• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Переучивание на ВОЛГУ

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Не нашел похожей темы. Все больше советы ученикам...
Есть ГАЗ-3110 и есть девушка(жена) у которой есть права, но за машиной (ваз-21099) сидела последний раз в автошколе 4 года назад.
Ну пока ездием по не очень "людным" дорогам.
Задний ход вообще не приемлем, крутим руль куда попало...да и эстокада думаю не реально пока...
так как в автошколе, оказывается был город и теория, а площадки на экзамене не было.
ВОПРОС.
Наверняка есть инструкторы или есть опыт. Как что объяснять, чтоб на том конце понимали лучше. Когда подсказывать, когда не мешать. И так далее. Может какие учебники есть.
Заранее благодарен....
 

Malec

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
149
Реакции
109
Баллы
125
вобщем ,будет разбираться как это произошло....ну я как всегда осталась виноватой :)
Йолочка, так это он спецом тормозуху слил, чтоб деньжат срубить, мол ты сломала, ты плати :yes4:
Хорек Зачем сам за руль сел? пусть бы жена практиковалась в вождении автомобиля при отсутствии возможности выключения сцепления! ;) иногда пригождается
PS Йолочка, надеюсь Хорек не сказал, что ты должна сама (читай своими руками) все починить, коли виновата? :rolleyes:
 

Хорек

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
1,645
Реакции
1,016
Баллы
370
Malec, интересн оа как оно включается без возможности?!я не знаю сам))))мы раскорячились на подъеме на половину машины на встречке, я просто сел изо всех сил воткнул вторую, газ и километр до дачи))))а там уже разбираться начал)))
 

Моль

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2006
Сообщения
1,127
Реакции
2,539
Баллы
370
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Malec

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
149
Реакции
109
Баллы
125
Malec, интересн оа как оно включается без возможности?!я не знаю сам))))
У меня накрылся рабочий цилиндр, выключения сцепления просто не было, педаль давишь, а она вообще никакая. Так я (при начале движения) глушил двиган, втыкал первую, стартером, газку и покатили, далее на нейтралку чуть газку и пытаемся воткнуть вторую, в определенный момент она включается и так далее. Братцы, не поверите, так проездил дня три, правда первые два дня сцепа адски вела, но тем не менее передачи втыкались ой с каким трудом, а на третий день, когда уже катил в сервис (тогда я еще сам ни черта не знал), рабочий совсем отказался работать :) ничего, доехал, и передачи переключал.
 

Хорек

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
1,645
Реакции
1,016
Баллы
370
Моль, так жена сидела...дорога 4 км убитая...поэтому все ездят посередине....ну и как то так вышло что заглохла)))

Добавлено через 17 секунд
Malec, незнал......
 
Последнее редактирование:

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Сейчас жена ходит в автошколу, там их чему-то учат,но даже после 3 урока трогаться не научили, мат часть даже в самом примитивном виде не учат, вобщем трогаться научил сам причем приметивно просто поставил авто на подъем , на ручник, высадил жену, открыл свою дверь чтоб видела как работают сцепой и газом и немного тронулся затем держал авто сцепой и газом. Попросил повторить, первая попытка не удалась, ибо у дам акселератор бывает в 2-х положениях "ВКЛ" и "ВЫКЛ", заставил давить "газ" босой ногой и о чудо! все получилось, вобщем 20 минут и она научилась трогаться.
Инструктор на следующем занятии заметил прогресс... а я точно понял, что нужно искать либо авто со вторыми педалями и самому учить или старых инсрукторов, и нашел таки. В общем дядя Коля за 200 рублей за сеанс учит ездить факультативно.
Ждем экзаменов!
 

Йолочка

Постоялец
Регистрация
22 Июн 2009
Сообщения
71
Реакции
115
Баллы
110
Эт как так надо ездить что на прямой расскарячится на встречке.(в недоумение)

когда машинка заглохла..а точнее когда начала глохнуть, я попыталась съехать на обочину, стремно же...шоссе всетаки :)

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
Йолочка, так это он спецом тормозуху слил, чтоб деньжат срубить, мол ты сломала, ты плати :yes4:
Хорек Зачем сам за руль сел? пусть бы жена практиковалась в вождении автомобиля при отсутствии возможности выключения сцепления! ;) иногда пригождается
PS Йолочка, надеюсь Хорек не сказал, что ты должна сама (читай своими руками) все починить, коли виновата? :rolleyes:

да ну, он свою машинку любит, вряд ли бы такую подставу сделал, тут можно и в зад получить, если резко остановиться.
Неа, не сказал :) т.к. вроде как оно "само сломалось":haha:
 
Последнее редактирование:

Malec

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
149
Реакции
109
Баллы
125
да ну, он свою машинку любит, вряд ли бы такую подставу сделал, тут можно и в зад получить, если резко остановиться.
Да это ясное дело, кто ж свою машину не любит :gaz_love: это я так, в шутку спросил =)

"само сломалось"
:haha: сори за оффтоп, но так изредка помогаю знакомым в ремонте компов, а поскольку вирусы стали нынче прогрессировать, то часто просят "сделать комп", а приходится вытаскивать информацию - фотки, музыку, ну у каждого своё. Так вот когда начинаешь выяснять, как произошло, то девушки любительницы сказать "само сломалось" :spiteful: а я что? я ничего! :rolleyes:
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Я свои первые шаги обучения делал на запорожце :) супер тачка! сдавал экзамен в гаи на ВАЗ пятерке на газу ... потом ездил на дедовской 24-ке... 10 месяцев... потом на папиной 9-ке 1 месяц :) потом на 2410 :) и сейчас на 3110...
Из своего опыта могу сказать только одно, пофиг какая машина что если соображаешь куда и на что давить и в какой последовательности то какая машина совершенно не важно. Есть конечно некоторая специфика но к оборотам переключения передач привыкаешь за первые 5-10 минут езды, к сцеплению еще 10, и того вполне хватит 20 минут для того чтобы свыкнуться с машиной. Просто изначально нужно сеть за руль так чтобы всё удобно было :) и сиденье (видет капот если с глазомером плохо) зеркала, спинка, чтобы до педалей дотягиваться не самым носком... короче прежде всего нужно начинать с удобства за рулем и ощущения габаритов авто... если не ощущаешь габаритов то лучше на велосипеде ездить там габаритов нет вообще ...
 

Берс

Общительный
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
36
Реакции
9
Баллы
70
Мне кажется, "Волга" - самая удобная машина для начинающих ) У меня самого стаж всего год.. В автошколе учился на ВАЗе, 99-ой... Потом сел на отцовскую "Волгу". По сравнению с ВАЗом - это что-то ) "Волга" столько ошибок в управлении прощает!!! ) Никакой тебе перегазовки, всё можно делать размеренно, неспеша ) И главное, едешь ведь ) Немного тяжело ощущать большие габариты.. А по управляемости - одно удовольствие для обучения вождению )
 

Алёна

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
1,308
Реакции
2,847
Баллы
370
и того вполне хватит 20 минут для того чтобы свыкнуться с машиной.
NNZMihan, не совсем согласна что всё так просто...во первых у всех по разному ВООБЩЕ.
во вторых, одно дело 10 минут на то чтобы "сесть удобно"....20 минут почувствовать коробку и педали...
но всё это совершенно не заменяет опыт вождения Волги...тут только время и практика...и машина ведь по разному себя ведёт бывает...и "мёртвых зон" у неё много....
я бы сказала что в этом плане Волга наооборот сложная машина для привыкания-начинания.....зато после неё - на любую машину!
 

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
Черт его знает на волгу пересел после девятки ни каких тебе привыканий сел поехал, думал что не манёвренная и не шустрая оказалось сильно заблуждался, ездил на всяких ведрах от тазов классических до последних моделей мерседеса, перепробовал все модели ауди и форда, со всеми машинами на ты,.. сел поехал..
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
со всеми машинами на ты,.. сел поехал..
Аналогично. ;)
Тут как и во всём: кому-то просто дано от природы, кому-то приходится сильно напрягаться, но всё равно получается, а кому-то лучше даже не пытаться! :)
 

nasu

Общительный
Регистрация
4 Июл 2009
Сообщения
27
Реакции
7
Баллы
64
На днях у моей благоверной возник вопрос . а почему при включенной передачи нельзя двигатель завести ? (ездит штурманом ) я объясняю долго и нудно , читай не умею , поэтому тупо показал что может быть . Сразу же был задан вопрос : а почему именно так ? :) на что у меня не нашлось простого ответа ...
Обясни так:
КПП это связь между двигателем и колесами. Если передача включена, то двигатель напрямую связан с колесами и при заводе двигателя обороты передаются на колеса, соответственно машина резко дернется вперед. Чтобы этого не произошло нужно выключить двигатель от колес, т.е. поставить на нейтралку, либо же с включенной передачей, но с нажатым сцеплением (т.е. аналогично отключить двигатель от колес)...

Думаю так будет сразу понятно :)

А самый простой способ научить водить (но не очень дешевый) - врезать в машину второй набор педалек (как в машинах авто инструкторов). Тогда можно с обучаемым совершать долгие поездки без риска.
 

Ivan-24

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
340
Реакции
263
Баллы
165
Камрады... я тут думал, куда вложить деньги... в итоге, вон, "Юпитер" купил. А была мысля еще ВАЗ-2101 приобрести, ну, думаю, пойду посмотрю, 15000 вроде за такой кузов хороший не жалко. Сел. Завел, отметив про себя совершенно идиотское расположение замка зажигания. Ну и трогаюсь как обычно на "Волге" - газ на треть, руль влево на 1,5 оборота. Так я на ней чуть пятак не сделал на месте! Я, конечно, понимаю, хорошо когда машина легкая в управлении, но... все-таки на чем ездить, это "Большая разница".
 

asdbsd

Постоялец
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
109
Реакции
11
Баллы
100
Обясни так:
КПП это связь между двигателем и колесами. Если передача включена, то двигатель напрямую связан с колесами и при заводе двигателя обороты передаются на колеса, соответственно машина резко дернется вперед. Чтобы этого не произошло нужно выключить двигатель от колес, т.е. поставить на нейтралку, либо же с включенной передачей, но с нажатым сцеплением (т.е. аналогично отключить двигатель от колес)...

Ниче не понял :D
Проще на крышках кастрюль наглядно показать :rolleyes:
 

02Danni

Общительный
Регистрация
29 Дек 2008
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
64
У меня со сцеплением все нормально сразу было, на удивление прям (мне было 14 лет) :) (спасибо Москвичу 412)
Пересев на Волгу столкнулся с проблемой габаритов:) Но после пары отцовских фирменных подзатыльников я "почти" сразу понял что да как:) оказывается для езды вперед можно руководствоваться центром копота (горбинкой) на конце )))
Когда начал уже учится на права то сев на семерочку стало легче определять габариты)
ну сейчас я уже как бы интуитивно езжу:) но всеравно посматриваю на горбиночку))) благо стаж 1 год :) (точнее 8,5 месяцев)
 
Сверху