• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Трясёт двиг, плавает холостой ход

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я уже писал в разных темах, теперь попытаюсь собрать всё воедино, так как проблема осталась. По причине выхода из строя двига - отломился кусок седла 4-го клапана и попал между головой и поршнем.
1. Поменяли голову на б/у
2. Поменяли поршень и шатун 4-го цилинра
3. Кольца, производитель ЗМЗ, на всех поршнях, (благо взял комплект)
После сборки еле завёлся, троило. Оказалось зажаты клапана, сам отрегулировал, но тряска не прекратилась и со временем расла. Причина оказалась в постоянном ослаблении свечи 4-го цилиндра (резьба подпорчена). Закрутили конический переводник стало чуть лучше, но опять таки трясёт. Показал другому мотористу - диагноз - увеличенные зазоры на напрявляющих втулках клапанов.
Сегодня оставил, тем кто собирал, они сказали, что протянули прокладку головы (проехал 400км) и отрегулировали клапана. Но тряска осталась + теперь трясёт уже и кузов + к ней стали плавать обороты холостого хода при прогреве до 50-60 градусов, а после полного прогрева вообще иногда глохла. при увеличении оборотов до 1500-2500 тряска не прекращается и одинаково, что на бензине, что на газе.

Отсюда вопросы:

1. Может ли трясти от того, что 1 поршень новый и появился разбаланс
(до этого, со старой головой такого не было)?
2. Может ли трясти из-за увеличения зазоров в направляющих втулках
клапанов?
3. Может ли трясти из-за пропуска кольца в месте соединения
выпускного коллектора с выхлопной трубой?
4. Если подсасывает из под прокладки впускного коллектора и прокладки
головы, то с прогревом тряска должна вроде бы исчезнуть (если
голову не повело конечно).
5. Какая ещё причина можеть быть?

Какие советы?
 
Последнее редактирование:

igorsu37

Общительный
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
1. всегда поршни (и шатуны тоже) должны быть одной массы, все четыре, если двз четырехцилиндровый.
2. поршни не симметричны и имеют "перед", маркируется буквой "П". соответственно все четыре должны быть установлены правильно.
3. если головку блока повело (перегрев), то обязательно головку надо шлифонуть (можно на фрезерном), мастер обычно знает сколько снимать.
4. после шлифовки поменять втулки клапанов.
5. отшарошить сёдла (делается строго по инструкции,интернет, а лучше мастер).
6. затем притереть клапана, также желательно обратиться к мастеру.(сальники клапанов заменить на новые)
7. правильно зажать головку на новой прокладке (схема в нете)
8. правильно отрегулировать клапана (опять же мастер в курсе)
9. цепь установить по меткам.
10. отрегулировать зажигание.
 

Valleriy

Общительный
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
19
Реакции
2
Баллы
64
Я уже писал в разных темах, теперь попытаюсь собрать всё воедино, так как проблема осталась. По причине выхода из строя двига - отломился кусок седла 4-го клапана и попал между головой и поршнем.
1. Поменяли голову на б/у
2. Поменяли поршень и шатун 4-го цилинра
3. Кольца, производитель ЗМЗ, на всех поршнях, (благо взял комплект)
После сборки еле завёлся, троило. Оказалось зажаты клапана, сам отрегулировал, но тряска не прекратилась и со временем расла. Причина оказалась в постоянном ослаблении свечи 4-го цилиндра (резьба подпорчена). Закрутили конический переводник стало чуть лучше, но опять таки трясёт. Показал другому мотористу - диагноз - увеличенные зазоры на напрявляющих втулках клапанов.
Сегодня оставил, тем кто собирал, они сказали, что протянули прокладку головы (проехал 400км) и отрегулировали клапана. Но тряска осталась + теперь трясёт уже и кузов + к ней стали плавать обороты холостого хода при прогреве до 50-60 градусов, а после полного прогрева вообще иногда глохла. при увеличении оборотов до 1500-2500 тряска не прекращается и одинаково, что на бензине, что на газе.

Отсюда вопросы:

1. Может ли трясти от того, что 1 поршень новый и появился разбаланс
(до этого, со старой головой такого не было)?
2. Может ли трясти из-за увеличения зазоров в направляющих втулках
клапанов?
3. Может ли трясти из-за пропуска кольца в месте соединения
выпускного коллектора с выхлопной трубой?
4. Если подсасывает из под прокладки впускного коллектора и прокладки
головы, то с прогревом тряска должна вроде бы исчезнуть (если
голову не повело конечно).
5. Какая ещё причина можеть быть?

Какие советы?


