• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ОКБ Двигатель

капитан Плинтус

Бойцовый кот
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
1,107
Реакции
2,239
Баллы
470
В январе прошлого года в сей достославной компании был приобретен за честно, тяжело заработанные, и отнятые у семьи деньги дорогой, как несбитый самолет, распредвал 417-1006015-25.

Ах, друзья мои, какова же была моя радость от обладания столь крутой детали!
Машина летала как на крыльях, а мой почтовый ящик всегда был полон квитанциями за превышения скорости. Жизнь была прекрасна!

Но буквально неделю назад, прямо в полете, сердце машины прекратило радостно стучать.
Я, сгорая от стыда перед владельцами кредитофокусопомоек, вернулся в гараж на галстуке.
Но, не вешая носа, подготовил операционную и приступил к[DEL] сеансу некромантии[/DEL] исцелению. Каково же было мое изумление, друзья мои, когда ко мне в натруженные перчатки, роняя слезы масла, жалостливо упала честная текстолитовая шестерня с торчащим из спины коварным обломком распредвала!

Ну, бывает, подумал я.
Даже такая солидная контора, как ОКБ Двигатель, может допустить брак в работе, ведь за каждым рабочим не уследишь.
Все дело в отношении компании к своим косякам.
Не теряя ни минуты, я сел за письмо производителю со скромной просьбой обменять распредвал на исправный. Или вернуть деньги, если не смогут.
Но тут пришло время удивиться второй раз.

По словам г-жи Ганеевой, директора этого ОКБ Двигатель,

"Юрий,

деталь не стальная, где трещина может развиваться в течение
продолжительного времени. чугунные детали ломаются сразу.
не видим нашего брака.
если доводы не убедительны, то обратите внимание, что
данный случай за пределами гарантийного срока 1 год.

Директор ООО "ОКБ Двигатель"
Ганеева Елена Александровна".
Конец цитаты.

Вы что-то поняли? Я только то, что это конец.
И любви моей к ОКБ Двигатель тоже.
Перекурив ледяной ответ и раздумав умирать от столь черствопечального отношения ко мне Елены Александровны, я понял, что новый распредвал я найду, и машину сделаю.
Но вот как-то на моей волговодсткой душе обидно.
Ну ладно, и потраченных на госпожу Ганееву денег мне тоже жаль.

Что хочу: предупредить остальных.
Ну, может быть ещё плюсиков в карму, для поднятия настроения, если не жалко.

Ну и слайды, что бы не быть голословным.
За качество не пинайте, на шестерню распредвала фотографировано.
 

Вложения

  • IMG_20160723_195254.jpg
    IMG_20160723_195254.jpg
    66.6 KB · Просмотры: 647
  • IMG_20160729_090143.jpg
    IMG_20160729_090143.jpg
    70.6 KB · Просмотры: 526
  • IMG_20160729_090307.jpg
    IMG_20160729_090307.jpg
    39.3 KB · Просмотры: 473
Последнее редактирование:

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
Не вижу косяка производителя. Вы полтора года гоняли мотор и в хвост и в гриву и теперь что-то хотите? Гарантийный срок прошел - с чего вдруг они должны менять распредвал бесплатно? Или теперь всю жизнь они должны бесплатно Вам запчасти предоставлять? Есть вопросы по производственному браку - делайте экспертизу, признают производственный брак стоимость экспертизы вернут(через суд).
 

капитан Плинтус

Бойцовый кот
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
1,107
Реакции
2,239
Баллы
470
@morozoff, извините пожалуйста за мою техническую безграмотность, но может Вы окажете любезность смоделировать (чисто теоретически, конечно) режим эксплуатации, при котором бы порвало распредвал?
Не "кулак дружбы", ни даже обрыв зубьев на текстолитовой шестерни, ни перегрев, когда ведет все и вся, ни масляное голодание?
Вот я столько лет на 402 моторе езжу, знаю его как свои десять пальцев, перебираю его, наверное, с закрытыми глазами, а вот других причин, по которым может лопнуть распредвал, кроме брака производителя, не представляю.
А год эксплуатации для него, ну пусть полтора- это не серьезно, согласитесь?
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
И любви моей к ОКБ Двигатель тоже.
А чего там было любить?!?! Контора - полная жопа. И все их детища тоже. Они даже все характеристики своих валов не могут предоставить, ни протоколов испытаний! Товарищ с нашего форума пытался в своё время получить информацию, какие-то цифры по валам, наполнения и прочее, они так не хрена и не предоставили.

Добавлено через 15 минут 56 секунд
по которым может лопнуть распредвал
Да? А как насчёт состояния постелей? Вы их доводили прежде чем установить вал? Замеряли вал и постели? Я имею ввиду втулки??!?

Добавлено через 2 минуты 34 секунды
Вообще тот факт, что вал сломался ИМЕННО у шестерни говорит о высокой вероятности его подклинивания при вращении. Я не думаю, что это "счастливое" совпадение.
 
