• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Стучит на неровностях, болтает руль, колёса туда-сюда, страшно...

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129
Проблема зрела давно, но сейчас стоит уже очень остро.

При проезде неровностей спереди раздаётся адский стук металла по металлу, похож на неплотно (на один щелчок) закрытую дверь, только в 5 раз сильнее. Если на околонулевой скорости проезжать, всё более-менее тихо. Если попытаться сделать это быстро - ощущение, что подвески нет вовсе.

Раньше стучало вообще по-страшному, в ходе залаза под машину за уроненным ключом обнаружил открутившийся стабилизатор. Прикрутил и некоторое время наслаждался тишиной. Но...

На дороге стала плоховасто держать прямую в диапазоне скоростей 50-80, уводит вправо, руль болтает даже на мелких неровностях и волнах. На более высокой скорости (90-100) болтанка так не ощущается, но тоже приходится достаточно часто подруливать и бороться с уводом вправо, интенсивность которого растёт с увеличением скорости. И при торможении тоже уводит вправо. Сильно тормозишь - сильно уводит, слабо тормозишь - почти не уводит. Колёса, вроде, блокируются все.

На ещё более высокой скорости (110+) начинает трясти всю машину. На скорости 140 это пропадает, но сами понимаете :)

Осмотр на эстакаде явно открутившихся, текущих и отсутствующих деталей не выявил. Сразу скажу, я в ходовой не понимаю, просто не доводилось разбираться, сейчас курю форум (так и не понял, на что похож мой случай) и мануал с целью понять, что же там вообще есть, в этой подвеске :)

Сегодня это меня достало, приехал к другу на дачу (дом строим) и решил подёргать передние колёса. На стоящей машине, не домкратя. Они просто болтаются, болтаются с амплитудой миллиметров 5, что левое, что правое. Вот, по-моему, и причина стука и "плавания" по дороге.

Есть ещё такая фишка, что если разогнаться слегка на первой передаче, потом достаточно интенсивно затормозить, то ход подвески отдаёт в кузов, аж слышно. Не знаю, как это точно описать, в общем машина слегка содрогается при нажатии на тормоза (ну это-то нормально) и звук при этом такой, типа низкочастотного скрипа, ну вот как болт закисший откручиваешь и он так скрипит. Или как несмазанные железные ворота, если медленно открывать. Ну, соответствие не 100%, но очень близко. Это как бы уже и не такая проблема, как всё остальное, но взаимосвязанной может быть.

Мне стало страшно и я пообещал себе больше 100 до ремонта не разгоняться. Но не сказал бы, что на этой скорости ехать вообще некомфортно. Знай себе, подруливай... Однако проезд переездов, лежачих полицейских и трампутей на нормальной для "Волги" скорости (15-20) превращается в пытку. Завтра снова в гараж, буду пытаться что-то сделать.

Подвеска шкворневая 3110, ГУРа нет.

А, она раньше ещё и скрипела при раскачке, но после шприцевания проблема ушла, а руль стал лёгкий-лёгкий (он и раньше тяжестью не отличался, но теперь отсутствие ГУРа выдаёт только бОльшее число оборотов, крутится пальцем на месте - йа идиот и загубил маятник?).

Помогите советом.
 
Последнее редактирование:

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Помогите советом.
легко:)
1 лезть под авто и дёргать все рулевые тяги. люфтов не должно быть.
покачать маятник, и посмотреть люфт редуктора.
2 вывешивать передние колёса. поднять на домкрате и подставить что либо под нижний рычаг, после домкрат опустить. покачать колесо, тут возможны варианты, нужен помошник. подшипники ступицы, шкворни.

Добавлено через 15 минут 29 секунд
И при торможении тоже уводит вправо. Сильно тормозишь - сильно уводит, слабо тормозишь - почти не уводит. Колёса, вроде, блокируются все.
добавлю- прокачать тормоза, проверить работу торм.цилиндров и состояние направляющих.
 
Последнее редактирование:

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129
Тяги и маятник - как вариант.

Ступичные - мне кажется, что если с ними что-то не так, они шумят и греются. Ни того, ни другого не замечено.

Тормоза хорошие, прокачать конечно надо (давно жидкость не менялась), однако конкретно к этой системе вопросов нет. Но это не значит, что не будет.
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
Они просто болтаются, болтаются с амплитудой миллиметров 5, что левое, что правое.
Куда болтаются? Вверх-вниз или влево-вправо?
Ступичные - мне кажется, что если с ними что-то не так, они шумят и греются. Ни того, ни другого не замечено.
Они греются, если со смазкой плохо, или если наоборот перетянуты. Проверь затяжку, если колёса вверх-вниз люфтят, то это самое простое, что может быть.
 

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129
Вправо-влево. Вверх-вниз на стоящей машине, сам понимаешь, не проверить :)

Добавлено через 5 минут 53 секунды
А, вспомнил. Ещё есть такое явление, что на скорости около 70 откуда-то справа раздаётся типа постукивания, тихо, но явно - та-та-та-та-та. На 90 уже не слышно, да и появляется не всегда.
 
Последнее редактирование:

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
А, ну тогда вариантов может быть много. Начни с рулевых тяг, но желательно при вывешенном колесе.
Вверх-вниз на стоящей машине, сам понимаешь, не проверить
Домкрат под соответствующую сторону и пытаемся поболтать колёса в разных плоскостях.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Скорее всего кирдык шкворневым подшипникам.
И, похоже, амортизаторы свободно ходят в обе стороны.
По поводу удара при просадке.
Отбойники (подушки) на месте?
 

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129
Короче, полез я сегодня под машину и стал дёргать всё что есть сил. Обнаружил, что это рулевые тяги. "От руки" легко воспроизвёл тот самый грохот металла по металлу.

У страха глаза велики, я сегодня ещё поездил, по лежачим покатался - подвеска-то работает, в этом плане всё нормально. И прямую держит не то чтобы очень плохо, метров 50 можно проехать без значительного смещения, отпустив руль.

Завтра либо сам поменяю, либо на СТО. А там посмотрим, что ещё. С тягами шутки плохи, ездить так нельзя.

Странно, что люфт в рулевом в пределах нормы, да и реакции на руление адекватные.
 
Последнее редактирование:
Сверху