• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

BMW 340 1950 года Обсудим

Максим Уфа

Общительный
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
11
Реакции
15
Баллы
64
Всем здравствуйте!

Имеем вот такую конфету.
bmw1.jpg

bmw2.jpg

bmw3.jpg


Задача сделать из конфеты, ну если не пулю, то хотябы нормально ездящую и пригодную для свадьбы машину.

Вся эта прелесть реставрировалась мои Папой, и благодаря его рукам усилию и титаническому труду она из вот такого автомобиля,

bmw0.jpg


стала как на первых фотографиях.


Почему Я на Вашем уважаемом форуме ?
потому что каким то чудесным образом на этом прекрасном автомобиле
оказался двигатель от старой волги, вместо родной - рядной шестерочки бмв...
Так вот старичок - мотор как ему и положено работать нормально отказывается. Постоянно что то не так.

По ходу реставрации Я много кратно говорил, да и многие говорили, эх туда бы хороший мотор.... что то типа 1jz хотя бы.

Я еще год назад поглядывал инет и видел статьи и разговоры на форуме, о том что движки от тойот действительно ставят на современные (ну почти современные) кузова Волжанок. А раз уж в бэху влез двигун от старой волги, но логично - туда войдет и что то посерьезнее.

В общем Я договорился с папой, и теперь он не против такой имплантации.
Хотя год назад я просто шел лесом, начина говорить о том что эта машина достойна японской тяги...

Сервиса который может это осуществить в Уфе нет.
Даже если я и найду кого то кто возьмется делать это, нужно иметь базу, по которой можно начать данный проект.

Что я прошу у Вас, дорогие специалисты, помогите подобрать на эту машину мотор, кпп, мост и все, чтобы она поехала так же легко как и марк....

Всё нужную информацию и фото опубликую по ходу раскатывания темы.
 

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
Re: ЕMW-340 1950 года родом из ГДР!!!

В старинную БМВ можно поставить современный мотор и ходовую БМВ и никто не засмеёт, а вот что-то другое, непонятно и не серьёзно по отношению к марке! А вообще это ЕМВ, а проще говоря Советские БМВ выпущенные в ГДР после Второй Мировой! У меня есть шестицилиндровый двигатель ЕМВ с карбюратором с восходящим потоком и КПП к нему от БМВ-321 довоенное! Я много лет занимался и занимаюсь реставрацией старинных автомобилей и мой совет, если кузов ещё не резан и там стоит двигатель "Волги" не надо ставить в него что-то другое и ходовую тоже, так как это потребует серьёзных переделок силовой кузова! Я уважаю громадный труд Вашего Папы, но в Вашем гараже, я думаю Серьёзный Хот-Род не получится, не мучийте себя и машину, катайтесь на здоровье!!!



После Второй Мировой в ГДР открылось советско-германское предприятие "Автовело", до 1952 года производившее для СССР автомобили BMW. Советские "бимеры" были такими же надежными, как их немецкие аналоги - единственным отличием BMW "made in USSR" стало использование в эмблеме компании красного цвета вместо синего.

Сразу после окончания второй мировой войны Советская военная администрация Германии (САГ) создала несколько акционерных обществ, одним из которых стало "Автовело". В его состав вошел бывший автомобильный завод BMW в Эйзенахе и Научно-техническое бюро автомобилестроения, попавшие в советскую зону влияния. Уже в 1945 году в Эйзенахе возобновили производство довоенной модели BMW-321 с двухдверным кузовом, которая отличалась от оригинальной предвоенной машины с тем же индексом иными бамперами и более плоскими "банками" фар. Однако для начала 50-х годов ее кузов выглядел несколько архаично, поэтому коллективу конструкторов завода было предписано разработать новую машину. Новый автомобиль назвали BMW-340. Он базировался на шасси довоенной модели BMW-326 и имел принципиально новый обтекаемый кузов. Четырехдверная 340-я модель была существенно просторнее, чем у BMW-321.

