• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Датчик давления масла ГАЗ 3110

kdemusev

Общительный
Регистрация
23 Фев 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Добрый день. Купил недавно первую машину волгу 3110. Датчик давления масла показывал где-то в середине (в белой зоне). Вчера пришел, завел, смотрю, а его стрелка в районе нуля, такое ощущение что и не подается на него сигнал. Лампочка под ним не горит. Заводится и едет нормально. Думаю может провод отсоединился. Старый хозяин сказал посмотреть провод со стороны аккумулятора ближе к двигателю. Посмотрел, там вроде все провода на месте. Подскажите пожалуйста где что находится чтобы посмотреть по этому датчику. И еще вопрос: не регулируется кран отопителя. Регулятор не сдвинуть с места (он в крайнем правом положении). С этим вопрос: где находится кран отопителя? Спасибо.
ПС: может кто-нибудь встречал книгу где написано "что где находится", а то во всех руководствах все начинается словами (проверить кран отопителя..., отвернуть штуцер прокачки... и т. д., а где это, никто не говорит). Спасибо.
 

Сань

Общительный
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
24
Реакции
4
Баллы
64
Здравствуйте! У меня ГАЗ 31105 и "гавкнулся" датчик давления масла (маркировка 2312.3829)! Поставил ММ358-показывает завышенно! Порылся на форумах-понял, что это не мой вариант! Поехал в специализированный магазин-предложили датчики нового образца "TANAKI"(маркировку не помню). Сказали, что тот , что нужен(хотя на коробке прочему то привязка к движкам, а не к панели приборов)... Поставил-показывает "на холодную" 4 кг, при прогреве на х.о. опускается до 3. Поехал поменял-тоже самое. На рынке модификации только 23.3829(а не 2312.3829). Подскажите плиз, мне искать родной или 23.3829 подойдет(на родном правда разъем типа"папа", а на 23.3829 крепление под болтик)
 

Сань

Общительный
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
24
Реакции
4
Баллы
64
ДАТЧИК ДАВЛЕНИЯ МАСЛА

Здравствуйте!
У меня ГАЗ 31105 и "гавкнулся" датчик давления масла (маркировка 2312.3829)! Поставил ММ358-показывает завышенно! Порылся на форумах-понял, что это не мой вариант! Поехал в специализированный магазин-предложили датчики нового образца "TANAKI"(маркировку не помню). Сказали, что тот , что нужен (хотя на коробке прочему то привязка к движкам, а не к панели приборов)... Поставил-показывает "на холодную" 4 кг, при прогреве на х.о. опускается до 3. Поехал дали другой такой же -тоже самое. На рынке модификации только 23.3829(а не 2312.3829).
Даже под заказ пока таких не нашел!
Подскажите плиз, мне искать родной или 23.3829 подойдет(на родном правда разъем типа"папа", а на 23.3829 крепление под болтик).
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
Re: ДАТЧИК ДАВЛЕНИЯ МАСЛА

у вас если разъем папа-мама (не под болт) берите танаки. у меня такой же стоит второй год. правда уже подвирать начинает. но заводской и этого не отработал.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: ДАТЧИК ДАВЛЕНИЯ МАСЛА

на подавляющем большинстве иномарок нет стрелки указателя давления масла. Только лампа аварийного давления.
А на мерсе 30 летней давности напротив, стоял в панели приборов настоящий манометр, с трубочкой от масляной магистрали. Где золотая середина?
 

Сань

Общительный
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
24
Реакции
4
Баллы
64
Re: ДАТЧИК ДАВЛЕНИЯ МАСЛА

у вас если разъем папа-мама (не под болт) берите танаки. у меня такой же стоит второй год. правда уже подвирать начинает. но заводской и этого не отработал.

Дело в том, что именно "TANAKI"


показывает "на холодную" 4 кг, при прогреве на х.о. опускается до 3. Поехал дали другой такой же -тоже самое.

Может датчики попались "глючные"(хотя 2 шт.-показывали одинаково):(

А какой у Вас(Илюх) датчик? Вернее какая у него маркировка?
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: ДАТЧИК ДАВЛЕНИЯ МАСЛА

Поставил-показывает "на холодную" 4 кг, при прогреве на х.о. опускается до 3.
Вы не верите в такое высокое давление? Истинное давление покажет проверка механическим манометром. А стрелка - это показометр... Много говорено об этом.
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
Re: ДАТЧИК ДАВЛЕНИЯ МАСЛА

Дело в том, что именно "TANAKI"




Может датчики попались "глючные"(хотя 2 шт.-показывали одинаково):(

А какой у Вас(Илюх) датчик? Вернее какая у него маркировка?

у меня танаки стоит щас, маркировку не знаю, потому что для разъема папа-мама был и есть только такой датчик у нас в магазинах. и до недавнего времени он показывал на холодную 4,0-4,1 и 1,2 в пробке летом при +38 с открытым масляным радиатором. давление корректное, проверял мехманометром, что и вам советую.
 

