• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Страховая требует возместить ущерб... что делать? как быть?

Александер

Общительный
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
95
Реакции
60
Баллы
95
Добрый вечер всем!
История произошла со мной следующая:
В 2005-ом году я продал а/м ГАЗ 31029 своему знакомому, оформили рукописный договор купли продажи, я выдал рукописную доверенность на управление, а снимать с учета решили позже, времени не было...
Все было хорошо, транспортный налог он, знакомый, оплачивал по первому требованию наликом. Через некоторое время он продал эту машину еще какому-то человеку, с такими же словами - оформим позже. Оформлял ли он рукописный договор купли-продажи я не знаю.
В 2006 осенью случилось ДТП. Некий гражданин, знакомый того знакомого, которому продал машину мой знакомый (немного запутанно, но, думаю, понятно) таранит седьмую модель тазика, у самого тазика был полис КАСКО, а моя машина (т.е. ГАЗ 31029) никакого полиса не имела, была не застрахована.
Через еще некоторое время ко мне домой приходит пухлое письмо от страховой компании "Русский мир" с требованием оплатить ущерб в сумме 20тр с копейками. Это письмо я отдаю знакомому, который купил у меня машину с просьбой разобраться. Забирает его - разберемся.
Живем дальше.
Я работал в дальнобойщиком, дома появлялся редко, а если и появлялся то поздним вечером, чтоб поспать, поесть, то к друзьям уходил. А в это время приходили ко мне заказные письма (это был октябрь-ноябрь 2008го), которые я не получал, а на почту сходить времени не было совершенно.
Живем дальше.
Позавчера, в косяке входной двери обнаружил бумагу от судебных приставов, с требованием немедленно явиться к ним и оплатить те самые 20тыров с копейками. С утра, ноги в руки, топаю к судебным приставам, они ессно меня разворачивают и говорят, что наше дело маленькое, вытряхнуть из тебя эти деньги, иди в суд разбирайся и выдают исполнительный лист... Топаю в суд, получаю заочное решение от 20.11.2008, по которому с меня требуют деньги. Я там же пишу заявление на имя судьи, с просьбой признать решение суда недействительным и приостановить исполнительное производство (а то судприставы имеют сейчас полное право вломится ко мне в квартиру и описать имущество и наложить арест), к этому заявлению прикладываю тот рукописный договор купли-продажи в нем пишу, почему я не был на суде

Правильно ли я все делаю?
Правильно ли я понимаю, что решение суда отменят, назначат новое заседание? Если это так, то что меня ждет? какие варианты?

P/s/ виновник ДТП погиб позже в совершенно другом ДТП
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
знакомый, Через некоторое время он продал эту машину еще какому-то человеку,
Он не имел на это права.... у него нет права передоверия вашего имущества.
История печальная... денюшки сохранить будет очень тяжело.
 

Александер

Общительный
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
95
Реакции
60
Баллы
95
Михаил456, да это то понятно, что по доверенности не покупать не продавать нельзя... один раз поддался на уговоры, да и забыл уж про это все... и вот на тебе, пироги с котятами...

А как не хочется платить! тем более за то, что не совершал...

Добавлено через 3 минуты 37 секунд
Inukami!, с одной стороны да, а с другой нет... ясно, что тот, кто попал в это ДТП ехал по доверенности написанной от моего имени... но вот отозвать эту доверенность... ой как трудно это все доказать...
сейчас волосы рвать на себе уже поздно, думаю и готовлюсб к суду, что говорить и как себя вести... а самое главное имеет ли смысл или как Михаил456 советует готовить бабки, платить и не рыпаться...
 
Последнее редактирование:

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Так как рукописные доверенности узаконены и не являются чем то противозаконным то в суд и лучше посоветоваться с юристом. Доверенность предъявляешь рукописную, вот договор вроде надо бы заверять у нотариуса, но в каждом деле есть своя дырка. Поэтому к юристу и он тебя всему научит за 1,5тр и тогда будут выставлять иск твоему покупателю. Да и выставлен к тебе как к владельцу, но что то было в практике что верховный суд постановлял что ответственность должен нести человек виновный в дтп, а не владелец авто. Там тоже что то было с доверками.
 

