• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Переходник масляного фильтра

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Волговоды!!!

У кого-нибудь стоит на 402-ом двиге переходник под маслянный фильтр типа "ТАЗ", ну как на 406-ом?

Если да, поделитесь впечатлениями.
Или давайте обсудим сию детальку!!!
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
Так что ставить нужно)))
А если этот процесс требует доработки каких либо узлов, так емана, это же советский автопром))) тут все дорабатывать нужно:haha: Этим нас не напугаешь:)
А то что счас на некоторые свежие автомобили тоже стаканчиковые фильтра ставят вообще равнять с Волгой нельзя ибо там даже сапун фильтруется и т.п. навороты:)

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
Да, еще фильтр нормального качества найти проблематично, несколько раз при замене стандартного стакана доставал нечто скрученное а не фильтр, прочность никакая, давлением его плющит, хотя дешевые никогда не брал (если можно так сказать конечно, они все дешевые).
Ну я про это не стал писать ибо каждый с этим сталкивался полюбасу;)
 
Последнее редактирование:

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
при замене стандартного стакана доставал нечто скрученное а не фильтр
Вы думаете внутри "запечатанного" фильтра (под переходник) дела будут обстоять по другому?
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
он стоит всего этого гемора при переделке?
Каждый решает сам, кому-то жигули, кому-то аценты-спектры, кому-то волги. Если с родным все в порядке - я бы не менял.
 

аазон

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
358
Реакции
233
Баллы
144

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
Они не сомнительные)))
Объем бумаги нормального фильтра больше чем стаканчика, а это хорошо)))
Вопрос весьма спорный. пропускная способность фильтра определяется не объемом бумаги, а площадью фильтрования, это раз. В советское время проводились тесты фильтров волги (москвича) и жиги. Лучшим признали первый. Это два! Плюсы действительно сомнительные: при замене фильтра неизбежно будет обильно поливаться маслом левая подушка двигателя, что явно не прибавет ей здоровья. К тому же родной фильтр 402-го помимо своих непосредственных функций фильтра выполняет еще и функцию отстойники. Это три и четыре! Что до
Да, еще фильтр нормального качества найти проблематично
так волговский фильтр можно, хотя бы, посмотреть, а жиговский - кот в мешке. Это пять!
Думаю, что этого вполне достаточно для правильного вывода.
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
Вопрос весьма спорный. пропускная способность фильтра определяется не объемом бумаги, а площадью фильтрования
А площадь фильтрования напрямую зависит от объема бумаги:) ибо никогда листок формата а4 не будет фильтровать лучше чем листок формата ватман:haha:
В советское время проводились тесты фильтров волги (москвича) и жиги. Лучшим признали первый.
Сейчас не советское время:)
И фильтр даже от жигулей но правильной марки лучше чем стаканчик:)
Я же за то чтоб ставить родной Волговский который длинный (от змз 405)
при замене фильтра неизбежно будет обильно поливаться маслом левая подушка двигателя
Еще ни разу не обливал подушку:) если руки растут оттуда откуда надо то ничего не проливается:)
К тому же родной фильтр 402-го помимо своих непосредственных функций фильтра выполняет еще и функцию отстойники
Исходя из этого можно предположить что вся грязь там так и будет копиться годами ибо начисто никто отстойник не отмывает:)
так волговский фильтр можно, хотя бы, посмотреть, а жиговский - кот в мешке.
На них не надо смотреть, ибо на взгляд мы не увидим как он будет фильтровать и кто раньше них забьется:)
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
Я же за то чтоб ставить родной Волговский который длинный (от змз 405)
Чем он лучше короткого но толстого?


чем лучше переходник?
На мой взгляд, удобнее замена фильтра. Больше плюсов, по сравнению со штатным, не вижу.
 

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
А площадь фильтрования напрямую зависит от объема бумаги ибо никогда листок формата а4 не будет фильтровать лучше чем листок формата ватман
Замечу, что лист ватмана гораздо плотнее обычной бумаги и масло им фильтровать не получится.
Сейчас не советское время
И фильтр даже от жигулей но правильной марки лучше чем стаканчик
Я же за то чтоб ставить родной Волговский который длинный (от змз 405)
Что есть "правильная марка" и чем он лучше? Лично мне зачастую попадаются "жиговские" фильтры, которые текут по завальцовке.
Еще ни разу не обливал подушку если руки растут оттуда откуда надо то ничего не проливается
Интересно посмотреть на руки написавшего, точнее на их применение. Жиговский фильтр, когда откручиваешь, из него всегда выливается больше половины (так оно сделано). И как надо применить руки, чтоб этого не происходило?

