• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

На сколько нагревает 402 жидкость?

uspenski

Освоился
Регистрация
7 Сен 2015
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
42
Кто нибудь знает (измерял или читал) на сколько градусов нагревается охлаждающая жидкость в 402 двигателе при полностью открытом термостате?
Максимальный нагрев по моему понятию должен быть при полностью открытой дроссельной заслонке и максимальной нагрузке (груженый в гору) через 5-15 минут такого движения.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Кто нибудь знает (измерял или читал) на сколько градусов нагревается охлаждающая жидкость в 402 двигателе при полностью открытом термостате?
Максимальный нагрев по моему понятию должен быть при полностью открытой дроссельной заслонке и максимальной нагрузке (груженый в гору) через 5-15 минут такого движения.

Привет! При полностью открытом термостате дв-ль работает довольно редко. Как правило, термостат открывается на столько, чтобы поддерживать заданную температуру. Если радиатор не справляется с охлаждением, термостат откроется полностью, но дв-ль может перегреться. Приходилось немало поездить в горах в жару, но ни разу температура не поднималась выше 95*С. Удачи.
 

shtepsel_

Постоялец
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
256
Решения
1
Реакции
41
Баллы
129
на сколько градусов нагревается охлаждающая жидкость в 402 двигателе при полностью открытом термостате?
Привет! Насколько угодно. У кого-то до 60 не нагревается, у кого-то за 120 переваливает. Зависит от конкретного двигателя\автомобиля.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
У меня плохо грелся зимой, хотелось бы поболее. И радиатор закрывал и втулку в малый круг вставлял, и термостат менял. Да, еще помпу газелевскую к печке пристроил.
 

uspenski

Освоился
Регистрация
7 Сен 2015
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
42
Я некорректно задал вопрос. Извините.

Интересует РАЗНИЦА температур между выходом из двигателя и входом при полностью открытом термостате и большой нагрузке.
Тот случай когда температура переваливает за 90 (термостат открылся) и даем макс. нагрузку.
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Ответ могут дать разве сто заводские испытатели. Они на стендах крутят моторы обвешанные датчиками.
Если так интересно, поставь дополниельно три датчика. На головку, в верхний бачок радиатора и в нижний патрубок радиатора. Везде есть возможность воткнуть. Расскажешь о наблюдениях.
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Интересует РАЗНИЦА температур между выходом из двигателя и входом при полностью открытом термостате и большой нагрузке.
Интересует, а зачем это обычному пользователю?:smoke:
 

uspenski

Освоился
Регистрация
7 Сен 2015
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
42
Мне это надо знать что бы установить правильную температуру включения электровентилятора обдува радиатора, установленного вместо штатного на валу помпы.

На форумах по этой теме нет точной и обоснованной цифры.

Измерить на машине не могу поскольку разобрана пока.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Интересует РАЗНИЦА температур между выходом из двигателя и входом при полностью открытом термостате и большой нагрузке.
Тот случай когда температура переваливает за 90 (термостат открылся) и даем макс. нагрузку.

Привет! Исправный термостат НАЧИНАЕТ открываться при заданной температуре (номинал 80-82*С). При температуре 95*С открытие клапана должно быть не менее 8мм. Если ставить в радиатор датчик 92-87*С, температура дв-ля и поддерживается на этом уровне ("+" - "-" не более 2-3*С). Установка датчика в трубу в верхней части радиатора незначительно снижает общую температуру. Удачи.
 

uspenski

Освоился
Регистрация
7 Сен 2015
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
42
Привет! Исправный термостат НАЧИНАЕТ открываться при заданной температуре (номинал 80-82*С). При температуре 95*С открытие клапана должно быть не менее 8мм. Если ставить в радиатор датчик 92-87*С, температура дв-ля и поддерживается на этом уровне ("+" - "-" не более 2-3*С). Установка датчика в трубу в верхней части радиатора незначительно снижает общую температуру. Удачи.
Оптимальная температура дв. 80-90.
Температура регулируется термостатом.
Жидкость подаваемая в двигатель должна быть достаточно холодной что бы на выходе двигателя температура не превышала 90.
Вентиллятор должен включаться при Тна_вых_рад = 90 - DELTA.
Тогда в радиаторе всегда будет достаточно холодная вода что бы термостат мог регулировать температуру.
Но не слишком холодная что бы не включать зазря вентилятор.