Последнее редактирование:

капитан Плинтус

Бойцовый кот
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
1,107
Реакции
2,239
Баллы
470
А как насчёт состояния постелей? Вы их доводили прежде чем установить вал? Замеряли вал и постели? Я имею ввиду втулки??!?

@AngelChik, ну не первый я год замужем, не первый:)
Как бы я на подклинивающем валу полтора года квитки за превышение скорости собирал?:secret:
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Как бы я на подклинивающем валу
А ты замерял постели ДО и ПОСЛЕ? Лучше сфоткай для интереса нам шейки вала.

Добавлено через 2 минуты 23 секунды
И ещё интересно. А нагрузка на вал была стандартная? в ГРМ ничего не модернизировали?
 
Последнее редактирование:

капитан Плинтус

Бойцовый кот
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
1,107
Реакции
2,239
Баллы
470
А ты замерял постели ДО и ПОСЛЕ?
ЧЕГО? установки вала в блок?
зазор был 0,05, если сейчас моя память не спит с другим. Был микрометр и нутрометр, в простонародье штихмас.
Вращался свободно, без закусываний.
Фоток, если очень хочется, сделаю, как до гаража доберусь. Но прошу временно поверить мне на слово, там все нормально, как на первой шейке, которую хоть и плохо, но разобрать на фото можно.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
в любом случае, исходя из логики, зубья текстолитовые первые вылетят, чем метал будет ломаться....
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Это не то ОКБ, что делают различные распреды?
На драйве у Скайрайдера тоже какая то шляпа была с распредом от этой конторы...
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
вал на независимую экспертизу по составу металла и в суд на компанию.
 

капитан Плинтус

Бойцовый кот
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
1,107
Реакции
2,239
Баллы
470
@игорь в б, я и так уже понял, что там чугун.
Но запрета на изготовление чего-либо из чугуна (С разделением по сортам и маркам) не существует.
Формально, они имели полное право изготавливать распредвалы из субстанции, добытой из собственных [DEL]задниц[/DEL] голов, и назвать его "декоративный распредвал им. госпожи Ганеевой".
И это полностью проблема недотепы, их купившего, ровно через год и один день.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
@капитан Плинтус, все таки считаю есть на распред вал какие то госты.
 

EricCartman

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2016
Сообщения
292
Реакции
37
Баллы
110
Что хочу: предупредить остальных.
Ну, может быть ещё плюсиков в карму, для поднятия настроения, если не жалко.

Ну и слайды, что бы не быть голословным.
За качество не пинайте, на шестерню распредвала фотографировано.

на драйве дофига отзывов что запчасти ОКБ Двигатель г...но

заводские распредвалы ходят годами а эти год и меньше и кранты... какое нафиг качество
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Да..
А я собирался прикупить себе 25-й.:smoke:
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
У Запорожца коленвал был литой чугунный. Я этот коленвал сломал. Ну как, не гонял, не перегружал, пробег был не очень большой, просто раз и пополам. Правда к чести запорожских казаков доехал до дома в таком виде, только сцепление не выжималось. После вскрытия шейки коленвала были как ртуть, ни одного задира или царапинки. Нашел только в изломе зерно, видимо графита, от которого пошла трещина.
Я это к чему. Производитель распредвала сам их льет, или получает мехобработкой ? Возможно не на высоте подготовка производства и технология изготовления, грязный чугун, включения. Или другое, недостаточно тщательно просчитана работа в условиях переменной нагрузки...
 
Последнее редактирование:

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
Вот как технолог,и ещё не забывший ТКМ и сопромат-даже по фотке на шестерню видно,что нарушена технология обработки глухих отверстий и шпоночного паза,слишком мала перемычка между ними и торец глухого отверстия не должен находиться в одной плоскости с торцом шпоночного паза-два концентратора напряжений в одном месте...
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
торец глухого отверстия не должен находиться в одной плоскости с торцом шпоночного паза-два концентратора напряжений в одном месте...
ВОЛГофф, т.е. налицо НЕДОРАБОТКА КОНСТРУКТОРОВ.

Но ты попробуй ЭТО доказать..:)
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Вот Вам пример от УМЗ.
Притаскивали Газель, двигатель УМЗ 4216 машине 3года, пробега 180тыс.км.
Просто ради информации скинул фото в отдел гарантии на УМЗ, сказали без проблем делайте по гарантии если мотор не деланный и вал не шлифован, вал это деталь чуть ли не пожизненной гарантии. она может только изнашиваться, ломаться она не должна.

З.Ы. клиент был просто в ах.... очень счастлив хотя даже язык не поворачивал насчет гарантии
 

Вложения

  • y_eb8684fa.jpg
    y_eb8684fa.jpg
    136.7 KB · Просмотры: 303

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
@Uncle SEM, Как так можно сделать? Он плавал на ней что-ли?
 
Сверху