• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Перегрев. Помогите разобраться что сломалось.

Hidan20

Освоился
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
23
Реакции
1
Баллы
29
Добрый день. В теме ремонта авто я нуб нубом. Так как моя первая машина, и то досталась по наследству. Газ 31105 рест. 2008г. 406.
История, спускался с горки, машина начала кипеть. Благо был почти у дома. Через расширительный бачок в итоге вылилось немного жидкости.
Долил. Завел. Машина начала нагреваться до момента когда уже вентилятор включился, но при этом радиатор был всё еще холодным.
Начал сетовать, что это термостат. Купил новый. Поставил. Завел, машина нагрелась до 82-83. Как я понял термостат включился и начал работать, так как верхний патрубок начал нагреваться. Температура начала расти, включился вентилятор. Температура начала доходить до 100 градусов. Я выключил двигатель. Трогаю радиатор - он холодный.
А теперь вопрос, так как я не шарю. Это накрылась помпа (Насос охлаждающей жидкости)?
А то я уже не знаю в чем может быть причина. :help:
 
Последнее редактирование:

Hidan20

Освоился
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
23
Реакции
1
Баллы
29
@Hidan20, привет! При неисправной помпе не греет печка, шланги на печку - холодные.
Здравствуйте, а есть где либо фото этих шлангов? Чтобы я мог проверить греют они или нет, а то я не шарю. Плюс включить печку проверить я тоже не могу, так как климатконтроль виснет после 4 секунд с момента включения зажигания.

Добавлено через 38 минут 53 секунды
Ради интереса проверил только что свой старый термостат. Насколько я понял он работает, так как верхний клапан открывается при 82+ градусах.
 

shtepsel_

Постоялец
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
256
Решения
1
Реакции
41
Баллы
129
С пассажирской стороны вот эти два шланга
908.jpg
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Однако, не должна температура так подниматься.
Или накрылась помпа или пробило прокладку.
Для проверки пробоя желателен помощник или презерватив.
Открутить пробку расширительного бачка, натянуть на горловину "приспособление".
Завести двигатель и поднять обороты до 3-3,5 тысяч.
Если прокладка, то шарик быстро надуется.
ЗЫ
Климат-контроль, если возможно, перевести на ручной режим и проверить температуру при максимальном включении печки.
 

Hidan20

Освоился
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
23
Реакции
1
Баллы
29
Спасибо всем за ответы. Попробую шланги потрогать и презерватив надеть :D

В нем нет тосола, почему ? другой вопрос.
Да вроде есть, так как стоит краник на радиаторе. Тоже думал, что может быть воздушная пробка, или в радиатор не поступает жидкость, но открыл краник, и антифриз побежал.

Добавлено через 2 минуты 50 секунд
Однако, не должна температура так подниматься.
Завести двигатель и поднять обороты до 3-3,5 тысяч.
.
Кстати, пробовал заводить двигатель и держать обороты около 2к, через пару минут жидкость начала выхлестывать из под крышки из расширительного бачка, при этом температура двигателя была около 85 градусов.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Кстати, пробовал заводить двигатель и держать обороты около 2к, через пару минут жидкость начала выхлестывать из под крышки из расширительного бачка
Возможно, что это локальная паровая пробка в ГБЦ. Там ОЖ довольно быстро закипает, увеличивается в объеме - вот и выплескивается из расширительного бачка.
Я к тому, что если пробой прокладки, то происходит насыщение ОЖ выхлопными газами, она приобретает бурый цвет и характерный запах. Если при этом ОЖ ещё и поступает в камеру сгорания, от выхлоп будет в виде плотного белого "тумана". Однако, если в рубашку охлаждения попадают картерные газы, то - да, всё как описано выше. Проверьте уровень (и качество!) масла в картере двигателя.
 

shtepsel_

Постоялец
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
256
Решения
1
Реакции
41
Баллы
129
Господа. Вы упускаете из виду одну мааааленькую деталь:

Температура начала доходить до 100 градусов. Я выключил двигатель. Трогаю радиатор - он холодный.

