• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Модернизируем печку 24-ки

konon

Общительный
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
30
Реакции
18
Баллы
70
Берем обычный строительный отражатель

Силикон, скотч, ножницы и нож





Отражатель садим на силикон, держит нормально, поотпадать недолжно.












Электромоторчик от Газели

Собираем до кучи




Садим на силикон (держит хорошо) и просматриваем все щели, если, что заполняем снова


Греть стало немного лучше (немного потому, что у меня универсал), да и обдув лучше стал. Из-за отражателя не так греются патрубки и теплый воздух имеет большую вероятность выйти на выходе. Все стыки немного уплотнились отражателем, плюс дополнительно проклеил скотчем.
 
Последнее редактирование:

Джексон

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
508
Реакции
335
Баллы
195
я в качестве эксперемента переделал найденый мной на помойке моторчик от астры какой то, так при проверке он выскочил из рук, а при установке на место был страшный шум ветра, да и энергии он потреблял как дальний свет фар, у меня аж провод нагрелся за пол минуты, я сделал вывод- что не к чему там такая скорость.У меня помпа подключена паралельно моторчику печки через реле, и при любых оборотах вентилятора у помпы постоянная скорость.
 

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
Ivan77Да, но ты не забудь что при слишком большой теплоотдаче движок будет остывать. Такое чудо у моего знакомого на уазике с 417.

Согласен, только наврядли такую теплоотдачу можно получить от радиатора печки. Вот в РАФике я однажды встречал в качестве отопителя салона основной радиатор от зубилы, вот это да:).

Надеюсь в следующем году проверить эту теорию на практике, ибо зимой менять разиатор в печке сильно не охота.
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
на самом деле у меня остужает мотор печкой, но не сильно конечно. По датчику это хорошо заметно.
Тожеесть такое дело. При включеной помпе и моторчике на 4-й скорости температура движка начинает падать.
 

valera5134

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
171
Реакции
98
Баллы
110
Согласен, только наврядли такую теплоотдачу можно получить от радиатора печки. Вот в РАФике я однажды встречал в качестве отопителя салона основной радиатор от зубилы, вот это да:).

Надеюсь в следующем году проверить эту теорию на практике, ибо зимой менять разиатор в печке сильно не охота.

Неделю назад ставили знакомому на Газель с 402 в качестве дополнения - основной отопитель от копья:). Дует от не хило.

На след. год я так же себе буду ставить доп. отопитель, а то с 1 отопителем немного прохладно, а так же приходится включать карлсона на радиаторе охлаждения. Перед закрыт картонкой. на улице -30.

И кстати. Может кто подскажет. Хочу поставить себе печь с 4-6 круглыми соплами на выход. На сопла надеть трубы и вывести их в перед машины. Кто-нибудь сталкивался с такими печками? А то производитель разный. Качество то же.
 

Борис27

Общительный
Регистрация
10 Мар 2013
Сообщения
127
Реакции
10
Баллы
80
Коллеги подскажите печка бежит но пока машина стоит не езжу жду тепла, много чего нужно сделать! В магазине для 24 ки предложили два вида радиаторов, есть медный, а есть какой то непонятного цвета, говорят что это какой то сплав, а по виду железяка аннодированная при чем кустарно как то, какой лучше взять?!:gaz_love_girl: Да и в моей печке между радиаторм и корпусом кусок камеры проложен то есть там щель какая то я еще не разбирался толком (гараж холодный) ! может кто выложит фотку печки родной 24 ой!
 
Последнее редактирование:

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Борис27, Смотри,любуйся. Печка ГАЗ 24(на 2410 другая)
http://www.drive2.ru/cars/gaz/24/24/kostokol/journal/546676/#post


Какая стоит у тебя? и главное какой радиатор? родной достать очень трудно... я себе поставил алюминиевый(но говоряд медный лучше) от ВАЗ 2101,но пришлось делать новые отверстия в моторном щите и корпусе печки под трубки и упротнять щели вокруг радиатора.

