• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

как проверить шкворня на исправность

mcc16812

Общительный
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
63
Реакции
5
Баллы
84
Доброго всем вечера,подскажите пожалуйста как проверить шкворня на исправность?
 

ТЛТ

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
215
Реакции
13
Баллы
99
раком их ставь! там даже клин в шкворень обратной стороной забит! гадомастера это вшивые!

Добавлено через 55 секунд
за эти бабки можно подвеску купить перебраную...мерзавцы
 
Последнее редактирование:

Инженер К

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
553
Реакции
129
Баллы
154
Ахринеть!! Снятие/установка поворотного кулака 6 тыс.... Вообще совести нет...
Кстати Газ Кавказ чото тоже много денег берет, за коробку переборку 12 тыщ захотели, а за таксопарком во дворе за 5 сделали.
 

ГроМъыЧ

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2009
Сообщения
483
Реакции
100
Баллы
145
Кстати Газ Кавказ чото тоже много денег берет, за коробку переборку 12 тыщ захотели, а за таксопарком во дворе за 5 сделали.
Чет я ушел от них, и они совсем скрысились, походу... Видимо не зря ушел...
Кстати че там? Молодежь работает?
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Ахринеть!! Снятие/установка поворотного кулака 6 тыс.... Вообще совести нет...
А что удивительного, посмотри сколько часов они закладывают в это, 5 часов надо снимать кулак, а нормочас дорогой.
 

ГроМъыЧ

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2009
Сообщения
483
Реакции
100
Баллы
145
Да хз, я тока в магазин захожу, Денис там также работает.
О! Как будешь в магазине Дену привет от Витька Громова передай!)))

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
А что удивительного, посмотри сколько часов они закладывают в это, 5 часов надо снимать кулак, а нормочас дорогой.
Да уж... Я за 5 часов всю ходовку перебрал... Сам, без ямы...
 
Последнее редактирование:

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
клин в шкворень обратной стороной забит
почему ты решил что обратной стороной?

Добавлено через 4 минуты 27 секунд
Снятие/установка поворотного кулака 6 тыс
по 3 тыщи за кулак...за ГазКавказом есть СТО, Заводская 15, за запчастями направо и сразу налево, там мне 18тыщ на вскидку за тот-же ремонт насчитали и на 2е суток машину оставлять в ремзоне...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Предлагаю методику переборки кулака:


Для ремонта надо снимать стойку полностью (ступицу можно не снимать, хотя это и менее удобно. Я перебираю кулаки не снимая ступицу). Если найдёте комплект шкворней, производства "Арзамас", берите не задумываясь (при покупке ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить твёрдость шкворня надфилем, надфиль не должен «брать» металл!!!), резьбовые втулки с корпусами и пальцами берите ТОЛЬКО "БОРИСОВские" (лучше мне не попадались!). Из стойки выбить кувалдой корпуса р/втулок (вывернув до половины р/втулки)(выбивать на подобранной по диаметру трубе). Выбить штифт. Чем-нибудь тонким, но прочным, пробить любую заглушку и вытащить её. При отсутствии тисков, понадобится крепкая труба с отверстием немного большим, чем заглушка и напарник. Если есть тиски, зажать стойку и кувалдой, через прочный стержень выбить шкворень. Аккуратно вынуть регулировочные шайбы снизу. Подобрать оправку под размер подшипников и выбить их (или то, что от них осталось). Вывернуть маслёнки и пройти отверстия сверлом 5мм (в стойке, под нижний подшипник, пройти сверлом отверстие для смазки р/втулки, оно под прямым углом к отверстию для маслёнки!). Напильником подровнять плоскости кулака и стойки (в месте, где ставятся регулировочные шайбы). Собрать опорные подшипники с пыльниками (внутренней, вращающейся частью подшипника внутрь пыльника!!!). Замерить высоту кулака совместно с собранным опорным подшипников, замерить расстояние между внутренними поверхностями стойки (куда будет вставляться кулак). Вычислив разницу, подобрать регулировочные шайбы, чтобы скомпенсировать зазор. Очистить старый шкворень и обточить на небольшой конус один торец. Зажав стойку в тиски, обработать посадочные места под заглушки (по возможности удалить замятины и заусенцы). Запрессовать подшипники (не забыть поставить колечки пыльников), обратив особое внимание на СОВПАДЕНИЕ отверстий в подшипниках с отверстиями в стойке, особенно в нижнем, иначе не будет смазываться нижняя резьбовая втулка (она смазывается через подшипник)!!! Закрепив стойку в тисках, вставить кулак с опорным подшипником (опорный подшипник вставлять пыльником вверх!). Обточенным шкворнем сцентровать стойку с кулаком. Аккуратно вставить (иногда приходится аккуратно вбивать) дистанционные (регулировочные) шайбы, центруя их обточенным шкворнем. Забить новый шкворень, следя за тем, чтобы совместилась лыска под штифт с отверстием для штифта. Забить штифт. Аккуратно вставить заглушки (загоняются в посадочное место с помощью подобранной по размеру головки). Через толстый стержень, примерно равный по диаметру заглушке, запрессовать и расчеканить заглушки. Запрессовать новые корпуса р/втулок со втулками (втулки калёные и не боятся ударов, но лучше вставить старый палец и бить по нему). При запрессовке следить за совпадением отверстий под смазку. Ввернуть маслёнки и смазать МАСЛОМ ТАД-17и (ТМ-5-18) все три точки, следя чтобы масло не выдавливалось из под заглушек и проходило на р/втулки и в подшипники. На один кулак затрачивается около 2-х часов.
Стоимость работы ремонта одного кулака 3000р. Применять для смазки ЛЮБЫЕ консистентные смазки ЗАПРЕЩЕНО заводом! Отремонтированные таким образом кулаки, при регулярной смазке (не реже одного раза в 2 недели, независимо от того стоит машина или ездит!) ходят не менее 150000-170000км Проверено на многих машинах. Удачи.
 

Волгарь402

Постоялец
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
307
Реакции
236
Баллы
145
Поменял шкворень и подшипники,поездил немного и обнаружился небольшой люфт в нижнем подшипнике,все делал по книге;что делать?менять по новой или забить на это?
 

Волгарь402

Постоялец
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
307
Реакции
236
Баллы
145
@ЖёсткО, да ну без индикатора и не определишь,чувствуется когда колесо качаешь и палец на шкворень туда положишь
Еще мне сказали,что возможно шайбы под опорный подшипник неправильно подобрал и из-за этого люфт,разве может быть такое?
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Еще мне сказали,что возможно шайбы под опорный подшипник неправильно подобрал и из-за этого люфт,разве может быть такое?
Нет, радиальный люфт это плохо, а из-за шайб люфт осевой. Не люблю я шкворни на игольчатых подшипниках, у меня на погрузчике разбивает из года за два, хот мажу часто, втулки лучше.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414

Привет! Заглушка - это вогнутый диск. После установки в гнездо, через толстый стержень "продавливаешь" заглушки. В итоге заглушка несколько увеличивается в диаметре и плотно "зачеканивает" отверстие. Посадка настолько плотная, что выдерживает давление масла при шприцовке. Удачи.
 
Сверху