Александер

Общительный
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
95
Реакции
60
Баллы
95
Alex Raven, с доверками то дело десятое, можно сказать что и не волнует меня нисколько как там они после продажи ездили, что им гайцы говорили... вот за: "было в практике что верховный суд постановлял что ответственность должен нести человек виновный в дтп, а не владелец авто. Там тоже что то было с доверками." спасибо. Но... виновник то умер... вот вопрос то и возник... что будет и какие шансы...


К адвокату бы с удовольствием сходил бы, если бы было время и деньги, а денег всегда нет, они, заразы, как мед у Винни-Пуха если есть, то их сразу нет... завтра уже в суд топать...

Добавлено через 26 минут 34 секунды
Вот нарыл кое-что, может поможет прояснить ситуацию:

На первый взгляд, вроде бы все ясно - вред возмещает владелец автомобиля. Однако порой трудности возникают из-за неправильной "бытовой" трактовки термина "владелец". У большинства людей понятие "владелец" тождественно понятию "собственник". В действительности же это не всегда так, владение может появляться вне всякой связи с правом собственности. Римские юристы говорили даже, что собственность не имеет ничего общего с владением. Обратимся к содержанию права собственности, приведенному в п.1 ст. 209 ГК РФ:

"1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом."

Под правомочием владения понимается основанная на законе (юридически обеспеченная) возможность иметь у себя данное имущество, фактически обладать им. Правомочие пользования представляет собой основанную на законе возможность эксплуатации, хозяйственного или иного использования имущества путем извлечения из него полезных свойств, его потребления. Оно тесно связано с правомочием владения, ибо по общему правилу можно пользоваться имуществом, только фактически владея им. Правомочие распоряжения означает аналогичную возможность определения юридической судьбы имущества путем изменения его принадлежности, состояния или назначения (отчуждение по договору, передача по наследству, уничтожение и т. д.).

Таким образом, собственнику одновременно принадлежат все указанные правомочия, набор которых носит абсолютный характер и дает возможность собственнику и только ему определять судьбу принадлежащего ему имущества, осуществляя над ним полное "хозяйственное господство".

Между тем, эти правомочия могут принадлежать и не собственнику. Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Следовательно, собственник по своей воле может передать одно или даже все свои правомочия другому лицу, оставаясь при этом собственником. Тогда переданные собственником правомочия уже будут принадлежать не ему, а другому законному владельцу. Такой законный владелец называется титульным, поскольку его правомочие владения опирается на определенное законное юридическое основание - титул. Следовательно, "триада" правомочий может принадлежать и не собственнику, поэтому сама по себе она, строго говоря, недостаточна для характеристики прав собственника.

Собственник будет титульным владельцем, если имущество находится в его владении. Если же он на основании, скажем, договора аренды передал свое имущество арендатору, то титульным владельцем становится арендатор. Собственник при этом уже не будет ни владельцем, ни пользователем своего имущества. Переход права владения, пользования и, в некоторых случаях распоряжения, происходит на основании доверенности на право управления транспортным средством. Поскольку владелец по доверенности владеет, пользуется и распоряжается автомобилем на законном основании (на основании доверенности), то такой владелец также будет титульным. Именно он владеет, т.е. фактически "господствует" над автомобилем. Собственник, передав автомобиль другому лицу, по своей воле лишился этого права. Таким образом, под владельцем транспортного средства понимается его законный и фактический обладатель, эксплуатирующий его в своих интересах.

Именно на такое понимание термина "владелец источника повышенной опасности" ориентирует нас Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении ? 3 от 24 марта 1993 года: "Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать организацию или гражданина, осуществляющих эксплуатацию источника повышенной опасности в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо по другим основаниям (по договору аренды, по доверенности на управление транспортным средством, в силу распоряжения компетентных органов о передаче организации во временное пользование источника повышенной опасности и т.п.)."

