• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кондиционер. Выбор, установка, неисправности часть 2-я.

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
На улице теплеет и скоро начнутся массовые вопросы по кондиционерам :)
В связи с тем, что основная тема выросла до огромного размера и читать ее заставлять не гуманно, то начинаем новую тему.

Предыдущая тема: Кондиционер. Выбор, установка, неисправности
 

3102 Chrysler

Постоялец
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
117
Реакции
72
Баллы
110
Ну наконец-то! Хоть за кого-то есть порадоваться :))))

с одной стороны да, с другой - заехал как-то давеча на заправку, выключил кондей, заглушил двигатель, сходил заплатил, заправился, завёл, нажимаю на снежинку слышу как щёлкнула муфта и компрессор заработал с каким-то громким тарахтением, выключил-включил, вроде "нормально" работает, и гарантия на него как на зло закончилась :wall:
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ну наконец-то! Хоть за кого-то есть порадоваться :))))
вчера мне пришлось кататься с открытыми окнами...
поездок было много,но они были такой продолжительности что смысла включать кондей не было...я включаю кондей когда знаю что продолжительность поездки будет минимум пол часа...всё таки кондей рулит и он может нормально работать...с открытыми окнами комфорт ниже плинтуса...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
продолжительность поездки будет минимум пол часа
Если на улице сильно жарко, я кондейку включаю в любом случае, даже на 10-15 минут. Неужели я не заработал на бензин, чтоб комфортно в магазин сгонять?
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
870
Реакции
122
Баллы
175
Если на улице сильно жарко, я кондейку включаю в любом случае, даже на 10-15 минут. Неужели я не заработал на бензин, чтоб комфортно в магазин сгонять?

Памятуя раскалённый салон, его остужать кондейкой долго. Продувкой через окна избавиться от парилки многократно быстрее.
На французах, которые ремонтирую, кондейки очень быстро холод нагоняют. Бывают даже с чисто прозрачными стёклами и им хватает даже немаксимальной скорости печки. Так что всё возможно...
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Если на улице сильно жарко, я кондейку включаю в любом случае, даже на 10-15 минут. Неужели я не заработал на бензин, чтоб комфортно в магазин сгонять?
Дело не бензине....
Не знаю у кого как,но зайдя с жары под кондей я каждый раз прохожу аклиматизацию.....
Минут 5-10 с меня гонит пот ручьём.... поэтому в моём случае 15 минутная поездка с кондеем комфорта никакого не даст....а если машина стояла на солнце.... нужно минут 10 только проветривать салон....
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Памятуя раскалённый салон, его остужать кондейкой долго. Продувкой через окна избавиться от парилки многократно быстрее.
Ну это само собой разумеется.
Салон остудили и 15 минут ехали в комфорте при закрытых окнах.

Добавлено через 5 минут 45 секунд
Не знаю у кого как,но зайдя с жары под кондей я каждый раз прохожу аклиматизацию.....
Да, есть и такое дело. Это уже иммунитет работает, сопротивляется резким перепадам температуры.
Вот смотри. Выхожу с работы ехать домой. В офисе кондей держит порядка 22 - 24 градуса. На солнышке пока топаю к машине - жарко. Машину запустил, курю пока выдувается салон и нагоняется холод. Еду домой (ну не 15 мину, подольше чуток) комфортно, приятно. Сколько там держит температуру не знаю - у меня нет климат-контроля, просто кондей холодит и вентилятор дует. Дома у меня тоже не жарко. По сути дела организму нужно "пережить" только перебежки от и к машине. Кратковременно справляемся.
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Пару дней назад закачали сзжатый воздух в систему 7атм все было проверено мыльным раствором утечки найдено не было,оставили так,через два дня замерили снова,упало почти на 1атм не знаю что думать отпустить на погрешность ?
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
Пару дней назад закачали сзжатый воздух в систему 7атм все было проверено мыльным раствором утечки найдено не было,оставили так,через два дня замерили снова,упало почти на 1атм не знаю что думать отпустить на погрешность ?
1) фреон гораздо более текучий, чем воздух
2) давление в системе сильно больше 7 атм.
Уж если воздух уходит при 7 атмосферах, то фреон при 20 улетит и подавно. нужно искать утечку.
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
870
Реакции
122
Баллы
175
Собирай деньги и езжай в другой город искать спецов.

Обычно воздухом дуют и вперёд с пшикалкой с пеной (мыльная вода или специальный пенящийся состав). По соединениям льют, конденсор целиком. Таким образом на своём первом конденсоре 3-4 дырочки нашли на фасадной части. Когда заварили, аргонщик сунул в ванну с водой - оказалось дырок 30 :) так и выкинули :-(
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
упало почти на 1атм не знаю что думать отпустить на погрешность ?
Это могло и из-за изменения температуры закачанного воздуха упасть. Тут дело говорят:
1) фреон гораздо более текучий, чем воздух
2) давление в системе сильно больше 7 атм.
Если и опрессовывать систему, то надо делать по уму, а не изобретать варианты с воздухом. воздух всегда имеет влагу - она губительна для компрессора. Не зря же в систему включили осушитель.

Как найти тогда,спецов у нас нет,
Интересно, а фреоном (хладогентом) заправлять где собирался? Неужели нет ни одной фирмы, обслуживающей (устанавливающей) бытовые кондиционеры?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
опресовать самому,а заправить потом уже в сервисе
Обычно в "комплект" заправки входит (особенно если делается это автоматом, а не просто из баллончика по двум шлангам с манометрами) откачка, т.е. вакуумирование, заправка маслом и заправка хладагентом по весу. Автомат просто подключают к магистралям кондиционера и нажимают кнопку "пуск" - далее все идет само по программе. Вот в ходе вакуумирования они и смотря целостность системы, как она держит вакуум.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Любой кондиционер, не зависимо автомобильный или бытовой, перед заправкой надо вакуумировать. Может не быть автомата для заправки, но вакуумнасос у кондиционерщика обязан быть.
 

3102 Chrysler

Постоялец
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
117
Реакции
72
Баллы
110
если вакуум-насоса нет, то получается они только дозаправку могут сделать. Стоят у нас такие вдоль обочин (повылазили), с плакатом на машине "заправка кондиционера за 5 минут", насоса у них не видел, только баллон со шлангами
 
Сверху