• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сильная детонация

dimkord

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
334
Реакции
187
Баллы
145
Подскажите, в чем может быть проблема. На холостых оборотах (750-850 об/мин.) очень сильная детонация двигателя. Свечи, колпаки, провода в.в. проверил, все вроде в порядке. Что еще может быт? После 1000 оборотов все работает нормально.
ГАЗ-3110, дв. ЗМЗ-4062, инжектор.
 

secvental

Общительный
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
344
Реакции
15
Баллы
99
Друзья братци кролики. А подскажите такой момент по детонации.

Двигатель 405 микас 7.1 прошивка не знаю какая.
Двигатель работает хорошо.

Не нравится детонация. Ситуация- прогрет двигатель, температура 90гр средняя, и если резко с холостых открываю резко дроссель, то идет. 1-3 громких ударов детонации, Каждый раз. Это на стандартном угле опережения.

Запоздняя бортовым компом мультитрониксом где-то на 10гр и чуть больше, детонационные стуки пропадают.

Вопросы:
1) Ведь это не нормально что детонирует при резком открытии дросселя с холостых без нагрузки?
2) Всегда ли работает должен отслеживать. датчик детонации, детонацию. Работает ли система коректировки угла начиная с хх? или в каком-то узком особом только диаппазоне?

Датчик детонации бошевский. Снимал, вольтметром проверял постукивая по нему напряжение, прыгало не более 0,1в.

3)До какого напряжения в максимуме должно доходить при замере постукиванием?

Купил новый датчик "россия" за 120р. оказалась пустышка! ****и

Проводка исправна. Ошибок не возникает.
Возможно бенз фиговый, но больше интересует способна ли вообще система микаса вот при таком резкм открытии дросселя с холостых корректисовать зажигание?

Спасибо.

Добавлено через 13 часов 47 минут 29 секунд
Мои вопросы всегда вводят в ступор...
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
1) Ведь это не нормально что детонирует при резком открытии дросселя с холостых без нагрузки?
это не нормально. детонация возникает только под нагрузкой. я даже не знаю что там должно произойти, что бы в момент набора оборотов без нагрузки возникала детонация??! какой же угол там должен быть?
может это не детонация? гидрики например?

2) Всегда ли работает должен отслеживать. датчик детонации, детонацию. Работает ли система коректировки угла начиная с хх? или в каком-то узком особом только диаппазоне?
на сколько я знаю дд работает всегда. допустим трогаешся в горку, в пробке, на малых оборотах. детонация может возникнуть и при 1500 об. мозг будет её давить уменьшая уоз.

3)До какого напряжения в максимуме должно доходить при замере постукиванием?
нигде не указана величина напряжения. но где то читал, что меняется не напруга, а амплитуда импульсов.
да, ещё можешь попробывать замерить сопротивление между выводами датчика. но оно там очень большое. точную цыфру не знаю, но исчесляется мегаомами.
 

secvental

Общительный
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
344
Реакции
15
Баллы
99
Сасибо.

Думаю всеж же детонация.
Только что перебрал двигатель, хоть и гидрики все поставил новые(ina, может подстава, но с виду качественные и диаметр правильный, не болтаются в гнезде), но пришлось повозиться заставив их работать.

Клапанки у новых держат плохо, плундера хорошие, а сам запорный шарик герметичьностью особой не обладает.

После сборки и прогазовок, работы движка больше часа на разных оборотах, громко тарахтел 1гидрик(детонация тоже была)

Сняв крышку обнаружил 3 прожимающихся.
И начал менять местами плунжера со старых гидриков ina , промывать, проверять герметичность бензином и вставлять в новые не изношенные чашки. Короче в 7 штук гидриков поставил старые плунжера, поменял бы все, но запарился. Все на новых не имели качественной герметичности клапана.

Собрал, завел, жопа- тарахтит еще громче, по звуку один гидр. Давление 4атм масла. Плюнул на необкатанный движек, и давай 4тыс оборотов. держать секунд 30 ( в интернете видел такую рекомендацию, там правда по минуте надо на этих оборотах держать)
Сбросил газ и тишина теперь и шелест.
А то я был очень зол.

