• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Мороз - не заводится.

Acid

Общительный
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
64
Такое дело. У меня 31029. Двигатель 402, карбюратор 151-й. Машина стояла две неделе на улице. Не ездил, т.к. есть проблемы, которые я хотел устранить в сервисе. Сейчас начались заморозки. Сегодня попробовал завести - ни в какую. Даже стартер не крутит. Скажите, дело в аккумуляторе? может разрядился или еще что-то...
 

direktorov1989

Общительный
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
13
Реакции
3
Баллы
65
Хоть индикаторы загораються на панели что мол питание есть , можешь просто любым тестором проверить напряжение на аккумуляторе , у меня были проблемы подобного рода , когда аккумулятор разряжался в шобол , даже радио работало от него , а стартер не крутил прото счелкало и все , после проверки напряжения обнаружил что где то всего 8 вольт . а этого уже ей не хватало , после установки другово аккумулятора машина сразу завелась ...
 

Kotlasmen

Общительный
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
63
Реакции
23
Баллы
84
полностью согласен!!! проверь напругу на аккумуляторе, если 9-10 вольт и ниже, то он и крутить стартер не захочет, только втягивающее будет щелкать
 

direktorov1989

Общительный
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
13
Реакции
3
Баллы
65
именно , странно конечно напряжение есть а ему уже не хватает, ни кто не знает почему ??? Мое сугубо мнение то что сам стартер потребляет 12 в и только на данном напряжении он приводиться в действие , а в тягивающему много и не надо напряжения ...
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Мое сугубо мнение то что сам стартер потребляет 12 в и только на данном напряжении он приводиться в действие , а в тягивающему много и не надо напряжения ...
Это сугубое заблуждение..Напряжение..это лишь малый фактор...Основной..это ток отдачи...И как раз стартер подребляет оооочень не мало....Чтоб облегчить запуск и уменьшить падение тока при запуске..на тех же 29-х ставился вариатор на катушку зажигания...
 

aspirits

Общительный
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
149
Реакции
23
Баллы
99
странно конечно напряжение есть а ему уже не хватает, ни кто не знает почему ??? Мое сугубо мнение то что сам стартер потребляет 12 в и только на данном напряжении он приводиться в действие , а в тягивающему много и не надо напряжения ...
- ГЕНИАЛЬНО!!!:rofl:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Это сугубое заблуждение..Напряжение..это лишь малый фактор...Основной..это ток отдачи...И как раз стартер подребляет оооочень не мало....Чтоб облегчить запуск и уменьшить падение тока при запуске..на тех же 29-х ставился вариатор на катушку зажигания...
Бррр! Как так можно обращаться с электротехническими терминами?
Напряжение и сила тока - параметры электрической энергии. Давайте разберём на примере автомобиля.
Что такое стартер. Стартер это электродвигатель. Его задача крутить коленвал двигателя для запуска. С какой скоростью он будет крутить - не важно. Важно, чтоб он провернул его минимум на полоборота, чтобы хотя бы в одном цилиндре прошли такты впуска и сжатия. В идеальных условиях этого достаточно, чтобы двигатель завелся.
Поскольку нам не важна скорость вращения коленвала, значит напряжение, приложенное к обмоткам стартера решающего значения не имеет. Здесь всё правильно, важна сила тока. Вот по этому провода стартера очень толстые.

Теперь рассмотрим систему зажигания. Искра, от которой воспламеняется топливо в камере сгорания, образуется за счет энергии, запасённой в сердечнике катушки зажигания. Да, это энергия магнитной индукции. Берётся она за счет постоянного тока, протекающего в первичной обметке и высвобождается при его прекращении (так работали контактные системы зажигания). Однако, заметим, что при большой нагрузке на источник питания (АКБ) со стороны стартера его напряжение неизменно падает, следовательно падает и ток через первичную обмотку катушки. Как результат - слабая искра, недостаточная для воспламенения топлива. Причем, совершенно исправный стартер при запуске совершенно исправного двигателя "подсаживает" напряжение бортовой сети до 8 вольт (а при недозаряженной АКБ и ещё ниже).
Тогда решили делать первичную обмотку катушки зажигания из рассчета не 12 вольт, а 6. Почему? Да потому что в то время для мотоциклов уже делали серийно катушки на 6 вольт. А для того, чтобы в обычном режиме, после запуска, катушка не перегревалась, последовательно с ней установили дополнительное сопротивление - вариатор, которое шунтируется (замыкается накоротко) в момент работы стартера.

Таким образом, вариатор не "уменьшает падение тока" (это вообще не правильная фраза), вариатор ни чего не облегчает - даже наоборот. Вариатор ограничивает ток, протекающий в первичной обмотке катушки зажигания.

Но это всё старая, примитивная система зажигания. Современные бесконтактные системы менее зависимы от значения напряжения бортовой сети. Во всяком случае они прекрасно работают и при +15 вольтах, и при +8. Задача ограничения тока в катушке решается транзисторным коммутатором.

Добавлено через 7 минут 35 секунд
Мое сугубо мнение то что сам стартер потребляет 12 в и только на данном напряжении он приводиться в действие , а в тягивающему много и не надо напряжения ...
Почти правильно, но не совсем.
Для введения в зацепление шестерни бендекса с венцом маховика требуется довольно большое усилие. Его развивает электромагнит - втягивающее реле. Напряжение, при котором усилия магнита будет достаточно для зацепления шестеренок, на самом деле не такое уж и большое - достаточно 10-8 вольт. Но, в тот момент, когда бендекс войдет с зацепление с венцом маховика, включается стартер и... напряжение стремительно падает! Для того, чтоб удерживать бендекс в зацепленном состоянии, чтоб электромагнит втягивающего реле сохранял нужное усилие при пониженном напряжении, включается дополнительная удерживающая обмотка. Тогда бендекс удерживается даже при 4 вольтах в сети.
 
Последнее редактирование:

sanya76rus

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
116
Реакции
23
Баллы
130
Вощем сегодня у нас резко настал дубак вчера дневная температура - 5, -10 а сегодня сутра -25 и конечноже моя любимая "ванначка" показала свой характер, да и вобще запуск в холодное время стал намного хуже.
ПРОШУ совета что б такое зделать чтоб улучшить пуск двигателя!?
P.S
ТАНЦЫ С БУБНОМ СЕГОДНЯ С УТРА ВЕСЕЛИЛИ ВСЕХ МОИХ СОСЕДЕЙ, даж копейка глубоко ржавая со 2го раза завилась........ обидно((((((((
 

sanya76rus

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
116
Реакции
23
Баллы
130
1.Корбуратор мыл чистился фильтра менялись все от бензобака до корбюратора и 1000 км непрошло!
2. еслиб он неработл то неработал бы и в тёплое время года, сугубо иоё мнение!
3. Вот этих типов завтро менять буду хоть они и навид хорошие прошли 8 тыс. да и марка Финвел неблещет качеством!
4. акумулятор норм крутит в полне непрохо он на 60а новый дата выпуска сентябрь этого года.
5. Провода стоят самые семые по возножности хорошие Тесла звать их силиконовые не пробивают, видимых повреждений нет!
Я завтра ковыряться буду масло менять да свечки, вот хотел бы услышать чего мона сделать чтоб схватывала лучше, ну очень плохо хватает он толи искра слабовата толи смесь так себе!
Вобщем жду путёвых советов по поводу зимнего пуска двигателя, машина стоит у окна на улице!
 

sanya76rus

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
116
Реакции
23
Баллы
130
Меня посадют если я со столбом фонарным нелегально состыкуюся)))))))
У меня когда батёк на камазе работал так к него стояла такая штука называлась "Тёща" любой мороз движок с пол тыка, 2 мин и уже тёплый но он в организации работал там условия, гаражи цехи ремонтые, а у меня аптека, улица, фонарь....... А из окошка удлинитель я тянуть небуду!

