• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Считывание прошивки М 7.1. Решено.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Добрый день! Не ругайтесь, пожалуйста, если не нашёл соотв. уже существующую тему...Поиск юзал, видимо не тем местом...

Проблема в том, что не могу считать прошивку с блока 3763-01, 541. Блок диагностируется по k-line, абсолютно исправен. Считывать пытался с помощью combiloader'а 2.1.8 из пакета CTP 3 и программой Wloader.

Как пытался: два способа:
1). Дома: Ноги 18,27,37,42 - на +12 ИБП компьютера, 19 - на землю, 55 - K-line. Сначала включал все выводы сразу, а затем - начал коммутировать вывод замка зажигания (27)... Программа пыталась установить соединение, но никак...В конце спустя секунд 15-20 писала ошибку соединения (-5). Ну ладно, может дело в помехах с ИБП...

2). Прямо на авто: добавил 42 провод на +12, включал зажигание и пробовал скачать...Реакция программы другая - пишет сначала "12 В", затем "5 В" и опять пишет ошибку. К стати при подсоединении вывода 42 блок уже не функционирует - бензонасос не работает, двигло не пускается (и, к стати, не диагностируется). Нормально ли это?

Также в обоих случаях пытался в процессе соединения включать-выключать зажигание, но соединение всё равно не устанавливается. Как это понимать? Всё ли я правильно делаю? Может дело в блоке? Может чтение / запись прошивки залочена аппаратно?

Сам я занимаюсь электроникой, руки растут откуда надо. Подскажите, пожалуйста!!!
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
Re: Прошивка М 7.1

Запитывать надо, вроде, сначала 42-ю ногу и через пару сек. 27-ю.
А Комбилодырь нормальносломанный? Может в нём собака порылась?
Судя по п.2 всё ОК.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
Re: Прошивка М 7.1

AngelChik, а ты сам блок глянь изнутри ,особо под платой ........вот и есть причина . бензонасос не работает, двигло не пускается (и, к стати, не диагностируется). Нормально ли это?
это питания дорожки внутри -------оторвано ,оттуда же идет дорожка на питание проца и все остальное ,от микрухи(питания) и до нее .
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Re: Прошивка М 7.1

agro-66, ты не совсем понял, что я писал. Это происходит ТОЛЬКО когда подключаешь 42 вывод. При отключённом выводе 42 - всё функционирует абсолютно исправно. Или может я тебя не так понял?

Короче народ!!! Мне кто-нибудь ещё может сказать:
1). Правильно ли я выполнил подключение?
2). Что я делал не так?
3). Какая последовательность действий при программировании (считывании/записи) ???
 

стас

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
670
Реакции
474
Баллы
195
Re: Прошивка М 7.1

У меня микас 7.1 и я подключаю ,прошиваю вот так.
Вот схема как подключаю я и прошиваю и диагностирую всё работает.
Прошивку зарание загрузить в буфер программы CombiLoader 2.1.8(файл-открыть и выбрать прошивку. FLASH (64кб) или если к прошивке есть EEPROM (1кб) то загрузиить эти два файла, в низу программы указать "общее действие")если один файл прошивки то общ действия не надо.
Прошиваю я CombiLoader 2.1.8.Перед тем как читать прошивку,записывать в ЭБУ прошивку, необходимо быстро передёрнуть питание +12 на [18] ноге,время разрыва не должно превышать 0.5 - 1сек и быстро нажать запись (и так всегда перед началом действий(чтение и запись))
 

Вложения

  • Схема подключения.JPG
    Схема подключения.JPG
    35.9 KB · Просмотры: 30

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Прошивка М 7.1

AngelChik, подсоединяйся по схеме стаса.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Re: Прошивка М 7.1

А есть ли необходимость при подключении питания 27 ногу запитывать немного позже? Я имею ввиду имитацию включения зажигания или можно сразу тыркать?

А вообще, так, к слову: мн е необходимо считать прошивку, чтобы сравнить её с эталонной. Просто я точно не знаю, но может, например, меняли тарировку ДМРВ, или увеличивали время впрыска...ДМРВ новый, исправный, с ним машина поехала лучше. Старый умер совсем. У меня машина разгоняется до 100 за 17,5-19,5 секунд! Это при разгоне почти до отсечки, то есть как положено...Предварительно скажу, что всё исправно и проблема явно не в неисправностях. Может у меня мост 3.58 (крайне мало вероятно), но не факт. А ещё может лить безбожно, тем более что расход не очень-то малый. Вообще так мне и кажется. Был бы ДК! Хоть бы просто проверить. Было бы сразу видно.

Ну, в общем хотел проверить на оригинальность. Или даже просто перезалить.
 
Последнее редактирование:

виталя

Директор филиала Саратов
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
174
Реакции
44
Баллы
110
Re: Прошивка М 7.1

возможно проблема цепи грм ! смещение на несколько градусов дает характерные симптомы . тупой разгон , повышенный расход топлива, высокий расход воздуха и как следствие завышенный со !!!
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
Re: Прошивка М 7.1

AngelChik, я вот по этой схеме и подключаюсь , только вместо 47 -42 нога ,27ю подключаю через секунду-две и все считываю и записываю.но есть одно но ,если считал ,то чтобы записать ,опять отключаю 27 ногу и включаю через секунду и записываю. тоесть перед каждой операцией с памятью ,я отключаю и включаю 27ногу.
 
Последнее редактирование:

стас

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
670
Реакции
474
Баллы
195
Re: Прошивка М 7.1

А есть ли необходимость при подключении питания 27 ногу запитывать немного позже? Я имею ввиду имитацию включения зажигания или можно сразу тыркать?
Вроде бы нету необходимости.
Подключайте всё ноги,передёргивайте 18 ногу и резко нажимайте считать или записать. если появляется -12В потом -5В значит вы дали много время(большой разрыв времени)надо заново перетыкивать. У меня и у некторых так.
У меня машина разгоняется до 100 за 17,5-19,5 секунд! Это при разгоне почти до отсечки
Это очень медленно исходя что норма максимум до 14-15сек
А если прошивку другую поставить???
Какой у вас ДМРВ?нитка или плёнка?
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Re: Прошивка М 7.1

Получилось вчера считать прошивку. Сравнил - всё ок. Полностью совпадает с оригиналом (541й). Нитка. Новая. Кажет адекватно. Никакой другой поршивки я не знаю, какая бы сюда подошла. Все более поздние - на плёнку, все более ранние - со старым каналом ДД. Поэтому вариантов особо нет. Да вообще сама по себе 541 - это самая удачная прошивка на нитку, моё мнение. Хороший запуск зимой, отличный ХХ...ТОлько у меня не очень-то едет, но это проблема не прошивки явно. Думаю, что дело в ГРМ. Ещё была такая проблема у Володи, у него валы с завода стояли 4061! Так что когда куплю транспортиры, то замерю фазы, а заодно и кулачки распредвалов. Чё-то мне кажется, что и фазы у этих валов другие.

Цепи (и верхняя и нижняя), звёзды, натяжители - всё новое. Даугавпилс, Родос, Ракета (кажись...). Что до переборки что после - тяга ниже 4000 не поменялась ВООБЩЕ, даже с учётом сломанных колец во 2м цилиндре. Только после 4000 стал крутиться значительно веселее, перестали зависать обороты и стали расти значительно быстрее. Заменил все пружины клапанов на 2108 и притёр все старые клапаны (не менял).

К стати есть соседняя тема - покупаю 3102 с 4062. Так там точно такой же ЭБУ. Машина едет значительно лучше и запуск по-резвее будет. А моя иногда с первого оборота коленвала запускается, а иногда секунды 2-3 приходится подержать, но не больше, и всегда с первого раза. Чем холоднее, тем лучше запуск.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху