• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

поменял ЭБУ VS5.6 на Микас 7.1 теперь планирую замену ДМРВ, помогите советом...

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
Всем привет.

Вопрос следующий, у меня стоял ЭБУ - VS5.6 / 406.3763 000-03 / прошивка 617L622
поменял на Микас 7.1 / 241.3763 000-34/ прошивка Е591 (если не чего не путаю)

Теперь думаю менять ДМРВ, его уже давно мне советуют поменять, по причине того что на оборотах больше 4000 появлялась ошибка связанная с ДМРВ (точно не помню код ошибки) так же поддергивался при разгоне. Все было поменяно (свечи, провода ВВ, топливные филтры), кроме ЭБУ и ДМРВ.

Так вот вопрос, какой лучше брать ДМРВ, такой-же какой и был или аналаг Simens-овый?
При походам по магазинам выяснилось что подобных как у меня стоит аналогов нет, а те которые были были с другим (квадратным) разъемом, а у меня разъем круглый.

Хотел узнать так же где можно найти табличку заменямости ДМРВ?

А то мне сказали что если поставить другой ДМРВ, то могут быть проблемы, что типа прошивки адаптированные под конкретные ДМРВ, это так?

31105,40621H (2007 г.в.)

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
Все это делается по двум причинам, первая - подергушки при разгоне, вторая - пытаюсь хоть как то уменьшить расход.
 
Последнее редактирование:

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
В борьбе с повышенным расходом, поменял Ителму на Микас 7.1 (оба под пленку).
Первые впечатления положительные, во первых двигатель стал устойчивее работать (даже на маленьких оборотах), во вторых исчез провал при резком нажатии на педаль газа, насчет расхода пока не скажу, проехал мало, но вот тяга по моему немного снизилась. .
Но возникло пару вопросов:
1) При замене, на Микасе были очень низкие обороты (около 650), поднял до 850 (болтиком на дроссельной заслонки). Но они все равно иногда плавают от 750 до 900. Вопрос, как можно их зафиксировать?
2) При включении вентилятора ОЖ, обороты резко падают до 750 и сразу же поднимаются. На Ителме такого не было.
3) Когда завожу на холодную обороты поднимаются до 1250, на Ителме поднимались до 1700, ну и соответственно по мере прогрева падают.
4) И еще, Микас стоял на машине где был газ, могли ли его перепрошить и как это может сейчас влиять? И можно ли это как то узнать?

Да и еще, ДМРВ ставил с той же машины, с моим разницы не какой не было, поэтому оставил свой.

Ну и фото диагностики. Что по ним можете сказать?
Фото 1 - Ителма
Фото 2 - Микас
Фото 3 - Индификация Микаса.
 

Вложения

  • Ителма.jpg
    Ителма.jpg
    136.5 KB · Просмотры: 49
  • Микас.jpg
    Микас.jpg
    135 KB · Просмотры: 48
  • Параметры ЭБУ Микас.jpg
    Параметры ЭБУ Микас.jpg
    85.9 KB · Просмотры: 41

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
AlexFil, судя по идентификации прошивка заводская. Обороты править дроссельной заслонкой нельзя! Теперь отрегулируй дроссельный узел. Потом на газоанализатор и отрегулируй RCOK и RCOD и холостые вернуться на место. Также эта проблема лечится правкой прошивки. На данный момент оптимально отработанная это 580.

По картинкам ителма более подходит для работы на газу.
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
komandr, Понятно.
Насчет дроссельной заслонки я знаю, но как то надо было мне их поднять. :( Надо тогда будет съездить на диагностику.
Насчет Ителмы, газ не когда не стоял, но расход бензина был бешеный. :(

А так, параметры Микаса нормальные?
 

Alr

Общительный
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
61
Реакции
18
Баллы
85
Заменил ЭБУ СОАТЭ на МИКАС 7.1, тоже обороты хх упали, машину колбасило, как AlexFil писал, а еще во время движения при сбросе газа глохла, и на горячую без подгазовки не заводилась. Подкрутил винтик на дросселе - обороты выросли, глохнуть перестала, так и ездил. Потом эксперимента ради решил опять покрутить винтик, немного снизив обороты хх, ну чтоб максимально низкие были, при этом без расколбаса. Подкрутил, а обороты не упали, может знает кто почему так? Просто интересно, хотя сейчас в принципе меня все устраивает движок стал живее, расход упал, единственное, что удручило тяга на низах. СОАТЭ пер как трактор: с момента трогания и до 3 передачи педаль газа можно было не трогать - использовал этот прием для неспешного передвижения по городским улицам. С МИКАСом такое не прокатывает ему приходится нажимать педальку чуток, зато динамика - прелесть, СОАТЭ на такое не был способен и жрал бензин.
 

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
Alr, по этому поводу уже писал выше. Про самообучение блока слышали? Нет? так вот оно есть. И пока не заполнятся карты топливо подачи возможны перебои в работе двигателя... :smoke:
 

Alr

Общительный
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
61
Реакции
18
Баллы
85
Про самообучение блока слышали? Нет? так вот оно есть
Слышал, я клемму с аккумулятора скидывал - все равно обороты не падают, вроде как сбрасываться должны накопленные знания или нет - просвятите...
 

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
Alr, обороты не падают потому, что нужно правильно отрегулировать дроссельную заслонку, а потом что-то думать. На глазок с 406-м не проходит :)
 

sham123

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
420
Реакции
267
Баллы
164
По картинкам ителма более подходит для работы на газу.
она разве прошивается под газ?
Я звонил в контору по установке гбо, мне отказали. Сказали нет прошивок и итэлма не прошивается.
Собираюсь менять 402 на 406. Двс уже купил. Хозяин сказал что были небольшие проблемы с мотором (холостой ход, бензонасос, вобщем что бывает с итэлмой).
Полистав темы связанные с итэлмой возник вопрос о его замене на микас. Будет установлен газ, кондей. Хочется чтобы мотор нормально работал, без глюков.
 

xworost

Заблокирован
Регистрация
8 Апр 2012
Сообщения
6
Реакции
7
Баллы
64
Ителма шьется но никак микас в этом вся проблема.Глючить может любой блок.Если хочешь конфетку,придется прошивку откатывать под свой движек,подругому никак.
 

xworost

Заблокирован
Регистрация
8 Апр 2012
Сообщения
6
Реакции
7
Баллы
64
А им это и не надо.Это не контора по профессиональному чиптюнигу.Кстати микас тоже какойто недоделанный запуск не как на ителме.Иногда охота разработчиков поучить уму разуму.
 

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
Получается что у установщиков гбо просто нет оборудования для прошивки итэлмы....

у любых установщиков нету оборудования для прошивки бензиновых мозгов, да и лезть они туда не будут. Зачем им этот геморрой? Если газ будешь ставить 4-го поколения, то и мозги не надо трогать. Газовые мозги настраиваются на работу по бензиновым и не надо ничего перенастраивать. Прошивать мозги под двухрежимку нужно когда стоит ГБО 2-го поколения. Тогда нужно задирать УОЗ.

Ителма шьется, но комплект шнурков стоит не малых денег и популярности в народе не нашло. Микас можно шить самостоятельно, обычным К-Line шнурком и программы есть поломанные, но это другая тема на форуме :)
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
А где "вчера"?Мне тоже интересно...
А товарищ
Tima182, постов накидал в разных темах с одним и тем же вопросом.Вот где-то ему и ответил...
Включить флаг вентилятора, а еще?
А он у вас через ЭБУ подключён?
 
Сверху