• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

При торможении уводит машину в сторону

Chik2104

Постоялец
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
130
Реакции
61
Баллы
110
Заносит при торможении...

Подскажите плизз.При нажатии на педаль тормоза машину сразу уводит в лево,приходиться крепко держать руль.Что это может быть?:mellow:
 

qkaracha

Общительный
Регистрация
2 Июн 2014
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
62
Господа, направьте начинающего волговода на путь истинный!
Заметил, что при торможении машину немного кидает влево. Провел экскремент: чутка разогнался, тормознул. На асфальте остался след только от заднего левого колеса. Потрогал передние диски - теплые. Т.е. вроде чего-то тормозит, но не так эфективно как заднее левое.
С чего начать? Посмотреть заднее левое? Или все три, кроме заднего левого? Или вообще все по кругу?
Спасибо!

Только с гаража. Беда-печаль!
1. Левое заднее: барабан в масле, колодки в масле. Масла не много, но неприятно.
2. Правое заднее: колодки-барабан в масле, намного больше чем в левом, не удивительно что не тормозит.
3. Колодки (задняя-передняя) имеют одинаковую длину, хотя букварь говорит, что они должны быть разные.

Вроде, ответ очевиден: менять сальники полуосей, для начала? А потом и колодки на новые, с разной длинной?
Сегодня пятница, машина нужна к понедельнику. Рельно ли сделать самому за два дня и без ямы?

Спасибо!
 
Последнее редактирование:

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275

qkaracha

Общительный
Регистрация
2 Июн 2014
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
62
ОК. На завтра запланировал менять сальники.
Как быть с длиной колодок? Ставить новые (короче-длиньше как по букварю), или отмыть старые, но одинаковые?
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
ОК. На завтра запланировал менять сальники.
Как быть с длиной колодок? Ставить новые (короче-длиньше как по букварю), или отмыть старые, но одинаковые?

Если износ не предельный, я бы вообще их не трогал. Они не мешают полуось вытащить. У меня стояли иногда одинаковые, разница в длине накладок там сделана только для равномерного износа, чтобы все сразу потом менять.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Тормозные механизмы передних и задних колёс начинают работать ОДНОВРЕМЕННО!!! На машинах с полностью барабанными т/механизмами, на передке, в каждом колесе, по две т/колодки и по два РТЦ. При этом КАЖДАЯ т/колодка работает на ЗАКЛИНИВАНИЕ, что заметно увеличивает тормозное усилие. Это необходимо по той причине, что при торможении вес машины перераспределяется на передние колёса и требуется значительно большее усилие для торможения. В задних тормозных механизмах применяются две т/колодки раздвигаемые ОДНИМ РТЦ! При этом ПЕРЕДНЯЯ т/колодка работает на ЗАКЛИНИВАНИЕ, а задняя т/колодка работает на СЖАТИЕ и её торможение значительно слабее передней (именно по этой причине задняя т/колодка изнашивается значительно меньше). Такая конструкция тормозного механизма ЗАДНИХ колёс снижает тормозное усилие, что способствует уменьшению блокировки з/колёс на "ЮЗ". В дисковых т/механизмах на передке применяют суппорты с поршнями значительно большего диаметра и т/колодки бОльшей площади, чем в задних (причина та же - увеличить тормозное усилие на передке). Если одно из колёс тормозит РАНЬШЕ других причина, чаще всего, в наличии воздуха в магистралях остальных РТЦ (возможно так же подклинивание поршней РТЦ или неправильная установка т/колодок). Хочу заранее исключить споры относительно того, что передок начинает работать РАНЬШЕ! Просто разберитесь как работает одноконтурная система (ГАЗ-21, 51-52, 2401) или двухконтурная система, но где колёса подключены по диагонали (пример ВАЗ 2108..... и многие иномарки). В двухконтурной системе, где перёд и зад подключены параллельно (ГАЗ 2410....), т/механизмы ВСЕХ колёс тоже начинают работать ОДНОВРЕМЕНО!!! Не забывайте о законах физики: "Давление, производимое на жидкость или газ, передаётся ВО ВСЕ СТОРОНЫ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ"! Удачи.
 
Последнее редактирование:

qkaracha

Общительный
Регистрация
2 Июн 2014
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
62
Никита Козлов, логика понятна. Поэтому, чтобы перед срабатывал чутка быстрее стоит регулятор. Работает он у меня или нет - буду разбираться. Уехал в гараж :smoke:

upd: Сальники заменил, колодки-барабаны отмыл.

Проблема усугубилась: теперь заднее левое тут же блокируется, чуть только надавишь на педаль. Какие будут предложения?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Никита Козлов, логика понятна. Поэтому, чтобы перед срабатывал чутка быстрее стоит регулятор. Работает он у меня или нет - буду разбираться. Уехал в гараж :smoke:

upd: Сальники заменил, колодки-барабаны отмыл.

Проблема усугубилась: теперь заднее левое тут же блокируется, чуть только надавишь на педаль. Какие будут предложения?

