• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

температура масла

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
...
 
Последнее редактирование:

Vestor

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2007
Сообщения
444
Реакции
336
Баллы
194
на 405 даигателях, где стоИт масляный термостат в теплообменнике там это проще реализовать.... НО!!!!!
термостат открывается при температуре 140гр.С ...т.е. рабочая тепература немного меньше......
встречный вопрос......... шкалы на указателе температуры хватит? ;) ..... да и когда стрелка будет в красной зоне, и неважно в какой и что ... у меня бы на душе было бы неспокойно :)
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
на 405 даигателях, где стоИт масляный термостат в теплообменнике там это проще реализовать.... НО!!!!!
термостат открывается при температуре 140гр.С ...т.е. рабочая тепература немного меньше......
встречный вопрос......... шкалы на указателе температуры хватит? ;) ..... да и когда стрелка будет в красной зоне, и неважно в какой и что ... у меня бы на душе было бы неспокойно :)

Я себе поставил ТЕРМОКЛАПАН ,как на 405-м.
Термостат там открывается при 81 градусе!!!!!!!!!

Температурный датчик надо специальный-что-бы мерял температуру масла,а не корпуса двигателя,куда он ввёрнут!!
Надо покупать специальный датчик в комплекте с "показометром"
Всё продаётся.Проблем нет.
Хочешь проблем-купи датчик и "подсоединяй" к приборке.

Хотя основная проблема-куда его поставить? И как?
Дырок под него не предусмотрено.

Я знаю один "реальный" вариант- Цифровой тестер с термометром. ( 200 рублей на рынке в Митино)Датчик термометра-ТЕРМОПАРА,которая вставляется в трубку,ВМЕСТО масляного щупа.!!

Добавлено через 3 минуты 26 секунд
kosta, контактный на поддон картера в районе маслозабора.

Контактный-это как? Который контактирует с поддоном и меряет температуру поддона?
 
Последнее редактирование:

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Контактный-это как? Который контактирует с поддоном и меряет температуру поддона?
Да именно. Понимаю куда идет уклон, дальше будет что-то типа: "надо мерить температуру самого масла, а не корпуса".
Так то да. Но если человек хочет задействовать штатный показометр температуры ОЖ для показа Т масла со штатным же датчиком, чтоб не лазить в комбинацию и т.д. То действительно самое простое-это так как я и предложил, обеспечив, разумеется, качественный теплосъем.

И если отбросить ваше желание показать что вы во всем разбираетесь в отличии от некоторых, на которых не будем показывать пальцем, и учитывая высокую теплопроводность алюминия и низкую теплоемкость воздуха, обдувающего крышку картера, то при погрешностях в пару градусов мы получем в целом достаточно правильные результаты измерения.
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Люди! Есть датчик температуры тосола в радиаторе для УАЗ он длинный...
Ах ,ё, он только на контрольную лампу, т.е. биметал пластина контакт.
Ну всё равно - поставьте датчик температуры для ЭБУ 406.... И будет нормально показывать., А ввернуть можно в тройник, где датчик давления и аварийной лампы масла.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
короче вопрос- куда засунуть датчик? можно-ли использовать тосольный? ну и я так понимаю что показометр на приборке будет адекватно показывать инфу с родного /тосольного / датчика.

я бы засверлился в поддоне. тосольному пофиг что мерить - хоть тосол, хоть масло, хоть ослиную мочу. показометр при этом будет давать адекватную информацию. хватит ли градуировки? вот это не знаю. сколько рабочая температура масла? больше 120 гр? тогда не прокатит.
думал я на прошлых машинах это замутить. но для этого надо было снимать поддон. а спецом это делать не айс. вот с оказией можно врезать.

Я знаю один "реальный" вариант- Цифровой тестер с термометром. ( 200 рублей на рынке в Митино)Датчик термометра-ТЕРМОПАРА,которая вставляется в трубку,ВМЕСТО масляного щупа.!!

тоже вариант. только не ВМЕСТО , а ВМЕСТЕ. прям к кончику щупа и примотать термопару. ну а вывести через пробку щупа проводок - не проблема.
да. так проще. только один минус - смотреть температуру можно только когда стоишь, открыв капот. хотя... можно и тут что нить придумать, что бы из салона наблюдать темп. в динамике.
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Только учтите. что с пуском двигателя уровень масла понижается..... И кто вытаскивал щуп на работающем двиге тот видел, что на нём масла то практически нет.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Да именно. Понимаю куда идет уклон, дальше будет что-то типа: "надо мерить температуру самого масла, а не корпуса".
Так то да. Но если человек хочет задействовать штатный показометр температуры ОЖ для показа Т масла со штатным же датчиком, чтоб не лазить в комбинацию и т.д. То действительно самое простое-это так как я и предложил, обеспечив, разумеется, качественный теплосъем.

