• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сложно на категорию D учиться?

dronoff

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
121
Реакции
16
Баллы
99
подскажите особенные отличия в управлении:yes2:
если можно - конкретные техники, упражнения итд!
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
ну и ради денег тоже
e нас очень мало людей на город идут в автобусы, график какой то дурацкий....ты про него узнай, а то может и 35 не получиш, штрафы, без которых в городе не реально, либо график не выдержиш, либо бабушка кляузу накарякает, взвесь всё за и против...а у вас без стажа на маршруты берут?
 

Игорь1973

Общительный
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
52
Реакции
32
Баллы
95
Ну и какая разница
Разница в том, что у тебя за спиной находятся живые люди, которые не могут знать, что ты сделаешь в следующую секунду и просто могут не успеть среагировать, чтобы не получить травму. Поэтому любые маневры водителя автобуса должны быть практически незаметны для его пассажиров.
просто как-то привлекают автобусы
Я со школы мечтал работать на туристическом автобусе и нисколько не жалею о выборе специальности.

график какой то дурацкий
В автобусных парках графики 4Х2, 2Х2, 5Х2. Все решаемо с начальником колонны.
может и 35 не получишь
Обещанное получаешь, если вырабатываешь баланс - определенное кол-во часов в месяц. Раньше это было, если не ошибаюсь 122 часа. В баланс идут часы, отработанные на маршруте, не идет время в случае поломки (простоя), ДТП, ремонта и пр.

у нас очень мало людей на город идут в автобусы
И поэтому там все меньше профессионалов и все больше джигитов, все больше гибнет людей.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
И поэтому там все меньше профессионалов и все больше джигитов, все больше гибнет людей.
согласен,нет графики не как вы написали, там вообще чёрт ногу сломит у нас....
дядька проработав с 3 месяца, даже его запомнить не мог.
а пускать только после хорошей практике, хотя бы на дежурке, про коммерчиские вообще молчу, там чуть не 18 летние за рулём, а у них в голове только тапку в пол!
 

Игорь1973

Общительный
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
52
Реакции
32
Баллы
95
а пускать только после хорошей практике
У нас, когда маршрутки только начинались, туда не брали на работу, если не было стажа 3 года на городском маршруте.

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
графики не как вы написали
Я писал про Питер, в других городах не работал, только ездил по работе, а топикстартер как раз из Питера.

Добавлено через 6 минут 26 секунд
через годик полтора выучат также на Е
Но Е будет только для автобусов. При открытии этой категории в особых отметках указывается, к какой категории она открыта. Может быть Е к С, Е к Д или Е к В. Да, да, для некоторых прицепов к легковым автомобилям тоже нужна категория Е. К каким именно, написано в ПДД.
Не знаю как сейчас, но раньше в парках каждый год проводили конкурсы молодых водителей, тоже очень полезная и интересная штука. По результатам присваивали второй класс (прибавка к зарплате). Вообще, много стимулов было для повышения уровня профессионализма.
 
Последнее редактирование:

dronoff

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
121
Реакции
16
Баллы
99
ты про него узнай
мы пришли компанией, нас четверо, чтобы веселей работать было ну и если что - подменить друг друга :) про график узнал, 200 часов норма, за это новичкам водителям 3 класса дают 35-40 тысяч. штрафы гаишников оплачиваешь сам, за дтп вообще капец))


а у вас без стажа на маршруты берут?
учишься 4 месяца пятидневку за стипендию, сдаешь на категорию, стажируешься(с дядькой - водителем ездишь по маршрутам, справа в углу табличка что автобус ведет стажер), сдаешь зачет по знанию местных инструкций и маршрутов, тебя вписывают на машину и вперед!


Все решаемо с начальником колонны
мне например сказали что я могу мотать раннюю пятидневку(с 4-6утра до часу-двух) я просто учусь в вузе на вечернем, а по выходным халтурить.


каким именно, написано в ПДД.
дом-дача и прицепы с собственной томрозной системой :)

а так у меня В открыта, но ездил я не особо, не на чем, все деньги на съемную хату уходят, пдд хорошо знаю, думаю не сложно будет учиться))
 
Последнее редактирование:

