160 рублей.Обрадовался.
Подумал,что теперь будет всё отлично,ведь был уверен,что дело в кольцах.Да кстати забыл сказать,что пока на даче проводил тесты с колесами БЕЗУМНО СИЛЬНО ЛОХАНУЛСЯ и плохо закрутил одно колесо вследствии чего и почти потерял его по дороге.Выкрутились 3 из 5 болтов, диск на выкид, поэтому вместе с кольцами купил ещё и один новый диск (благо колеса брал в магазе,в котором работают знакомые).
...приехал второй раз на дачу, поставил новые кольца,и новые колеса - поехал тестить...Сначала обрадовался,но понял,что зря.Разогнался до 80 км/ч началась таже самая БЕЗУМНАЯ вибрация (как будто машина сейчас порветься пополам).
Потерялся в догадках и домыслах свои и друзей...
Посидев шумной компанией и обсудив всё,пришли к выводу,что надо пообщаться с шиномонтажником,который балансировал эти колеса при покупке (знакомый).Он сказал,что возможно,сбилась балансировка при использовании неправильных (первых) колец.Приехал к нему отбалансировал колеса.Он сказал,что одна из покрышек стала "кривая",скорее всего вследствии моей езды на почти открученом колесе (я же ведь ещё до дома так ехал, болонник дома забыл:whistle2:)
...сказал,что отбалансировать можно,но придется повесить много груза.
Витоге по 90 грамм с каждой стороны...сам знаю,что много,но отбалансировал,на моих глазах.
Я поехал по нашему Питерскому КАДу 140 км/ч.Обрадовался,что всё норм и снова на дачу в баньку....
:(....сразу за Тосно началось тоже самое.....только стало проявляться не всегда,а как будто,только тогда,когда в калею от фур попадаю.Вот еду по ровной дороге100 км/ч все норм,а на 85-ти в калею попадаешь,всё писец...раньше было даже по прямой.
И тут я вспомнил не без подсказки знакомых,что накатано 70000 км, а шаровые-то родные, а дороги вНовгородской обл. (куда я часто езжу на дачу) далеки от совершенства (кто там был,тот поймет).
Кстати с первой же поездки начал замечать,что управляемость на новых колесах стала хуже.Тоесть всевремя приходиться подруливать,особенно на кочках.
ВЫ СЕБЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ КАК У МЕНЯ ВЫНЕСЕН МОЗГ ДРУЗЬЯ!!!!!!!!
ВСЁ ВЫШЕОПИСАНОЕ ПРОИСХОДИТ УЖЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ МЕСЯЦА.
ВЫКИНУЛ БОЛЕЕ 30 тыс. руб., а получил "геморой"
СЕЙЧАС ГРЕШУ НА:
1.Шаровые.
2.развал-схождение (делал 12000 км назад)
3. "Кривую" покрышку (меньше всего кажеться,но тоже рассматриваю).

БОЛЬШЕ МЫСЛЕЙ НЕТ.
Слава Богу,что сейчас по городу при езде 60 км/ч ничего не мешает,НО МАШИНУ "водит".На трассу и КАД даже суваться страшно.
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.УМОЛЯЮ.ЖДУ догадок,но больше всего жду мыслей по существу,т.к. кошелек уже опустел,и силы на исходе,а главное терпение заканчивается,хочеться всё бросить... ...сами знаете,как бесит,когда с ними,что-то не так.
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!!!!!
ОБЕЩАЮ 500 руб. на мобилу тому,кто первый назовет правильную причину,только со следующей з/п.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Re: Новые колеса!!!!!Прошу помощи!!!!!!!!

Мда... крик души прям...
А если старые колёса поставить, то подобные эффекты (вибрация и тд) будут???? Если нет, то имхо причём здесь шаровые то? Ну а сход-развал, насколько я разбираюсь в медицине, на вибрацию никак не влияет. Значит остаются колёса.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Re: Новые колеса!!!!!Прошу помощи!!!!!!!!

Зачем проставки ставил? Внешний вид улучшить? Получай деревня трактор)), возможно и вибрация из-из них, а вот это:
Кстати с первой же поездки начал замечать,что управляемость на новых колесах стала хуже.Тоесть всевремя приходиться подруливать,особенно на кочках.
точно последствия уменьшения ЕТ, т.е. увеличения выноса (не вылета).
Для начала, поставь колёса без проставок.

