• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

О стиле вождения и экономии

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Решил открыть новую тему, хотя есть "Стиль вождения", но она сама собой замерла, очевидно из-за флуда. Итак, почему-то у большинства сложилось устойчивое мнение о том, что 5-я передача предназначена только для трассы, т.е. скоростей выше 80-90, хотя это не совсем так. Рассказываю о езде не на своей 29-й по причине четырехступки, а на служебной ВАЗ-девятке(!). Почему с восклицательным знаком? Потому что движок у нее высокооборотистый и слабоват в отношении крутящего момента и тем не менее в условиях города использование повышающей передачи имеет право на существование и дает заметную экономию топлива.
Движение а\м по дороге ( в очень упрощенном виде) представляет собой преодоление сил инерции всего а\м и трения самого двигателя, трансмиссии, шин, дороги, ну и воздуха, но в тех диапазонах скоростей, которые приняты нормальными водителями в городе, воздух не берем во внимание. Так вот, при наличии ровного( без подъемов и препятствий) участка дороги длиной не менее 200 метров и отсутствии пожара, на который нужно успеть, на 5-ю можно переходить уже между 50-60 км\ч и двигаться равномерно, удерживая дроссель на грани между моментом, когда начинается торможение двигателем и моментом, когда дальнейшее открытие дросселя не приводит к увеличению скорости. Не спорю- для этого надо довольно тонко чувствовать машину, но дело наживное даже для неопытных водителей и ничего , требующего гениальности, в этом нет. И повышенной нагрузки на силовой агрегат при этом нет, поскольку движение в этом режиме есть тот самый баланс между сопротивлением качению и развиваемым моментом на его преодоление.
Теперь об экономии истинной и мнимой: часто водители стремятся преодолеть подъем , не переходя на пониженную передачу, считая, что движение, скажем, на 4-й, сэкономит больше топлива, чем переход на 3-ю, кажется, что и двигатель еще не захлебывается, и обороты вроде не упали, а в итоге получается вот что: давим на газ, дроссель открыт, бензин идет рекой, а толку? Обороты не падают, но нет и роста их, а значит нет полезной работы, время на преодоление подъема затягивается, весь силовой агрегат испытывает вибрационную нагрузку, еще незаметную водителю, но уже делающую свое черное дело, двигатель питается обогащенной смесью(особенно карбюраторный), смывающей смазку со стенок цилиндров и деньги из кошелька, а включит хозяин 3-ю передачу и двигатель радостно дышит полной грудью, работает на нормальной смеси, ненормативные вибрации исчезли, подъем заканчивается как-то незаметно и вот уже 4-я, а за ней 5-я и едет дальше тандем водитель-автомобиль, радуясь жизни , асфальт сам покорно ложится под колеса и топливная стрелка не приближается к нулю с пугающей скоростью. Извините за прописные истины. Удачи всем
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Вот табличка из инструкции к автомобилю системы Таврия, по расходу, т.к. все показатели приведены в относительных величинах, то она справедлива для любого папелаца. (177 кв)
 

Вложения

  • 12321.JPG
    12321.JPG
    159.1 KB · Просмотры: 397

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Из этой таблички я согласен только с графой, которая выделена жирным и касается манеры езды.
Все остальное гадание на кофейной гуще... Взять например ..... ближний свет расход +5 %, а дальний +10% . И это при разнице между дальним и ближним в штатных лампах всего в 10ватт???? Или у таврии настолько слабый двигатель, что нагрузка в 10Вт. такая катастроффффа?
Можно продолжить и дальше))) а если сложить все проценты, (ну мало ли, может кто-то ездит со светом, на подспущенных колесах, с грузом и.тд). то ваще ППЦ получится)))

Автор.... m010103, Удалил бы ты эту табличку, а то щас такое начнется))))), сам же потом будешь предупреждать за флуд))))
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Фарит, таблицу придумал не я, пусть народ читает и знает, что 50% расхода зависит от стиля езды.
Я лично на своей 31105Кр по городу выходил на расход в 27 литров, при нормальной размеренной езде до 10 литров.
Уверен, что авто с большим объемом двигателя будет иметь немного большие значения.
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Уверен, что авто с большим объемом двигателя будет иметь немного большие значения.

А я уверен в обратном. Для авто с бОльшим объемом и мощностью увеличение нагрузки по любой из указанных в табличке причин, вызовет меньший, в процентном отношении, прирост расхода топлива. Почему на малолитражках включение кондея повышает расход в процентном отношении больше, нежели включение кондея на объемном автомобиле? Для одного двигателя 2кВт кондея это 5% максимальной мощности, а для другого 1%. Соответственно и расход увеличивается не так сильно.
Кроме того кондей берет свои 2кВт даже при работе двигателя на холостых оборотах, и тому, естественно приходится напрягаться постоянно. Отсюда расход в процентном отношении возрастет еще больше.


таблицу придумал не я, пусть народ читает и знает, что 50% расхода зависит от стиля езды.

Я знаю. В интернете ее уже видел.
Проблема в другом. Если у иногих возникнут обоснованные сомнения в достоверности данных касающихся фар, колес , груза и других граф в табличке, то почему Вы думаете, что они не станут с некоторой долей скепсиса и недоверия относиться и к графе о стиле вождения???)))