Выпуск BMW-340 начался в 1949 году - в СССР автомобиль, как и его предшественник, поступал по программе репатриации. Поставки шли до 1952 года, когда "Автовело", по решению правительства СССР, перешло в собственность ГДР. Однако к этому времени по дорогам нашей страны уже ездили несколько тысяч машин из Эйзенаха, завоевавших отличную репутацию у советских автомобилистов.

Автомобили BMW-321 и BMW-340 оснащались унифицированным шестицилиндровым двигателем рабочим объемом в 1971 куб. см. У этого двигателя верхние клапаны имели необычный для того времени штанговый привод. На BMW-321 использовался 45-сильный двигатель с одним карбюратором ?Солекс?, а на BMW-340 ? 55-сильный с двумя карбюраторами, синхронность работы которых, по свидетельству современников, было очень не просто отрегулировать. В четырехступенчатой коробке передач две высшие передачи имели синхронизаторы. Подвеска передних колес на обеих моделях была независимой на поперечной рессоре и поперечных вильчатых рычагах. На BMW-321 устанавливалась рессорная задняя подвеска, а на BMW-340 - торсионная.

Обе машины имели цельнометаллические кузова с отдельными лонжеронами рамы. Колесная база BMW-321 составляла 2,75 метра, а BMW-340 - 2,85 метра. Снаряженная масса 321-й BMW составляла 1000 кг, а BMW-340 ? 1260 кг. Максимальная скорость более старой 321-й модели составляла 120 км/час, в то время как ее наследница была чуть менее быстрой - она могла разгоняться лишь до 115 км/час.

Кроме обычных городских автомобилей, компания "Автовело" выпускала два варианта спортивных машин - BMW-327-2 кабриолет и BMW-327-3 купе, которые отличались от своих предвоенных аналогов иной формой бамперов и отсутствием колес с центральным креплением. В то время как модель BMW-321 увидела свет в количестве 8906 штук, четырехдверных 340-х за это время ?налепили? 21 249 штук. Кстати, некоторые экземпляры этого автомобиля, отличавшегося, по свидетельству современников, особой прочностью и надежностью, служили своим хозяевам до 80-х годов. Интересно, что на основе серии 340 были построены двухдверные универсалы, а также санитарные и похоронные автомобили.
 
Последнее редактирование:

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Максим Уфа, не слушай никого,делай что считаешь нужным. но делай обдуманно.

Добавлено через 5 минут 8 секунд
каким то чудесным образом на этом прекрасном автомобиле
оказался двигатель от старой волги,

это какой? 402? может стоить рассмотреть варианты замены его на 406 или 405? раз уж его туда запихали 402, то и они встанут без вопросов-посадочные места одинаковые. и ехать будет НАМНОГО веселее, и дешевле японцев в разы.
 
Последнее редактирование:

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
Если уже установлен двигатель ГАЗ-21 и он не устраивает, старый, не современный, тогда лучше заменить его на современный инжекторный двигатель, которые устанавливали на последние "Волги"! Документально проблем не будет, замена старого на новый той же марки- без проблем! 150 лошадей не мало для старой БМВ, но ещё потребуется замена КПП на пятиступенчатую от "Волги" и тот же задний мост! К этому надо прибавить дисковые тормоза! Самый верный способ сделать из старой БМВ в России более современный автомобиль, в смыле с технической точки зрения, а не внешне, ПОТРЕБУЕТСЯ ДОНОР, а им может стать только последняя "Волга" или другая не старых лет! По размерам ЕМВ-340 приблизительно подходит к размерам и агрегатам "Волги" любых лет выпуска, так что донора покупать согласно сумме денег планируемых на затраты на переоборудование! А вот если в БМВ установить двигатель другой марки, что на это скажут в ГАИ?! Ответ короткий: "Хочешь крутую тачку, доставай заначку!!!"
 

