• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чем приклеивать уплотнители дверей?

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Добрый день всем.

Купил сегодня комплект уплотнителей, которые вклеены в дверь, собираюсь менять. Подскажите, на какой клей лучше всего приклеивать?
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
бф-88 или момент...

Моментом думал - вряд ли... Он вонючий сильно. А БФ-88 не отвалится?


Артем51, тоже первая мысль была жидкими гвоздями зафигачить. Но как его потом менять? :)
 

nvrsk09

Завсегдатай
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
787
Реакции
783
Баллы
215
я клеил - нормально все....главное когда намажешь...подождать когда он начнет подсыхать...(мазать 2 части дверь и резинку) прижимаешь...и закрываешь дверь...

говорят есть резинки на 2-х стороннем скотче...но я такие не находил...

ты еще драконом приклей...
 

Вложения

  • 9357193c8z-1.jpg
    9357193c8z-1.jpg
    65.4 KB · Просмотры: 208

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
Но как его потом менять?
Если на новые, то старые можно отодрать. Клеил на гвозди, так потом парни когда делали эту машину, тихо проклинали меня. Сказали что очень хорошо держаться.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
80638 Клей для уплотнитерлей стёкол и Дверей "PERMATEX" 59 МЛ
http://www.autodop.ru/info/katalog/avto_chem/ahimia_usa/perm_proizvodst_ssha/22926/
или
http://www.avto-partner.ru/info/aga/perm_proizvodst_ssha/3926/

в магазинах должны быть специализированные клеи под это дело.
некоторые клеи типа обычный момент -может от нагрева кузова под солцем размягчатся"плавится",я с этим давно сталкивался.
 
Последнее редактирование:

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Volgawagen, такой наверное дорого выйдет. 4 уплотнителя на волгу это метров восемь резины :)

Про момент еще тут подумал. Там же по технологии надо нанести клей на обе поверхности, выдержать несколько минут и сильно прижать. Как такой акробатический этюд провернуть с двухметровым уплотнителем я себе слабо представляю.

Добавлено через 2 минуты 15 секунд
Вот выдержка из инструкции на 88-Н:

Клей № 88-Н - раствор резиновой смеси № 31 и бутил фенолформальдегидной смолы в смеси этил ацетата с бензином в соотношении 2:1. Поверхности, подготовленные к склеиванию, покрывают тонким равномерным слоем клен и выдерживают на воздухе при 18-20° С в течение 6-8 мин. Затем наносят второй слой клея и снова выдерживают на воздухе в течение 3-4 мин. Склеиваемые поверхности соединяют и стягивают струбцинами, резину или другой склеиваемый материал приглаживают тряпкой (не ворсистой) для удаления складок и пузырей. Детали выдерживают под давлением 1-2 кг/см2 в течение 48 ч при температуре 18-20° С. В случае приклеивания резины или другого мягкого материала к жесткому основанию рекомендуется прикатать поверхность валиком весом 500-1000 г.


Вот такой метод склеивания ИМХО для автомобильных уплотнителей не подходит. Два раза нанести, потом выдержать, потом приклеить.... Я этим уплотнителем с нанесенным клеем себе всю машину ухайдокаю пока его на место прижимать буду.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Tregart, на старой 24, обычным моментом клеил дермантин на накладку-рамку радио, от жары современем клей стал как мёд(или липкая масса мухоловки). Дверной уплотнитель в уголке продержался месяц.
в советское время помню был клей "Наирит" применялся в автомобилесборке и в обувной промышленности.

в данном случае клей надо расчитывать не резина-металл ,а резина-лак/краска/пластик. так ак клеится не на голый металл а на краску,

насчёт мануала,промазать в 2 слоя, невижу смысл,толстый слой это не хорошо. Промаж 1 слой обе поверхности, на резне можно ручкой или фломастером прочертить линию границы где промазывается, надо крупной кисточно уверенно быстро промазать(долго на одном месте не "играть", вычержать время просыхания, равномерно с помошником сперва 2 угла прикреить потом промежуток между углами, иначе резина подвижно -можно перетянуть или нехватка длины.....
Обувной клей обычно перед приклейкой (20мин просушенный) перед заклейкой прогревают феном или отражателем примерно до температуры 60 град... равномерно устанавливает поверхности, потом давя, сила давления имеет важное значение, точесно пальчами каждый сантиметр или тупым предметок как молоток вместо пальца,так как в это время от давления оба клея сливаются проникают друг в друга, а потом выждать несколько часов,лучше пол дня. предже чем нагрузать. Сразу после проклейки давить дверьми нельзя -может сползти резина особенно пока не остынет..

смотри ещё этот: WEICON GMK 2410 http://www.weicon.ru/novosty/2012/gmk2410/ (смотри а разделе -где купить.)

ещё
http://als2007.at.ua/news/2011-11-02-22
 
Последнее редактирование:

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Volgawagen, спасибо за инфу.

Я так думаю, может на каком-нибудь клее остановиться? В будние дни заеду к представителям. 3М, как известно, говна не делает.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
А зачем наносить клей на весь уплотнтель ? Да, дверь можно всю намазать. А резинку - полметра намазал, прилепил.Только выдержку не забывать.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
А зачем наносить клей на весь уплотнтель ? Да, дверь можно всю намазать. А резинку - полметра намазал, прилепил.Только выдержку не забывать.
потому, что технология приклейки и способ работы такими клеями -требует этого.
Это не суперклей секундный или пва, промазал одну поверхность и придавил вторую часть.
 

Aleksandr31029

Заблокирован
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
664
Реакции
732
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
давно уже как на работе так и в своей машине для приклеевания уплотнителей дверей и при перетяжке элементов обивки салона использую клеи фирмы (Рогнеда ) 88 и мастер склеивают отлично продаются в жестяных банках в любом магазине автозапчастей и в большинства хозяйственных магазинов .
сколько с этими клеями не работал каких либо нареканий никогда небыло прекрасно клеют и небоятся воды .
 
Сверху