• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

как увеличить ход вилки сцепления

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
проблемы появляются при переключении вниз, то есть с 4 на 3, с 3 на 2. так при 40 км/ч вторая втыкается с охрененным скрежетом. так же и 3 но при 60 км/ч. сегодня проверил сцепление на предмет неполного выключения.
ход педали - 160 мм.
ход вилки всего 13, а в книге написано не менее 14. поменял рабочий цилиндр сцепления, прикрутил его нормально - старый болтался. првда болты прокручиваются, но сидят крепко, не болтаются. прокачал систему, ход вилки не увеличился. как его увеличить? хотя бы 15 мм сделать. еще заметил что на вилке один конец блестящий, а другой темнее -наверное неравномерно прижимается
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
  • Нравится
Реакции: bear

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
Самое простое - поднять педаль сцепления

ход педали - 160 мм
куда уж выше?

Добавлено через 33 секунды
отрегулировав ее положение на штоке ГЦС
как это сделать?
 
Последнее редактирование:

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
у меня педаль сцепления итак выше всех остальных. дело в том, что при нажатии на тедаль шлок перемещаться начинает не сразу, а мм через 25 хода педали. как этот люфт убрать?
 

Михаил456

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
253
Реакции
119
Баллы
145
у меня педаль сцепления итак выше всех остальных. дело в том, что при нажатии на тедаль шлок перемещаться начинает не сразу, а мм через 25 хода педали. как этот люфт убрать?

посмотреть где люфт и убрать его.
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
xxil, а чтобы ход вилки увеличить, надо еще приподнять педаль, так?

Добавлено через 27 минут 45 секунд
тьфу б... прочитал мануал -надо главный цилиндр сцепления менять, а я рабочий поменял )))
 
Последнее редактирование:

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Из большой камасутры по 31029.

Свободный ход педали должен быть 24.0 мм +- 3.0 мм, при полном ходе педали 145-160 мм.

Такая величина зазора свободного хода педали сцепления соответстует зазору между толкателем и поршнем в главном цилиндре привода выключения сцепления, равному 0.3-0.9 мм и минимальному усилию, с которым подшипник выключения сцепления (выжимной) упирается в концы рычагов выключения сцепления

Причем там же сказано, что эта величина свободного хода, в принципе, поддается регулировке и является, скорее, показателем правильной сборки и работы сцепления.

Очень важно, чтобы свободный ход педали был правильно отрегулирован, т.к. при отсутствии свободного хода выжимной подшипник будет находиться в постоянном контакте с регулировочными винтами рычагов выключения сцепления, что приведет к износу и, в конце концов, пробуксовке сцепления

Задняя педерача на месте как включается, с треском?

Добавлено через 4 минуты 13 секунд
Тоже менял ГЦС на выходных. Не забудь отжечь медные шайбы (нагреть докрасна и в воду), иначе задолбисся затягивать, а течь все равно будет, ну и потом нулевочкой их отполировать. В магазине продают шайбы без термообработки, тянул аж глаза на лоб лезли, грани на головке болта сорвал и все без толку, пока шайбы не прокалил.

Еще ГЦС от fenox имеют пластиковый поршень, выбора не было, пришлось ставить такой. Имей ввиду.
 
Последнее редактирование:

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
Шток регулируется на РЦС.
А вообще стоит проверить вилку, она иногда имеет тенденцию ломаться, или продавливаться на штыре.
 

Bkmlfh

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
363
Реакции
76
Баллы
130
Это влияет на ее ход?

еще как влияет, проверить визуально на гнутость просто и понятно я думаю, а продавленность я думаю то же видно, но можно сравнить с номальной вилкой, впринципе такие неисправности редко встречаются
 

sanya76rus

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
116
Реакции
23
Баллы
130
Увеличить ход можно и установкой регуируемого штока который давит на лапку, у меня такой стоит, я менял сцепление полностью(износилися детальки)от РЦС до лепескововой корзины,впринципе удобно регулировать двумя штоками но ненада, ими переусердствовоть ато сцепление небудет полностью включатся!
 
Сверху