Максим Уфа

Общительный
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
11
Реакции
15
Баллы
64
уважаемый Микхай, я понимаю Вас как реставратора, мой папа тоже также мыслит что все должно быть родное! Возможно действительно стоит заменить на свежий волговский моторчик этот старый имеющийся. Да может с японским я погорячился, но рассматриваются все варианты. Бюджет примерно 150-200 т.р.
вобще если интересно, вот фотографии всего хода реставрации машины:

ttp://lst-group.ru/audio/index.php/2009-04-26-19-53-55?func=viewcategory&catid=4

это тоже папино детище

ttp://lst-group.ru/audio/index.php/2009-04-26-19-53-55?func=viewcategory&catid=7


если тут у вас с внешними ссылками строго, то прошу прощения заранее.

Добавлено через 8 минут 37 секунд
а вот еще вопрос. Задний редуктор. Он ведь на волгах гудит, или не на всех ? то есть если останавливаться на варианте мотора от волги, то и кпп и мост волга, а уже читал что они шумные.

Добавлено через 40 минут 23 секунды
Максим Уфа, не слушай никого,делай что считаешь нужным. но делай обдуманно.

Добавлено через 5 минут 8 секунд


это какой? 402? может стоить рассмотреть варианты замены его на 406 или 405? раз уж его туда запихали 402, то и они встанут без вопросов-посадочные места одинаковые. и ехать будет НАМНОГО веселее, и дешевле японцев в разы.

этот вариант интересен да.
сейчас на каком то форуме нашел что 406й мотор тоже крошиться и что поршни у него слабые... или это если мотор насиловать или тюнинговать для выжимания большего количества сил ?
 
Последнее редактирование модератором:

gonez

Завсегдатай
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
768
Реакции
830
Баллы
215
Задний редуктор. Он ведь на волгах гудит
ставьте задний мост от вольвы и будет вам тишина +дисковые тормоза+если заморочиться то и блок.диф.:yes2:

Добавлено через 13 минут 2 секунды
А может вы продадите эту БМВ?:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
Re: BMW-340 1950 года и ГАЗ-63А 1967 года!!!

Самый граммотный ход, проверенный годами работы в автомастерских и никто не засмеёт! Если уж так Вам нравится внешний вид Вашего БМВ-340 и Вы хотите её усовершенствовать, поставив современное оборудование, Вам необходимо искать подходящего донора из современных или из недалёкого прошлого автомобилей БМВ размеров приблизительно равных Вашему автомобилю! Самое главное документы на автомобили должны быть оформлены на одного человека, а лучше всего пройти в Ваше местное ГАИ и именно к начальнику, разрешит ли он списать современное БМВ, а его агрегаты установить в Вашу старинную! По поводу переоборудования Вашей машины лучше всего найти мастеров в Вашем регионе и посоветоваться, а там сами смотрите, на сколько хватит денег! Двести тысяч на покупку донора, оформление бумаг, переоборудование?! Сложно вписаться в эту цифру, не зашкалив её!!! Смотря какого донора найдёте, а заменять по агрегатно, весьма сложный процесс и дорогой! Только граммотный расчёт всего, денег, конструкции, всех затрат и окончательный выход! Стоит этим всем заниматься и для чего, подумайте хорошо, Вам это надо?! На свадьбах Вы не окупите свою машину! Это должно быть Вашим хобби, Ваше состояние души, ведь ради этого автомобиля Вы потратите свою жизнь!!!

Не берите пример с меня, не все такие, но есть, как видите!!!

1

2

3

С раннего детства мне нравились старинные машины, меня к ним тянуло со страшной силой! У нас в старом дворе в середине семидесятых годов прошлого века стоят старый ржавый без стёкол жёлтый "Бобик" пожилого милиционера и я с его разрешения всю эту машину изучил вдоль и поперёк, а когда приходил домой весь грязный и в мазуте Мать очень сильно ругалась и говорила: "Опять с "Бобиком" целовался?! Что у Вас за порода, что дед, что твой отец рухлядь старую облизывать! Тьфу на Вас!!!"

