• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Буксировка прицепов

GAZDreamer

Общительный
Регистрация
8 Окт 2007
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
93
В скором времени буду покупать 3102. Жду пока ABS войдет в стандартную комплектацию. Но есть некоторые сомнения по поводу того, подойдет ли мне эта машина. Дело в том, что мне постоянно нужно перевозить с собой такую хреновину ttp://www.kawasaki.com/Products/detail.aspx?id=168&content=photos (не хочу чтобы сперли с дачи). Весит она около 500 кг. Почитал спецификацию к Волге и вычитал, что она может тягать прицепы, оборудованные тормозами весом 1300 кг. То есть, на бумаге все хорошо. Прикинул по двигателю. Chrysler 2,4 в америке ставился на Jepp Wrangler, а он все что угодно тянет. Но у него коробка наверное другая. Так вот вопрос к спецам. Справится ли Волга с такой задачей? Если не очень, то поможет ли установка коробки от того же Wrangler? И как думаете, станет она как родная, или газовцы все переделали и теперь она не подойдет. Посоветуйте, а то совсем не хочется иметь чемодан без ручки.
 
Последнее редактирование модератором:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Приведу пример: имеем прицеп полной массой 750 кг.
1. Прицепляем его к Волге, полной массой 1800 кг.
Сумма с прицепом 2550 кг, что менее, чем 3500 кг - категории "Б" достаточно.
2. Прицепляем его к Газели, полной массой скажем 3000 кг.
Сумма с прицепом 3750 кг, что более, чем 3500 кг - требуется категория "Е".
__________________
Все правильно!

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
и начинается "С"
Внимание! Категория C, это ОДИНОЧНЫЙ автомобиль!
 
Последнее редактирование:

foxbee

Общительный
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
64
Все правильно!
А вот и не всё - читайте здесь
ttp://www.auto-bavaria.ru/article/pritsep-bez-kategorii-e-.html
У меня вот другой вопрос - в инструкции к авто (шнива) указаны РММ прицепа без тормозов и с тормозами соответственно 600 кг и 1200 кг. Могу ли я буксировать шнивой прицеп без тормозов с РММ 750 кг ? Данные указанные в инструкции носят рекомендательный характер или обязательный ?
 
Последнее редактирование модератором:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
А вот и не всё - читайте здесь
ttp://www.auto-bavaria.ru/article/pritsep-bez-kategorii-e-.html
Советую Вам искать правильный ответ в ПДД и комментариях к ним.

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
Данные указанные в инструкции носят рекомендательный характер или обязательный ?
Рекомендательный.
 
Последнее редактирование:

foxbee

Общительный
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
64
Рекомендательный.
У меня под капотом на табличке указана РММ авто 1800кг и РММ авто с прицепом 3000 кг - если правильно понял то я могу буксировать прицеп с РММ 1200 кг как оборудованный тормозами так и без оных ?
Хотелось бы ссылку на какие то официальные разъяснения по этому вопросу - если вдруг ГАИ начнёт окучивать на предмет нарушения...
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Хотелось бы ссылку на какие то официальные разъяснения
Ссылку дать не могу, но без тормозов РММ явно меньше 1200 кг. для Вашего авто. Мне кажется если прицеп без тормозов, то 30% от РММ буксировщика. ИМХО.
 

foxbee

Общительный
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
64
30% от РММ буксировщика.
В инструкции к шниве написано 600 без тормозов если...вот и заморочился - почти все прицепы более-менее нормальные( из тех которые без тормозов) имеют полную массу 750кг:pardon:
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
В инструкции к шниве написано 600 без тормозов если...
Вот и получается 30%... почти.
Представьте себе: Вы в Ниве один и она пустая и на фаркопе прицеп БЕЗ тормозов весом 1200 кг. Какой тормозной путь? Какая управляемость? Какая безопасность движения? Оно Вам надо? :yes2:
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
Приведу пример: имеем прицеп полной массой 750 кг.
1. Прицепляем его к Волге, полной массой 1800 кг.
Сумма с прицепом 2550 кг, что менее, чем 3500 кг - категории "Б" достаточно.
2. Прицепляем его к Газели, полной массой скажем 3000 кг.
Сумма с прицепом 3750 кг, что более, чем 3500 кг - требуется категория "Е".
Пример неверный. Это не так. Прицеп, полная масса которого НЕ ПРЕВЫШАЕТ 750КГ, МОЖНО буксировать любым ТС категории В, даже если полная масса автопоезда превысит 3500 кг. Привлечение водителей к административной ответственности за буксировку такого прицепа в случае превышения этой массы автопоезда НЕПРАВОМЕРНО!
Такой прицеп можно буксировать и транспортными средствами категорий С, D без наличия у водителя категории Е.
Соответствующие разьяснения есть на специализированных форумах- "форум ПДД" и пр.

