• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выхлопная система - стоит непонятно что

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
После замены подвесного перестал слышать его вой, но стал слышать всякие другие звуки.
Возник вопрос, в мурзилке написано, что выхлопная система состоит из резонатора, - самый первый, за ним глушак, потом идет третий глушитель, рядом с баком.

А у меня - резонатор, глушак и - кривая труба далее, рядом с баком ничего нет. Это такая модель выхлопной системы или предидущий кулибин постарался?
 

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
И шума почти не добавляется.

Почти это как?

А исходя из каких соображений так было сделано? Снять последний глушитель? Наверно не просто так? Что Вас на это сподвигло? :)
 

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
А исходя из каких соображений так было сделано? Снять последний глушитель? Наверно не просто так?
когда я себе менял полностью глушитль, мне тоже в магазине посоветовали взять вместо конечного глушителя трубу из нержавейки, продавец говорит и шума больше не станет и денег сэкономишь и не сгниет, ну взял... но так и не поставил, отнес назад в магазин - эта труба была согнута в другую сторону, как я не извращался но поставить его без сгибания куда надо (без прогрева сваркой не обойтись, а оно мне надо:stop:) никак не получилось. в итоге взял стандартный и поставил:):):)
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Реально будет лучше если снять первый после приемной трубы резонатор :) поставить глушак из нержавейки и заднюю банку тоже выкинуть :) и пулять будет и грохоту особо не прибавится. Пез первого резонатора(пламягасителя) ехать будет резвее но глушак придется менять раз в год стабильно :) последняя банка практически не влияет на сопротивление т.е. после глушителя газы уже более менее "выпрямлены".
 

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Реально будет лучше если снять первый после приемной трубы резонатор :) поставить глушак из нержавейки и заднюю банку тоже выкинуть :) и пулять будет и грохоту особо не прибавится. Пез первого резонатора(пламягасителя) ехать будет резвее но глушак придется менять раз в год стабильно :) последняя банка практически не влияет на сопротивление т.е. после глушителя газы уже более менее "выпрямлены".

У вас так сделано?
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
У вас так сделано?
У меня так было сделано на 2410 :) с 402-м... потом пересел на 3110 с аналогичным двигателем только с полным комплектом резонаторов... такое ощущение что двигатель задыхался... Думаю на более высоко оборотистом 406-м будет та же картина.
 

Госволг

Общительный
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
72
Баллы
94
>Реально будет лучше если снять первый после приемной трубы резонатор поставить глушак из нержавейки и заднюю банку тоже выкинуть и пулять будет и грохоту особо не прибавится. Пез первого резонатора(пламягасителя) ехать будет резвее но глушак придется менять раз в год стабильно последняя банка практически не влияет на сопротивление т.е. после глушителя газы уже более менее "выпрямлены".

Ну, грохоту-то прибавится. Если с первым резонатором (пламегасителем) я мог спокойно ехать 90 км/ч на 4-й передаче (это около 3000 об/мин), то после удаления оного уже на 80 км/ч хотелось переключиться на 5-ю (ибо "хрючить" начинало).
Насчет того, что "пулять" будет: объективно - да, но субъективно разгон ухудшится. Почему? А кто-нить ездил с прогоревшей приемной трубой? Такое ощущение, что машина не тянет вообще! А все потому, что при разгоне переключаешься на следующую передачу едва стрелка тахометра достигнет 2000 об/мин. Дальше уши закладывает уже. (Мощность, напомню, это произведение количества оборотов на крутящий момент).

Я, вот, хочу поставить себе выпускной тракт от 405-го. Это прежде всего две большие "банки" от "крайслера". А вот что там ближе к двигателю и как все это штатно крепится не знаю. Может кто-нить сфотает и выложит?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
хочу поставить себе выпускной тракт от 405-го. Это прежде всего две большие "банки" от "крайслера".
С таким выхлопом и последние 406-е шли.Те,что под ЕВРО-2 с катализатором.Но там выпускной коллектор другой.Ну а крепления под днищем надо переваривать.
 

Ев_гений

Директор филиала Белгород
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
1,024
Реакции
770
Баллы
295
так ребята значит сначала стоит пламегоситеь потом глушак а потом резонатор
вот поэтому шума почти и не прибовляется после его удаления глушак то на месте
а что на счет переделок выхлопной системы то что с завода стоит то и надо ставить!
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Насчет того, что "пулять" будет: объективно - да, но субъективно разгон ухудшится. Почему? А кто-нить ездил с прогоревшей приемной трубой? Такое ощущение, что машина не тянет вообще! А все потому, что при разгоне переключаешься на следующую передачу едва стрелка тахометра достигнет 2000 об/мин. Дальше уши закладывает уже. (Мощность, напомню, это произведение количества оборотов на крутящий момент).
Считаю, нельзя сравнивать дыру в выпускной системе и отсутствие 2х банок: при дыре газы уходят раньше времени, не оказывая нужного волнового воздействия в зоне выпускного клапана. Другое дело - один глушитель и труба, доведённая до заднего бампера! Советую поставить и понаблюдать. Кстати, шума не так много, как вы описываете! В отличие от ТАЗов с псевдоремусами, такая система звучит сравнимо тише (лучше сказать, не намного громче стандартной). Только совет: гуся ставьте не 24го, а 29го - труба шире и без изгиба сзади, правда, она короче... Но насадка всё исправит. Вместо искрогасителя или первого резонатора - прямая труба от 29й.
Вобщем, стандартные детали от Волги, ничего переделывать не надо - встаёт как там и было. Шума мало, соседи будут спать спокойно, тяги поприбавится.
Решайте каждый сам.
 