Вот так я и рос, целуя и облизывая чужие старинные машины и когда вырос побольше страсть моя и любовь к этой "Рухляди" не угасла, собрав определённую сумму денег, а купить хотел именно старинную, но Новую машину, чтобы никто уж точно не сказал мне в обиду: "Что за хлам?! Что ты с ним собираешься делать?! Сдай в металлолом и не мучайся!!!" Вот и купил, купил то, что мне надо, для души, для жизни, для хобби и не грамма не жалею! Вот такой я, как есть! Сказать честно..., хотел ЗИЛ-157КД, но подумав, всё-таки решил ГАЗ-63А, он поменьше и более экономичен в современных условиях! Мне очень нравится Моя Машина и на вопрос: "Продаёшь?!" Гордо отвечаю: "Неа, сам ТАЩЩЩУСЬ!!!"

4

5
 
Последнее редактирование:

Максим Уфа

Общительный
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
11
Реакции
15
Баллы
64
Очень интересная у тебя биография, есть сходство с моим отцом. Он тоже еще с молодости тащится от старинных вещей. А вот машинами он увлекся гдето с 93 года. Был у него VW жук, сейчас 2 москвича и бмв.
еще он нашел у кого есть газ 2410 вроде, тот который старый квадратный (правительственный) весь в заводском исполнении и с мизерным пробегом... сейчас на него глаз положил, хочет поменяться на москвич....

Добавлено через 2 минуты 44 секунды
но как ты говоришь что придется тратить всю жизнь автомобилю..... нет это параллельный интерес мл увлечение, а то что не окупиться.... ну как сказать
все равно доход может приносить.
Меня на белой камри то каждое лето тягают на свадьбы.... а из ретро в Уфе есть один ну может два энтузиаста.... которые отчаиваются на свадьбы выезжать главной машиной. отец всегда отказывается, потому что знает что в этих машинах не уверен. Сколько раз просто катаясь по городу возвращался на галстуке...
 
Последнее редактирование:

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Максим Уфа, ничего не скрипит не гудит и не крошится. но это при условии что руки из правильного места. а у вашего папы они вроде именно оттуда:rolleyes:
 

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
Re: BMW-321 и BMW-340

BMW-321 выпускалась ещё до начала Второй мировой войны и в 1945 году её производство было просто возобновлено на уцелевшем заводе в Айзенахе. Однако автомобиль с довоенным кузовом выглядел архаично и с 1949 года в серию была запущена BMW-340, базировавшаяся на агрегатах BMW-321. Оба автомобиля оснащались верхнеклапанным рядным шестицилиндровым двигателем рабочим объёмом 1,971 л. Его мощность на BMW-321 составляла 45 л.с., а на BMW-340 - 55 л.с., причём на BMW-340 он оснащался двумя карбюраторами. Четырёхступенчатая коробка передач имела синхронизаторы на 3 и 4 ступенях. Кузова обеих моделей - цельнометаллические, устанавливавшиеся на отдельных лонжеронных рамах. Максимальная скорость BMW-321 составляла 120 км/ч, BMW-340 - 115 км/ч.

1

2

3

4

5
 
Последнее редактирование:

Максим Уфа

Общительный
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
11
Реакции
15
Баллы
64
Максим Уфа, ничего не скрипит не гудит и не крошится. но это при условии что руки из правильного места. а у вашего папы они вроде именно оттуда:rolleyes:

да он руками может делать такие вещи как кузовщина и элементы кузова.
но вот мотор и трансмиссия.... Ему скорее это не интересно, а то бы он и это делал так же великолепно.

Вот у него есть друг, тот из Москвы притащил на эвакуаторе опель какой то древний, весь ржавый, купил его только изза мотора и ступиц вроде.

Так он снял мотор (а вид у него уже был практически помоешный), и через 6 месяцев уже показывает видео на телефоне как этот мотор приятно пощелкивая клапанами, заведен и крутится на самодельном стенде

В общем поэтому и встал вопрос об оживлении силовой установки и всего прилегающего на этом автомобиле. Что не делает он сам этого.