Датчик на 92-87 на выходе радиатора ставить нельзя!
При 91 он не будет включен.
На выходе двигателя будет 91 + DELTA Что выше максимально рекомендуемой.
Выключится он при 87.
На выходе двигателя будет 87 + DELTA Что НАВЕРНОЕ также выше максимально рекомендуемой.

Ставить датчик на выходе двигателя в принципе неправильно.
Тогда получается что температуру двигателя регулирует не термостат, а вентилятор. Колебания температуры будут выше. Вентилятор включается чаще.

Добавлено через 4 минуты 19 секунд
@uspenski, Я ставил 406 вент вместо принудительного, но потом отказался и вернул родной.
Почему отказались?
Я полагаю что
1. Прогрев будет быстрее. Не обдувается сам двигатель морозным воздухом.
2. Шум меньше (реже во всяком случае).
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Датчик на 92-87 на выходе радиатора ставить нельзя!

Ставить датчик на выходе двигателя в принципе неправильно.

куда ж его тогда ставить то?:smoke:

Мне это надо знать что бы установить правильную температуру включения электровентилятора обдува радиатора, установленного вместо штатного на валу помпы.
Тогда Вам и надо измерять температуру на сколько Ваш 402 нагреет.
Потому что не бывает двух одинаковых двигателей. (тут даже стоит учитывать какая ОЖ залита, т.к. разный антифриз может по разному нагреваться)
для точной настройки нужны характеристики именно Вашего мотора.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Многолетняя практика ремонта и обслуживания разных машин, в том числе и ВОЛГ, показала, что установка датчика в радиатор на температуру 92-87*С поддерживает температуру дв-ля около 90*С достаточно стабильно (стрелка прибора, во всяком случае, стоит неподвижно или её перемещения незаметны). При исправном термостате на 402-м дв-ле температура стабильно держится на уровне 85-90*С в любое время года (проверено за многие годы на самых разных машинах). Другое дело, что неисправные термостаты попадаются довольно часто. Наиболее частые дефекты термостатов: несвоевременное открывание, неполное открывание, неполное закрывание. При температуре 95*С открывание термостата должно быть не менее 8мм. Попадаются тер-ты закрывающиеся с заметной задержкой (до 10*С!!!). При проверке тер-та надо проверять не только температуру момента открывания, но и закрывания! Как правило, своевременно открывающиеся тер-ты и закрываются своевременно. Довольно заметно влияет на температуру дв-ля работа помпы. Если шкив ген-ра можно провернуть усилием руки, ремень натянут слабо и циркуляции ОЖ может не хватать. Удачи.
 

Роман78

Общительный
Регистрация
4 Янв 2017
Сообщения
121
Реакции
6
Баллы
79
Никита ты ему сильно разжевал. Как я понял. Он хочет выкинуть карлсона с помпы. Оставив шкивы. И поставить электро карлсона. И хочет узнать на сколько выставить датчик. Чтоб он лишняя не мотылял.
Ставь на 80-87. И будет само оно.
Я оставил родной. И термостат на 92. В машине ташкент. На малых оборотах. В дорогу дальнюю ставлю на 80. Не разу в пробке не кипел. Даже в августе в том году в Москве три часа на Космонавтах простоял.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Никита ты ему сильно разжевал. Как я понял. Он хочет выкинуть карлсона с помпы. Оставив шкивы. И поставить электро карлсона. И хочет узнать на сколько выставить датчик. Чтоб он лишняя не мотылял.
Ставь на 80-87. И будет само оно.
Я оставил родной. И термостат на 92. В машине ташкент. На малых оборотах. В дорогу дальнюю ставлю на 80. Не разу в пробке не кипел. Даже в августе в том году в Москве три часа на Космонавтах простоял.

Привет! Даже при стандартном тер-те на 82*С в машине тепло! При этом есть большой запас для охлаждения при жаре (тер-р открывается очень сильно). Удачи.
 

Роман78

Общительный
Регистрация
4 Янв 2017
Сообщения
121
Реакции
6
Баллы
79
Привет! Даже при стандартном тер-те на 82*С в машине тепло! При этом есть большой запас для охлаждения при жаре (тер-р открывается очень сильно). Удачи.

Никитая поставил на 92 чтоб при минус 20 меньше греть. Так как ребёнка зади вожу. :drinks:
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Никитая поставил на 92 чтоб при минус 20 меньше греть. Так как ребёнка зади вожу.

