• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сцепление грузового автомобиля ГАЗ-52

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
Сцепление грузового автомобиля "ГАЗ-52" для Автоспорта!

Здравствуйте, Дорогие Друзья! Есть Большой вопрос по ремонту сцепления ГАЗ-52 или вообще, на полную его замену на импортные современные комплектующии! В этой теме я хочу рассмотреть все интересные варианты, как простого ремонта путём замены вышедших из строя деталей, так и на сложную работу по модернизации и доработки деталей для участия в Автоспорте, как в Ралли, так и в Автокроссе! С Огромным удовольствием всё подробно расскажу, опишу и покажу фотографии!!!



Прежде чем ремонтировать сцепление грузового автомобиля, надо точно знать, для каких целей он будет использован! Всё, что я буду делать ниже, касается только Автоспорта и поэтому все мои решения по ремонту и модернизации агрегатов никаким образом не связаны с грузоперевозками! Наоборот, заводскую конструкцию я буду максимально облегчать или вообще менять на запасные части от других автомобилей!
 
Последнее редактирование:

MBS

Освоился
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
43
Механикус, а с какими трудностями придётся столкнуться при установке корзины ГАЗ-53 на маховик Газ-52? Нужно будет дорабатывать колокол? К сверлению девяти отверстий с последующим нарезанием в них резьбы я готов, а ещё что-то нужно? Надоело мне это сцепление с лапками, хочу с диафрагменной пружиной, стоит в пределах 4500-5000 рэ. Мечтаю поставить.
 
Последнее редактирование:

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
По сцеплению кроме сверления новых отверстий больше ничего не надо переделывать. Главное корзину отцентровать по маховику. Колокол остается штатный.
Если есть возможность, то лучше сразу и коробку поменять. Я себе поставил от ЗИЛ-130, так ездить сразу намного приятнее.
 

Almaz1980

Освоился
Регистрация
31 Окт 2013
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
42
Забуксовало сцепление на погрузчике.Снял и не могу понять что износилось.Маховик и корзина почему то сточились с одной стороны больше.Диск как будто работал только краем,прижим был не всей площадью.Как определить что мне менять?
У нас тут опытных дедов уже не найдешь,чтоб спросить.Поэтому остается интернет.Хочется самому разобраться и понять.Руки растут из нужного места.
Заодно хочу и двигатель перебрать.Прочитал почти все темы про 52.
 
Сверху