• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Двойной выжим с перегазовкой...

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Вспомним двойной выжим

Уважаемые, наверно у всех переход с третьей скорости на вторую вызывает некоторый дискомфорт, это конструктивноая особенность Волговских коробок. Для комфорта личного и коробки скоростей, пожалуйста, кто профи, опишите технику правильного переключения с перегазовкой (двойной выжим), я лет 10 назад на МАЗ 503 в автошколе это делал, но сейчас подзабыл. Кстати когда получается всё включается просто идеально.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Incredible, когда КПП на нейтралке, все шестерни вращаются точно так же, как и на включенной передаче. Поэтому могут шуметь и шестерни, и подшипники. Не вращается только вторичный вал - только с ним на нейтралке нет зацепления (если машина стоит на месте).

Если гудит выжимной подшипник, то его менять несложно - КПП не надо разбирать.
А если это один из подшипников самой КПП, то без разборки не обойтись.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Если гудит выжимной подшипник, то его менять несложно - КПП не надо разбирать.
А если это один из подшипников самой КПП, то без разборки не обойтись.
Отличить гул выжимного очень просто, его вообще трудно с чем-нибудь спутать: такой высокочастотный свист, который в основном проявляется при трогании с места, ибо при полностью отпущенной педали сцепления выжимной не вращается - в приводе для этих целей зазор существует! А вот шестерни КПП как раз гудят, их прослушать очень удобно на 5-ти ступке: откручиваешь кулису КПП из салона и на заведённом моторе начинаешь лить масло в КПП (прямо туда - в гнездо кулисы) - если гул затихает, значит у тебя проблемы с герметичностью КПП, а шестерни гудят от масляного голодания, ибо масла в КПП у тебя нет (или мало).
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
То что это не выжимной это точно! Т.к. при трогании, никакого гула, отличного от того что есть на нейтрали, не появляется. И при выжиме сцепления гул затихает. Масла в КПП достаточно, в прошлое ВС проверял, был по пробку с левой стороны, КПП на "сопливит" через сальники.

Но с таким гулом уже 5 лет ездим, и тьфу-тьфу-тьфу кроме шума проблем никаких!
 

coolusercv

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
197
Реакции
46
Баллы
110
Ты едешь по трассе со скоростью 100 км.ч., впереди затяжной подъём и впереди всех ташится трактор (дорога только две полосы), в хвосте трактора ещё пара машин (как правило автоматчики). Вот тогда подходишь к колонне, включаешь нейтраль, потом даёшь газку и включаешь вторую передачу и сразу тапку в пол....И всем :bye:
Двойной выжим :yes2:

Офигенное осчучение...Но только на затяжном подъёме. Обгон в гору это смертельный номер - помним об этом.

я тоже так делаю, тоесть если после 4-й надо включить 2-ю
то сначало на нейтралку, как раз скорость снизиться, а потом на 2
хотя при переключении на 2 я всегда держу сцепление выжатым

П.С. я проходил затяжной подьем, обгоняя автобус)))
еду я по дороге 80км/час, и тут передо мной автобус + еще подьем
скорость начала резко падать, и я двойным выжимом е перегазовкой (чтоб поднять обороты) включаю 3-ю (скорость была гдето 40-45 км/час)
и я в подъёме обогнал автобус, розганяясь на 3-й с 40-45 до 70 км/час))) машынка ревела как формула 1)) но в инструкцыи я читал, что при обгоне можно развивать скорость на 3-й передаче до 80км/час

забыл сказать у меня ГАЗ 24 1976г.)
 

alfa-(03)--

Постоялец
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
102
Реакции
73
Баллы
110
У меня первая включается с натягом ! а вот на вторую а потом на первую всё как то получше !хотя 406 можно и со второй двигаться !и иногда использую двойной выжим ! правда без перегазовки !
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
То есть, совсем не выжимая сцепление?
Если надо включить повышенную, разгоняйся посильнее, отпускай газ (главное, не делать ничего резко), выдёргивай передачу и сразу же дави рычаг в повышенную. Синхронизатор не даст шестерням зацепиться, пока скорости не совпадут. Как только зацеп есть, можно поманипулировать газом, чтобы понадёжнее доткнуть передачу.
Если пониженную - принцип тот же, только наоборот и на нейтралке обязательно нужно делать перегазовку.

