• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тормоза - колёса.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lord-=BaZ=-

Постоялец
Регистрация
20 Май 2007
Сообщения
451
Реакции
270
Баллы
194
Вопрос:
Как должны крепиться переднии тормозные диски на 3110?
У меня они крепятся теми же шпильками, что и колёса.

Второй вопрос:
У меня при вращени тормозные диски слегка трутся о колодки. Это нормально? Если нет, то как лечить?
 

Александрю

Завсегдатай
Регистрация
27 Сен 2006
Сообщения
610
Реакции
917
Баллы
244
все в порядке .Поршня в супортах обратно принудительно не отводятся .они должны находиться как можно ближе к диску.иначе увеличется ход педали и соответственно скорость срабатывания тормозов ,а жить то так хочется.
Вот поэтому они и немного шоркают по диску.просто они всегда на готове..быстро остановить машину.
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
К сожалению, не всё так радужно.
Колодки действительно крепятся тими-же шпильками, что и колёса, и они действительно при езде задевают от тормозной диск, но настолько незначительно, что на ходу услышать их сложно. Если колодки неисправны (например отклеилась тормозная накладка от колодки), то на ходу будет слышен прерывистый повторящийся с равной периодичностью свист.
Имеет место нагрев колеса и колёсного диска. Подумайте, как должен разогреваться тормозной диск, чтобы через него разогреть и колёсный диск и колесо,- ответ очень сильно, колодки такого разогрева не дадут (если конечно они не тормозят машину). И звук "шурух - шурух" слышимый на ходу, - моё мнение это не колодки - это подшипники ступиц накрываются. Вот они-то как раз и могут издавать подобный звук, который слышно при езде и могут очень сильно нагреть и колёсный диск и колесо.
Как убедиться, что я неправ - вывесь колёса и поврашай их рукой, проверь наличие смазки в ступичных подшипниках, если биений на колесе нет, оно легко (именно легко) проворачивается от руки (свободно вращаться не будут - колодки не дадут), нет шума, кроме небольшого шума трения колодок - ну тогда это колодки, и я "слава богу" неправ насчёт ступиц, а если нет - то увы.... смотрим подшипники ступиц.
 

Lord-=BaZ=-

Постоялец
Регистрация
20 Май 2007
Сообщения
451
Реакции
270
Баллы
194
Спасибо за исчерпывающий ответ. Колёса я вывешивал, от руки колесо вращается достаточно легко.
Но всё же хочется уверенности в том, что это не ступицы. Отсюда вопрос: Как убедиться в боеспособности подшипников ступиц? Они разборные? Какую смазку туда закладывать?
Сегодня я займусь чтением мануала, но возможно есть некоторые особенности, был бы рад почитать ваши рекомендации.

P.S. Греется стал правый задний барабан и колёсный диск. Накат у машинки вполне нормальный (и это озадачивает сильнее всего).
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Подшипники ступиц разборные и легко разбираются "в ноль". Главное отвернуть ступичную гайку (там особенность: открутится она легко, но повторно использовать её нельзя, она одноразовая. В мануале об этом написано).

Из особенностей - особых премудростей нет, но как совет: примени смазку МС-1000, она лучше Литола-24 и не даёт деталям перегреваться (собственно в этом и фишка). На ГАЗ 31105 - такая смазка уже рекомендуется в мануале.

Про задний диск: это на самом деле просто: сними и проверь состояние заднего тормозного механизма - наверняка колодка накрылась.
 

end

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2006
Сообщения
109
Реакции
117
Баллы
155
А чем может грозить перетянутая ступица? Вчера просто колесо менял, заметил, что левое колесо от руки очень плохо вращается и нет даже намека на какой нибудь люфт. Сравнил с правым колесом - небо и земля. Интересует в первую очередь, что необратимого там уже могло произойти.
ps старый хозяин машины (мой знакомый) говорит, что раз машину в сторону на ходу не уводит, значит это ерунда, так ли это?
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
От перетянутой ступицы перегреваются в первую очередь ступичные подшипники, вследствие чего они выходят из строя (разрушаются), также имеет место быть плохой накат и повышенный расход топлива.

От перегрева при разрушении ступичного подшипника может заклинить колесо на ходу. (ну в принчипе ничего страшного, подумаешь тройное сальто на Волге. Каскадёры стыдливо курят.)

ЕСли с перетянутой ступицей ездил долго, то лучше её подшипники поменять на новые, если нет, то просто разбери ступицу, осмотри подшипник (если целый, сколов на роликах и корпусе нет), заложи новую смазку отрегулируй и спокойно ездий дальше.
Я разбирал ступицу и мне показалось, что подшипники там достаточно мощные, просто так сразу они не рассыпятся.
 
  • Нравится
Реакции: end

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Никогда не бывало, чтобы подш-к ступици заклинило сразу. Сначала он довольно долго шумит-гудит, и, даже если совсем рассыплется, то колесо не заклинит, а будет крутиться, съедая ось и ступицу. Но чтобы докатиться до этого, надо полмашины музыки, включённой на полную мощь, или , ну оч-чень длинноногую блондинку рядом. Но при нормальных условиях не услышать шум и усиливающийся увод просто невозможно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху