• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сварочник для машины и для дома

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
Это газовая горелка, которой не нужен баллон с ацетиленом. В коробке мощный электролизер, из которого на выходе получается смесь водорода и кислорода, гремучий газ, короче :)
На сайте есть видео как работает горелка. В интернетах тоже есть опыт использования. Вот думаю была бы хорошая вещь в хозяйстве.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
На счёт резать - точно сомнительно. К ней для резки как минимум компрессор нужен, продувать-то чем шов? Да и то - продувать надо кислородом, воздух будет охлаждать, имхо.
...

Это не продувкой шва называется. И почему кислородом? Потому что
правильно это называется "Горение металла в струе кислорода". А воздухом
хоть давлением в 1000 очков задуй - резать не получится.
 

sedvig

Общительный
Регистрация
20 Июл 2013
Сообщения
56
Реакции
9
Баллы
65
Re: Нужен совет по сварочнику

И ещё, в сети обсуждали вот такое чудо http://www.toool.ru/invertornie_svar...edway_175.html

http://aurora-online.ru/catalog/weld...avtomati/4135/

У нас в продаже не видал, интересная машина, три в одном флаконе...
Интересное чудо. Как раз сейчас ищу себе для гаража и для дома (железо, швеллер варить). Решил не скупиться и посвятить на сварочник бюджет в 30 тыс. Про эту аврору первый раз вижу.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
на выходе получается смесь водорода и кислорода, гремучий газ, короче
Смесь, но не гремучий газ! Иначе никакого горения не будет, взорвется все нафиг. Аппаратик интересный, цена вот там не указана. Почем?
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Как раз сейчас ищу себе для гаража и для дома (железо, швеллер варить). Решил не скупиться и посвятить на сварочник бюджет в 30 тыс.
ИМХО за такой бюджет проще купить не самый плохой автомат для кузовных работ + не самый плохой инвертор для остальных (монтажных и пр.)


Аппаратик интересный, цена вот там не указана. Почем?
http://www.zaovemz.ru/price-list/
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Кстати, в тему...
Кто что думает об этом девайсе? Или вот его "младший брат"
Я вот наметил купить в ближайшее время.
Привлекает наличие возможности ручной дуговой сварки (что есть в очень немногих полуавтоматах). Текущая задача - волговский кузов, но по жизни профиль 2-4 мм. частенько варить нужно. Трансформатор на 200А есть, но им не очень комфортно, постояннкой-то всяко поприятнее... Хотя отдельно инвертер покупать жаба душит.
 
Последнее редактирование:

sedvig

Общительный
Регистрация
20 Июл 2013
Сообщения
56
Реакции
9
Баллы
65
ИМХО за такой бюджет проще купить не самый плохой автомат для кузовных работ + не самый плохой инвертор для остальных (монтажных и пр.)
Я тоже так думал.. Много чего перелопатил, одни хвалят одно, другие хаят. Фиг знает что. Жалко если деньги выкинешь, а оно потом мозг вынесет или вообще кирдыкнется
 

OnixLab

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2007
Сообщения
222
Реакции
90
Баллы
130
Добрый день.

Никто не занимался созданием аппарата точечной сварки ? Проблема вроде в том, чтобы правильно рассчитать трансформатор. На вход бытовое электропитание, а на выходе получить 2-5В и ~1000А.
Если есть такой опыт может поделитесь ?

PS. На ютюбе видел ролик, но там умелец использовал промышленный сварочный аппарат и 380В, которых мало у кого есть в гараже.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
OnixLab, Дак вообще никаких проблем, в современном мире проще инверторный собрать.
На вход бытовое электропитание, а на выходе получить 2-5В и ~1000А.
Ключевое там именно ток, напряжение пофигу.
 

OnixLab

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2007
Сообщения
222
Реакции
90
Баллы
130
OnixLab,
Ключевое там именно ток, напряжение пофигу.

Полагаю у тебя есть опыт создания или с электротехникой на "ты".
Тогда может расскажешь на примерах, подробно что и как.
Как рассчитать трансформатор, вернее его обмотку, количество витков, сечение провода первичной катушки.
Например есть старый самодельный сварочник. Используя его сердечник как "вычислить" выше названные параметры.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Полагаю у тебя есть опыт создания или с электротехникой на "ты".
Есть немножко :rolleyes: .
Как рассчитать трансформатор, вернее его обмотку, количество витков, сечение провода первичной катушки.
В идеале я все провода считаю из плотности тока 3 Ампера на кв. мм.
Например есть старый самодельный сварочник. Используя его сердечник как "вычислить" выше названные параметры.
Трансформаторный? Если первичная обмотка идёт в 220 Вольт, её не трогаем. Вторичная для тока в 1000 ампер должна быть сечением. 1000\3 = 333 кв. мм. Площадь сечения провода получим из формулы Площадь = пи * радиус в квадрате, то есть 333\пи - примерно 100, далее извлекаем корень, получаем радиус в 10 мм, то бишь во вторичной обмотке в идеале нужен провод в 20 мм в диаметр из чистой меди. Контакты так и так такими делать придётся, а обмотку конечно таким проводом не сделаешь, надо много проводов меньшего диаметра соединить параллельно, при этом их сечение должно быть равно тем самым 333 кв. мм. :yes2:
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
И на практике при сборке устройства в домашних условиях такие расчеты подтвердятся, и все будет функционировать?
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
И на практике при сборке устройства в домашних условиях такие расчеты подтвердятся, и все будет функционировать?
По проводам проблем не вижу. Те же провода аккумулятора спокойно держат 500 Ампер. Другое дело что трансформатор на 2-3 киловатта будет несколько десятков кг весить, я бы замутил инверторную схему. Плюс проблема с электродами. Во первых они резко и с усилием должны сжать свариваемые детали, а потом также с усилием разжать, чтобы электроды не приварились.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
По проводам проблем не вижу. Те же провода аккумулятора спокойно держат 500 Ампер. Другое дело что трансформатор на 2-3 киловатта будет несколько десятков кг весить, я бы замутил инверторную схему. Плюс проблема с электродами. Во первых они резко и с усилием должны сжать свариваемые детали, а потом также с усилием разжать, чтобы электроды не приварились.
у каждой схемы - трансформаторной или инверторной есть свои плюсы и минусы.. и соответственно свои поклонники и противники.. мне например инверторы не нравятся.. батин самодельный трансформатор с мостом на ВЛ-320 и нихромовым балластником исправно варит и режет уже лет 30.. за все это время только вентилятор поменяли.. а за 10 лет существования силовых полевиков менял их в инверторах десятками..
A насчет 500 ампер по нашим проводам.. время протекания тока - секунды..
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Вечерком, наверное, сгоняю в Леруа, посмотрю какие есть нищебродские инверторы. :) :) :)
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
мне например инверторы не нравятся
А почему, можно поподробнее?
Я вот тоже в ближайшем будущем полуавтомат хочу, Волгу подлатать...
Про разницу в сварке постоянным и переменным током электродами - понятно. Постоянники (т.е фактически инверторы, т.к выпрямители уже "ушли") в плане удобства сварки безусловно рулят. С точки зрения надёжности и ремонтопригодности безусловно проигрывают.
А насколько существенна разница (с точки зрения малоопытного сварщика) при сварке полуавтоматом инверторного типа и трансформаторного? Хочу понять, есть ли за что переплачивать и терять в надёжности. Варить буду с углекислотой, проволока 0.8-1 мм.
 
Последнее редактирование:

Harris

Коренной житель
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
1,920
Реакции
5,038
Баллы
575
был у меня обычный трансформатор.. варил я им много лет... все было прекрасно, но вот осенью... купил я инвертор.. легкий, красивый, отечественный! но варить я им пока не понял как... варит, но как то не внятно... не могу объяснить.. как будто тока не хватает, как будто удлинитель тонкий.. искра вроде бы есть и все варится, но как то с перерывами, не постоянно...
нет чувства уверенности..стабильности...
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
как будто тока не хватает
вполне может быть, электроника более капризна к этому (если удлинитель тонкий/дохлый или просадка напруги в гараже/даче)

Я пробовал варить разными девайсами, в порядке уменьшения приоритета расставил бы их так:
1. преобразователь
2. выпрямитель
3. инвертор
4. трансформатор

Но сейчас интересно про полуавтоматы, тут всё-таки немножко другая физика процесса.
 
Сверху