• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большой расход на 406

Dvigator

Общительный
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
100
Реакции
3
Баллы
80
Добрый день!

В последний год машина стала жрать слишком много бензина. Трасса выходит где-то 16 литров на сотню, по городу 23-25. Учитывая цены на бензин - я только и успеваю закидывать в бак по косарю-два а езжу совсем мало, прям какая то золотая получается езда! Даже для такой машины как Волга, считаю это чересчур. До того я вполне укладывался в 9 по трассе и 12-15 по городу, а потом внезапно начался жор.

Мотор 406 инжекторный. Пробег 180 т.км. Масло не ест, компрессия везде 12-13 очков, зимой заводится с пол-тычка, тяга изумительная, недостатка в мощности. Бензин 92. Стили езды пробовал разные - и гоночный, и пенсионерский, результат примерно один. Развал сделан, тормоза нигде не клинят, машина накатом едет долго и свободно. Фильтра все меняны вовремя.

Но вот выхлоп у нее уж больно ядовитый! Такое ощущение, что машина изрыгает из выхлопной трубы какие то адские пары серной кислоты! При заведенном двигателе, если просто перекладывать вещи в багажнике - можно обдышаться, очень неприятный, едкий запах, после которого кружится голова. Дыма при этом либо нет, либо он серого цвета. Ни одна машина у меня так не воняла, даже карбюраторные жигули. Но это не масляный угар, т.к. мало не ест вообще. Такое ощущение, что слишком сильно богатит смесь и весь бензин вылетает в трубу.

Из средств диагностики у меня только бортовой компьютер, который показывает показания датчиков. Подскажите, куда мне копать, что можно проверить/сделать? На карбовой машине я бы полез крутить настройки карбюратора, а тут все управляется процессором и что делать - неясно. Не могла же программа как то "сбиться" и начать переобогащать смесь?
 

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
Проверить с помощью БК показания датчика температуры двигателя, сравнить их с реальной. Далее если все впорядке, тогда надо проверять датчик массового расхода воздуха (он проверяется на специальном оборудовании либо подменой на заведомо исправный. Вообще если сами не умеете тогда надо к толковому диагносту ехать, деньги заплаченные ему вы за неделю на бензине отобьете при таких аппетитах :).
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Проверить давление топлива. Возможно, забилась обратка мусором или регулятор.
БК какое время впрыска показывает? при какой температуре?

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
А как себя чувствует воздушный фильтр? На замену не просится?
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
Из средств диагностики у меня только бортовой компьютер, который показывает показания датчиков.
И какой расход воздуха он показывает на хх и 3000 об.на прогретом двигателе?
И вообще показания всех датчиков напишите,а то так долго гадать можно.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
к толковому диагносту ехать
где ж их найти )
И вообще показания всех датчиков напишите,а то так долго гадать можно.
Вот это самое правильное.

Проверить давление топлива.
В первую очередь.

если грамотно подойти, то не надо никаких диагностов. Они сейчас тупо ошибки смотрят, потом разводят руками мол все в порядке. лучше эти деньги потратить на манометр и инструмент.

Если будешь дмрв покупать вдруг, сначала поищи тут по форуму, кто-то писал как отличить галимую китайщину от правильного.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Учитывая цены на бензин - я только и успеваю закидывать в бак по косарю-два а езжу совсем мало, прям какая то золотая получается езда!
А как считаете расход?

На карбовой машине я бы полез крутить настройки карбюратора, а тут все управляется процессором и что делать - неясно.
Не поверите,но на Волгах,которые не ЕВРО-2,а ниже тоже можно покрутить топливоподачу.
 

Dvigator

Общительный
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
100
Реакции
3
Баллы
80
Всем привет!

С показаниями датчика пока непонятно, т.к. я снимал компьютер для определенных целей, обратно еще не ставил. Решил для начала последовать советам и навести ревизию. Поменял все фильтры, старый потрескавшийся бензопровод,полностью разобрал впуск и отмыл от нагара коллектор, ресивер и дроссель, под давлением промыл форсунки. И вот что интересно - заметил два штуцера, на которые не идет никакой шланг. Один - на регуляторе давления топлива в рампе. Другой - на впускном коллекторе, в районе 4 цилиндра. Шланга никакого не было, штуцеры заглушены не были. Могло ли это явиться одной из причин расхода большого?

5e3603388c37.jpg


9bc95c4d1b6b.jpg


А как считаете расход?


Не поверите,но на Волгах,которые не ЕВРО-2,а ниже тоже можно покрутить топливоподачу.


Расход считаю на протяжении длительного пробега. Проехал несколько тысяч км и посмотрел сколько бензина ушло на это. Т.е. это результат длительных наблюдений, машина ест много постоянно, а не разово.

А как можно регулировать подачу?
 
Последнее редактирование:

romcha

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
433
Реакции
149
Баллы
145
Вполне. Соедини их шланчиком. РДТ берет вакуум с канала холостого хода.

А подача регулируется винтиком на дмрв, но без газоанализатора этого делать не стоит.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Могло ли это явиться одной из причин расхода большого?
Да.
Этот шланг для сброса давления топлива. Разрежение в ресивере помогает сдвинуться клапану в регуляторе.
Поэтому при запуске давление в рампе больше, а после запуска - уменьшается.
ЭБУ рассчитывает время открытия форсунок.
Естественно, при более высоком давлении топлива успеет проскочить больше.
Шланг диаметром 4 мм.
Штуцер может быть в ресивере или впускном коллекторе. Встречал варианты.
 
Последнее редактирование:

Dvigator

Общительный
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
100
Реакции
3
Баллы
80
Да.

Штуцер может быть в ресивере или впускном коллекторе. Встречал варианты.

Есть незаглушенный штуцер в коллекторе, видимо вот он и есть. Подсос воздуха походу ведь через него тоже идет :(

Есть еще два штуцера, видимо их надо тоже соединить?

772c22f6dfe4.jpg
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Надо.
Это система вентиляции картера.
По этому шлангу в систему ХХ попадают газы из картера после маслоотделителя, расположенного под клапанной крышкой. Тоже, однако, 4 мм.

Добавлено через 3 минуты 32 секунды
Вот после установки этих шлангов и посмотреть, что будет с тягой и расходом.
При движении по горизонтали с постоянной скоростью 90 расход в пределах 6 л/100.
Это с учётом, что у меня высота над уровнем моря 400 м, что увеличивает расход.
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
Без этих шланчиков двигатель вообще не будет работать нормально. Это огромный подсос и завышенное давление топлива. Если хх был нормальным,(умельцы поковырялись)то после установки шлангов мы переместимся в тему о завышенных оборотах хх.
При движении по горизонтали с постоянной скоростью 90 расход в пределах 6 л/100.
Мало. Вы уверены в правильности корректировки расхода топлива в б.к. ?
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Мало. Вы уверены в правильности корректировки расхода топлива в б.к. ?
Это показания по БК - так оно и есть, по прямой 5-й при 90км/ч 6-6,5 л. Только наступил сразу под 30-ть.

Добавлено через 3 минуты 48 секунд
@Dvigator, бери тазовские вакуумные шланги (белые, те что на трамблер идут) и соединяй тонкие выходы.
До тебя явно что-то накрутили, потому что приотсутствии этих шлангов должна быть бедная смесь и детонация.
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
Это показания по БК - так оно и есть, по прямой 5-й при 90км/ч 6-6,5 л. Только наступил сразу под 30-ть.
Любой б.к. требует коррекции для правильного замера расхода топлива.
Т.к. он не знает какое у вас давление топлива,производительность форсунок,знает только время впрыска от збу.
Без ввода коррекции(правильного) этот показатель врет очень сильно. Не однократно приходилось на практике это показывать. После правильной калибровки эти 6-6.5 превращались в 8-9.5 что и соответствует заводским замерам.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Вы уверены в правильности корректировки расхода топлива в б.к. ?
Не корректировал.
БК стоит уже на второй машине.
На той суточный расход (Орёл - Ульяновск) показал 7,2.
Практически весь путь - трасса.
Показания совпадают с заправкой. БК у меня почти 9 лет. Проверен.
 
Последнее редактирование:

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
@Вольга,
Не корректировал.

Показания совпадают с заправкой. БК у меня почти 9 лет. Проверен.
Если не секрет,скажите модель вашего б.к.
Поймите,б.к. делается универсальным под разные авто и двигатели. Первоначально, он знает только время,которое лили форсунки,а сколько они налили он знать не может,это зависит от давления и произв.форунок и показывает очень приближенно. После ввода правильных данных он уже знает какое время впрыска соответствует какому расходу.
У вас же расход получается на не новом двигателе лучше чем намерил завод, и соответствует расходу жигулей.
Сто раз приходилось доказывать что чудес не существует.
 
Последнее редактирование:

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Без ввода коррекции(правильного) этот показатель врет очень сильно. Не однократно приходилось на практике это показывать. После правильной калибровки эти 6-6.5 превращались в 8-9.5 что и соответствует заводским замерам.
Заводские замеры в данном случае получатся как средний расход и в принципе это правильно. А Вольга говорит о движении по прямой с определенной скоростью и при этом с постоянным % открытия ДЗ. На простом языке - почти в натяжку.

@Вольга, У вас же расход получается на не новом двигателе лучше чем намерил завод, и соответствует расходу жигулей.
Сто раз приходилось доказывать что чудес не существует.

А доказывать ничего не надо, потому что есть еще такое понятие - стиль вождения. И ты должен понимать, что многое еще зависит от прокладки между рулем и сидением + состояние дороги, рельеф местности, плотность потока и время суток. А да забыл - техническое состояние машины и качество бензина.
Мы c Вольга-ой ездим по пенсионерски, чих пых -7.2 не было, а вот 7.5 подтверждаю.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
БК "Престиж G-105".
В настройки не лазил, значит хорошо совпали заводские с фактическими.
По первой машине.
Я у неё третий.
Продавец намекал, что первый хозяин не из простых смертных и машина по заказу.
Вторая - рядовая и не слишком удачная сборка. Взял с пробегом 20000 с копейками, но уже менялась помпа. А на днях снова менял помпу. Тогда и выяснилось несовпадение дат выпуска машины и помпы.
Менялся диск сцепления, так как через год (+20000 км) пришлось менять, а там диск от 402. :haha:
Но на тягу и расход никогда не жаловался.
В небольшой подъём на пятой идёт с ускорением, если начальные обороты не меньше 2300.
ЗЫ
Свечи всегда с небольшим белым налётом.
 
Последнее редактирование:

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Свечи всегда с небольшим белым налётом.

Это нормальная работа свечей.

Добавлено через 3 минуты 8 секунд
В небольшой подъём на пятой идёт с ускорением, если начальные обороты не меньше 2300.

2300 - скорость от 80 до 90 на пятой. Включаешь четвертую и она улетает. :)
 
Сверху