• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Клинит переднее колесо

Flashton

Общительный
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
65
Здравствуйте. У меня в ГАЗ-24 (все тормоза барабанные) клинит переднее левое колесо. Разбирал несколько раз, смотрел. Вроде и пружины целые и цилиндры до конца садятся, тормозной барабан снимается и одевается без значительных усилий. Но, проехав километров 5-10 нагревается, так что клинит (тяжело прокручивается). Хотя перед началом движения, в поддамкраченном виде вращается нормально.
Одна колодка, кстати, внизу, со стороны цилиндра, изношенна практически до металла, может быть она и трёт?
В чём может быть причина заклинивания (тяжёлого прокручивания)?
 

вован 2410

Постоялец
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
252
Реакции
176
Баллы
145
Скорее всего в вашем случае виноваты рабочие тормозные цилиндры. Тот напротив которого, как вы говорите, колодка сношена скорее всего очень плотный и при нагревании поршень цилиндра поклинивает. Так же может быть виноват тормозной шланг. Некачественные шланги могут внутри расползаться перекрывая проход тормозной жидкости. Тоесть при нажатии на педаль жидкость под давлением поступает в тормозные цилиндры затормаживая колесо, а обратно частично не возвращается. Так что поменяйте тормозные цилиндры и шланг - неисправность должна выличится.;)
 

Flashton

Общительный
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
65
Спасибо всем откликнувшимся.
Когда первый раз подклинило, не могли понять чем пахнет, нагрелось до того, что запахло палёной краской. Оказалось подгорела смазка в подшипниках, от нагрева, часть смазки вытекла из ступицы. Поэтому сначала думали, что неисправны подшипники. Но позже, когда разобрали подшипник, стало понятно, что подклинивает колодка.
То, что шланг может быть не исправен, даже и подумать не мог. Значит в следующий выходной буду менять цилиндр, шланг и колодки.
Вопрос один: менять нужно обе колодки или можно одну, которая сильнее сносилась? А то боюсь, что тормозной барабан на новые колодки просто не налезет.

Добавлено через 4 минуты 24 секунды
Ещё вопрос: у отца на работе в граже есть УАЗики, что можно взять из тормозной системы УАЗа?
 
Последнее редактирование:

Марк 31105

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
386
Реакции
374
Баллы
164
Менять надо не просто обе колодки, а сразу все на одной оси (т.е. и на правом, и на левом переднем тормозном механизмах в вашем случае). Цилиндры я бы тоже поменял сразу все (судя по всему, они у вас далеко не новые - так зачем потом еще раз в тормоза лезть, когда можно сразу сделать).
Барабан налезет, не переживайте. Внимательно почитайте соотв. темы, там всё расписано, как правильно колодки менять и регулировать.
От УАЗа с 24-кой (точнее, от ГАЗ-20 до ГАЗ-31029) совместимы барабаны. Что касается шлангов - надо смотреть по длине.
 

Марк 31105

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
386
Реакции
374
Баллы
164
Иногда сомнения полезны: вот и я засомневался - а правильно ли я написал про 283 мм? Обратился к первоисточникам, и понял, что наврал. 283 мм - это максимум для барабанов 3110, а для 24-х (21-х) барабанов максимум 281,5 мм (две разные книги дают эту величину).
Flashton, получается, что барабаны ваши также под замену. Я бы в подобной ситуации смирился с необходимостью расходов и поменял всё в комплекте: барабаны, колодки, рабочие цилиндры, шланги; возможно (в зависимости от состояния) трубки и стяжные пружины. Если трубки у вас медные - вполне могут быть еще хорошими, если же стальные омеднёные - скорее всего уже труха.
Пусть всё это мероприятие недешево и время займет, зато сделаете всерьез и надолго. Но сначала, и это обязательно, почитайте книги, чтобы четко представлять, что и как предстоит делать.
 

вован 2410

Постоялец
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
252
Реакции
176
Баллы
145

Flashton

Общительный
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
65
Здравствуйте. Сегодня поменял оба цилиндра в переднем барабане, установил новые - для Волги, а так же поменял стёртую колодку. При регулеровке не удаётся добиться свободного хода вращения проблемного колеса. Когда регулеровочные эксцентрики выставляю, крутится более-менее нормально, стоит зажать гайкой установочные болты с латуными эксцентриками, колесо начинает крутиться очень туго. Может быть дело в эксцентриковых шайбах?
 

Марк 31105

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
386
Реакции
374
Баллы
164
Flashton, я думаю, вам надо обязательно прочитать толковое руководство по ремонту (заводское, написанное ГАЗовскими специалистами, а не "левое"), там подробно описан процесс регулировки тормозов. В сети эти книги есть (скачайте, например, по 31029, там передние тормоза такие же).
Потратьте час на поиск и изучение первоисточника, но зато потом сделаете всё с первого раза, поверьте. Это самый правильный путь.
 

Ryzhoff

Общительный
Регистрация
8 Мар 2009
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
У меня такой вопрос при нажатии на педаль тормоза клинит переднее левое колесо, после того как убираешь ногу с пидали тормоза колесо продолжает тормозить метра полтора... Что может быть? Машина ГАЗ31105. Причём по ощущению левая сторона начинает тормозить раньше и сильнее...
 

Ryzhoff

Общительный
Регистрация
8 Мар 2009
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Сверху