• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Строительство гаража-мастерской. Нужны советы.

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Посмотри в сторону красного кирпича можно в яму даже б\у кирпич
Только не красный кирпич.
Можно шлакоблоком даже сделать, только гидроизоляцию от земли сделай. А вообще конфигурация ямы какая?
 

Серж 469 б

Постоялец
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
273
Реакции
156
Баллы
145
Только не красный кирпич.
Чот я впервые слышу что не стоит кирпичом красным :smoke: шлакоблок то он 190 мм шириной это какая яма в "грязным" размером будет? красный кирпич он гидроустойчив. я делал стяжку на пол 100мм из бетона от земли и кладки изолировал цельным полиэтиленом. в кладку в межшовное пространство вкладывал проволку 3мм оцинковку для армации
 

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Маленький фото-ап, если кому интересно :haha:

DSCF1975.jpg

DSCF1977.jpg
 

Серж 469 б

Постоялец
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
273
Реакции
156
Баллы
145
если кому интересно
клево!!! только одно замечание\ совет меня только смутило то что напуск отливной маловат для деревянного строения.... или ты планируешь водосливы ставить? если нет то тогда мало, по всем видам где то порядка 25-30 см получилось ... ну это судя по фото,. скатывание снега и падение капель разбрызгиваясь попадает на стену и сам понимаешь чо получиться ... так что один выход - водослив! ну опяпять же повторюсь. это все сугубо мое и судя по предоставленному фото:drinks:
 

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Серж 469 б, сейчас где-то 25 см.
За счет контробрешетки, обрешетки и выпуска профнастила будет в районе 35-40 см.

Водосливы в планах, но не факт что успею...
 

Fonmuler

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
280
Реакции
51
Баллы
130
Посмотри в сторону красного кирпича можно в яму даже б\у кирпич
да я хотел т.к. реально миксер дорого и сложновато. От кирпича отказался т.к. мне кажется вода через него проходить будет-уровень вод очень высокк, а так -то конечно можно было бы сделать. Как изолировать конструкцию? Т.е. копаем катлаван (почти выкопал уже) потом что пленкой все стелим специальной или как? потом пол заливаем и потом кладку делаем и обмазываем её чем-то?
А вообще конфигурация ямы какая?
А какая он может быть? Ширина навреное 80см, длина 3,5 (сам гараж 6) глубина,думаю, около 2 метров...

Добавлено через 12 минут 44 секунды
и ещё насколько кладка надежная конструкция? Ато привалишь её землёй-она обрушится...илия ошибаюсь?
 
Последнее редактирование:

Серж 469 б

Постоялец
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
273
Реакции
156
Баллы
145
да я хотел т.к. реально миксер дорого и сложновато. От кирпича отказался т.к. мне кажется вода через него проходить будет-уровень вод очень высокк, а так -то конечно можно было бы сделать. Как изолировать конструкцию? Т.е. копаем катлаван (почти выкопал уже) потом что пленкой все стелим специальной или как? потом пол заливаем и потом кладку делаем и обмазываем её чем-то?
ни че я спецального не делал. брад двойной полиэтилен 1.5 м шириной разрезал его вдоль получил 3 м пленки и длина ямы плюс торцевые стенки по метру итого у меня получилось 7 м длины . после на эту пленку залил пол так называемый с армированной стяжкой, она подсохла 2 дня и погнал кладку 14 рядов у меня вышло. гнал весь какой был кирпич, на верхние ряды даже огнеупорный :yes2: и вот был сильный паводок весной - ни чо нормуль! грунтовые кстати тоже близко... снаружи кладку промазал жидиньким слоем жидкого стекла. прям кистью.

Вобщем если грунтовки близко то яму делать герметичной не стоит! так как вода обязательно зайдет! но вот уйти уже никогда не уйдет! и придется тебе ее откачивать, а так ну два три дня уровень подержит и через тот же кирпич назад в грунт

Добавлено через 5 минут 22 секунды
За счет контробрешетки, обрешетки и выпуска профнастила будет в районе 35-40 см.