Причем перечисление законных оснований владения идет через запятую, и понимать их следует так: ": в силу принадлежащего им права собственности ИЛИ права хозяйственного ведения ИЛИ оперативного управления ИЛИ по другим основаниям (по договору аренды ИЛИ по доверенности на управление транспортным средством ИЛИ в силу распоряжения компетентных органов: и т.п.)".



Поэтому в случае причинения вреда автомобилем, как источником повышенной опасности, никакой ни солидарной, ни субсидиарной ответственности собственник автомобиля, по своей воле передавший правомочия владения своим автомобилем другому лицу, нести не будет.



Правда, из этого общего правила есть несколько исключений:

так, в соответствии с п. 19 Постановления не признается владельцем источника повышенной опасности и не несет ответственность за вред перед потерпевшим лицо, управляющее источником повышенной опасности в силу трудовых отношений с владельцем этого источника (шофер, машинист, оператор и др.).

Также владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности (п.2 ст. 1079 ГК РФ). Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Отметим, что в соответствии с п. 3 ст. 1079 ГК РФ, владельцы транспортных средств, т.е. их фактические обладатели и пользователи, солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате их взаимодействия (столкновения и т.п.) третьим лицам (пешеходам, стоящим автомашинам, постройкам и т.п.). Следовательно, потерпевшие вправе предъявить иск о возмещении ему вреда в полном объеме к любому из владельцев вне зависимости от их вины в столкновении. Однако, владелец, удовлетворивший требования потерпевшего, имеет право предъявить регрессный иск к виновнику столкновения. Итак, по общему правилу (за редкими исключениями, указанными выше), ответственность за причиненный вред несет тот, кто фактически, на законном основании и в своих интересах управлял автомобилем.


взято с _ttp://avtojulia.narod.ru
 
Последнее редактирование:

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Твой кореш то жив ведь. А по договору продажи заключённому между вами хотя и в рукописной не заверенной но всё же форме договора. И тогда все иски подлежат направлению уже к нему, как к собственнику имущества. Он же передал машину уже этому товарищу. У каждого суда есть рядом консультация, зайди не поленись, могут что то дельное подсказать по законам и статьям.
 

Александер

Общительный
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
95
Реакции
60
Баллы
95
Следовательно, из вышесказанного, я представляю себе две линии поведения:

1. Я не являюсь владельцем автомобиля, что подтверждает договор купли продажи... заковыка только в перерегистрации, почему ее нет... и является ли договор без перерегистрации действительным?

2. Я заявляю, что никакую доверенность на право управления тому человеку, который попал в ДТП я не выдавал, что он завладел автомобилем самовольно и доверенность не имеет никакой силы...

Добавлено через 2 минуты 47 секунд
Alex Raven, да, мы с ним вместе бегаем по этому делу... он, как и я совершенно ни при чем. И естественно, что нам обоим совершенно не хочется платить эти деньги.
И еще, если честно, очень не хочется разрывать отношения, ругаться, с другом...
 
Последнее редактирование:

