• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кондиционер. Выбор, установка, неисправности часть 2-я.

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
На улице теплеет и скоро начнутся массовые вопросы по кондиционерам :)
В связи с тем, что основная тема выросла до огромного размера и читать ее заставлять не гуманно, то начинаем новую тему.

Предыдущая тема: Кондиционер. Выбор, установка, неисправности
 

Бодрый1

Освоился
Регистрация
23 Фев 2016
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42
Приветствую собратьев волгомазохистов:hi:

Забрел к Вам из украинского Волго-клуба в поиске информации. Сейчас вплотную занялся установкой кондиционера и возник вопрос: может кто-то пробовал устанавливать испаритель не "родной" Волговский, а с иномарки какой-нибудь? очень привлекает идея использовать иномарочный полнопроточный испаритель с уже настроенным правильно ТРВ под его параметры, а не гадать с оригинальным змеевиковым испарителем.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

Бодрый1

Освоился
Регистрация
23 Фев 2016
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42

Briq

Освоился
Регистрация
4 Янв 2014
Сообщения
18
Реакции
2
Баллы
44
Здравствуйте. Приобрел тут на форуме комплект кондиционера, сейчас установил, оказалось, что не хватает ТРВ. Приехал в автосервис, там сказали, что нужно знать модель ТРВ или хотя бы испарителя, чтобы подобрать новый.
Комплект у меня какой-то необычный.Корпус печки 31107, рециркуляции нет, управление - 3 крутилки, в корпусе стоит вот такой испаритель
219419323.jpg
.
Компрессор 5H11, кронштейн из толстой стальной пластины с приваренным ухом, крепится на место кронштейна штатного насоса гура.
219419320.jpg

Насос гура, я купил вместе с кондиционером, он какой-то неродной, марки ZF, на своем кронштейне, который тоже похож на кустарный, крепится к помпе и к одному из креплений термостата к блоку.
219419321.jpg
.
В комплекте была вставка в шкив КВ под второй ремень. Оба ремня одинаковые.
Подскажите пожалуйста, модель ТРВ или хотя бы параметры испарителя, чтобы его подобрать.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
В 107-ю печку шел вот такой испаритель:

attachment.php


Вид через колодец похож:

attachment.php


Я брал комплект для установки, там шел вот такой ТРВ:

attachment.php


В общем, все есть в теме http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=1108232#post1108232

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
Если Мерлин выкладывал, тогда искать не надо, сам у него спрошу. Спасибо за наводку
А вот и его пример http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=1114076#post1114076
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Приветствую собратьев волгомазохистов:hi:

Забрел к Вам из украинского Волго-клуба в поиске информации. Сейчас вплотную занялся установкой кондиционера и возник вопрос: может кто-то пробовал устанавливать испаритель не "родной" Волговский, а с иномарки какой-нибудь? очень привлекает идея использовать иномарочный полнопроточный испаритель с уже настроенным правильно ТРВ под его параметры, а не гадать с оригинальным змеевиковым испарителем.
не иномарочный,универсальный,но полнопоточный:hi:






идёт со своим ТРВ....
 
Последнее редактирование:

Бодрый1

Освоился
Регистрация
23 Фев 2016
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42

Бодрый1

Освоился
Регистрация
23 Фев 2016
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42
На 184 странице прошлой темы наконец-таки нашел упоминание, что становится испаритель с Гольф 4, который установил себе клубовец Рavelvet. Вот в этом направлении буду организовывать теперь изыскания. Неделя поисков, вроде не прошла зря :rofl:
 

Vetal 029

Постоялец
Регистрация
2 Май 2010
Сообщения
125
Реакции
18
Баллы
100
прошу принять в клуб любителей прохлады :hi: две недели назад заправил свой кондей и теперь наслаждаюсь :dance3:
конденсер установлен поближе к радиатору ОЖ,вентилятора на конденсоре нет...при включении кондиционера включается штатный карлсон на малую скорость и работает всё время пока работает кондиционер,вторая пара контактов на датчике давления включают карлсона на вторую скорость...конденсер 14 на 23.испаритель полнопоточный...не такой каким комплектуются комплекты на волгу..так что могу сказать что такой испаритель имеет право на жизнь....хотя кто-то мне говорил что будет ещё хуже чем с тем которым комплектуется волговский комплект потому что он тоньше...но не в толщине дело..а в том что мой испаритель полнопоточный..а волгоиспаритель змеевиковый. по электрике...в "мозг" для "прописки" кондея лезть не пришлось...всё работает как положено...на 40 ногу подача плюса,с 25 ноги минус есть...подьём ХХ +200 об/мин имеется...


а это типа "найди отличия"



а это "позывные" испарителя...может кто-то захочет себе такой же установить.
а позывные испарителя не сохранились?
 

kolbinyur

Общительный
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
62
Реакции
5
Баллы
84
Перестал холодить кондёр.

2017 г Моторолла Крайслер. Всё штатное.

В прошлом году работал исправно, в этом году перестал. Нажимаю снежинку - не включается муфта. Предохранители на крыле целые. Вчера смотрел проводку, обнаружил окисл. контакты и обрыв на колодке 4-х контактного черного блока (около радиатора кондиционера), говорят это датчик давления. Купил. Заменил штекеры на новые, но по прежнему муфта не включается.

Прежде чем ехать на диагностику в сервис (которая стоит денег) и доливку фреона (который тоже стоит денег) хочу убедиться в исправности этого блока давления и всех электрических цепей. Как это сделать, что должно быть на контактах датчика давления? При ручном замыкании контактов на одном из штекеров - щёлкает реле на крыле (но муфта по прежнему не срабатывает, и двигатель чуть выше обороты не поднимает).

Читал, что есть защита от низкого давления фреона чтобы компрессор не сдох без смазки. Как кратковременно обмануть датчик давления чтобы проверить исправность электрических цепей. Какое там сопротивление? Там по принципу реле (вкл/выкл) или плавное изменение сопротивления? И почему четыре провода? Судя по схеме один на вентилятор, второй на давление?
 
Последнее редактирование:

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Там по принципу реле (вкл/выкл) или плавное изменение сопротивления?
Реле вкл-выкл.
На этой более понятно изображено реле давления. По схеме зелёные вывода замкнуты только при определённом давлении(рабочем). При понижении или повышении давления эти контакты размыкаются и кондей выключается. Для проверки их нужно соединить друг с другом. если муфта не включится, проверить антиобледенитель.
 

Вложения

  • Sxema_GAZ_kondicioner - 2-копия.jpg
    Sxema_GAZ_kondicioner - 2-копия.jpg
    107.9 KB · Просмотры: 12

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345

deinetod

Освоился
Регистрация
13 Авг 2016
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
42
Товарищи, здравствуйте! Есть два вопроса по поводу кондиционера.
Имеем автомобиль ГАЗ-31105 рестайлинг с ЗМЗ 406 и установленным с завода кондиционером. Муфта кондиционера запускается, рециркуляция тоже. В связи с этим вопрос - должен ли при включении кондиционера сразу включаться вентилятор конденсора? Или нужны какие-либо условия? Как можно проверить его исправность?
И второй вопрос - у меня неисправен датчик температуры наружнего воздуха (в правом зеркале), на блоке управления климатом температура OUT - всегда 58 градусов. Это может влиять на работу кондиционера?
Заранее огромное спасибо за ответ!
 
Сверху