Не пугайте человека раньше времени. Сначала - проверка, затем - диагнозы.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
В нем нет тосола,
Тоже склоняюсь к воздушной пробке.
Да вроде есть, так как стоит краник на радиаторе.
Краник стоит внизу, а пробка вверху, со стороны входа в радиатор.

Пароотводяшая трубка на радиаторе исправна? Если ее снять, то что пойдет?
 

Hidan20

Освоился
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
23
Реакции
1
Баллы
29
Если при этом ОЖ ещё и поступает в камеру сгорания, от выхлоп будет в виде плотного белого "тумана"
Смотрел на выхлоп с самого начала еще, он цвет не поменял.

Проверьте уровень (и качество!) масла в картере двигателя.
Уровень масла я тоже проверял щупом, все в норме. А как проверить качество?


Пароотводяшая трубка на радиаторе исправна? Если ее снять, то что пойдет?
Вот эта?
689445d7edefafedad2c238c444c1fe9.jpg

Проверим.

Добавлено через 1 час 27 минут 53 секунды
Итак, докладываю прогресс.
Сначала сделал так как писали про Пароотводяшую трубку.
Снял, нечего негде не бежит. Открутил крышку сливного бачка, антифриз побежал из радиатора. Поставил все на место, крышку закрутил.
Далее
Завел машину. Прогресс есть. Радиатор начал греться. Но, опять на холостом ходу температура начала расти, на моменте когда включился вентилятор, я заглушил двигатель.
Потрогал вот эти патрубки на печку (как я понял это они):

(увеличение по клику)
Они холодные.
Походу действительно, как писали выше, накрылась помпа. :(
 
Последнее редактирование:

Hidan20

Освоился
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
23
Реакции
1
Баллы
29
Резко у тебя машина сломалась. Учитывая твой волгоопыт, задам ка я простой вопрос: а ремень ты не потерял?

Ну, как я писал выше, спускался с горки, и она начала резко греться. До этого еще отец 2 года назад жаловался, что она чето сильно греется, особенно летом.
Ремень? Какой именно? Покажите на фото, ибо основной ремень я вижу. Может там еще какой-то должен быть?
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Может там еще какой-то должен быть?
Нет.
На 406, если без кондиционера, один.
Есть ещё мысль.
Двигатель быстро нагревался, но печка была холодная.
Причина в термостате была.
Саморазобрался клапан. Малый круг заткнулся, а большой не открывался.
Тоже начал ГБЦ снимать, а в термостате брякнуло. Вскрыл, а там такое.
 

Вложения

  • Фото007.jpg
    Фото007.jpg
    67.6 KB · Просмотры: 18

shtepsel_

Постоялец
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
256
Решения
1
Реакции
41
Баллы
129
Есть ещё мысль.
Двигатель быстро нагревался, но печка была холодная.
ГОССПОДИ! Человек пишет: подумал на термостат в первую очередь. Заменил. Старый проверил - рабочий.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Газ 31105 рест. 2008г. 406.
Если машина 2008-го года, то мотор должен быть 40525, в этом году 406-й не ставили. На Соболе с 40524 на печке кран трехходовой, т.е. циркуляция по этому кругу есть всегда, не зависимо открыт кран на печку или открыт мимо ее. На Крайслере таким образом организован малый круг системы охлаждения, а вот что то на счет 405-х не в курсе, есть малый круг в ГБЦ или нет.

Кран на печку с тремя штуцерами или два?
 

Hidan20

Освоился
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
23
Реакции
1
Баллы
29
Если машина 2008-го года, то мотор должен быть 40525, в этом году 406-й не ставили. На Соболе с 40524 на печке кран трехходовой, т.е. циркуляция по этому кругу есть всегда, не зависимо открыт кран на печку или открыт мимо ее. На Крайслере таким образом организован малый круг системы охлаждения, а вот что то на счет 405-х не в курсе, есть малый круг в ГБЦ или нет.
Кран на печку с тремя штуцерами или два?

Ну как это не ставили, если машина была куплена 1 апреля 2008 года с двигателем 40621?
 
Последнее редактирование:
Сверху