поршневую менять полностью и как положено,цепь строго по меткам
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
цепь строго по меткам
Это у него на велосипеде цепь стоит,а на машине её нет.Прикинь:цепи нет ,а машина едет!
Да и писал он об ЭТОМ : 21.12.2009, 21:38.
Что же касается
поршневую менять полностью
То и с этим можно поспорить,особенно при ремонте связанном с заменой лопнувшего кольца и т.д.
Так что Вы ребята не спешите сразу с "мастер классом"-за 2,5 года ЭЛВИС далеко продвинулся и не всякие советы ему нужны с таким опозданием.
:hi:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
igorsu37,
Valleriy, За это время я вполне разобрался со всеми проблемами, но спасибо за участие. В прошлом году откапиталили движок (после того как он весело стуканул на скорости 120). Осталось дело за малым, найти время и поставить водородный генератор для экономии топлива (первый шаг сделан). :smoke::drinks:
 

Navigator5373

Общительный
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
По книжке именно так!

Может я что-то и недопонимаю, но всё время у меня возникает вопрос: Почему 0,35-0,4 и 0,4-0,5, ведь разницы в конструкции цилиндров то нет.
Помоему Это недоработки самих конструкторов, которые пишут эти Инструкции. Возможно это и было справедливо когда ось коромысел крепилась на 4-х (или 3-х не помню точно) центральных винтах. отсутствовали узлы крепления на концах оси коромысла, и при прогреве ДВ, метал становился мягче и концы оси коромысел прогибались! Отсюда и велечина зазора 0,35-0,40.
Но на двигателях ЗМЗ 402 они же есть! (узлы крепления на концах оси коромысла). Поэтому я не вижу никакой разницы в зазорах. Они все должны быть все 0.40-0,45 мм при Т=+20 гр.
Кроме того хочу сказать: что на входных клапанах надо выставлять 0,40, поскольку они дополнительно охлаждаются входящей бензиновоздушной смесью, а на выпускных клапанах -0,45. Они работают в более горячем режиме.
Если в этом есть крупица здравого смысла, то буду рад.

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
По книжке именно так!
Может я что-то и недопонимаю, но всё время у меня возникает вопрос: Почему 0,35-0,4 и 0,4-0,5, ведь разницы в конструкции цилиндров то нет.
Помоему Это недоработки самих конструкторов, которые пишут эти Инструкции. Возможно это и было справедливо когда ось коромысел крепилась на 4-х (или 3-х не помню точно) центральных винтах. отсутствовали узлы крепления на концах оси коромысла, и при прогреве ДВ, метал становился мягче и концы оси коромысел прогибались! Отсюда и велечина зазора 0,35-0,40.
Но на двигателях ЗМЗ 402 они же есть! (узлы крепления на концах оси коромысла). Поэтому я не вижу никакой разницы в зазорах. Они все должны быть все 0.40-0,45 мм при Т=+20 гр.
Кроме того хочу сказать: что на входных клапанах надо выставлять 0,40, поскольку они дополнительно охлаждаются входящей бензиновоздушной смесью, а на выпускных клапанах -0,45. Они работают в более горячем режиме.
Если в этом есть крупица здравого смысла, то буду рад.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Navigator5373, Разница в температуре по цилиндрам 3-4 градуса, дважды делал замеры точным инфракрасным термометром 1-й цилиндр оба раза был самый холодный. А температура была такая - 1-й 79 гр, 2-й 81 гр, 3-й 83 гр, 4-й 80 гр. Как ни странно, вроде 4-й должен быть самый горячий, но он был холоднее 2-го и 3-го.
 

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
Вот у меня тоже появилась тряска, и хх плавает. Недавно пробило прокладку, заменил(причем перепробовал ТРИ!!! прокладки, и только на третьей перестали газы идти в радиатор и уходить ОЖ,пипец качество). Все собрал, завожу, двиг трясет, хх плавает. клапана при +8+10 сделал крайние 0.4 остальные 0.45. При проверке свечей менее всего работа дв меняется при снятии провода со 2го цилиндра. Попробую заменить свечи, для начала, похоже что с перебоями работают.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Андрей2410, Клапана зажаты, сделай -0,45-0,50.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Андрей2410, Все по 0,3 сделай(те) и ищи(те) проблему в другом: свечи, подсос воздуха
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Андрей2410, Ставь по мануалу на максимум, у вас температура воздуха +8-10.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Андрей2410, При температуре двигателя 90-100 гр будет существенна.
 

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
Сегодня первая полноценная поездка была после замены ПГБ, катанулись 50 км по городу. Все норм, на ходу отлично, температура, тяга все как и раньше. Хх есть так сказать, но все равно не стабилен, плавает туда сюда, но не глохнет. Вот что заметил во время езды:
1)при сбросе газа на 4ой передаче на скорости примерно 75-80км/ч(т.е. торможение дв-м) начинаются хлопки в глушителе, на других передачах то же, но на 4ой наиболее интеснивно.

