• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ремонт вариатора

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Часто видел на разных авто установленные 2 вариатора, от каждого использовался 1 резистор. Позавчера и меня посетила такая проблема, после ремонта ГБЦ попытки запуска двигателя не привели к успеху, при повёрнутом ключе на старт двигатель начинал схватывать и при отпускании ключа останавливался. Подсоединили провода к одному резистору и машина завелась. Диагноз - полетел резистор. Вскрытие показало обрыв спирали резистора. Поставил запасной, а этот разобрал. Конец резистора был приварен к контакту, пришлось отодрать и место сварки зачистить надфилем. Места пайки на контакте и проводе почистил надфилем, смазал кислотным флюсом, залудил, закрепил провод как было с завода и пропаял в 2-х местах. Собрал всё и проверил сопротивление - всё в норме как по мануалу.
Будет лежать в багажнике как запасной.
P.S. Мастера сказали выкинь, а я привык ремонтировать то, что поддаётся ремонту.
 

Вложения

  • Ремонт вариаитора 1.jpg
    Ремонт вариаитора 1.jpg
    77.7 KB · Просмотры: 53
  • Ремонт вариаитора 2 1.jpg
    Ремонт вариаитора 2 1.jpg
    50.2 KB · Просмотры: 49
  • Ремонт вариаитора 3 1.jpg
    Ремонт вариаитора 3 1.jpg
    35.6 KB · Просмотры: 45
  • Ремонт вариаитора 4.jpg
    Ремонт вариаитора 4.jpg
    54.9 KB · Просмотры: 48
  • Ремонт вариаитора 5 1.jpg
    Ремонт вариаитора 5 1.jpg
    46.9 KB · Просмотры: 46
  • Ремонт вариаитора 6 1.jpg
    Ремонт вариаитора 6 1.jpg
    34.5 KB · Просмотры: 37
  • Ремонт вариаитора 7 1.jpg
    Ремонт вариаитора 7 1.jpg
    39.7 KB · Просмотры: 29
Последнее редактирование:

кумм

Заблокирован
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
231
Реакции
367
Баллы
165
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
выкинуть его вобще. и поставить коммутатор со встроенным.
 

ЮВОЛГАРЬ

Житель
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
1,605
Реакции
1,407
Баллы
440
elvis03, была такая беда и меня, от города 1 км от ехал и заглох, обратно в гараж на веревке. Причину выхода из строя вариатора всего одна, это ослабление контакта в местах зажима гайками из-за разогрева. Поэтому проверял эти места постоянно и подтягивал гайки.
выкинуть его вобще. и поставить коммутатор со встроенным
Я бы этого не делал коммутатор со встроенным вариатором очень не надежная штука, да и заменить вариатор дешевле чем весь коммутатор.
Паять места соединения с контактами надо тугоплавким припоем иначе могут распаяться.
 
Последнее редактирование:

кумм

Заблокирован
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
231
Реакции
367
Баллы
165
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я бы этого не делал коммутатор со встроенным вариатором очень не надежная штука
правда?:) по 100 тысяч выхаживали у меня. а вот вариаторные мозг любили. в тему почитай http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=63685
Упомянутый резистор - типичный паразит: толку от него никакого. Греется, как утюг, отбирая у бортсети драгоценные ватты и амперы... Когда-то давно он присутствовал во всех катушках зажигания с единственной целью - при пуске мотора его закорачивали, пытаясь таким образом компенсировать "просадку" напряжения аккумулятора. Кроме того, самые умные из резисторов при нагревании увеличивают сопротивление, снижая таким образом ток, - их называют вариаторами.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
кумм, Вариатор, коммутатор, катушка зажигания и РР стоят на моей машине заводские. Ремонтировал только РР и то причине старости конденсатора и транзистора. Коммутатор со "встроенным вариатором" несуществует, есть коммутатор 131.ХХХХ, но там в цепи эмиттера силового транзистора стоит резистор, нихромовая проволочка, которая ограничивает ток через силовой транзистор. С вариатором устанавливается коммутатор 13,ХХХХ. Сейчас 131-й коммутатор выпускает всякий кому не лень и микросхема управления в нём самый слабый и ненадёжный элемент, а мне гемор в пути ненужен.

Причину выхода из строя вариатора всего одна, это ослабление контакта в местах зажима гайками из-за разогрева.
Гайки сидели намертво, просто я перегрел его оставив включённым зажигание, пока возился под капотом, вот он и невыдержал. На первом фото видно. что контакты неподгорели, обломилась сама спираль около одного из контатков, всего 3 витка вытянул.

Добавлено через 11 минут 4 секунды
кумм, Посмотри фото 5 по твоей ссылке, на плате слева есть дорожка проведённая зигзагом, это и есть тот "вариатор" о котором ты пишешь. Чуть повышенный ток или провод с катушки на коммутатор замкнёт на + питания и хана такому коммутатору. Половина тех коммутаторов, что там показаны по конструкции имеют существенный недостаток, пластмассовый корпус. Площадь охлаждения силового транзистора ограничивается алюминиевой крышкой. Учитывая то, что 131-й коммутатор жрёт тока больше с повышением оборотов, 13-й наоборот, при таком охлаждении на больших скоростях коммутатор скорее всего выйдет из строя (но тут кому как повезёт).
 
Последнее редактирование:

кумм

Заблокирован
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
231
Реакции
367
Баллы
165
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
elvis03, да я прекрасно знаю что такое вариатор.;) и на двух волжанах сразу избавлялся от этого рудимента. все остальное в статье.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

дуня

Постоялец
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
184
Реакции
111
Баллы
125
проработали 23 года и ещё столько же проработают.
Согласен полностью.Во времена ссср мы всегда возили с собой кусочек навитого в спираль нихрома.В случае отказа вариатора вместо сгоревшей спирали прямо поверх(не разбирая вар.) прикручивали новую и-вперед!
 

кумм

Заблокирован
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
231
Реакции
367
Баллы
165
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

ЮВОЛГАРЬ

Житель
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
1,605
Реакции
1,407
Баллы
440
Уважаемые, споры по поводу надежности каких либо деталей автомобиля бессмысленны по той причине, что дважды в одну и туже воду войти нельзя.
Ведь были же Волги, которые проходили по миллиону км. без капремонта. А по поводу электроники могу сказать, что ее надежность зависела от применяемых комплектующих. Я до сего времени встречаю электролитические конденсаторы в идеальном состоянии после 30 лет эксплуатации и не одного не встретил нормального даже нового Ереванского "разлива". Прошу прощения за флуд.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

хаус

Постоялец
Регистрация
12 Май 2012
Сообщения
324
Реакции
128
Баллы
145
нихромпаять можно только серебром или медью (соответственно не паяльником, а горелкой лучше ацетиленовой или накрайняк MAPP газом). р.s. у некоторых радиодеталей с годами улучшается стабильность показателей, за исключением электролитических конденсаторов которые высыхают.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
иру, Будет время поставлю на место и проверю насколько хватит старого вариатора. Паял обычным легкоплавким припоем для радиодеталей. Он ведь не до 200 гр греется.
 
Сверху