• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Падает напряжение в борт.сети

bitzero

Общительный
Регистрация
10 Фев 2013
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток!Сегодня менял АКБ на работаюшем двигле и замкнул плюсь на массу,машина естественно заглохла и вот часа три пытаюсь ее завести....При включении нагрузки, неважно,зажигание,габариты,обогрев стекла,питание в борт.сети (не на АКБ) падает вольт до трех,я так думаю что дело в плохом контакте....., но вот где!!!!!:wall:

64bb69d98a7c0a9101484d9610288203.jpg


где находится соединение обозначенное кругом.:wall:
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
А та загадочная точка, обведенная кружочком в первом сообщении, это разъем замка зажигания.
На схеме разъёмы условно показаны как прямоугольник с типа стрелочкой ">" внутри. Разъём замка зажигания показан на схеме на самом замке зажигания, обратите внимание на ту же приборку или релюшки, обозначение разъёмных соединений одинаковое. А вот эта пресловутая точка всё таки где-то живёт, будь она неладна))), и она не на замке. Будет время на своей завтра поищу.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@Климов А, на моей схеме рестайла(проводки 2-3раза больше,чем на старых схемах) и такой точки,где сходятся несколько проводов нету.
Разъём замка я уже проверял.
Провода из под капота в салон идёт через многопиновую круглую колодку на перегородке, я её осенью открывал смотрел,чисто и сухо. А насчёт плюсового провода в салон, есть в планах позже провести новый толстый провод, так как напряжение на аккуме и в салоне разные, в салоне на на 0,4в меньше без потребителей.

Когда опять повторилось, включил потолочный свет -тоже мерцает напряжение на бк фиксирует 5-6 вольт и мерцание как типа где-то питающий провод на контакте искрит. Но реально искрений не замечаю и звуков искрения и запахов искрения тоже нет. И моментально восстанавливается если на секунду сбросить клему аккума.
Хорошо,что это не бывает при заведённом двигате и при езде, только при отключении зажигания, в эту секунду.
 
Последнее редактирование:

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
точки,где сходятся несколько проводов нету
Интересно, у меня в схеме есть такая точка, но там не 6 проводов, а три.
Нашел схему (подписана как 31105-801) какую-то, у вас наверно типа такой получается? Или ещё бывают варианты.
 

Вложения

  • 31105-801.JPG
    31105-801.JPG
    91.1 KB · Просмотры: 12

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@Климов А, да, эта схема. 3 провода. 31105 с мая 2007г.
По схеме: красный плюсовой провод от предохранителя на 60А соединяется с фиолетовым проводом от реле стартера К1, так же соединяется с чёрным проводом, этот чёрный провод уходит вниз по схеме на соединительную колодку и обратно возвращается вверх к замку зажигания S1 на контакты 30 и 30/1.

Есть ещё схема 31105 выпуска до мая 2007г. Там на схеме 4 провода, а четвёртый провод тянется на салонный блок предохранителей и связан в нескольких контактах.
 

Вложения

  • IMG_20180417_235240.jpg
    IMG_20180417_235240.jpg
    144.9 KB · Просмотры: 16
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Возможно приблизился к разгадке, почему резко падает напрядение бортсети до 5-6 вольт, причём это только в момент остановки и выключения зажигания.
Вероятно виновник плюсовой кабель, который соединён на плюс клеме аккумулятора и на подкапотном блоке предохранителей.
Когда произошёл очередной провал, решил быстро тестером измерить где сколько, на клемах аккума нормально, на блоке предохранителей провал. Еле успел на гайке предохранителя замерить, в это время пошатал предпологаемый кабель и всё востановилось. Если кабель не виноват,то по идее на гайке предохранителя тоже должно быть равное напряжение аккума, но в момент замера отличались.
Странно, но этот заводской кабель не грелся, не оплавлен, внешне здоров, хорошо затянут, клемы были промазаны медной смазкой, и внимания не привлекал.
Теперь думаю сделать самому эток кабель,купить чуть потолще сечением и зажать новые клемы, чтоб быть уверенным в качестве.

Пару дней проблема не проявлялась,хотя кабель ещё не заменил, но хорошо его пошатал/подёргал.
 
Последнее редактирование:

Алена С

Освоился
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
35
Реакции
5
Баллы
49
Здравствуйте, волговоды. Назрела проблема. Сделали диагностику, показала низкое напряжение в бортовой сети. Да и собственно говоря назрела необходимость сменить проводку. Подскажите пожалуйста, как правильно подобрать жгут проводов управления двигателем, если: Газ 3110 1999 г.в., двс 406и, МИКАС 5,4, ДМРВ нитевой?
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Подскажите, сколько должно быть сечение плюсового провода от + клемы аккума на блок предохранителей на крыле. Правильное оптимальное сечение?
Проводка рестайл.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Квадратов 25. Хуже не будет. И как можно более гибкий.

:shok: это же слишком много. Такое только стартер и масса от клем аккума. Дальше идут сечением поменьше. Не так ли?
Есть кусок кабеля на 16, хочу запрессовать клемы и заменить, но мне кажется тоже слишком. Решил сперва спросить. Но 25 слишком перебор
 
Последнее редактирование:
Сверху