• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

проводка под акустику (усилитель)

Alex77rus

Освоился
Регистрация
21 Окт 2017
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
42
Добрый (время суток). Столкнулся с такой проблемой. А хотя для начала рассказу про схему (при непонимании могу нарисовать ее)
Я купил нормальный медный провод для прокладки в салоне (сечение не подскажу, но раза в 2-3 больше чем у набора из Mystery) Подключил в черную фигню (которая стоит у левого крыла, куда приходит + от АКБ) естественно протащил через весь салон в багажник. С конденсатором не стал заморачиваться - вместо него поставил 2й АКБ. На пути до 2го АКБ было 3 предохранителя (2х80А, 1х140А(Автоматический) ) В определенный момент я понял, что музыки играет "как-то не так".. Полез разбиратся... голову сломал, и потом чисто случайно отключив 2й АКБ я понял, что он больше не заряжается (скинов + со 2го АКБ музыка потухла) заменил 2 предохранителя (1 лопнул, 2й визуально в норме), зарядил аккумулятор с силой 3А (примерно сутки) поставил его, подключил вроде нормально работает. Выключил автоматический, завел машину, включил вроде играет. скидываю клему с АКБ - играет (значит трасса целая). Накидываю... минута - две и я уже ищу сгоревший предохранитель 80А. Упростил схему, убрал 2х80А (оставил только автоматический) - вышибает. При остутвии 2го АКБ музыку можно слушать только как на "штатных колонках" без басов и и.д. Если включить саб (функция майфунов PIONEIR) то можно стоя на месте слушать спокойно, а вот во время езды - уже плоховато слышно, крутишь громкость и слышно как "не хватает" напруги.. Собственно вопросы: 1) Предохранители может вышибать из-за того, что 2й АКБ "умер"? проверить нагрузку не чем.
2) Подключение конденсатора грамотно. (т.е. с + АКБ кинуть провод на - кондесатора, а с + кондесатора уже на усилитель) примерно таким образом хочу подключить кондес, что-бы ток проходил через него и не было 24В в итоге в цепи.
Совсем забыл про массу от 2го АКБ. Масса приходит на болт держателя запаски в багажнике (он мне самым солидны показался там)
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Предохранители может вышибать из-за того, что 2й АКБ "умер"?
Может.
Масса приходит на болт держателя запаски в багажнике (он мне самым солидны показался там)
Возле фонарей есть шпилька. Вполне надёжная и приваренная.

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
Подключение конденсатора грамотно.
Как мне известно, через конденсатор постоянный ток не идёт.
Для сглаживания пульсаций конденсатор прицепляют параллельно. Плюс к плюсу, минус на кузов.
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
У меня только один вопрос, что там за музыка, что пред на 160 не выдерживает.
У меня стоит усилок в салоне под полкой, 8 динамиков, плюсовой провод на усь идет от предохранителей силовых, (эта самая черная коробочка на ланжероне), голова сони, усь блаупункт, влючен лоуд, включена функция саба. Басы отличные, вибрация хорошая, ливер трусится, если саб подключить, ещё лучше.
Накопителей, кондеров, вторых акб нет.
 

ЮВОЛГАРЬ

Житель
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
1,605
Реакции
1,407
Баллы
440
По моему скромному мнению схема подключения усилителя собрание на верно.
Во первых подключать провод питания нужно непосредственно к аккумулятор у и рядом с ним ставить предохранитель.
Во вторых не произведен расчет сечения проводов питания.
Его мощность подбирается так: суммируется мощность всех каналов усилителя, если их два, то, естественно, учитывается и мощность второго. Производится он примерно так.
Допустим, вы планируете установить два двухканальных усилителя: у одного из них мощность каналов по 40 Вт, а у другого, по 30 Вт. В этом случае, мощность всех каналов в сумме составляет: 40*2+30*2= 140 Вт.
Добавляем к этой цифре 30% на потери и получаем 182 Вт. Именно такую мощность будут выдавать усилители на максимальной громкости, и подбирать сечение питающего провода нужно, исходя из этой величины.
Делим суммарную мощность на напряжение в сети (182Вт/12В=15,17А), и получаем максимально потребляемую силу тока.
В третьих, не учтено при выборе проводов питания ток зарядки дополнительного аккумулятора.
Все вместе привело к высоким потерям в цепи питания и как результат снижение напряжения и увеличения тока потребления.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
А зачем второй аккумулятор?
Сотрясать воздух на стоянке?

Желательно заменить штатный генератор на более мощный.
Между аккумуляторами провод не меньше 10 квадратов.
Ориентир - провод от гены.
От него на массу протянуть "косичку".
 
Сверху