Сань

Общительный
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
24
Реакции
4
Баллы
64
Re: ДАТЧИК ДАВЛЕНИЯ МАСЛА

Насчет мехманометра согласен (просто для этого надо заехать на СТО, а времени пока нет...).
Плюс я все таки сомневаюсь, что давление завышено, т.к. пока датчик работал-его показания были как по инструкции.:)

у меня танаки стоит щас, маркировку не знаю, потому что для разъема папа-мама был и есть только такой датчик у нас в магазинах.

А по поводу марки/типа датчика TANAKI-так у той модификации, которую я ставил(судя по упаковке их две) универсальное крепление провода(и разъем и под болтик).
 
Последнее редактирование:

ZaCker

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
191
Реакции
93
Баллы
110
тож головоломка с датчиком, хотел новую тему создавать, а тут уже есть :)

включаем зажигание - показывает на первой белой полоске, выключаем - падает вниз. Заводим - на холостых чуть выше первой белой полоски, газанеш - до средины и чуть выше поднимается. Двиг 402ой, приборка родная... Что менять? Датчик, приборку или так и должно быть?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Что менять? Датчик, приборку или так и должно быть?
ничего не менять. замерить мехманометром, убедиться в глючности датчика, порадоваться нормальному давлению в магистрали и забыть про это на полгода-год.
 

ZaCker

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
191
Реакции
93
Баллы
110
ничего не менять. замерить мехманометром, убедиться в глючности датчика, порадоваться нормальному давлению в магистрали и забыть про это на полгода-год.
обычным проверили - все в порядке, хочется чтоб все работало правильно;)
 

ЛЮБИТЕЛЬ АВТО

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
478
Реакции
7
Баллы
120
у меня на 402 датчик занижал а потом вообще стал показывать бред стрелка то дергалась до верхнего максимума то лежала на нуле и иногда стала лампа промаргивать. выкинул старый корпус фильтра и поставил тройник(продаются вмагазинах) и фильтр 406 и заменил датчик рабочий нан новый. нарадоваться не мог давление в норме! холодный 3-3,5 горячий на х.х 1-1,5 на режиме (2000-2500об.мин.) 2-2,5. все ок. и масло с новым девайсом не лезет ни где ставил все на черный герметик.
 

дуня

Постоялец
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
184
Реакции
111
Баллы
125
обычным проверили - все в порядке, хочется чтоб все работало правильно;)

Марка датчика давления масла на газ3110 -23.3829
со всеми другими датч.показометр будет врать.
Датчик аварийного давления масла -мм111в или 30.3829
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
сегодня разглядел датчик Tanaki (коробка ЗМЗ), оказывается их 2 модели,
одна с артикулом TKG-3829010-51, другая TKG-3829010-81, оба на двс газ/уаз на разные двс, на коробке описан список и ручкой отметина галочка на модель датчика, смотри в сылке. да и артикул выбит прессом на корпусе датчика.
под 406 и многие -это TKG-3829010-51, универсальный контакт, хочешь на папа/мама, хочешь на винтик,всё в одном.
но странность в том, что на коробке не отмечены сер/номер дата изготовления... пустые поля, производитель заявляет, что должно быть всё отмечено,защита от контрафакта http://www.2resurs.ru/novelties/62
Хочу взять,но сперва проверить на давлении шины, замерить манометром давление в шине(запаске) 0,5 /1,0/1,5/2,0/2,5 бар, на этих значених шлангом от насоса надев хомутом на датчик,провод от датчика в штатную проводку, замерять давление в шине на нескольких значениях и сверяя на приборке.

увидел ещё датчик от "Автоприбор" артикул (23.3829010 M) стоил дороже.
 

Вложения

  • TKG-3829010-51.jpg
    TKG-3829010-51.jpg
    107.9 KB · Просмотры: 152
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Похоже ддм танаки современем от нагрева тоже начинает врать. И так прошло 2 года, начал врать после прогрева, пожоже внутри датчика механизм растягивается... если там принцип как у манометра , то капсула деформируется и меняются показания.
На что заменить? Есть ли какой нибудь иномарочный аналог?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
И так прошло 2 года, начал врать после прогрева
Т.е. на холодную показывает правильно, а с прогревом начинает врать?
Можно подробности: в какую сторону врет, на сколько. начиная с какой температуры? Чем проверяли?
А может быть не в датчике дело-то?
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
полковник2, показания занижает. Измерения манометром не делал, понаблюдал несколько дней на хорошо прогретомдвс давление низкое на хх и дисплей моргает ниже 0,8 бывает 0,5, случалось и 0,0 , при этом на секунду газу дал давление взлетело более 3 и устаканилось на 0,8. Даже при 0 лапочка не загорелась, т, е проблема в датчике давления. Думаю механизм внутри датчика уже немного деформирован, одна из причин нагрев датчика от коллектора.

Зы, недавно давление на горячую хх было 1 -1,1
Через 4ткм замена масла, может и масло немного потеряло вязкость.
 
Последнее редактирование:
Сверху