Млин да зачем все это???? передачу без сцепления, с 1й чуть ли не на 5тую
для какого все это....:mad1: непонимаю я...объясните
всегда думал что есть давно разработанные методы правильного управления автомобилем и все они известны и что самое интересное они правильны!! а тут перегазовка...первую через вторую без сцепления:rofl:
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Пользую этот прием постоянно. Авто 31105 с крайслером. Вторая с ходу включается легче. Пробовал включать без сцепы вторая и третья нормально, а четвертая че-то хрустит.
 

EviL_LaugH

Постоялец
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
293
Реакции
187
Баллы
144
На УАЗке давно переключаю с 1-й на 2-ю без сцепления (что 1-я, что 2-я без синхронизаторов), а дальше с двойным выжимом. Ну и с верхней на нижнюю только с перегазовкой. Иначе не воткнётся просто, захрустит и шестерни ломать будет. На Волге то же самое, только всегда использую сцепление.
 

Моль

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2006
Сообщения
1,127
Реакции
2,539
Баллы
370
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Дрюня

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
131
Реакции
178
Баллы
125
А у меня сцепа ведет, так шо и перегазовка не всегда помогает, особенно при переходе на пониженную. А 5 и з.х. - это прям магический танец:)
5: с 4й в нейтраль, потом без перегазовки направить рычаг в нужное положение и в конце его хода выжать сцепу...и так пару раз. Иногда попадаешь без сцепы.
А шоб включить з.х. нужно включить 3ю, дать толчек вперед и в момент отката назад после толчка воткнуть з.х., причем на холодной легче. Или заглушить машину, включить з.х. и завести. Все остальное переключается без сцепы:)
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
5: с 4й в нейтраль, потом без перегазовки направить рычаг в нужное положение и в конце его хода выжать сцепу...и так пару раз. Иногда попадаешь без сцепы.
А шоб включить з.х. нужно включить 3ю, дать толчек вперед и в момент отката назад после толчка воткнуть з.х., причем на холодной легче. Или заглушить машину, включить з.х. и завести. Все остальное переключается без сцепы:)
Если знаешь соотношение оборотов, опытным путём, своих движка и коробки, сцепа в принципе не нужна. Она нужна только для троганья с места...
 

EviL_LaugH

Постоялец
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
293
Реакции
187
Баллы
144
Эхххх, ребята! Покатайтесь, по-возможности, на ГАЗ-51/52, да и 53 подойдёт (просто где-нить на площадке), потом вам Волга велосипедом покажется!

Козлика! Козлика забыли! :):):) желательно с полностью несинхронизированной КПП)))
 

Дрюня

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
131
Реакции
178
Баллы
125
Если знаешь соотношение оборотов, опытным путём, своих движка и коробки, сцепа в принципе не нужна. Она нужна только для троганья с места...

Ну я собственно так ей и пользуюсь:) Просто 5и з.х. трудней включаются. Еще грешу на вилку\синхроны.
 

Волгарь SE

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
56
Реакции
124
Баллы
110
Ветку не стал читать, ответ на вопрос автора:
Когда приходится то конечно пользуюсь, делается всё это так: с 4-й на 2-ю когда поднимаешься допустим в гору, обороты начинают падать, переключаешься на пониженую передачу, когда выжимаешь сцепуху, обороты падают, даешь газ в пол, обороты поднялись включаешь ту которую надо тебе скорость, тем самым ты как бы синхозируешь обороты,
при этом нет неприятных рывков, и еще предохраяешь коробу, ведь не кому ее не охото порвать?
ГаЗ 53 на нем я так ехал когдато, года этак 3 назад....
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Сверху