Исходя из этого можно предположить что вся грязь там так и будет копиться годами ибо начисто никто отстойник не отмывает
Кто как, я люблю, когда чисто.
На них не надо смотреть, ибо на взгляд мы не увидим как он будет фильтровать и кто раньше них забьется
Но мы можем увидить насколько аккуратно изделие сделано, а это, как показывает практика, зачастую параметры, связанные между собой.
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
Исходя из этого можно предположить что вся грязь там так и будет копиться годами ибо начисто никто отстойник не отмывает
Если ездить но говенном масле, то всё ***** там и останется. А если ездить на хорошем масле то ничего там не будет.
У себя грязи в стакане масляного фильтра не замечал, максимум легкий налет, который легко стирается тряпочкой.
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
Замечу, что лист ватмана гораздо плотнее обычной бумаги и масло им фильтровать не получится
Если вы не поняли, то имелось ввиду не плотность используемой бумаги и ее объем:)
И ватманом никто не фильтрует, там особенная бумага:)
Что есть "правильная марка"
"Правильная марка" это марка проверенная временем, и не одним юзером:)
Например использовал фильтра "Салют" и "MANN FILTER" и оба хорошо служат, но манн все же получше будет (вскрывал оба)
Лично мне зачастую попадаются "жиговские" фильтры, которые текут по завальцовке.
Конкретные марки фильтров привести сможете?
Никогда у мну не тек по завальцовке фильтр... Может вы его ключом затягиваете?:haha:
Поставьте не "жиговский" а Волговский от 405 мотора:)
Интересно посмотреть на руки написавшего, точнее на их применение. Жиговский фильтр, когда откручиваешь, из него всегда выливается больше половины (так оно сделано). И как надо применить руки, чтоб этого не происходило?
Срываешь с места, и быстро отворачиваешь, переворачивая его вверх резьбой, если и выльется то немного. (последний раз менял на снегу, следов не было)
Но мы можем увидить насколько аккуратно изделие сделано, а это, как показывает практика, зачастую параметры, связанные между собой.
Вот смотри, такой я себе купил у официала в нашем городе:)
Фото046.jpg

Фото047.jpg
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
Если вы не поняли, то имелось ввиду не плотность используемой бумаги и ее объем
И ватманом никто не фильтрует, там особенная бумага
Я все прекрасно понял, но еще раз повторю, что фильтрует площадь, а не объем.

"Правильная марка" это марка проверенная временем, и не одним юзером
Например использовал фильтра "Салют" и "MANN FILTER" и оба хорошо служат, но манн все же получше будет (вскрывал оба)
Возможно. То же самое могу сказать и про волговский фильтр. При этом менять волговский гораздо проще, чище и технологичнее. При этом, как ни странно, цена вопроса существенно ниже.

Конкретные марки фильтров привести сможете?
Никогда у мну не тек по завальцовке фильтр... Может вы его ключом затягиваете?
Поставьте не "жиговский" а Волговский от 405 мотора
Марки уже не помню. На волге такого чуда не имею, а вот на москвич поставил, ибо там у него правильное расположение. Года три назад намучился с ними. Потом стал ставить МАНН (исключительно белые), стало получше.

Срываешь с места, и быстро отворачиваешь, переворачивая его вверх резьбой, если и выльется то немного.

Вот это совсем интересно. Насколько мне известно, на 402-й существует 2 типа переходников. Первый - "жиговский" вариант, это когда фильтр ставится горизонтально. Второй вариант (у меня на 2410 стоит именно такой) - ставится под углопм примерно в 45 градусов, причем резьбой вниз. Сама резьбовая часть на нем сантиметра 2. Тут хоть тресни, но пока откручиваешь - большая часть содержимого выльется наружу.

Вот смотри, такой я себе купил у официала в нашем городе
А что я могу тут увидеть? Железяку, которая в процессе фильтрации не участвует. И что оно мне даст?
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
Я все прекрасно понял, но еще раз повторю, что фильтрует площадь, а не объем.
Ну тогда вот вам вопрос: Площадь какого листа бумаги больше, "А4" или "Ватман"???
И сразу становится очевидно что чем больше объем бумаги, тем больше ее площадь, и соответственно качество фильтрования:)
При этом менять волговский гораздо проще, чище и технологичнее.
Не верю:rofl:
Первый - "жиговский" вариант, это когда фильтр ставится горизонтально.
У мну такой и стоит... если быстро скрутить фильтр то из него ничего не льется... и при закручивании с маслом аналогично:)
Второй вариант (у меня на 2410 стоит именно такой) - ставится под углопм примерно в 45 градусов, причем резьбой вниз. Сама резьбовая часть на нем сантиметра 2. Тут хоть тресни, но пока откручиваешь - большая часть содержимого выльется наружу
Не видел такой...
А что я могу тут увидеть? И что оно мне даст?
Вот и мне интересно что вы хотите разглядеть в магазине...
P.S. если так уж не нравится то переходник, то я бы лучше стаканчик фирмы MANN заказывал а не наше борохло:)
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Друзья, выкручивается ли из переходника штуцер с резьбой, на который накручивают фильтр? Мне нужно его вывернуть, чтобы установить теплообменник охлаждения масла, как делают в ветке про змз-406.
Думаю, что должен выкручиваться, но не уверен. Если выкручивается, то в какую сторону резьба?
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Думаю, что должен выкручиваться, но не уверен.
Думаю, он имеет резьбу, и нормального направления, но этот штуцер залит в переходник в процессе изготовления.
Однажды пытался вывернуть. Не удалось. Побоялся сломать.
P.S.
А может и не резьбу, а накатку.
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265

Вложения

  • DSC00864.JPG
    DSC00864.JPG
    163.6 KB · Просмотры: 65
Сверху