Malec

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
149
Реакции
109
Баллы
125
Zeus156, то есть во всей системе из "банок" оставляем только глушитель на его законном месте?
А выхлопная система представляет из себя: приемные трубы -> труба от 29ой (вместо искрогасителя) -> глушитель -> труба от 29ой (вместо резонатора) -> насадка. Получается берем две одинаковых трубы от 29ой и одну ставим до, а другую после глушителя?
 

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Zeus156, то есть во всей системе из "банок" оставляем только глушитель на его законном месте?
А выхлопная система представляет из себя: приемные трубы -> труба от 29ой (вместо искрогасителя) -> глушитель -> труба от 29ой (вместо резонатора) -> насадка. Получается берем две одинаковых трубы от 29ой и одну ставим до, а другую после глушителя?

Присоединяюсь к вопросу.

А как шумит при этом?
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
На газовских машинах вообще выхлоп через Ж спроектирован. Пламягаситель по идее глушит треск, но при этом душит выхлоп, т.к. внутри заглушка. К счастью, она легко выбивается ломом, что и рекомендуется делать. Следующий затык - глушитель: входит труба 51мм, выходит - 38мм. После этого оконечная банка уже никакой погоды не делает, все уже до нее задушено. Так что какой из элементов штатной системы не выброси - затык все равно останется.

Самый правильный выхлоп, если без большого рукоделия: пламягаситель с выбитой заглушкой -> глушитель 31022 (полностью прямоточный и с обеих сторон выходы 51мм) -> гусь 31022 (51мм) -> глушитель ГАЗ-52 (с двух сторон 51мм, придется немного помудрить с подвесом). Звучит не громче штатного, лишнего сопротивления - ноль.
 

Госволг

Общительный
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
72
Баллы
94
На газовских машинах вообще выхлоп через Ж спроектирован.

Все дело в толщине стенок выпускной системы. Я как-то помогал соседу по гаражу с ремонтом приемной трубы на Форде Taunus (двигатель 2 литра). Вот это, скажу я вам, труба! Толщина стенок миллиметра четыре, наверное. И "банки" там тоже не "звенят" когда по ним костяшками пальцев постукиваешь. Почему-же на ГАЗе так не сделали? Есть подозрение что для этого пришлось-бы поменять все оборудование. Толстостенные трубы "на холодную" не гнуться, или еще есть какой-нить затык...
Вот и приходится инженерам выкручиваться, городить всякую фигню навроде заглушки поперек трубы. Отсюда, кстати, и звон тонкостенных "штанов"...

Пламягаситель по идее глушит треск, но при этом душит выхлоп, т.к. внутри заглушка. К счастью, она легко выбивается ломом, что и рекомендуется делать.

Лучше уж тогда поставить прямую трубу от 31029, ибо тонкие и большие по площади стенки пламегасителя очнь хорошо излучают звук.

Добавлено через 24 минуты 2 секунды
Считаю, нельзя сравнивать дыру в выпускной системе и отсутствие 2х банок: при дыре газы уходят раньше времени, не оказывая нужного волнового воздействия в зоне выпускного клапана.

Да нет-же. Речь именно о субъетивном впечатлении. Владелец иномарки во время движения по городу спокойно раскручивает двигатель до 3500-4000 об/мин, не испытывая при этом никакого дискомфорта. Этому способствует тихий выхлоп и хорошие синхронизаторы в коробке передач. Мы-же вынуждены переключаться на следующую передачу уже при 3000 об/мин. Вот и получается что при прочих равных условиях средняя мощность мотора в первом случае выше.
 
Последнее редактирование:

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
На газовских машинах вообще выхлоп через Ж спроектирован. Пламягаситель по идее глушит треск, но при этом душит выхлоп, т.к. внутри заглушка. К счастью, она легко выбивается ломом, что и рекомендуется делать. Следующий затык - глушитель: входит труба 51мм, выходит - 38мм. После этого оконечная банка уже никакой погоды не делает, все уже до нее задушено. Так что какой из элементов штатной системы не выброси - затык все равно останется.

Самый правильный выхлоп, если без большого рукоделия: пламягаситель с выбитой заглушкой -> глушитель 31022 (полностью прямоточный и с обеих сторон выходы 51мм) -> гусь 31022 (51мм) -> глушитель ГАЗ-52 (с двух сторон 51мм, придется немного помудрить с подвесом). Звучит не громче штатного, лишнего сопротивления - ноль.

Дико извиняюсь а фоты всего этого есть или примерный ценник + номера каталожные?
 

Госволг

Общительный
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
72
Баллы
94
Дико извиняюсь а фоты всего этого есть или примерный ценник + номера каталожные?

Вот здесь: хттп://volgavod.borda.ru/?1-3-0-00000035-000-20-0

Только в отзывах говориться про "басок":
"Теперь система построена правильно-резонатор,потом глушитель.А самое главное-удалось избавиться от кастрюльного звона ....Плюс еще появился легкий басок....Прямоток как-никак"
 
Сверху