• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Метки ГРМ

kamushkin

Общительный
Регистрация
27 Май 2008
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
67
Подскажите,при выставление метки на шкиве колен вала метки распред валов находятся не на одном уровне.на одном валу выше среза головки блока на другом выше.Фотки прилогаю.
 

Вложения

  • SP_A0571.jpg
    SP_A0571.jpg
    174.5 KB · Просмотры: 4,241
  • SP_A0565.jpg
    SP_A0565.jpg
    177.3 KB · Просмотры: 3,973

ВОЛЬГ

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2008
Сообщения
151
Реакции
25
Баллы
140
Движок 4062.Сегодня утром завел машину,прогрел(на улице -10),завелась с пол-оборота.Заглушил. попил кофе,собрался на работу.Начал выезжать-забуксовал,пришлось погазовать,выехал задним ходом,сбросил газ,чтобы переключиться на 1ю-мотор заглох.Пытаюсь завести-ФИГ.Манал её минут 15-аккумулятор почти перестал крутить.Уехал на работу на автобусе(поставив аккумулятор на зарядку).Вечером попробовал снова завести -ФИГ,даже не чихает.Проверил искру-есть,проверил топливоподачу-есть,прозвонил датчик синхронизации-цел,все равно не заводится.Могла перескочить цепь на распредвалах?(сильно газовал утром).До этого с самого начала зимы было слышно какое-то позвякивание в районе передка двигателя(натяжитель?)На сколько зубьев должна перескочить цепь,чтобы совсем перестать заводиться?
 
Последнее редактирование:

Андрей1963

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2009
Сообщения
123
Реакции
110
Баллы
125
Могла перескочить цепь на распредвалах?(сильно газовал утром).До этого с самого начала зимы было слышно какое-то позвякивание в районе передка двигателя(натяжитель?)
Запросто.У меня было нечто подобное.
 

КОТяра82

Постоялец
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
168
Реакции
18
Баллы
100
До этого с самого начала зимы было слышно какое-то позвякивание в районе передка двигателя(натяжитель?)

это скорей всего неисправный гидронатяжитель,цепь брякала... в следствии чего и могла цепь перескочить
 

koller

Постоялец
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
247
Реакции
78
Баллы
130

алекс 12

Общительный
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
31
Реакции
2
Баллы
69
а у меня проблема нв верхнем успокоителе сорвало резьбу почему не пойму

Добавлено через 19 минут 17 секунд
как определить пора менять цепи или нет?
 
Последнее редактирование:

dushevin

Общительный
Регистрация
5 Мар 2012
Сообщения
35
Реакции
5
Баллы
70
Движок 4062.Сегодня утром завел машину,прогрел(на улице -10),завелась с пол-оборота.Заглушил. попил кофе,собрался на работу.Начал выезжать-забуксовал,пришлось погазовать,выехал задним ходом,сбросил газ,чтобы переключиться на 1ю-мотор заглох.Пытаюсь завести-ФИГ.Манал её минут 15-аккумулятор почти перестал крутить.Уехал на работу на автобусе(поставив аккумулятор на зарядку).Вечером попробовал снова завести -ФИГ,даже не чихает.Проверил искру-есть,проверил топливоподачу-есть,прозвонил датчик синхронизации-цел,все равно не заводится.Могла перескочить цепь на распредвалах?(сильно газовал утром).До этого с самого начала зимы было слышно какое-то позвякивание в районе передка двигателя(натяжитель?)На сколько зубьев должна перескочить цепь,чтобы совсем перестать заводиться?

привет. Точно такая же ситуация! Такой же двигатель,также бренчало что то в передке двигателя при прогреве(недели с 4 назад, у нас морозы -25 были), также буксовал в снегу, также выехал задней, также заглохла при переключении. А у тебя при заводке чувствовалось что стартеру легко крутить?(как будто с вывернутыми свечами крутит)-у меня так было! Также 'плясал с бубном' вокруг нее. Потом открыл крышку клапанов, там верхний успокоитель вхлам, и цепь проскочила. Верхний натяжитель прослабленый и башмак сильно сточен. Сейчас поменял натяжитель, выставил валы по меткам(не с первого раза мне это удалось, цепь прослабил сперва),подачу топлива проверил,искру-а все равно не заводится ((

незнаю что и проверять дальше!!(

Добавлено через 14 минут 44 секунды
и есть сомнения что именно от этого и не завотится движка....

а это может быть уплотнительные колодцы на клапанной крышке,но это сверху свечи,а если свеча в масле в самом целиндре,то,маслосъемные кольца всему виной...
свеча в масле на контактах, НЕ снаружи!

Так получается и цепь проскочила, и кольца на 4м поршне залипли одновременно!?? Такое бывает только у 'безумно везучих' людей?)
Тосол тяжелее масла, и если он попадает в поддон, то скапливается внизу.