Привет! Передок НЕ ДОЛЖЕН срабатывать БЫСТРЕЕ!!!!!! Регулятор давления в з/колёсах ("колдун") ограничивает только КОЛИЧЕСТВО ТЖ, подаваемое к задним колёсам. Это делается для ВЫРАВНИВАНИЯ тормозных усилий в передних и задних т/механизмах при изменении нагрузки на машину. Что касается "прихватывания" одного из колёс. Если поршни РТЦ подклинивают, т/колодки почти не отходят от т/барабана. Зазор между т/колодками и т/барабаном почти отсутствует и, при нажатии на тормоз, т/колодки сразу начинают тормозить (на остальных колёсах т/колодки должны пройти незначительный свободный ход, чтобы выбрать установочный зазор)(воздух из ВСЕХ РТЦ должен быть ВЫКАЧАН!). Такой эффект бывает при потере жёсткости или обрыве стяжной пружины, из-за неправильной первоначальной установки т/колодок опорными пальцами (т/колодка работает не ВСЕЙ поверхностью накладки). Удачи.
 

qkaracha

Общительный
Регистрация
2 Июн 2014
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
62
Задние колодки отрегулировал, тормозят оба задних колеса одновременно.
Если довести дело до блокировки, то задние блокируюся, а передние нет! Что смотреть, регулятор-колдун?
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Задние колодки отрегулировал, тормозят оба задних колеса одновременно.
Если довести дело до блокировки, то задние блокируюся, а передние нет! Что смотреть, регулятор-колдун?

Привет! Чтобы получить однозначный ответ, переключить т/трубки на ГТЦ. Если неисправен ГТЦ, начнёт РАНЬШЕ тормозить передок (при исправном ГТЦ никаких изменений не будет). Методика регулировки "колдуна" хорошо описана в руководствах по ремонту. На своей машина выбросил "колдуна" (заклинил примерно на 150000км) и без малейших проблем проездил до 540000км (торможение всегда было достаточно эффективно, ВСЕ колёса тормозили ОДНОВРЕМЕННО). За многие годы работы в такси убедился что отключение "колдуна" никоим образом не ухудшает работу тормозов (при условии исправности всего остального!). Методику правильной установки всех т/колодок и регулировки "ручника" я приводил. Удачи.
 

БАРМЕНТАЛЬ

Общительный
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
94
Реакции
19
Баллы
65
При торможении шайтанка сначала кидается влево потом вправо,и вибрация при торможении уже забодала,борюсь с этим уже 6 лет-безрезультатно,шайтанка сильнее меня.И цилиндрики менял и разрабатывал(один цилиндр подклинивал),и прокачивал и подводил колодки-всё перепробовал-всё бестолку.Когда хотел поменять барабаны,то цена на них меня остановила и я успокоился и не обращаю внимания на её антицеллюллитные упражнения.Смирился.:bayan:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
БАРМЕНТАЛЬ, Я в своё время отдал 50$ за пару + 10$ проточка (1 барабан 2 раза протачивали).
 

Алекс 88

Завсегдатай
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1,525
Реакции
13
Баллы
230
Вот у меня была, потом ненадолго пропала и снова вернулась такая же проблема, как и у автора темы. Только тянет вправо. Купил машину - тянуло вправо. Выставили развал-схождение, едет ровно, а при торможении всё равно тянет вправо. Затем стала сильнее тянуть. Прокачал систему - на левом колесе переднем один из цилиндриков похоже давно не прокачивался, с него пошла грязь и ещё на нём еле открутили штуцер. Немного погодя стала просто скакать вправо при торможении. Маленько поездил, стала ровно тормозить. А сейчас опять начала вправо тянуть. Думаю летом залезть в барабан, посмотреть хоть что там делается, может уже точить надо и колодок нет. А насчёт данного поведения я понял так: один цилиндрик был непрокачен, следовательно не работал. Из за этого колодки стёрлись неравномерно. Затем прокачал, стали расходиться равномерно, а колодки то стёртые с одной стороны. Поэтому первое время кидало вправо. Затем стёрлись равномерно, но справа то колодки менее стёрты. т.к. они всё время тормозили всей поверхностью. Получается сейчас мне надо левую сторону регулировать, чтобы лучше схватывала. А ещё лучше залезть, поставить новые колодки, оценить состояние рабочих цилиндриков, шлангов и тормозных барабанов, и покрасить последние в какой-нибудь яркий цвет! Хотя наверное мне эти понты ни к чему. Но всё равно, посмотрим, может и покрашу, хоть плоскость прилегания диска рыжеть не будет!
 

БАРМЕНТАЛЬ

Общительный
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
94
Реакции
19
Баллы
65
Месяц назад потекли тормоза на переднем левом колесе.Заменил манжеты,при езде заметил что тормозные колодки подклинивают,несильно,но достаточно чтобы грелся барабан.Мучился месяц-фантазии меня одолевали разные пока не додумался снять пружинки барабанных колодок и сравнить их с новыми пружинками-разница в 1см!Поставил новые пружинки и О ЧУДО!проблема исчезла-но это же ВОЛГА СЫНОК!!!так просто она не отпускает-появилась новая проблема-при торможении сначала схватывает перед. правое колесо,потом левое-видать новые пружины слишком мощные и уводят колодки слишком далеко от барабана-ну чтож буду с этим жить!:smoke:
 
Последнее редактирование:
Регистрация
24 Авг 2016
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
43
Re: Заносит при торможении...

Подскажите плизз.При нажатии на педаль тормоза машину сразу уводит в лево,приходиться крепко держать руль.Что это может быть?:mellow:

Так очевидно же что только 1 супорт работает/работает на полную :) Самое время на СТО ;)
 

Стас Ск

Общительный
Регистрация
23 Мар 2017
Сообщения
195
Реакции
16
Баллы
79
Вопрос такой . При резком торможении машина сначала движется прямо, потом её разворачивает на 180 градусов. В чём причина ? При обычном торможении увода в сторону нет тормозит нормально.
 
Сверху