2)Если на месте газануть тоже постреливает в глушитель, несильно но слышно.

3)И еще заметил одну интересную особенность. Я точню помню, что раньше(до того как пробило ПГБ), если снять шланг отвода картерных газов с клапанной крышки(т.е. тот который идет на воздухан) и насильно закрыть отверстие ладонью, то двиг тут жу начинал терять обороты т.е. задыхаться своим же выхлопом, а если снять то обороты слегка поднимались(в принципе это нормально так и должно быть). Теперь же, если закрыть это отверстие, то не следует никакой реакции! А по идее обороты должны падать! И если просто снять шланг, тоже никакой реакции. Как так? Где то сечет? Прокладка коллекторная может быть виновной?

Еще заметил, что видимо когда пробило ПГБ, все гуано из клапаной крышки начало кидать в карб, т.к. обнаружил следы эмульсии и масла в воздушном фильтре, в патрубках, и на самом карбе, в месте где соединен с черепашкой(у меня 126+черепаха 2141 и все соединяется с корпусом фильтра от немца). Сейчас ничего не летит, все норм. Карб разобрал, посмотрел все так то чистенько, но на всякий случай продул, промыл, уровень 20мм с копейками, прям идеально. Система зажигания исправна, все перепроверил, искра капец, слона убить можно. Походу где то подсасывает чтоли, воду лил уже но не смог определить, работа двига не менялась.
Вот меня очень смущает что раньше двиг ощутимо терял обороты если перекрыть отверстие отверстие отвода КГ в клапанной крышке, а сейчас никакой реакции!! по любому это причина либо следствие чего то. Надо думать.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Андрей2410, Воздушный фильтр когда менял? Постреливать может и из-за нехватки воздуха.
 

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
Да он вообще новый, месяца два назад поставил. И тем более что с фильтром что без него разницы нет.

Добавлено через 5 часов 54 минуты 59 секунд
Поменял прокладку коллекторную. Вроде стало лучше, но тряска осталась, не сильно но есть. Раньше тоже немного потряхивало. Когда снял прокладку, были видны какие то подтеки из впускных отверстий головки. Реакции на глушение отверстие отвода картерных газов по прежнему нет, двиг продолжает работать без изменений. Еще заметил, что из этого отверстия идет дымок когда резко газу даешь, при высоких оборотах и при хх дыма нет. Что это? Колпачки или поршневая? Компрессию померю на днях, позопрошлой зимой было 10 с копейками во всех цилиндрах.
 
Последнее редактирование:

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
если снять шланг отвода картерных газов с клапанной крышки(т.е. тот который идет на воздухан) и насильно закрыть отверстие ладонью, то двиг тут жу начинал терять обороты т.е. задыхаться своим же выхлопом, а если снять то обороты слегка поднимались(в принципе это нормально так и должно быть). Теперь же, если закрыть это отверстие, то не следует никакой реакции! А по идее обороты должны падать! И если просто снять шланг, тоже никакой реакции. Как так? Где то сечет?
Закрывал обороты падали. Все, картерные газы на ХХ шли, по малой ветви рециркуляции (с клап. крышки-впускной коллектор), шло переобогащение и об. падали. Сам же об этом и писал.
т.е. задыхаться своим же выхлопом
Возможно что винт качества был так вывернут, что смесь была чуть богаче чем нужно и небольшой доли карт.газов дополнительно, было достаточно, что бы переобогатить смесь и как следствие -падение об.ХХ.
Сейчас же после "игры" с уровнем в ПК и т.д., все встало в норму и реакции нет на такие манипуляции.
Другой вариант:
Забилось отверстие во впускном кол., ну соответственно, реакции на закрывание рукой, не будет. Возможно, это случилось когда:
гуано из клапаной крышки начало кидать в карб, т.к. обнаружил следы эмульсии и масла в воздушном фильтре, в патрубках, и на самом карбе,
 

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
В том то и дело что уровень я не трогал. Ну тоесть отрегулировал месяца два назад, все так и осталось. А трубку во впускном коллекторе, я прочищал еще давно, тоже ее проверил,она насквозь продувается. Сегодня опять покатался, по ощущениям все в норму пришло, обороты держит, потряхивает чутка, заметил после езды по пробкам, когда хорошо нагреется, вентилятор повключается, обороты Хх начинают падать, двиг как будто заглохнуть хочет, но работает, и довольно стабильно, т.е только кажется что заглохнет, потом если нормально движение начать, с нормальной скоростью, то все в норму приходит.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Андрей2410, А вот на моей наоборот,после хорошей нагрузки в горку ХХ подскакивает и приходит в норму только после спокойной езды или остановки двигателя на несколько минут (пока в магазин зайду).
 
Сверху