• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Буксировка на жесткой сцепке. практический ньюанс..

Даниил1980

Постоялец
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
160
Реакции
51
Баллы
110
практическая ситуация: тягач тащит грузовик на жесткой сцепке. Должен ли пользоваться тормозами водитель в буксируемом (сломаном) авто?
Вариант да - сомнение т.к. эти 2 авто по сути автопоезд и водитель тягача сам выбирает траекторию маневра, передачи и т.д. также при торможении сломанным авто возможен выход из строя сцепного устройства, трансмиссии тягача и еже с ними.
вариант нет - сомнение т.к. водитель буксируемого авто видя препятствие должен подать сигнал. Ну а при невозможности онного как?

Жду Ваших ответов с коментариями. Просто на работе спор вышел серьёзный... Интересно (авторитетное) общественное мнение :rolleyes:
 

Prostor

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
323
Реакции
81
Баллы
130
Я вот не знаю, например, как заблокировать передние колёса у ГАЗа, КамАЗа, ЗиЛа. Буду рад новым знаниям. Учился на права в ДОСААФе, в1990 году, ничего про это не говорили.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
при треугольной сцепке руль нельзя блокировать. в лучшем случае износятся покрышки.
Блокируют только при маневрах для парковки прицепа для более точного попадания на точку стояния.

Добавлено через 4 минуты 12 секунд
Самое печальное, когда несведущие водители управляют фурами по 30 тонн и разгоняются до 100 кмч.
Печально, когда этими машинами управляют, простите, пацаны, у которых в жопе детство ещё играет: да я этот тазик сделаю как стоячий по встречке., да я не дам этой мазде встать передо мной и пущу её в лоб встречному MAN'у....
Ох, и насмотрелся я на таких по дорогам России.... Знают только в эфир 15 канала гордо кричать: "эти чайники достали..."
 
Последнее редактирование:

maddriver

Общительный
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
57
Реакции
22
Баллы
85
maddriver,скажи это водителям грузовиков. они отдуши поржут. все тоскают и незаморачиваются над износом резины. 99% тянут по прямой. какой тут износ?
пойду сам себе скажу:rofl:
5 лет занимался грузоперевозками, и таскал свои таратайки, и меня таскали на различных сцепках и скоростях, и по городу и за городом. самая жесть была когда меня на газоне тащил камаз на 3х метровом тросу со скоростью 80км/ч на протяжении 40км;)
 

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
maddriver, что сказать два у....а . на дороге. догнать и кое что в одно место вставить . на дороге вы не одни. изза токих и дтп и кресты вдоль трасс
 

Даниил1980

Постоялец
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
160
Реакции
51
Баллы
110
почитал и посмеялся от души . если вы не вкурсе устройства грузовиков и их буксировки .зачем делать домыслы ? при буксировке грузовика умершего используется жесткая сцепка треугольник . и для этого к тягачу подсоеденяется тормозная и электро магистрали для этого уних есть все разъемы .
Сколько раз таскали меня, что на 130м, что на КАМАЗе, что на автобусе, выглядело это ровно также - [ame]http://www.youtube.com/watch?v=uP7TdNldyVw[/ame] , всё отличие в том, что при отсутствии воздуха, качали с "тягача" и при отсутствии электрики, вешали на ж.опу знак аварийной остановки.
Да, видел как таскают на треугольниках, видел, как импоршные тягачи поднимают и тащут, но в большинтсве автохозяйств тащут тем, что есть. Поэтому не спеши смеяться, в регионах бывает и такая буксировка.
Ты лучше ответь на поставленный вопрос: тебя тащут, ты видишь препятствие, будешь жать на тормоз в то время, когда тягач даже не думает тормозить? или нет? и почему?
 

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Даниил1980, если есть чем тормазнуть то инстинктивно нажмеш. только толку ты на жеском буксире и тебя все адно волакут. и естли тормоза зависят от тягача жми не жми толкуто
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Если конструкция сцепки не обеспечивает движения буксируемого по траектории буксирующего - это уже не жёсткая сцепка .
Эк вы жжёте :) В автобусном парке таскают трубой с приваренными с двух сторон проушинами. И в этом случае сидит водила и рулит и тормозит. В армии в учебке на уазиках такие трубы , только потоньше были закреплены под задним бампером. А у кого спереди два прицепных, типа зил с крюками, козелки, буханки, газоны, есть прицепное типа треугольника и он тащит точно след в след. Я волгу так на дачу тащил. К кенгурины снизу приварил проушины. Сварил сцепку - трубу 2 метра, поперёк трубу 1 метр, косынки чтобы удержала. В трубе дырки просверлил чтобы болтами фиксировать. За фаркоп и вперёд... до дачи 300 км бегом бежала. А там снял всё что можно, кузов вытащил за забор, лежит кверх полом. Нужно как то вывезти, но .... не поднять:(

Добавлено через 4 минуты 45 секунд
Ты лучше ответь на поставленный вопрос: тебя тащут, ты видишь препятствие, будешь жать на тормоз в то время, когда тягач даже не думает тормозить? или нет? и почему?
Когда меня тащили, хрен чего видел, какое там нахрен припятствие..... только жопу впереди тащущего видишь и всё. Сцепка то не более 4 метров, а это не расстояние. Треугольник вообще что то около 2 метров дистанцию держит.
 
Последнее редактирование:
Сверху