МАКS

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2007
Сообщения
158
Реакции
193
Баллы
154
Александр, малость запутанно изложили, но исходим из следующего. Итак, Вы заключили договор купли-продажи - письменный. Это важно (кстати. у Вас экземпляр есть? Если есть держите крепко). Вряд-ли Вы в этом договоре прописывали какие-то экзотические условия, наверняка стандартно - я передаю, а он принимает и уплачивает цену. Повторюсь, если нет особого условия, когда право собственности переходит к новому владельцу, он считается (подчёркиваю) фактическим собственником машины. Осложняет вопрос о снятии с регистрации. Законодательство, формально. связывает полномочия собственника с гос.регистрацией. Если Вы не прописывали в договоре об обязанности нового собственника о снятии с учёта, Вашим аргументом в суде (и хорошо если Ваш покуатель подтвердит это в суде) ссылка на договорённость именно о снятиии новым владельцем. Попытайтесь вспомнить все обстоятельчства того времени, попытайтесь убедить суд, что Вы не могли тогда снять с учёта самостоятельно и поручили это новому собственнику (Вы ведь упомянули что Вы дальнобой - скажите были в поездке. Но запомните, все Ваши слова должны подтверждаться, к голословным утверждениям суд равнодушен).
Занимая такую позицию, Ваша ссылка на Постановление Пленума ВС РФ абсолютно уместна.
Итак, алгоритм:
- Я заключил письменный договор купли-продажи, вот он !;
- Мы достигли договорённости о снятии с регистрационного учёта новым собственником, т.к. я по уважительным причинам отсутствовал в этот момнет (болел, в командировке, ловил Бен Ладена);
- Не являясь собственником авто, не признаю предъявленных претензий.
Вот чего я не понял - вы говорите о решении суда о взыскании с Вас суммы. А сейчас Вы к какому суду готовитесь ? Кассационную жалобу направили ?
 

Александер

Общительный
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
95
Реакции
60
Баллы
95
МАКS, спасибо за совет.
Теперь по пунктам:

1. Договор на руках у меня есть, типовой формы (я продаю - он покупает, я деньги получил, он ТС получил)

2. Договоренность о переригистрация была устная, никаких бумаг подтверждающих эту договоренность нет и не было. Ну как это бывает: "Ну мы потом снимем ее с учета, а сейчас пока напиши рукописную доверенность, если будут какие проблемы по транспортному налогу - обращайся - оплачу" и т.д. и т.п.

3. Дополнительная сложность (я уже описывал ее в первом посте, запутанно очень, но по иному и не скажешь) заключается я в том, что тот (2-е звено), кому я (1-е звено) продал машину (не сняв ее с регистрационного учета-все времени не было) тоже продал ее уже другому человеку (3-е звено) (я понимаю, что он не имел на это право, может быть продал и дал рукописную доверку от моего имени)... Так вот тот, кто машину купил у моего знакомого (3) дал прокатится или покататься, уж не знаю, другому человеку (уже получается 4-ое звено), и он уже - тот 4-ый - попал в ДТП, из-за которого все и началось. Т.е. это очень длинная и запутанная цепочка, где каждый в чем-то да не прав: Я(1) - не прав в том, что не перерегистрировал, друг(2) - не прав в том, что продал без моего ведома и участия, 3-ий - не прав в том, что дал 4-ому, а 4-ый - в том, что попал в ДТП причинил ущерб да еще и машина не страхованная была по ОСАГО. 4-ый кстати умер.
Еще я предполагаю, что все дальнейшие перемещения машины после 2-го звена были произведены незаконно и управляли ТС люди с фальшивой рукопиской от моего имени.
Еще один маленький нюанс, друг - т.е. 2 - никуда от меня не скрывается и ходит со мной. Предлагает, такой вариант: заключить задним числом такой же договор купли-продажи, но у же между мной(1) и 3-им, т.е. хочет себя исключить, в принципе я согласен, т.к. большой разницы я не вижу...

4. Я хочу написать заявление (к нему прикладываю объяснительную почему я не посещал судебные заседания, договор купли-продажи) с просьбой принять недействительным заочное решение суда и приостановаить исполнительный лист судебных приставов. Затем, десять дней будут рассматривать мое заявление и потом будет проведено судебное заседание - уже очное, то, где я буду присутствовать, и где я буду приводить свои доводы.
Вопрос и состоит в том, что мне говорить, на что мне опираться и как себя вести. А также интересует предполагаемый успех. Быть может все это зря и надо срочно платить...
 

