• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Прошу помощи! (Индикатор ошибок, подергивание автомобиля)

Duskrain

Общительный
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
65
Добрый вечер, дорогие друзья. Постараюсь отнять у вас совсем немного времени, но если есть возможность, прошу мне помочь.
Не давно стал счастливым обладателем ГАЗ-а 3110 (2002г. Б/У) Двигатель 406. Возникли некоторые проблемы:
1. После примерно 15-и минутной работы двигателя начинает мигать индикатор ошибок, выдавая следующие цифры: 00, 01, 02, 03…….09 При этом так же горит сигнал СТОП. А так же ужасно пищит динамик. Прилагаю фотографию своей приборной панели, что бы было наглядно.
panel.jpg

2. Т.к. с ГАЗ-ом я столкнулся впервые, скажите пожалуйста, должны ли гореть лампочки масла и акамулятора?
3. И еще. Последнее время машина стала слегка дергать. Даже не дергать, нажимаешь педаль газа, она с трудом разгоняется, переходит предел в 2т. оборотов и ее как будто прорывает, т.е. разгон идет нормальный. Замечено с 1-ой по 3-ю передачу. Редко на 4-ой. Поменял топливный фильтр, не помогло.
Пока это все недостатки, которые смог обнаружить. Еще раз прошу мне помочь разобраться. Заранее спасибо за ответы.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
у тебя такая панель, а машина 02 года??
похоже на глюк.. по крайней мере таких ошибок в моей практике не было.. _http://www.multitronics.ru/kody.. для начала попробуй скинуть клеммы с АКБ на пару минут..

лампочки должны гореть пока движку не запустишь..

фильтр ты поменял..это хорошо.. но у нас их два - есть еще сеточка на заборном конусе в баке.. почисти..
 

Duskrain

Общительный
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
65
информации маловато, какая именно лампочка и как выдает цифры???
Постарался изобразить на рисунке. Как я уже писал, примерно после 15 минут работы двигателя, на индикаторе начинает мигать: Р 00; Р 01; Р 03; … Р 09 причем порядок может быть совершенно разным, например пару секунд мигает Р 01, затем Р 08, или Р 06 и т.д. Абсолютно хаотично.
e4a26d414185.jpg


у тебя такая панель, а машина 02 года??
похоже на глюк.. по крайней мере таких ошибок в моей практике не было.. _http://www.multitronics.ru/kody.. для начала попробуй скинуть клеммы с АКБ на пару минут..

лампочки должны гореть пока движку не запустишь..

фильтр ты поменял..это хорошо.. но у нас их два - есть еще сеточка на заборном конусе в баке.. почисти..

Совершенно верно, у меня точно такая же панель, как на фотографии, а машина 2002 года. Прошлому владельцу надоела классическая панель, и он ее решил поменять, на более современную что ли.
Это даже назвать ошибками трудно, ибо таких обозначений (Р 01 – Р 09) я не нашел ни в одной инструкции. Отвозил на сервис, когда машину подключили к компьютеру, не нашли ни одной проблемы. Сказали, двигатель в очень хорошем состоянии.

Расскажите пожалуйста подробнее про заборный конус в баке. Как до него добраться. Заранее приношу извинения за глупые вопросы.
 

feoktistov

Общительный
Регистрация
20 Ноя 2009
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
64
Постарался изобразить на рисунке. Как я уже писал, примерно после 15 минут работы двигателя, на индикаторе начинает мигать: Р 00; Р 01; Р 03; … Р 09 причем порядок может быть совершенно разным, например пару секунд мигает Р 01, затем Р 08, или Р 06 и т.д. Абсолютно хаотично.
В комбинации приборов на жидкокристаллическом индикаторе реализованы режимы автоматического предупреждения об аварийном
давлении масла в двигателе и аварийном напряжении бортсети.
В случае, если давление масла находится в пределах от 0 до 0,8 кгс/см2 и от 5
до 6 кгс/см2 при частоте оборотов двигателя свыше 500 мин-1, независимо от
выбранного режима индикации, на ЖКИ в прерывистом режиме с частотой (1±0,1) Гц
индицируется соответствующее текущее значение давления масла.
При пониженном напряжении бортовой электрической сети до 10,8 В или
повышенном напряжении от 15 В, независимо от выбранного режима индикации (за
исключением режима индикации пониженного или повышенного давления масла), на
ЖКИ в прерывистом режиме с частотой (1±0,1) Гц индицируется соответствующее
текущее значение напряжения до устранения неисправности
 

