• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена радиатора отопителя 3110.

kazel1978

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
100
Реакции
30
Баллы
110
Доброго дня!!! вОПРОС ВОЗНИК ПО ЗАМЕНЕ РАДИАТОРА ОТОПИТЕЛЯ 3110!!! Если можно по пунктам:)! Иещё...аллюминиевый радиатор печки..совсем уж плох??? Большое спасибо!!!!:gaz_love:
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
Re: замена отопителя

Еще не много добавлю т.к. только что занимался этой процедурой.
Сливаешь ОЖ и под капотом откручиваешь кран отопителя и снимаешь со штуцеров радиатора два патрубка. Под капотом все
Потом снимаешь нижнюю полку в салоне открутив три винта. Далее откручиваешь бардачек на двух винтах, потом снимаешь боковинку которая ЭБУ закрывает, далее снимаешь накладку стойки на трех винтах. Потом приоткручиваещь панель, один саморез снизу с права и четыре самореза с верху они находятся под декоративными накладками которые прикрывают сопла обдува лобового стекла. После этого панель можно будет немного оттянуть на себя.
Далее откручиваешь нижнюю правую половину отопителя, она на 7 винтах, 6 по кругу и один по центру. Открутить их не легко, а закрутить обратно еще сложнее. потом оттягиваещь панель и вытаскиваешь сначало нижнюю часть отопителя потом радиатор. Лучше в двоем так удобнее. Собирать в обратном порядке.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Для удобства советуют панель снимать полностью. Сам не делал, только предстоит такое (капремонт отопления с переделками).
Я думаю, что переднее сиденье снять не помешает, чтобы не изображать змею.:haha:
 

Хомутов

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
523
Реакции
305
Баллы
195
не снимал я панель( ну уж не охота была потом с проводами возиться), а только открутил, отодвинул, подпер ее верхнем положении, снял печку в сборе.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
не снимал я панель( ну уж не охота была потом с проводами возиться), а только открутил, отодвинул, подпер ее верхнем положении, снял печку в сборе.

Я тоже за то, чтобы всю печную установку снять целиком. Гораздо проще
отвинтить и завинтить три гайки крепления, чем 6-7 на днище. Длинным
торцевым ключом это не очень и сложно. Несколько минут полежать затылком на коврике и мордой лица вверх. Зато гарантия, что радиатор обогрева поставится без дырок и работа будет выполнена один раз.
Может оказаться, что жгут проводов окажется прикрученным спереди
к печному агрегату. И приборку придется тоже снять, чтобы снять и поставить гофры верхних и нижних обдувалок.
 

alsenin53

Общительный
Регистрация
15 Апр 2011
Сообщения
95
Реакции
24
Баллы
85
Иещё...аллюминиевый радиатор печки..совсем уж плох??? Большое спасибо!!!!:gaz_love:

13 лет стоял штатный аллюминиевый и грел отлично. На днях пришлось снимать, потёк сволочь. Сбоку в отверстии куда верхний штуцер закручивается трещинка оказалась. Радиатор отмыл с порошком как следует, и внутри, и снаружи, а проблемный штуцер посадил на поксипол. Главное паралоновый уплотнитель по размеру изготовить, чтобы воздух именно через радиатор шёл.
Фиг знает как сейчас делают аллюминиевые радиаторы, но со штатным 99 года выпуска у меня ташкент.
Кстати, снимал его и ставил не снимая торпеды.
 

САНЯ26RUS

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
796
Реакции
245
Баллы
175
если туда лезть,лучше снимать торпеду совсем и проклеить все шели на отопителе!!!сам менял радиатор уже два раза,во второй раз сделал все качественнее,усранил все шели и отрегулировал заслонки...сервисмены запросили за эту работу 6тыр!!поэтому лучше делать самому)))
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244

kazel1978

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
100
Реакции
30
Баллы
110
Всё! Сегодня сделал так. Открутил сверху панель,снял полку,бардочёк,панельку где полкой,встал раком,разъединил верх и низ печки,выташил всё!!! Потом вташил:)!!! ушло 2 часа и 2л.пива!!!!
 

Corner

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
7
Реакции
9
Баллы
65
Эээхх , на выходных тоже полезу под торпеду:) А то смотрю тосольчик подбегает в салон и печка не очень греет. Сегодня сунулся "фильтр салонный" посмотреть, а его тю-тю, прежний хозяин злодей этакий выкинул его походу. А у меня там теперь грязь, пух тополинный, листья даже перо какой то птицы:)
 

SuperFermer

Общительный
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
64
А с кондиционером как демонтировать, то есть где четыре шланга?

Добавлено через 23 часа 30 минут 55 секунд
Можно из штатного кондея сделать печку.Я так думаю, что если перекинуть шланги и поставить электронасос, то можно и не снимать печку.Лет 15 назад мы так сделали на "короле",но Волга....Что бы снять патрубок с блока на печку, пришлось демонтировать впускной коллектор с генератором.
 
Последнее редактирование:

SuperFermer

Общительный
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
64
Продолжу,если кому интересно.Так как на моей машине 2000 года кондей штатный, то соответственно радиатор печки и змеевик кондея в одном огромном корпусе.Для демонтажа нужно полностью снимать "торпедо".Было принято решения-змеевик кондея, вместо радиатора печки.Пришлось ставить газелевский керамический кран,необходимо два параллельных штуцера.Это мелочи, главная трудность в том, что диаметр входного шланга кондея 12мм,а выходного 10мм или наоборот.Сделали завели, холодный воздух идёт .Дали оборотов тёплый пошёл,проехали горячее, но всё же далеко не то, что нужно.Отсоединили патрубки , тосол еле вытекал.Прокачали компрессором, полился хорошо и всё же наверное надо ставить дополнительно электронасос.В связи с чем возникает вопрос, сможет ли насос прокачивать тосол по патрубкам с такими диаметрами????
 

wozon

Общительный
Регистрация
1 Окт 2009
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Про штатный двухрядный люминий есть анекдот:
Волга шикарная машина-Эт почему?-Тока в ней ездют в норковых шапках.
Оренбургский 3-х рядный медный! И... всё проклеить!
 

VladimirSS

Общительный
Регистрация
8 Дек 2012
Сообщения
21
Реакции
13
Баллы
65
:hi: Менял радиатор алюминевый (забился пухом, загнил,стал плохо греть, начал течь) на медный четыре года назад, торпеду не снимал. Самый больший гимор доставил мебельный болт шляпкой вниз. После замены болт был перевернут. Одному (не снимая торпеды) трудно. Вдвоем нормально. Помошник нужен чтоб оттянуть торпеду.
Первое время после замены радиатор жутко вонял краской, потом прошло.
ИМХО медный надежнее и эффективнее.
Сейчас в салоне ташкент (термостат 82, электроветилятор включается 91 С ).

зы. а анекдот звучал так.
- Волга самая холодная машина!
- Почему?
- Потому, что все ездят на ней в дубленках и андатровых шапках.
 
Последнее редактирование:
Сверху