Может кому пригодиться инфа.


А амплитуда, это на мой взляд и нсть величина напряжения.

Спасибо, буду думать в чем дело. Так как эта детонация очень не нравится.
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Друзья братци кролики. А подскажите такой момент по детонации.

Двигатель 405 микас 7.1 прошивка не знаю какая.
Двигатель работает хорошо.

Не нравится детонация. Ситуация- прогрет двигатель, температура 90гр средняя, и если резко с холостых открываю резко дроссель, то идет. 1-3 громких ударов детонации, Каждый раз. Это на стандартном угле опережения.

Добавлено через 13 часов 47 минут 29 секунд
Мои вопросы всегда вводят в ступор...

По моему где-то подсос воздуха.
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Из-за подсоса воздуха детонация?

Да, вполне возможно. Тоже долго мучился именно при температуре 90 и выше при резком нажатии на газ прослушивался стук пальцев, а в движении вообще "вылетали" и это при нормальном угле зажигания и бензине 95 ЕВРО. Случайно один добрый человек при диагностике обнаружил, что нет шланга от РДТ к впускному коллектору. После установки последнего и дополнительной проверке всех микротрещин на резиновых соединениях и их устранения забыл про детонацию вообще при том , что ПУОЗ сейчас стоит -5,5.
Еще зазор на свечах: раньше ставил 0,8, сейчас 0,75. Тоже как вариант.
Ты заметь - движок вроде как современный, но ведет себя очень капризно, т.е. сделан для славянина, чтобы тот постоянно "игрался" с ним. Вроде все класс, но постоянно какой-то гемор вылазит.
 

Amarok

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
295
Реакции
35
Баллы
130
В общем так. Имеем 2 волги и 2 хозяина. Первая 3110, очень колбасит на холостом. ДМРВ 15кг на хх, РДВ что то около 76шагов, УОЗ 20гр. Микас 7.1 е580

Он взял у товарища мозги со 105й микас 7.1 е530 поробовать. На его машине ничего не изменилось.

Но, вернув мозги на 105ю она перестала работать. Т.е. так то все вроде нормально но появилась детонация. Даже на холостых если газнуть звон такой, что хоть прячься. УОЗ на хх 14гр, воздух 15кг, РДВ 68шагов, ошибок нет. Если всунуть мозги с первой волги то машина работает и ездит хорошо, а вот на своих уже не хочет, сброс адаптаций не помогает. Это случилось в конце дня поэтому сильно не копался.
Но хотелось бы советы волговодов выслушать. К нам волги раз в год на ремонт забретают, особо опыта нет.
 

Amarok

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
295
Реакции
35
Баллы
130
Поправку по УОЗ не крутили?А кто ЭБУ менял вы или хозяева?
хозяева
когда в -2 накрутил, пропала детонация но машина тупая. Больше ничего не делал.
Дело в том, что это 2 дедушки, им видимо скучно живется) У них времени свободного слишком много. Ну да ладно. Вопрос, какого черта мозги со 105й перестали нормально работать на родной машине, адаптировались кудато
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Вопрос, какого черта мозги со 105й перестали нормально работать на родной машине, адаптировались кудато
Бывает так.Возможно,помехи в в/вольтной части на одном из авто.Вот "крышу" и снесло.Иногда,блоку просто полежать надо неподключённым подольше - и всё восстанавливается.
 

Amarok

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
295
Реакции
35
Баллы
130
Бывает так.Возможно,помехи в в/вольтной части на одном из авто.Вот "крышу" и снесло.Иногда,блоку просто полежать надо неподключённым подольше - и всё восстанавливается.
Никто так и не приехал. Либо сами экспериментировать будут либо починилось) Все равно больше в городе волгу никто чинить не будет.
Но чисто для себя конечно интересно в заморочке разобраться
 
Сверху