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
пдд хорошо знаю,
Это когда учился было основное у нас .Ну и поездили Лазе ,не много,чтоб знать на чем сдавать,группа все лет по 25 были ,все работали на машинах.
В автобусных парках графики 4Х2, 2Х2, 5Х2. Все решаемо с начальником колонны.
Работал 1Х1,не очень удобно,другой график начальство даже не обсуждало,КЗОТ типа не позволяет.Зато когда сменный в отпуске ,глаза закрывались на каждодневную работу.Маршруты,по городу,пригород,и на Москву 50км в одну сторону,4 рейса.Зарплата ,оклад от классности ,и премиальные,от сделаных рейсов,сломался ,рейсы пропустил ,денег не видать,или выходи не в свою смену.От выручки,план за месяц не привез,денег нет.И КТУ как то считали,я так и не понял.
А по вождению,главное хорошие,большие,объемные зеркала!И не забывать что колесо под задницей,в твоем случае за спиной.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Все наоборот: при нажатии на тормозную педаль воздух выходит из тормозных цилиндров. Автобус не поедет, пока в системе не будет воздуха, просто колодки не разожмутся.
Ты не путай рабочие тормоза с тормозными камерами, это отдельные системы.

Научившемуся ездить на Волге все прочие машинки не страшны.
С автобусом, на мой взгляд, общего мало :). Что-нить типа Портера намного ближе.

Ну, за этим все-таки должны следить и легковушки тоже, интервал не просто так придуман.
На каком-нить Волжанине на трехосном скамейкином шасси можно легко хвостом в соседний ряд отмахнуть.
 
Последнее редактирование:

Стриго Василий

Общительный
Регистрация
23 Май 2012
Сообщения
88
Реакции
28
Баллы
95
зато останешся жив сам и пассажиры.
Я лет 7 или 8 на автобусе по маршруту отъездил . Постоянно с накатом и зимой и летом , и , как видите , жив .

Добавлено через 2 минуты 56 секунд
могут не успеть среагировать, чтобы не получить травму
Так , извини , не автобусник ты , если твои пассажиры должны еще и на твои маневры реагировать !
 
Последнее редактирование:

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Научившемуся ездить на Волге все прочие машинки не страшны.
Согласен с Mortis,равнять особо не чего.Мне проще на автобусе в туже Москву съездить ,чем на Волге.На нем я вижу и вперед далеко,и бока свои,и вокруг отлично.
 

Джон Сильвер

Общительный
Регистрация
5 Авг 2011
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
64
учиться буду на лиазе 5256 с ручкой, насчет наката я бы поспорил, сейчас почти все с автоматом автобусы, но те что без автомата - накатом - ЕЗДЯТ.

тоже учился на таком, главное габариты почуствовать, и помнить что передние колеса все таки находится позади места водителя.
 

Игорь1973

Общительный
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
52
Реакции
32
Баллы
95
если твои пассажиры должны еще и на твои маневры реагировать
Так я о том и говорю, что, если пассажиры висят на поручнях, вцепившись руками и ногами, то за рулем не автобусник.

Добавлено через 4 минуты 15 секунд
можно легко хвостом в соседний ряд отмахнуть
Отмахнешь обязательно, главное, никого не задеть, а для этого лучше занять два ряда перед поворотом.

Добавлено через 3 часа 36 минут 58 секунд
Мне проще на автобусе в туже Москву съездить ,чем на Волге
Я имел в виду, что Волга непроста в управлении и, если учился ездить на ней, то какой-нибудь Гольф покажется трехколесным велосипедом. Так же и с автобусом: учившемуся на ЛИАЗе будет легче ездить на Hyundai County, чем учившемуся на Hyundai County работать на ЛИАЗе.
 
Последнее редактирование:

dronoff

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
121
Реакции
16
Баллы
99
а разве лиаз такой сложный? по габаритам очень даже нормальный, на том же волжанине трехмостовом сложней! и самое сложное как я понял это правый поворот
 

Игорь1973

Общительный
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
52
Реакции
32
Баллы
95
а причем здесь хиундай канти??
Он здесь упоминался:
Есть автошколы, кторые для экзаменов держат что-то вроде Hyundai County, на таком сдавать легче чем на жигуле, наверное

Добавлено через 17 минут 3 секунды
Обещанные фотки:
Вид в левое зеркало
picture.php


Вид в правое зеркало
picture.php


Передняя часть правого борта
picture.php


Передняя часть левого борта
picture.php


В левое зеркало обзор начинается от повторителя поворотов, но там спасает форточка и окошко.
В правое зеркало на фотке видна ограда набережной, задний угол автобуса от нее на расстоянии 2,5 м. (бегал с рулеткой).
 
Последнее редактирование:

Игорь1973

Общительный
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
52
Реакции
32
Баллы
95
Чтобы видеть угол.

Добавлено через 7 минут 55 секунд
Когда работал в автобусном парке, многие наклеивали на зеркала маленькие сферки.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
а на что они обзор дают?
тут проще купить, они стоят по 100-200 рублей и посмотреть самому, асферик увиличивает обзорность, но нужно помнить, что искажает.
 
Сверху