Водосливы в планах, но не факт что успею...
тока не выпускай профлист далеко! максимум 7-10 см край 10 см!!!! не больше. а то намерзает по весне страстя на них и гнет! да и сам на рышу если че не залезешь - согнешь! или лесницу приставишь или ногой чо наступишь... вобщем :drinks:
А водоотливы\сливы - это все же вещщщь! фундамент и стены сухие. не размывает и брызги не летят и чистенько:)
 
Последнее редактирование:

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
Fonmuler, Из личного опыта:rolleyes:.
1. Яму по возможности надо делать длиннее, чем машина(ограничение - длина гаража):smoke:. Так намного удобнее - будешь свободно залазить/вылазить в нее. Если яма короткая работать в яме можно, но будет не удобно залазить/вылазить самому и спускать/поднимать что нибудь из запчастей и тазиков.;)
2. Глубина ямы - в твой рост + сантиметров 10-15. А то будешь ходить горбатым и затылком задевать за острые края моста, коробки и выхлопной системы. В согнутом положении тяжелее снимать и ставить тяжеловатые агрегаты типа коробки, моста.
В качестве гидроизоляции может быть стеклоткань, капроновая мешковина, пропитанные бумом.

Добавлено через 32 минуты 56 секунд
По краям ямы по контуру сделай обрамление из уголка 50-70 мм., чтобы не съехать колёсами в яму перед заливкой бетонного пола гаража. Обрамление ямы серьёзно приварить к арматуре или другим железкам, уложенным для армирования пола гаража.
 
Последнее редактирование:

sedvig

Общительный
Регистрация
20 Июл 2013
Сообщения
56
Реакции
9
Баллы
65
Сам буду строить комплекс с гаражом.
Планируется гараж, цех деревообработки и еще помещение (возможно второй гараж под покраску) и все под одной крышей.
Фундамент хочу сделать свайно-ленточный. Сначала думал на сваях сэкономить и купить трубу и просто вставить и залить беноном, внутрь арматура. В принципе тоже самое, но без вкручивания. Может так и сделать? Нанимать забивщиков с техникой дороговато.
Основной гараж хочу сделать так: сварить каркас из швеллера, снаружи обошью горбылем в 2-3 ряда, внутри профлист. Внутри утеплитель и гидро. Вверху параллельно воротам будет балка железная, на нее нацеплю лебедку двигло подвешивать. Вопрос: такой фундамент выдержит сие издевательство?
 
Последнее редактирование:

Серж 469 б

Постоялец
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
273
Реакции
156
Баллы
145
А какая он может быть? Ширина навреное 80см, длина 3,5 (сам гараж 6) глубина,думаю, около 2 метров...

Добавлено через 12 минут 44 секунды
и ещё насколько кладка надежная конструкция? Ато привалишь её землёй-она обрушится...илия ошибаюсь?
ширина не меньше 85 см! так как если снимать кпп то вдвоем тесно на меньших размерах. потом длина должна быть немногобольше чем само авто. так как если загонишь на яму волгу то она тебе перекроет все входы и выходы. Так же яма должна иметь два входа или выхода потому что если вдруг загорится один выход ты запросто должен выскочить через другой , но это все в идеальном варианте. у меня яма 5 м длиной, длина гаража 6.2! глубина ямы 1.65м, но замечу что низковато, особенно если возиться с "опущенным тазом" то ходить надо в каске :rolleyes: 1.70 мсамое былоб то

Добавлено через 5 минут 4 секунды
Сам буду строить комплекс с гаражом.
Планируется гараж, цех деревообработки и еще помещение (возможно второй гараж под покраску) и все под одной крышей.
И самая тема будет, сделать общую дверь еще между деревообработкой и покрасочным помещением :haha: тут блин дорога рядом и то караул кричишь, а ты лесопилка и покраска :smoke:
 
Последнее редактирование:

Fonmuler

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
280
Реакции
51
Баллы
130
спасибо, всё понял. Последний вопрос будет. Понимаю так. Сначала копаем ктлован,потом клаедм пленку на пол и вокруг. Заливаем пол. На пол уже стены поднимаем. Стены снаружи (кладку)обмазываем гидроизоляцией и обматываем яму пленкой и присыпаем. Вот теперь вопрос а чем присыпать? Глиной чтобы воду не пропускала или наоброт песком чтобы впитывал или чем придется (т.е. это не критично)?
 

sedvig

Общительный
Регистрация
20 Июл 2013
Сообщения
56
Реакции
9
Баллы
65
И самая тема будет, сделать общую дверь еще между деревообработкой и покрасочным помещением тут блин дорога рядом и то караул кричишь, а ты лесопилка и покраска
у нас дороги нет, село, полторы калеки на улицу :)
А покраску я еще не обдумал, теоретически хотелось бы, но лесопильный и мастерская приоритет. И если буду покрасочную делать, то она никак не будет сообщаться и будет максимально утеплена и герметична. Но пока покраска в дальнем плане, если буду серьезно кузовней заниматься. Мастерской мне за глаза, да и бизнес время отнимать будет
 
Последнее редактирование:

Марк 31105

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
386
Реакции
374
Баллы
164
Почему никто не рассматривает вариант металлической ямы? Довольно удобная вещь. В наших краях у всех такие (это связано с очень высоким уровнем грунтовых вод).
Заказал, тебе яму сварили, привезли. Проантикорил, зарыл - все дела. А лучше заказал всё в комплексе. Минус - цена.
 