ИМХО не очень удачный способ доказать свою правоту размещая информацию, в достоверности которой может усомниться любой чайник)))
 
Последнее редактирование:

Imperator

Постоялец
Регистрация
4 Авг 2006
Сообщения
275
Реакции
53
Баллы
160
Вы принцип работы инжектора знаете? БК пользуете? Если да то зачем задаёте такие глупые вопросы... если нет, то учите принцип работы систем впрыска.
БК я так понял бортовой компьютер, если да, то н-уя он нужен?
У меня БК в моей голове по-круче. :boast:
Принцип работы инжектора? Тю, ну в общих чертах, но я не при каких условиях не буду ставить заглушки которые при педали газа в положении 0 перекрывают подачу топлива! Пуст даже если экономия будет -5л/100км. Вообще инжектор я считаю лучше не лапать, а просто тапки меньше давить и все будет ОК :ok:
 

Domkrat

Завсегдатай
Регистрация
20 Дек 2006
Сообщения
639
Реакции
196
Баллы
205
Хохол, не надо считать меня дураком. Если ты двиглу перекроешь дыхалку (а по другому 2-4% открытия ДЗ не назовёшь), 3000 оборотов он НИКАК держать не будет. Обратное докажешь?
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Вот это да! Вот это настоящий фанат! На таких как вы ну и я в том числе держится весь Горьковский автомобильный завод.
Да не то что бы, моя машина скорее испытательный стенд для различных запчастей: если уж у меня какая-то деталь продержалась год и нормально работает, то у любого другого ГАЗовода будет век служить! :)
А 20 литров - это сугубо мои настройки и мой стиль езды, я могу настроить меньше раза в 2 и ездить соответствующе, но это неинтересно - как говорит мой хороший друг: "Машина должна е...шить!" - и я его полностью поддерживаю!

Убило Волга, конечно, машина с своими достоинстами, но все-таки не на столько)))
Я не имел ввиду, что Волга со своими достоинствами, скорее Волга - это универсальный конструктор, в который можно проинсталлировать всё так, как тебе хочется и нравится! Я уже наинсталлировался неплохо, но планов по-моему ещё больше, чем сделано, так что комфорта у меня в машине выше крыши (и в прямом смысле тоже :) ).
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
меньший, в процентном отношении, прирост
Совершенно верно! Мудрый ты человек, только ты не абижайся :)
А вообще, реакция многих на мою тему полностью соответствует закону Мэрфи (еще один мудрый персонаж) :Если что-то можно понять неправильно, то оно будет понято неправильно :)
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Все о расходе. (коротко и ясно)
_http://rasxod.ru/faq/view/1.html
_http://www.fvv-auto.ru/auto-practik/fuel/


а какая самая экономичная скорость на 406м движке по трассе?
читай эту тему, нету универсального ответа!
 

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
Domkrat, вот имено что чуть быстрее... так что то того что перекроешь лучще не будет это факт, наоборот чем больше воздуха тем лучше, иаче нахрена тогда турбо и механические компрессоры ставят?
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
А я вот затаился и экспериментировал.

Результаты очень приблизительны, но все равно показаьельны. Приблизительны потому, что жизнь на дорогах такая, что не всегда получается ездить так, как хочется.

Итак. За прошедшее время авто съел четыре баллона газа. (газа примерно 65литров, баллон на 80л.)
Ездил (пытался) один баллон так, как сказал Горилл, один так, как сам привык.
Разница в расходе около 10%. Вроде пустячок, а приятно))))

Вывод. Экономия есть, но для моего случая всего 10% наверное из-за того, что и сам не особенно зажигаю.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Разница в расходе около 10%
Нашелся умный, но скрытный :) человек. А многие думали, что Горилл просто так, от нечего делать, по клавишам постучал. И 10% это не пустячок, производители целые институты содержат, чтобы добиться экономии в несколько процентов, а тут и экономия приличная и езда спокойнее и, если хотя бы треть водителей ездила разумно(разумно совсем не означает медленно !), то и кошелек бы легчал не так быстро и нервы бы оставались целыми
 

Oleg

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
439
Реакции
334
Баллы
195
Интересный топик. Внесу свои 5 копеек. По городу у нас ограничение 40, со светофорами по БК средняя за месяц выходит 20. Проезжаю за месяц до 3000 км, так что показатели статистически достоверные. Расход при этом 12 л/100. В отпуске за пробег туда-обратно около 12000 км средний расход 8,8. Проверено по БК и по чекам на бензин (на работе оплачивают). В июне поеду в Ростов, еще раз посмотрю. Показатели скоростей смущают - народ пишет видимо по спидометру, я начав пользоваться GPS на него не смотрю. Врет до 17 км/ч максимум (180 по спидометру - 163 по GPS). Очень помогает БК - на нем скорость - полностью совпадает с GPS, и мгновенный расход. Сразу видно, на какой скорости надо ехать.
З.Ы местный прикол - средний расход бензина - один кубометр на один отпуск:)
 
  • Нравится
Реакции: bear
Сверху