• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шприцевание-объясните ламеру.

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Здравствуйте.
Насколько я помню, после чтения руководства по ГАЗ 31029, рекомендуют шприцевать шкворни и крестовины трансмиссионным маслом. Но загвоздка в том, что я не могу найти нормальный шприц для жидкой смазки. Получается, что выливается больше чем попадает к месту назначения. По сему - вопрос к тем, кто знает что такое жизнь :)
Как вы выходите из положения? Изготавливаете шприцы собственной конструкции, шприцуете литолом?

Знакомый из автосервиса посоветовал смазку консистентную Wins или Liqui Molly - дескать она лучше нашего литола (который затвердевает) и в то же время не будет так выливаться как трансмиссионка. В общем, я в недоумении. Жалко терять ГСМ и жалко испортить узлы литолом.

Добавлено через 33 минуты 15 секунд
По поводу литола - вопрос отпал. Прочитал схожие посты.
А вот по поводу шприца - вопрос остался.
Слыхивал где-то, что шланг какой-то для выжимного на УАЗ - подходит как раз одним концом под резьбу пресс-масленки, а вторым - под резьбу на шприце. Надо будет проверить догадку эту и тогда останется только решить пробемы с подтеканием со стороны поршня в шприце.
 
Последнее редактирование:

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Ответ: шприцевание-объясните ламеру.

Маятник, из ямы шприцевать не сподручно, маслёнка со стороны крыла. На неделе шприцевал Мобилом синим. Тоесть кто помнит, шприцевал в мае Мобилом на неделе разобрал резьбовые верхнего рычага, и что вы думаете, всё лето синька лежит во втулке, разбирал для установки резины под проужину, внизу так как вешу очень много машинку перекашивает на левую сторону. Резиновый шланг разрезал вдоль и одел на нижний виток, машина встала на место. Так вот про шприцовку, мобил пролежал во втулке всё лето. И я спокойно без потерь прошприцевал всё снова. Такое впечатление, что в камасутре назначена смазка трансмисионка потаму, что не могли оперетца на какие нибудь аналоги, и менять привычки не стали.
 

Дед Мазай

Общительный
Регистрация
29 Окт 2008
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Ответ: шприцевание-объясните ламеру.

Очень важно пропрессовать шкворень,он очень не любит сухости.Ещё я на старенькой 24 сверлил дрелью отверстие под резьбу для маслёнки между нижней маслёнкой и резьбовым шарниром.Надо попасть в канал смазки резьбового.Очень помогало смазывать нижний резьбовый.Только получалось 4 точки смазки на сторону.

Добавлено через 5 минут 2 секунды
А у нас немецкой смазкой для тяжело нагруженных узлов пользуются.Такие тубы,под шприцы сделанные.Сам не пробовал.За что купил,за то продаю.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: шприцевание-объясните ламеру.

А сзади кроме крестовины еще что-нибудь шприцуется?
Да. Подшипники задних колес (или полуосей). Есть там колпачковая масленка. Колпачек надо открутить, набить литолом и закрутить. Можно повторить несколько раз на каждом колесе, но особо не надо усердствовать - смазка может пойти сквозь подшипник и попасть в тормозной механизм.
 

Grafin4ik

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
500
Реакции
112
Баллы
175
Ответ: шприцевание-объясните ламеру.

шприцевал в мае Мобилом
можно подробнее что за дрянь такая?
и вопросик всетаки чем лучше шприцевать?
ЗЫ шприцевал прошлый раз какойто смазкой похожей на графитоваю...написано было на тюбике что для тяжелонагруженых узлов.
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Ответ: шприцевание-объясните ламеру.

можно подробнее что за дрянь такая?
и вопросик всетаки чем лучше шприцевать?
ЗЫ шприцевал прошлый раз какойто смазкой похожей на графитоваю...написано было на тюбике что для тяжелонагруженых узлов.
НИГРОЛ И ТОЛЬКО! Забудьте про другое смазки, с давних лет ими мазали, и будут мазать!:)
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Ответ: шприцевание-объясните ламеру.

можно подробнее что за дрянь такая?

Смазка примерно вязкости как салидол, только синего цвета продаётся в смазках.
Упаковка цилиндрической формы. Смазывают крестовины и всякие узлы. В отличии от салидола, не высыхает и не даёт конденсата.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: шприцевание-объясните ламеру.

Ну ща снова начнется - "а я шприцевал тем, до сих пор нормально", "а я вот этим, всем рекомендую" и "да фуфел это все, лучше моего ничего нет" - тут таких тем вагон и мелкая тележка. Шприцуйте нигролом и не парьтесь, написано в камасутре, вот и нефиг самодеятельностью заниматься. Стоит дешево, процедура несложная, чего еще надо? Получше сделать? Так получше иногда и похуже бывает, как если в 402 дорогую синтетику залить, ему поплохеть может аж до капиталки.

Мне ходовик сказал, что у Волги шприцуемая подвеска ходит условно 100 тыщ, а не шприцуемая - 90. Это может быть и 200/180 и 300/260, неважно, все равно к тому сроку ходовую разбивает и встает вопрос об ее ремонте. Да и в таких условиях работы узла, там даже не столько важен состав смазки, сколько периодичность ее замены, так что хоть нигрол, хоть мобил - без особой разницы, лишь бы оно прокиснуть и скукситься там не успевало и смазка была при данной температуре эксплуатации имела жидковатую консистенцию. Поэтому

а солидолом можна?

Низзя. Перемешается с пылюкой, закоксуется, хрен потом пробьешь этот абразивный гель. И текучести для заполнения узла не хватит, особенно в наступающую зиму.

Так вот про шприцовку, мобил пролежал во втулке всё лето. И я спокойно без потерь прошприцевал всё снова.

Я месяц назад тоже маятник разбирал, нигрол там себя тоже отлично чувствует))
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: шприцевание-объясните ламеру.

хорошо тогда такой вопрос: где нигрол взять??? чет я его не видал нигде.
На самом деле, вопрос весьма и весьма актуальный.
В одном магазине мне предложили использовать, точнее приобрести, вместо нигрола ТАД-17. Но я отказался от такой замены - уж больно ТАД жидкий.
А вот нигрола как такового нигда НЕТ!
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: шприцевание-объясните ламеру.

хорошо тогда такой вопрос: где нигрол взять??? чет я его не видал нигде.

В магазине спрашивал нигрол, сказали нету. Походил, смотрю, стоит на прилавке. Девочку эту подзываю, грю как нету, вот же он. А она мне так безапеляционно выдает: "это трансмиссионное масло ТЭП-15, на нем же написано, а вы вообще какой-то нигрол спрашивали". Может продавцы у вас тоже ни гугу? И вот уж не думал, что нигрол в разряд дефицита мог попасть, его всегда как Г везде было, оно в сельхозтехнике применяется.
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Ответ: шприцевание-объясните ламеру.

На самом деле, вопрос весьма и весьма актуальный.
В одном магазине мне предложили использовать, точнее приобрести, вместо нигрола ТАД-17. Но я отказался от такой замены - уж больно ТАД жидкий.
А вот нигрола как такового нигда НЕТ!
У нас можно купить, не везде конечно но купить можно! называется он ТэП-15 (и в скобках там пишут, НИГРОЛ).
167 рубликов за 3 - литра!
 
Последнее редактирование:

Evgas

Общительный
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
44
Реакции
59
Баллы
80
Ответ: шприцевание-объясните ламеру.

В новой маркировке нигрол это ТМ-3-18. Но лучше поискать ТМ-4-18 он немного гуще и дольше остается в узлах.
 

Владимир 3110

Общительный
Регистрация
4 Июл 2008
Сообщения
38
Реакции
13
Баллы
70
Ответ: Про смазку вопрос

Нашел в одном магазинчике такую штуковину: система автоматической смазки шкворней и резьбовых, стоит 1300р. Выглядит следующим образом: в подкапотном пространстве крепится маленкий бачёк, на левую и правую стону соответственно (2шт); проводится шланг(наверно надо будит сверлить), который разветвляется ,сначала на верхнюю резьбовую-шкворень(верх)-шкворень(низ), резьбовая нижняя, вкручиваются вместо этих пипок под шприц. Продавец говорит что это чудо пылится на прилавке уже 3 года и его не кто не берет, хочу купить - денег пока нет. Вещь удобная, шприцивать вообще не надо. Капот открыл проверил уровень, долил если надо. Всё это возможно зделать самому.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Про смазку вопрос

Выпускались раньше серийно машины с такой системой, но недолго, поскольку не надежная она и неэффективная, проблем в итоге будет больше, чем пользы. поэтому и лежит три года на прилавке. не покупай ее.
 

Oleg_3110_RU

Постоялец
Регистрация
29 Авг 2008
Сообщения
92
Реакции
152
Баллы
109
Ответ: Про смазку вопрос

У меня все штуцера вынесены под капот а вниз уходят шланги . Не надо ложиться под машину , Уже три года все в порядке . А шприц я покупал в Нефтеюганске (сделано в СССР) в тамошнем магазине . Летел домой в Москву напугал работниц аэропорта Сургут , уж больно он на гранату похож.;);):haha: Шприцую мобилом трансмисионным (случайно досталась канистра 20л).
 
Последнее редактирование:

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
Ответ: Про смазку вопрос

Здравствуйте.
Но загвоздка в том, что я не могу найти нормальный шприц для жидкой смазки. Получается, что выливается больше чем попадает к месту назначения. По сему - вопрос к тем, кто знает что такое жизнь :)
Как вы выходите из положения? Изготавливаете шприцы собственной конструкции, шприцуете литолом?

У меня тоже 31029, я смазываю "передок" каждые три месяца, и если пришлось проехать по большим лужам каждый раз. Смазываю только "нигролом", обыкновенный шприц, на нем насадка позволяющая смазывать и крестовину. При смазке часто подтекало много смазки, нашел простой выход: на кончик шприца накидываю кусочек х/б ткани, получается своего рода "уплотнитель" между масленкой и кончиком шприца, все проблема решилась, ничего не подтекает. Литолом не смазывал, т.к. консультировался со "старыми волговодами" все рекомендуют "нигрол", он вязче "традиционного" трансмиссионного масла (лучше держится в шприце и меньше вытекает из мест смазки).
 
Сверху