Серж 469 б

Постоялец
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
273
Реакции
156
Баллы
145
Глиной чтобы воду не пропускала или наоброт песком чтобы впитывал или чем придется (т.е. это не критично)?
что есть вокруге на расстоянии совковой лопаты. еще я забивал метровые костыли из арматуры и выводил концы в кладку! ну ты понял - в земляную стену.если яма длинная то не меньше 4 штук в ряду, пять рядков вверх и снова вбиваешь. но это чисто для самовнушения, а там мож када и сработает;)
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
Полы гаража должны быть выше уровня земли на 15-20 см. т.к. :
1. Со временем, по весне и осени будет проседать сам гараж(фундамент) и немного полы. ;)
2. Чтобы талые воды и дождь не заливали полы и яму(просачиваясь под полами).:rolleyes:

Яму можно сделать литой: Гидроизоляция + сетчатый каркас из проволки катанки/старых труб/арматуры. опалубка и залить бетоном. У кого что есть под рукой.
 

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Гараж цвета САМОГОН :drinks: ( на банке правда написано махагон, но...).
На следующей неделе жду когда крышу привезут :rofl:

DSCF1981.jpg

DSCF1980.jpg

DSCF1979.jpg

DSCF1978.jpg
 

Fonmuler

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
280
Реакции
51
Баллы
130
Почему никто не рассматривает вариант металлической ямы?
Я думал об этом, даже почти успели этот короб заказать из 20 мм металла. Но смутило вот что:
1.Цена
2.Его всё равно нужно гудронить,промазывать и т.д.
3.Мне кажется он быстро сгниёт (относительно быстро)
4.Больше вероятность,что весной его поднимет вместе с машинной к потолку. А если приварить усы ему по бокам и завязать на фундамент, то может и дом пошевелить-площадь всё же большая у этого короба.
5.Трудоёмкость установки. У меня,например,гараж уже построен т.е. есть потолок-а установить качетсвенно 1,5 тонный короб (если не больше) проблематично.

*********
Потом перешёл на бетон. Точнее на гидротхнический. Изучал тему месяца полтора. Обошёл многие компании. Итог:гидробетон не стоит своих денег и всё равно его нужно обмазывать гидроизоляцией. Посему можно самому в миксере приготовить бетон марки 200 и так же его промазать. Экономия 70%, кроме того со временем бетон укрепляется.

Теперь вот думаю или кладку класть или бетонировать всё. Бетон кажется надежнее. Кладка проще и дешевле. Если найти состав чем мазать кладку от воды-то это самый практичный вариант. Это моё мнение.
 
Последнее редактирование:

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Больше вероятность,что весной его поднимет вместе с машинной к потолку.
это как?
Просто когда то давно, лет 12 назад, на последнем году школы, поставил гараж. Ну как сказать гараж. Бревенчатый каркас, обшитый листами металла всех мастей. Но когда ставил, все дерево пропитывал отработкой, столбики на раствор... В общем, строение стоит до сих пор. И в этом строении яма. Сделана так же и того что было. А был металлический каркас, толи душевая кабинка, толи что то сельхоз назначения. В общем выкопана была яма, туда уложен этот каркас, снаружи листы шифера(плоского), все засыпано грунтом. Пол - утоптанный песок. вокруг ямы выложено все ломаным крпичом, залито раствором, сверху транспортерная лента.
Вода если и попадает весной во время паводка сверху, то быстро уходит в песок, и ничего никуда не вылезло...
 

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
Выдавливается зимой из грунта, если в грунте есть вода и зимы холодные.

Когда была дача в низине, то двухметровые сваи фундамента за зиму полностью вылазили из земли если сверху не успевали поставить дом.
 

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Obreshetka completed :haha:

DSCF1984.jpg

DSCF1985.jpg
 
Сверху