Александер

Общительный
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
95
Реакции
60
Баллы
95
bear, согласен, абсолютно незаконны. Я уже писал выше, что в этой отвратительной истории все кругом в чем то да виноваты. Вопрос сейчас состоит не в том, что было бы да кабы, не в том, имел ли он право, не имел, вопросы по перерегистрации, что сделано, то сделано и назад уже не вернешь, как бы этого не хотелось; а как откреститься от этого долга с самыми наименьшими потерями для нас, то есть для меня и "2-го звена". Просто адвокат к которому мы ходили с этим другом мне посоветовал исключить его из цепочки, если есть возможность составить договор "задним" числом с моей стороны и "последним звеном цепи", если это "последнее звено" возражать не будет. А возвражать он не стал (далее будет понятно почему), есть бланк договора с его подписью и данными. Так мы сегодня и поступили и отнесли в суд копию договора м/у мной и "последним звеном". Плюс этого действа заключается в том, что соответчик (т.е. чел которому я продал машину, т.е. по сегодняшнему "липовому" договору, который подписан 2005-ым годом) в суд не явится однозначно... так как он погиб...

По заверениям адвоката и других знающих людей - это самый простой способ построить защиту на судебном заседании, с самыми наилучшими шансами.

Как сказал адвокат, дело полудохлое - шансы 50/50. В конце беседы изрек каноническую фразу: "Никогда не покупайте и не продавайте авто по доверенности!"

P.S. а исполнительное производство против меня приостановили до нового решения суда.
 
Последнее редактирование:

Александер

Общительный
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
95
Реакции
60
Баллы
95
bear, могут и всплыть, вот только как?

Поскольку уже все сделано и мне остается только ждать суда, то объясню ситуацию так, как буду объяснять ее (ситуацию) в суде. Итак (кхм-кхм):


Здравствуйте, уважаемый суд. По существу предъявленного в мой адрес иска от страховой компании "Русский мир" могу пояснить следующее:

Осенью 2005-го года между мной и гражданином N был заключен договор купли продажи автомашины марки ГАЗ 31029. Оригинал договора прилагаю. Я передал во владение ТС, выдав рукописную доверенность и все документы (ПТС, св-во о регистрации, страховой полис ОСАГО, талон о прохождении ГТО). Далее, между мной (продавцом) и соответчиком (покупателем) была достигнута устная договоренность о снятии данного ТС с регистрационного учета после истечения срока действия полиса ОСАГО и ГТО, т.е. почти через год. Я пошел человеку навстречу, так как финансовой возможности перерегистрации у покупателя пока не было, а затраты на постановку на учет составляют весьма крупную сумму. По прошествии года, я попытался связаться с покупателем, но сделать это не смог - мобильный телефон не отвечает, по адресу не проживает. В марте 2009-го года мне стало известно, что в 2006-ом году покупатель попал в ДТП, не имея при себе полиса ОСАГО и страховая компания предъявляет мне регрессивный иск о возмещении затрат, связанных с восстановительным ремонтом пострадавшего ТС в ДТП. С требованием истца я категорически не согласен, так как не являюсь собственником ТС еще с 2005-го года.
 
Последнее редактирование:

Андр

Общительный
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
84
Реакции
57
Баллы
94
А у меня возникло впечатление, что больше всех в этой ситуации виноват тот человек, который "продал" дальше автомобиль. Ведь такого права он не имел. Рукописная доверенность не предполагает передоверия и отчуждения автомобиля. Ее срок действия не может превышать 1 год. Если вы так сильно желали скроить, надо было идти к нотариусу и оформлять доверенность с передоверием и всеми мыслимыми полномочиями. По работе я все время имею дело с доверенностями и могу сказать, что малейшая неточность в них приводит к невозможности совершить сделку. В этой истории нет положительного героя, но я считаю, что платить должен тот, кто передавал авто, не имея правовых оснований, а если дальнобойщик и тот человек друзья - то пусть и платят вместе. А предоставлять в суд поддельный договор опасно - если это откроется, мало не будет! И помните- СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ!
 