И если отбросить ваше желание показать что вы во всем разбираетесь в отличии от некоторых, на которых не будем показывать пальцем, и учитывая высокую теплопроводность алюминия и низкую теплоемкость воздуха, обдувающего крышку картера, то при погрешностях в пару градусов мы получем в целом достаточно правильные результаты измерения.


Мы друг друга понимаем и понимаем,что прав ALEXXX .Надо сверлить дырку с резьбой и вворачивать тосольный датчик.

Ваша ошибка-теплопроводность масла мала.Температура масла ,в поддоне,на расстоянии 10 милиметров от поддона,может отличатся от температуры масла,вблизи поддона,на 10 и более градусов.

Добавлено через 7 минут 40 секунд
я бы засверлился в поддоне. тосольному пофиг что мерить - хоть тосол, хоть масло, хоть ослиную мочу. показометр при этом будет давать адекватную информацию. хватит ли градуировки? вот это не знаю. сколько рабочая температура масла? больше 120 гр? тогда не прокатит.
думал я на прошлых машинах это замутить. но для этого надо было снимать поддон. а спецом это делать не айс. вот с оказией можно врезать.



тоже вариант. только не ВМЕСТО , а ВМЕСТЕ. прям к кончику щупа и примотать термопару. ну а вывести через пробку щупа проводок - не проблема.
да. так проще. только один минус - смотреть температуру можно только когда стоишь, открыв капот. хотя... можно и тут что нить придумать, что бы из салона наблюдать темп. в динамике.


Температура масла должна быть менее 135 градусов.Иначе оно теряет свои свойства.Из масляного радиатора,в поддон,масло приходит с температурой менее 81 градуса.
Так-что датчик тосола должен "прокатить".
В крайнем случае-его можно "загрубить" и "подкорректировать".
Главное,тут,КУДА поставить датчик,что-бы его не сорвало грунтом и камнями,и что-бы он не мешал балке и рулевой трапеции.
Да,и хватит-ли толщины поддона,что-бы нарезать резьбу? И что-бы не потекло?.

Насчёт тестера-провода можно протянуть в салон.Однако-это бандура не маленькая.Где его разместить и как запитать? Батарейки,на долго,не хватит.

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
Только учтите. что с пуском двигателя уровень масла понижается..... И кто вытаскивал щуп на работающем двиге тот видел, что на нём масла то практически нет.


Уровень масла,может и понижается.Однако-сколько раз вытаскивал щуп,на рабочей,--он ВЕСЬ в масле!
Там,ведь,масляная "баня" !!

Если щуп весь не в масле-то скоро "кирдык" двигателю!!
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Насчёт тестера-провода можно протянуть в салон.Однако-это бандура не маленькая.Где его разместить и как запитать? Батарейки,на долго,не хватит.

ну я так себе представляю , что всё это временно. выяснить температуру масла с радиатором, без радиатора, сделать выводы. если потребуется - внести какие то изменения в системе охлаждения масла. повторить замеры на чём и успокоиться и всё убрать. я лично так собираюсь сделать. о результатах отпишусь.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
arpsoa, теплопроводность масла мала, но это не важно, если учесть что оно постоянно циркулирует.
Врезать датчик правильнее, но вот представьте, что он каким-то образом выкрутился или выломался или дал течь. Тогда масло тютю, а за одним и двигатель. Боязно как-то, если все масло сольется.

А термометр, что за 200руб. так он скуксится уже при 100 градусах.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
не термометр, а мультиметр цифровой с возможностью измерения температуры. там термопара выносная. длинна провода ~50 см. показания довольно точны, особенно в плюсе. в минусе есть погрешность, а при плюсе меряет прилично. совсем недавно по этому поводу спорили на работе и эксперементировали с климатической камерой и разными термометрами.
по крайней мере точность в пару градусов он обеспечит. а больше и не надо.

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
з.ы. стоит этот мультиметр не 200 р. конечно же (это arpsoa немного утрировал), но рублей 500-600.

Добавлено через 4 минуты 32 секунды
з.з.ы
во! вот про такой я говорю:
_http://www.mastech.ru/catalog/mult/m890c.html
 
Последнее редактирование:

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
...
 
Последнее редактирование:

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
...
 
Последнее редактирование:

andy dry

Заблокирован
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
1,351
Реакции
2,718
Баллы
339
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
arpsoa, на твоей ж термоклапан стоит, значица краник масляного радиатора глуханут чем то? ну так и чем же не отверстие? сверлить лишнюю дыру не надо, а подобрать датчик подходящий - чтоб подлиннее был....может от какой "инострашной" машины?
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Мысля отличная.! Только,на вскидку,там резьба маленькая!??
Завтра посмотрю.
Надо,ещё,посмотреть схему двигателя-а не будет-ли там "застоя" масла? Может там "тупиковый" отвод? Надо,что-бы масло постоянно текло. В поддоне оно постоянно плескается и перемешивается.
 
Сверху