О пробитой прокладке можно говорить уверенно после заводки мотора.

так на щупе получается и не будет его?? Если грм правильно стоит, бенз, искра есть, стоит ли по таскать на тросу, если со стартера не хочет заводиться?
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Маестро

Общительный
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
94
Реакции
7
Баллы
84
Вопрос про метки на каленвале, совмещаю ещё не верхняя точка ,на 1см продвигаю дальше вал поршень в ВМТ так должно быть или нет????:wall: на сколько я знаю ВМТ она и есть ВЕРХНЯЯ
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545

КОТяра82

Постоялец
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
168
Реакции
18
Баллы
100
свеча в масле на контактах, НЕ снаружи!

Так получается и цепь проскочила, и кольца на 4м поршне залипли одновременно!?? Такое бывает только у 'безумно везучих' людей?

если снаружи,то меняй уплотнительные кольца на клапанной крышке.с кольцами все впорядке значит
 

Маестро

Общительный
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
94
Реакции
7
Баллы
84
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
И я про него. Ступица шкива со шпонкой сама по себе, а зубья сами по себе. Соединёны резиной.
Лучше заменить шкив целиком, так как точно выставить и завулканизировать в домашних условий затруднительно.
 

Маестро

Общительный
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
94
Реакции
7
Баллы
84

ВОЛЬГ

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2008
Сообщения
151
Реакции
25
Баллы
140
привет. Точно такая же ситуация! Такой же двигатель,также бренчало что то в передке двигателя при прогреве(недели с 4 назад, у нас морозы -25 были), также буксовал в снегу, также выехал задней, также заглохла при переключении. А у тебя при заводке чувствовалось что стартеру легко крутить?(как будто с вывернутыми свечами крутит)-у меня так было! Также 'плясал с бубном' вокруг нее. Потом открыл крышку клапанов, там верхний успокоитель вхлам, и цепь проскочила. Верхний натяжитель прослабленый и башмак сильно сточен. Сейчас поменял натяжитель, выставил валы по меткам(не с первого раза мне это удалось, цепь прослабил сперва),подачу топлива проверил,искру-а все равно не заводится ((

незнаю что и проверять дальше!!(

Добавлено через 14 минут 44 секунды

свеча в масле на контактах, НЕ снаружи!

Так получается и цепь проскочила, и кольца на 4м поршне залипли одновременно!?? Такое бывает только у 'безумно везучих' людей?)


так на щупе получается и не будет его?? Если грм правильно стоит, бенз, искра есть, стоит ли по таскать на тросу, если со стартера не хочет заводиться?
привет. Точно такая же ситуация! Такой же двигатель,также бренчало что то в передке двигателя при прогреве(недели с 4 назад, у нас морозы -25 были), также буксовал в снегу, также выехал задней, также заглохла при переключении. А у тебя при заводке чувствовалось что стартеру легко крутить?(как будто с вывернутыми свечами крутит)-у меня так было! Также 'плясал с бубном' вокруг нее. Потом открыл крышку клапанов, там верхний успокоитель вхлам, и цепь проскочила. Верхний натяжитель прослабленый и башмак сильно сточен. Сейчас поменял натяжитель, выставил валы по меткам(не с первого раза мне это удалось, цепь прослабил сперва),подачу топлива проверил,искру-а все равно не заводится ((

Нет,у меня как обычно при -15 чувствуется,что стартер проворачивае густое масло,а как при вывернутых свечах-ре было.А крышку я буду снимать завтра после дежурства.Посмотрим,что там сделалось,думаю еще проверить датчик положения дросселя,может там обрыв дорожки? Кстати,вчера проверил еще и датчик температуры охлаждающей жидкости путем его отключения-ничего не изменилось,даже не чихнул ни разу...
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Маестро

Общительный
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
94
Реакции
7
Баллы
84

ВОЛЬГ

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2008
Сообщения
151
Реакции
25
Баллы
140
Сообщение от ВОЛЬГ Посмотреть сообщение
проверил еще и датчик температуры охлаждающей жидкости путем его отключения-ничего не изменилось,даже не чихнул ни разу...
А ошибка загорелась?

Ну естественно.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
ЭТО что токое для общего образования я просто по 24D- 402 дв немного шарю , а 406i для меня новинка
Немного не в тему, но...
Дело в следующем. Кривошипно-шатунный механизм обладает кучей недостатков. Один из них - неравномерность вращения в течение оборота. Возникают колебания, которые гасятся различными способами. В первую очередь - маховик. Но его приходится делать очень тяжёлым. Поэтому на коленвал ставят дополнительный маховик, не связанный с коленвалом жёстко. Он гасит эти колебания не так грубо, как основной маховик. Тем самым снижается нагрузка на детали КШМ.
 
Сверху