Хомяк

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
302
Реакции
450
Баллы
164
По закону ответственность за причиненный ущерб несет человек, непосредственно управлявший транспортным средством в момент совершения ДТП. При продаже авто твоему знакомому был составлен договор купли-продажи и выписана рукописная доверенность, дающая право на управление транспортным средством без права продажи и передоверия другому лицу. Договор подтверждает что ты не просто разрешил знакомому покататься на машине и выписал доверенность, а действительно имело место отчуждение собственности. Когда знакомый продавал эту машину, он обязан был либо потребовать чтобы ты снял ее с учета и продать ее с транзитами, либо попросить тебя выписать генеральную доверенность, которая дает ему право продавать имущество как свое собственное. В твоем случае он не имел права продавать машину по рукописной доверенности. Соответственно, твой знакомый несет полную ответственность за это ДТП, т.к. является лицом, допущенным к управлению без права передоверия другим лицами. В свою очередь твой друг может опереться на закон, в котором написано что ответственность за ДТП несет человек, сидевший за рулем в момент совершения действия, соответственно, если этого человека нет в живых, то материальную ответственность несут его родственники. Так что посылай приставов лесом и посоветуйся с хорошим адвокатом.
Та же самая история приключилась с моими родственниками - продали по рукописке девятку, несколько лет ни слуху, ни духу и вдруг - звонят на работу и вызывают бывшего владельца в гаи. По прибытии мент говорит что тогда-то в калужской области на принадлежащем вам авто ваз-2109 было совершено ДТП, виновник пытался скрыться с места происшествия на этой самой девятке, но в силу механических повреждений машины не смог этого сделать и убежал пешком. По совету юриста, с которым бывший владелец пообщался по телефону, пока добирался до гаи, пишется заявление что "Авто было продано тогда-то и тому-то, при этом был составлен договор кули-продажи и выписана рукописная доверенность сроком на один год без права продажи и передоверия другим лицам. Копию договора прилагаю." У нотариуса заверили копию и приложили к заявлению. Все. Заявление было принято и бывшего владельца опустили с миром. Геморрой начался у того, кому продали - он начал по несколько раз в день звонить и брызгать слюной что он сам уже давно продал эту девятку кому-то и забыл про нее, а ему пришел вызов в гаи...
 

Александер

Общительный
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
95
Реакции
60
Баллы
95
Хомяк, действительно такая же история, как и у твоих знакомых. С разницей, что у меня дошло до суда.

В пятницу будет это дело рассматриваться, т.е. рассматриваться мое заявление об отмене заочного решения... Я так думаю, что и окончательное решение будет принято тогда же. Обязательно буду держать вас, соклубовцы, в курсе, кому это, естественно, интересно.
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Чревато в суд совать поддельные бумажки. Маловероятно, но могут проверить:
а) подпись "покупателя";
б) фактическую возможность вашей встречи с "покупателем" на дату, указанную в договоре;
в) мало ли еще чего могут догадаться проверить.
Выигрыш от всего этого только гражданину, который у вас тачку купил и дальше ее незаконно пихнул, т.е. совбственно кашу сию и заварил.
ИМХО стоило просто рассказать правду, т.е "я машину вот ему продал, доверенность дал, что дальше с машиной было - не мое дело, а типа, в аварию попавшего, я не знаю, ни доверенность ему не давал, ни ключи, потому как машины у меня к тому моменту и не было. За сим прошу меня больше не тревожить, а за время, тут потраченное, оплатить по среднему моему заработку (вот справки) за счет виновного, когда его определите."
А второе звено само пусть дальше выкручивается.
 

Хомяк

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
302
Реакции
450
Баллы
164
В этой истории вообще много странного: у семерки оказалось КАСКО (что само по себе странно - далеко не каждый покупатель отечественных семерок страхует по каско), владелец волги продал ее другу без оформления юридически правильных документов (я бы не поленился, сходил к нотариусу и составил бы там нормальный договор купли-продажи, который имеет юридическую силу, если уж нет времени и желания снимать с учета), по рукописной доверенности... Если уж действительно договор купли-продажи был рукописный и составлен задним числом, то можно сказать что дело - труба...
 
Сверху