и на будущее, в интернете уже почти всё есть...http://lmgtfy.com/?q=печка+газ+24
 
Последнее редактирование:

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
Я сегодня ужаснулся гениальности наших конструкторов. Это как-то даже вогнало меня в ступор, когда я снял мотор отопителя и увидел, что угол наклона лопаток противоположен направлению закручивания канала отопителя. А после этого говорят, мол, на заводе спецы работают, ме мешай машине работать.
 

sech

Общительный
Регистрация
9 Окт 2008
Сообщения
19
Реакции
2
Баллы
65
Я сегодня ужаснулся гениальности наших конструкторов. Это как-то даже вогнало меня в ступор, когда я снял мотор отопителя и увидел, что угол наклона лопаток противоположен направлению закручивания канала отопителя. А после этого говорят, мол, на заводе спецы работают, ме мешай машине работать.
в своё время я тоже был в ступоре, выгибал эти лопатки в другую сторону, через некоторое время вернул всё как было.
 

юрич13

Освоился
Регистрация
5 Фев 2014
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42
это интересно, только как печьку снять? я как то полез хотел починить, дуло холодом при температуре 80-90, сперва грешил на термостат, но зря, полез снимать радиотор, но не смог даже нижнию крышку снять, пришлось в печьку подключать шланг с водой и промывать так :-( щас лудше стала греть, но все же желательно ее снять и по человечески прочистить, но как?
не мучайся снеми целиком будет быстрее и легче

Добавлено через 4 минуты 15 секунд
не мучайся снеми целиком будет быстрее и легче

а радиатор лучше распаять и прошомполить я для этого беру старый дворник снимаю резинку а держатель на две полоски разламываю как раз водит прочистил спаял , как новый греет, а прмывкой не возьмёш
 
Последнее редактирование:

mixxxxail

Освоился
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
47
Реакции
1
Баллы
49
Тут на днях заморочился с моторчиком от печки опеля Астра которую случайно нашёл на помойке. Мотор здоровый не спеша адаптировал его под волгопечку использовав для этого в качестве донора старый родной моторчик. Вот поставил включил и ужаснулся, этот моторчик потребляет энергии как дальний свет фар, на низких он не работает так как просто не тянет резистор. Поработав пару минут я почувствовал запах жареной изоляции и прекратил эксперимент, родные провода и соединения просто не расчитаны на такую нагрузку, да ведь от самого моторчика шли провода 2.5 квадрата. В конце концов оставил родной,не так он уж плох, возможно если и ставить этот супер моторчик то нужно ставить переключатель скорости положения на три хотя бы.

Я конечно понимаю что тут молодеж не опытная в массе поржал чуток , добавлю свои пять копеек.
Коротко реостат от света камаза или жиги нужно ставить под обдув холодным воздухом ,тогда сгорать не будет, отнеситесь к нему как к переменному резистору. Полезен он для корректировки оборотов что б убрать резонанс или шелест , полагаю нужно его ставить в цепь основного плюса который раздает ток на две скорости.
Толпи сталкеру- мотор найден на помойке, туда он попал не просто так ,судьба его скорей такова- стал гореть предохранитель, чел смазал подшипники но это не помогло, он выкинул потому что межвитковое замыкание изза перегрева обмотки выгорания лака изза засохшей смазки в подшипниках..

-------
От меня вопрос 2410 87 год , на воде работала, летом обнаружена не большая течь условно из печки , кран был закрыт на глухо и открыл я его только после снятия (машина лет десять точно стояла).
Возможен факт разморозки радиатора печки ?? основной я чуток запаивал по верху.

Так же любопытна промывка...чем промыть ??Шуманитом? Я полагаю кислотой надо травить , уж очень не хочется снимать и распаивать.
 
Последнее редактирование:
Сверху