Добавлено через 2 минуты 37 секунд
Я слышал про такие аэрозоли для карбюратарных авто типо БЫСТРЫЙ СТАРТ, пшикается в карб и авто с первого тыка заводится, по слухам авто любителей машина подсаживается на этот аэрозоль и без него проктически первый пуск неосуществим!!! Кто что знает про такие веши??????
 
Последнее редактирование:

kelt_77

Завсегдатай
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,297
Реакции
456
Баллы
245
Ну КАМАЗ - это дизель, а там совсем другая система, их всегда грели паяльными лампами. У меня стоит 12 вольтовый котел, максимум плюс в том, что меньше греть приходится (экономия бензина). А быстрый старт- это как в совдепии применяли эфир, но он в основном для тех, у кого плохой или не настроенный карб и плохо происходит приготовление смеси, отсюда и трудный запуск...
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Мне в-30 хватает сорока минут чтобы машинка завелась.
- 25 , заводится ровно 30 сек. Прогревается..... по желанию(моему), но не менее 1 выкуренной сигареты. Свечи NGK, карб 151, бенз 92, всё отмыто , отрегулированно, фильтра всегда нормальные.
1.Корбуратор мыл чистился фильтра менялись все от бензобака до корбюратора и 1000 км непрошло!
А сам бензобак. Есть мнение уж не знаю правильное или нет, но когда в прошлом году я мучался с такой же проблемой-мне один умный человек посоветовал на ночь авто оставлять с полным баком, да и вообще зимой старатся не оставлять машину в ночь с бензином уровня менее половины бака.(вот это сказал). Смысл в том что за ночь на железных стенках выше уровня бензина внутри бака образуется наморозь, или изморозь, короче морозь! :) потом это благополучно смывается и попадает в жиклеры. Пока машина работает и прогретая-это не страшно, стоит ей нормально остыть-льдинки в курбуляторе обеспечены. И не только в жиклерах. Есть ещё поплавкоая камера , игла и пр.
Проблема устраняется простым дедушкиным способом-вылить в бак стаканяку нормального чистого спирта. И стараться издить с более полным баком а не на лампочке.
По поводу фильтров -я меняю их каждые 2000 км(или каждую неделю), это я так на всякий случай. (25 руб не деньги)


толи искра слабовата толи смесь так себе!
Ты сам себе и ответил. Свечи ты уже собрался менять, останется только одно.:)
В любом слачае удачи!


Я в прошлом году каждое утро открывал крышку воздушного фильтра, заливал по 5 куб шприцу в каждую камеру бензина, поджигал спичками, после прогорания, подкачивал бенз вручную бензонасосом, и СПОКОЙНО :) заводил с полоборота .
Если таких танцев не происходило, можно было гонять до обеда или пока акк не сядет, заводится отказывался.(наркоман, а не двиг) .
 

sanya76rus

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
116
Реакции
23
Баллы
130
Бак конечно дело такое водворе дарить пол бака бензина я нелюблю, оставляю там литров 10 гдето(Расчитываю по ходу движения) и вобще этот конденсат замерзает где попало ох уж эта МОРОЗЬ, и мешается нормальнопу пуску двигла, Стакан спирта приму к сведенью, завтро верно придётся кипиточка плеснуть и свечки погреть заодно и бензинчику плескну в обе камеры! и в магаз за маслом и свечами!
Да кстать начал замечать такое евление что стартер размыкается реньше чем я этого хочу или наоборот отпущю ключ а он крутит! Второе я его опятьже вытащу и смажу бендикс маслецем по жиже, а вот первое из за чего он выключается когда я ещё держу ключ в положении ВКЛ СТАРТЕРА!?
АААА и вот ещё что кто помнит марку свечей под 92 бенз и бесконтактное зажигание номером они 17 вроде а какие там буковки должны быть???
 
Последнее редактирование:
Сверху