Добавлено через 3 минуты 35 секунд
Все правильно!

Всё неправильно:)

Добавлено через 16 минут 9 секунд
Точно не надо - буду покупать прицеп с тормозами, потому как возить необходимо вес около тонны
Не торопитесь. Если Вы в недалёком будущем по какой- либо причине поменяете а/м на бОльший, то... вполне можете лишиться права буксировать Ваш прицеп! Не сможете Вы его буксировать и, к примеру, машиной знакомого или ещё чьей-то, если её полная масса выходит за пределы примерно 2500 кг. Т.к. всё написанное выше на несколько постов верно, но ОТНОСИТСЯ ИМЕННО К ПРИЦЕПАМ ПОЛНОЙ МАССОЙ СВЫШЕ 750 кг. Т.е такой прицеп действительно можно буксировать Волгой, но... нельзя Газелью. Бред собачий, конечно, но это так. А вот к прицепам "до 750 кг" это не относится- их МОЖНО БУКСИРОВАТЬ ВСЕМ, ВЕЗДЕ И ВСЕГДА, без каких- либо ограничений!
Что же делать, если Вы заботитесь о собственной безопасности и безопасности окружающих (что похвально!) ? Во- первых, выкинте к чертям собачьим то дерьмо, которое производители как правило ставят на колёса прицепов- это самая дешёвая и отстойная "резина", место которой лишь на помойке! Поставьте хорошие шины. А если будете ездить с достаточно тяжёлыми грузами- ставьте резину с индексом "С"- так называемую "цешку"- это шины повышенной грузоподьёмности, с индексом от 86 у 13- дюймовых шин до 98-102 и даже больше- до 112- у 14-15 дюймовых. Так как хорошие шины- первое условие для обеспечения Вышей безопасности. Многие почему- то считают, что на прицеп, в отличии от машины- тягача, можно ставить всякое дерьмо. Величайшее заблуждение- глупейшее и опаснейшее. Во- вторых, уделите ОСОБОЕ внимание ТСУ и "тяговой голове" прицепа!!!!!!!!!! Если возите тяжести- ОБЯЗАТЕЛЬНО замените на усиленные! И, наконец, главное- НЕ ГОНИТЕ!
Удачи на дорогах!
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
А вот к прицепам "до 750 кг" это не относится- их МОЖНО БУКСИРОВАТЬ ВСЕМ, ВЕЗДЕ И ВСЕГДА, без каких- либо ограничений!
И Ока и Матис и подобные им АВТОМОБИЛИ тоже могут буксировать прицеп "до 750 кг"?
 

T72driver

Общительный
Регистрация
22 Окт 2009
Сообщения
13
Реакции
12
Баллы
64
Волга (мотор 421,на газу,КПП-5) спокойно возила 2-х осный Тонар полной массой где-то 1800кг. Ни о каком паленом сцеплении речи и не шло, просто иногда при попытке тронуться в придорожную горку по песку и щебню колеса срывались в пробуксовку. Правдо допускаю, что у дохло-инжекторов с этим будут проблемы."Спокойно" это конечно для кого как - у меня просто достаточный опыт вождения тяжелых грузовиков и спецтехники. Ни о каких "играх в шашечки" речи быть не может. Тормоза ,руль плавно ,радиус поворота побольше , СКОРОСТЬ В ПОВОРОТЕ ПОМЕНЬШЕ. Тормозить исключительно ДО или ПОСЛЕ поворота. У меня по этому поводу стоит мощнейшее прицепное устройство, правда исключающее штатный бензобак. Родные ПУ для Волги очень хлипкие, они как бы огибают бак. При торможении в повороте тяжелый прицеп с легкостью их вырывает.
 

Alexei86

Освоился
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
11
Реакции
2
Баллы
45
А вот мой вариант. Масса 1200кг по паспорту. для меня это пробная поездка. Прокатился около 10 км. ПУ штатное, с учетом бензобака.
 

Вложения

  • IMG_3513.jpg
    IMG_3513.jpg
    83.8 KB · Просмотры: 215
Сверху