Привет! Термостатов на 92*С не встречал! Что касается прогрева, практика, да и теория тоже, говорят, что прогрев на месте штука долгая и малопроизводительная! Быстрее всего дв-ль прогревается только под нагрузкой, т.е. при движении. Я уже давно отказался от прогрева на месте, грею пока снег сметаю и потихоньку двигаюсь. Дв-ль прогревается достаточно быстро. На зиму ставил 3-хлопастный вентилятор, отрезав три лопасти. Прогрев заметно улучшался. Идеально было бы вообще снять крыльчатку и поставить только электрический вентилятор. Ставить термостат на очень высокую температуру не имеет смысла, т.к. прогрев дв-ля после 60*С идёт довольно долго, блок алюминиевый и очень активно отдаёт тепло. Кроме этого, тер-т с высокой температурой начала открывания и малым открыванием при 95*С, не очень полезен для дв-ля, т.к. появляются зоны местного перегрева, особенно в районе 3-4 цилиндров. Сейчас есть в продаже "одеяло" для дв-ля фирмы "АВТОТЕПЛО". Весьма действенная штука! Не только позволяет быстрее нагреть дв-ль, но и позволяет заметно экономить топливо! Это "одеяло" из полностью негорючего материала, можно использовать и в качестве подстилки. Стоит такое "одеяло" около 2000р. Я пользуюсь таким "одеялом" уже шестой год, правда, на НЕКСИИ. Доволен! Удачи.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Это "одеяло" из полностью негорючего материала, можно использовать и в качестве подстилки.
Не стоит. Раньше у меня была кошма, ее бросал и как подстилку. Сменил на автоодеяло и на нем как то повалялся масло менял. Потом чесался как от стекловаты.
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Потом чесался как от стекловаты.
Значит у тебя не фирменное одеяло было. АВТОТЕПЛО наполнителем стекловату не ставит, тепло держит изумительно, весит около 3кг. Но по цене самое дорогое.

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
Раньше у меня была кошма
Вот альтернатива АВТООДЕЯЛу.
http://borvf.ru/tovary-narodnogo-po...XIucnU6Z3VhcmFudGVl&yclid=6164364364214965156
 

uspenski

Освоился
Регистрация
7 Сен 2015
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
42
Никита ты ему сильно разжевал. Как я понял. Он хочет выкинуть карлсона с помпы. Оставив шкивы. И поставить электро карлсона. И хочет узнать на сколько выставить датчик. Чтоб он лишняя не мотылял.
Ставь на 80-87. И будет само оно.
Я оставил родной. И термостат на 92. В машине ташкент. На малых оборотах. В дорогу дальнюю ставлю на 80. Не разу в пробке не кипел. Даже в августе в том году в Москве три часа на Космонавтах простоял.
Вы правильно поняли что я хочу.

1. Тепло в машине
Если термостат на 92 (я так понимаю начало открывания) то какая температура двигателя получается?
97 по моим прикидкам. Жарковато ему. Считаю это неправильно!
Тепло в машине нужно решать не за счет вывода двигателя за оптимальный режим.
1. Шумоизоляция и как следствие теплоизоляция.
2. Щели в дверях.
3. Доведение до ума штатной печки без её переделки..
4. Щели в воздуховодах.
При -20 дети сзади без курток.

2. Прогрев
1. Исправные не посыкивающий термостат.
2. Убрать вентилятор на шкиву.
3. Шумо и как следствие теплоизоляция капота (всего, а не только крышки)
4. Более кардинальный. Полкиловатный подогреватель тосола между выходом из двигателя и печкой включаемый автоматом при наличии зарядного тока с генератора (двигатель завелся) и отключаемый при 60-70 С. Бонус - возможность заводиться в мороз на пропане.

3. По теме.
Если термостат на 92, то полностью открыт он при 102 (боюсь думать что 107).
Датчик на 87.
Т.е возвращаясь к моему вопросу двигатель нагревает жижку на 15 С.
Так?
Конечно двигатели бывают разные по этой величине. И чем меньше греет тем лучше настроен (КПД).

Добавлено через 23 минуты 28 секунд
Достоинством выкидывания штатного вентилятора на шкиву является существенное поднятие температуры в радиаторе зимой.
Как следствие более медленное остывание того что под капотом (двигатель) зимой.
После 2-х часовой стоянки на морозе мотор не так замерзший.
А летом все равно.
 
Сверху