Добавлено через 26 минут 20 секунд
вернемся к теме, я нашел что в Тюмени продают машину в таком кузове, но ходовая и двигатель стоят от волги, вот я пообщаюсь с хозяином той машины и спрошу что у него установлено. Если все можно с меньшими трудо затратами приспособить от волги, тогда так и сделать. Нужно только подобрать что походитпо месту и совместимо между собой - я про связку мотор - кпп - кардан - мост. я еще не изучил взаимозаменяемость этих элементов автомобилей волга по поколениям. Подскажите пожалуйста.
 
Последнее редактирование:

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
Самый недорогой и легкодоступный вариант переделки импортного автомобиля подходящих размеров- это "Волга" любого года выпуска! Но донор от БМВ более граммотней, но дороже! Выбор за Хозяином автомобиля!!!
 

Максим Уфа

Общительный
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
11
Реакции
15
Баллы
64
на другом форуме тоже предлагают вариант с БМВ, М20 например.
а как по установке этих агрегатов от бэхи по сравнению с волговскими ?
у кого нибудь есть представление этого мотора ? я сейчас еще погуглю конечно....
 

Марк 31105

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
386
Реакции
374
Баллы
164
Почему бы просто не привести в порядок имеющийся ЗМЗ-21? А при желании мощность его можно легко (применением штатных комплектующих от двигателей ЗМЗ-402 и УМЗ) довести до 95-100 л.с. (в карбюраторном варианте). Думаю, будет вполне достаточно.
Главное, не будет никаких проблем/затрат с оформлением.
 

Максим Уфа

Общительный
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
11
Реакции
15
Баллы
64
Сегодня папа сказал, что есть телефон кого то, у кого имеется новый мотор от 24й волги, вот завтра проработаем этот вариант.
еще узнал на машине что коробка и кардан, мост родные, бмв, но в мосту стоит пара от москвича...

Добавлено через 16 часов 26 минут 20 секунд
вообще кажется я начинаю прозревать в том что следует делать.
Это собрать на старом блоке (21) новую поршневую, поставить БСЗ, привести в порядок
тормоза, установить вакуумный усилитель. Также сделать ревизию редуктору и кпп (может поставить родной)
старый хозяин отдал нам коробку вроде бы родную и редуктор от этой машины.

Есть у меня знакомый в автосервисе, он и займется всем этим, сегодня с ним пообщался уже на эту тему.

Он также говорит что в 21 блоке гильзы сменные, и благодаря этуму можно собрать хороший мотор на данном блоке, и естественно без переделки документов. А можете ткнуть носом где почитать про то из чего лучше собирать мотор и как. Я сам не собираюсь этим заниматься, но хочу знать как из чего, и про БСЗ тоже интересует процесс установки.
 
Последнее редактирование:

Марк 31105

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
386
Реакции
374
Баллы
164
Гильзы сменные и на 21-м блоке, и на 24-м (позже 402-м), и на УМЗ. Не вижу смысла покупать 24-й двиг., даже новый. Если имеющийся 21-й блок целый и не поведенный, лучше будет на его основе, руками хорошего мастера, из хороших деталей собрать тот вариант двигателя, который вам нужен. А упомянутый вами новый 24-й двигатель - кот в мешке.
Про то, что, как и из чего делать с ЗМЗ-21 вам лучше, чем на _www.gaz21.ru, нигде не расскажут (точнее, там эти темы уже досканально разобраны).
 

Максим Уфа

Общительный
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
11
Реакции
15
Баллы
64
начался процес оживления автомобиля!

Сегодня автомобиль был доставлен в сервис на полную ревизию и последующую полную переборку мотора, трансмиссии и тормозной системы.
О ходе ревизии процессе работы буду отчитываться. Может Вам интересно знать о том что с этим авто получиться !
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Сверху