Duskrain

Общительный
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
65
В комбинации приборов на жидкокристаллическом индикаторе реализованы режимы автоматического предупреждения об аварийном
давлении масла в двигателе и аварийном напряжении бортсети.
В случае, если давление масла находится в пределах от 0 до 0,8 кгс/см2 и от 5
до 6 кгс/см2 при частоте оборотов двигателя свыше 500 мин-1, независимо от
выбранного режима индикации, на ЖКИ в прерывистом режиме с частотой (1±0,1) Гц
индицируется соответствующее текущее значение давления масла.
При пониженном напряжении бортовой электрической сети до 10,8 В или
повышенном напряжении от 15 В, независимо от выбранного режима индикации (за
исключением режима индикации пониженного или повышенного давления масла), на
ЖКИ в прерывистом режиме с частотой (1±0,1) Гц индицируется соответствующее
текущее значение напряжения до устранения неисправности

Сразу хочу поблагодарить за предоставленную информацию. Если я правильно понял, вся проблема заключается в давлении масла в двигателе. Подскажите пожалуйста как устранить эту неисправность.
 

AsCar86

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
133
Реакции
188
Баллы
125
Как-то раза приехал мужик на 3110 с 406 мотором и попросил поставить такую панель, все замечательно работает, но одна проблема осталась, у него небыло масляного радиатора и давление на горячем моторе было около 0 бар , так он через два дня приехал с просьбой вернуть старую на место. Дело оказалось в том, что панель он привез от машины с крайслером, а там порог по давлению совсем другой, на 406 по документации допускается 0,3 бар на холостых.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Расскажите пожалуйста подробнее про заборный конус в баке. Как до него добраться. Заранее приношу извинения за глупые вопросы.
в багажнике поднимаешь ковер - там есть лючок бензобака.. отсоединяешь концы датчика уровня топлива и штуцер заборника.. отворачиваешь винты по периметры и поднимаешь пластину - а там и увидешь.. пластиковый конус.. он отворачивается.. проверь так же прокладочку-колечко на конусе.. чтоб подсоса не было.. обратно все собери с герметиком..
 

виталя

Директор филиала Саратов
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
174
Реакции
44
Баллы
110
3. И еще. Последнее время машина стала слегка дергать. Даже не дергать, нажимаешь педаль газа, она с трудом разгоняется, переходит предел в 2т. оборотов и ее как будто прорывает, т.е. разгон идет нормальный. Замечено с 1-ой по 3-ю передачу. Редко на 4-ой. Поменял топливный фильтр, не помогло.
.

балячки те же ! поменял все фильтры и дмрв - результат 0
подключал комп , обнаружил только повышенный расход воздуха !
 

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Это "не только", это возможно причина, а может и результат от неисправного какого нибудь датчика. См.АЦП. Нужно искать и приводить в норму.
 

Duskrain

Общительный
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
65
Дергаться перестала, всего на всего отошли высоковольтные провода от катушки. Индикатор по-прежнему мигает. Так и не понял в чем проблема.

Добавлено через 4 часа 10 минут 31 секунду
Спасибо всем, кто принимал участие в решении проблемы. Все оказалось просто до идиотизма. Накрылся датчик давления масла в двигателе. Из-за него то и глючил индикатор.
 
Последнее редактирование:
Сверху