Добавлено через 3 минуты 3 секунды
Не совсем понял, это просто кольца или, именно, проставки? Если просто кольца, то:
, болтами нормально диск центруется
... Для начала выкини вкладыши, а если не поможет, то меняй местами перед-зад, с целью выявить кривую покрышку, на шиномонтаже её могут не распознать, т.к. не раскручивают её до таких оборотов, у меня было такое.

Ну и в довершение всего есть финишная балансировка, правда удовольствие недешёвое,да и причину биения надо найти.
 
Последнее редактирование:

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Новые колеса!!!!!Прошу помощи!!!!!!!!

точно последствия уменьшения ЕТ, т.е. увеличения выноса (не вылета)
Вот именно это повлияло на управляемость. Требуется увеличить угол кастера.
Про кольца так ничо и не понял, ибо не пользовался ниразу.
Да, проверь подшипники передних ступиц. Возможно из-за уменьшения ET возник зазор в них, оттого вибрация то появляется то исчезает.
 

Sparrow

Постоялец
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
438
Реакции
348
Баллы
165
Re: Новые колеса!!!!!Прошу помощи!!!!!!!!

99% уверен что нужно ставить удлиненные болты!Примеры:
1.Отцовская Дэу Эсперо- вместо штампованных дисков поставил литье, сразу при закручивании заметил что болты заворачиваются всего на 3-4 витка.в итоге немного проехавшись болты отвернулись и резьбе капец. в итоге пришлось менять ступицу.купил длинные болты-все отлично.
2.газ 31029 с 14 колесами.как известно там диск крепится гайками, и если гайку закрутить сразу видно на сколько из нее выпирает шпилька.раз поставил литье на нее и заметил что шпилька не выпирает из гайки.а при штамповках выпирала примерно на 5-8 мм...
Собираюсь себе менять подвеску на 15 и сразу буду удлиненные болты искать.
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Re: Новые колеса!!!!!Прошу помощи!!!!!!!!

99% уверен что нужно ставить удлиненные болты
+1 В РЭ сказано, что, при установке легкосплавных колес, нужно использовать удлиненные болты, так как штатных не хватит. И выкинуть ***** проставки. Не думаю, что они нужны. И еще за одно, сунуть домкрат под рычаг подвески, вывесить колесо, покачать его в разных плоскостях. Сразу станет ясно живы ли шаровые, затем попросить помошника подержать тормоз, опять покочать вывешенное колесо - узнаете живы ли ступичные подшипники.
 

Sparrow

Постоялец
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
438
Реакции
348
Баллы
165
Re: Новые колеса!!!!!Прошу помощи!!!!!!!!

а автор говорит не про проставки а про колечки пластиковые которые одеваются на центр ступицы, а потом на него уже одевается диск...с 5 болтами возможно и без них можно обойтись, но вот на 4 болтах(на Эсперо) било руль без этих колечек.И помойму пишут что нужно эти кольца каждый раз новые ставить после каждого снятия колеса...
 
  • Нравится
Реакции: xxil

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Новые колеса!!!!!Прошу помощи!!!!!!!!

Зачем проставки ставил? Внешний вид улучшить? Получай деревня трактор)),

И выкинуть ***** проставки.
не ребят, я так понимаю что речь идёт не о проставках, для изменения вылета(выноса) колеса. речь идёт о пластиковых кольцах, которые одеваются на ступицу якобы для цетровки колеса.
они нахрен не нужны. колесо центруется конусами на болтах (гайках) и ответными конусами на самом колесе. так что если это то о чём я думаю - фтопку их.
затем, колесо мало поставить, его надо ГРАМОТНО поставить. наживить все болты\гайки и закрутить их буквально до касания конусов . затем НА ВЫВЕШЕННОМ колесе очень равномерно их затягивать на сколько можно. и только после этого опускать машину на это колесо и производить окончательную затяжку.

Добавлено через 27 секунд
пока писал - опередили.

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
но вот на 4 болтах(на Эсперо) било руль без этих колечек.
ставил и на четырёх болтах на предыдущей машине - ничего никогда не било.
 
Последнее редактирование:

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Re: Новые колеса!!!!!Прошу помощи!!!!!!!!

1. Колечки на фиг не нужны, надо просто аккуратно и равномерно затягивать болты.

2. Болты нужны специально под литье, они не только длиннее, но и конус на них отличается. Штамповочные, даже если ими удастся нормально притянуть колесо, со временем выгрызают канавки в диске и отворачиваются, т.к. угол конуса не совпадает.
 

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Re: Новые колеса!!!!!Прошу помощи!!!!!!!!

Как вариант (может глупость скажу) можно вывесить задний мост на пеньки и меняя колеса, раскочегаривать до скорости на которой возникает вибрация. Я предполагаю, что можно так найти колесо, которое неотбалансировано.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Re: Новые колеса!!!!!Прошу помощи!!!!!!!!

колесо мало поставить, его надо ГРАМОТНО поставить. наживить все болты\гайки и закрутить их буквально до касания конусов . затем НА ВЫВЕШЕННОМ колесе очень равномерно их затягивать на сколько можно. и только после этого опускать машину на это колесо и производить окончательную затяжку.
Ну это азбука, я думаю её Автор знает :), поэтому даже упоминать не стал.
ставил и на четырёх болтах на предыдущей машине - ничего никогда не било.
аналогично, ставил на 2109 от Фиата, разболтовка совпадала, а дыра была существенно больше.

речь идёт о пластиковых кольцах, которые одеваются на ступицу якобы для цетровки колеса.
возможно, у Автора не понять, просто они ещё бывают выполнены в виде проставок, чтобы придать ещё дополнительный вынос - народу нравится. :)

Ну если ничего не помогло, тогда:
а если не поможет, то меняй местами перед-зад, с целью выявить кривую покрышку, на шиномонтаже её могут не распознать, т.к. не раскручивают её до таких оборотов, у меня было такое.
....
 

Албанский ЙоЖиК

Заблокирован
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
938
Реакции
3,312
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Re: Новые колеса!!!!!Прошу помощи!!!!!!!!

alexxx, боюсь ошибиться, друг весной делал на заряженной Витаре 18", в МВО, под 2 т.р., то ли за ось, то ли за всю машину, мне кажется это не вариант:
Ну и в довершение всего есть финишная балансировка, правда удовольствие недешёвое,да и причину биения надо найти.
...
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935

Албанский ЙоЖиК

Заблокирован
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
938
Реакции
3,312
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

germes3

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
198
Реакции
83
Баллы
109
Re: Новые колеса!!!!!Прошу помощи!!!!!!!!

прочитал крик души, посмотрел таблицу совместимости шин и дисков, вроде всё правильно подобрал, только вылет от посадочной до середины профиля обода ЕТ-40 против ЕТ-45 потребует сделать сход-развал чтобы не подруливать.
Я вот подумал, а в колёсах ли дело? диски , шины подобраны правильно, одно кривое колесо на в счёт.
Динамическая балансировка тоже дело шикарное, но только её делают на передние колёса, но не на ведущие. По крайней мере на волге.

Добавлено через 9 минут 56 секунд
Разогнался до 80 км/ч началась таже самая БЕЗУМНАЯ вибрация
под днищем смотрел всё-ли там нормально.
 
Последнее редактирование:

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Re: Новые колеса!!!!!Прошу помощи!!!!!!!!

MetalliC, На старых колесах я могу лучше норм.Нет такой вибрации.Но на кочках,тоже появляется как бы первая стадия,но через секунду пропадает.

Denis.nsk, может и нормально болтами центрируется,но пластиковые ступинаторы точно не помешают.

Добавлено через 19 минут 33 секунды
Олег, Я проставки не ставил.У меня толька кольца пластиковые, которые не мешают.
Sparrow, Там где колеса покупал,там же сразу и болты удлиненные купил.
Кольца многоразовые.Друзья давно юзают такие же кольца.
alexxx, Я думаю,даже если кольца и не помагают,то они точно не мешают,иначе на них было бы видно деформацию.Колеса одевал грамотно.
Албанский ЙоЖиК, Никогда не слышал о финишной балансировке, а ее в спец центрах делают?
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Новые колеса!!!!!Прошу помощи!!!!!!!!

Никогда не слышал о финишной балансировке, а ее в спец центрах делают?
забей в яндексе "финишная балансировка". вылезет куча информации.
 
  • Нравится
Реакции: SAD
Сверху