• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена масла

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Собственно интересует несколько нюансов:

1 - хотелось бы провести опрос у кого что залито, и как ведёт себя машина (в первую очередь, наверное - стучат ли гидрики), короче, кто какое масло посоветует?

2 - стоит ли заливать масло того же класса качества и вязкости, но другого (не прописанного в РЭ) производителя?

3 - промывка. На замечательном сайте _http://avtomaslo.info/ написано, когда это надо делать, и что промывать надо только тем маслом, которое будешь заливать (подробно описывается почему). По-сути дела получается, что для смены масла (когда необходима промывка) надо покупать его в 2 раза больше - надо душить жабу, хотя скупой платит дважды. Плюс к этому, там написано, что для промывки надо покататься 1 день (такой возможности нет), однако в камасутре написано, что достаточно дать двигателю поработать на ХХ 10 мин. Интересно кто как промывал и промывал ли?




ЗЫ. Уважаемые модераторы! Разумеется я в курсе про существование темы http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=17865
Однако прошу (хотя бы покамест) не удалять мою тему по следующим причинам:

1 - в ней затрагиваются вопросы не только про выбор масла.

2 - существующая тема про выбор масла посвящена сразу 3(!) двигателям, что имхо не правильно, двигатели всё таки разные.

3 - по причине п2 поиск, да ещё на 73-х(!) страницах,- затруднён.

Пожалуйста, дайте народу отписаться. Если эта тема в дальнейшем будет сильно мазолить глаза, то потом её можно будет удалить (если не жалко).
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
По поводу отложений, пока они накопятся, поршневая давно осыпится в поддон от износа.
Чистота под клапанной крышкой - не показатель, смотреть нужно канавку маслосъёмного кольца. Если она засрана, то хоть керосин вместо масла лей - не поможет.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
смотреть нужно канавку маслосъёмного кольца.
Согласен! При дефектовке деталей на разобранном моторе - легко! Но как Вы будете смотреть при обычной эксплуатации и замене масла ? - предлагаете мотор разбирать ?
Поэтому и остаётся в первую очередь чистота или нечистота под клапанной крышкой.

Я в начале недели у себя в гараже подгонял крепления, устанавливал и подключал проводку для ДХО. Подошёл сосед по гаражу и стал спрашивать - какое масло лучше для его машины? - у него карбовая пятёрка ВАЗ.
Обычно такие консультации затягиваются на долго и отнимают много времени, предназначенного для моей любимой Крысы!
Поэтому мой ответ был таков и краток : - любое масло из тех, что определено производителем, при условии, что не подделка, и ... только одна и та же марка масла. Постоянно. Никаких смесей при доливах!
Для ответа на его вопрос - что это даёт ? - я снял пробку маслозаливной горловины на своём моторе, засунул в маслозаливное отверстие указательный палец и насколько возможно, провёл им по внутренней поверхности клапанной крышки.
Вытащил палец и показал - палец был в масле, но ЧИСТЫЙ, без черноты! А затем предложил ему проделать аналогично на своём моторе.
Через минут десять он вернулся и показал свой указательный палец чёрного цвета с 2-мм слоем мастикоподобной субстанции.
- А почему у тебя так , а у меня так ?
- Мой мотор с пробегом почти 300 000 км. с рождения ходил только на одной марке масла - Шелл Хеликс НХ8 5W40 SJ только одного производителя и при замене, и при доливке, и с автоматически саморегулируемым тепловым режимом.
Ты же пользовался несколькими марками масел при эксплуатации и при доливе, и не не очень то соблюдал тепловой режим, т.е. был недогрев мотора.
- А если я перейду на такое масло, у меня тоже будет чисто?
- Возможно, но только после неоднократных обязательных и правильных промывок системы смазки, соблюдения теплового режима и твой старенький карбюраторный классический мотор скажет тебе только спасибо.
Ну в общем я продолжил ковыряния со своими ДХО, а Николай ушёл думать над моими словами.

Добавлено через 20 минут 23 секунды
@участник, Как Вы ещё определите чистоту двигателя при эксплуатации , кроме цвета масла на щупе ?
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
По поводу отложений, пока они накопятся, поршневая давно осыпится в поддон от износа.

Пфффф) Чего ни разу ни в жизни, ни в ютубе не видел как из под клапанной крышки "солидол" выковыривают!))
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Не видел? А такие видео есть. Страшнее видеть, что там в нижней части моторов...


недогрев мотора.

Вот кстати по этому вопросу хотелось бы лучшего понимания.
Что такое недогрев, т.е. сколько в процентах это до нормальной температуры ДВС?
И что считать нормальной температурой ДВС? Вот например на крайслерах- с моторолой карлсон включается на 97 или на 98, выключается на 92 вроде. С микасом это все на пяток градусов поболее, если и не еще больше.

Что лучше для ДВС, на примере того же крайслера? Если мы будем держать его постоянно около 90? Или надо выше?
Знаем, что термостат у него открывается на 82 вроде, полное открытие на 86 или 88, точно не помню, поправьте. Я хотел сказать просто, что держим его выше точки полного открытия.
Так вот недогрев- это ниже точки начала открытия? Насколько ниже?
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Так вот недогрев- это ниже точки начала открытия? Насколько ниже?
В данном случае недогрев - это температура масла, при которой начинается деполимеризация, т.е. мастикообразование в двигателе, шламмообразование и так дальше.
Дизели страдают от этого больше, т.к. там другие условия работы и параметры, но не об этом речь.
По моим наблюдениям и по данным НАМИ (правда 10 летней давности) граница начала образования шламма лежит для бензиновых моторов с минеральными маслами в районе от 70 град С. и ниже.
Для синтетических масел она немного меньше - с 60 град. С. и ниже. Свойства синтетики более стабильны.
Вот как то так в двух словах.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Спасибо Короче это гораздо ниже температуры начала открытия термостата
Я это просто к тому, что частотник вентилятора охлаждения сейчас на лето настроил держать 90 градусов
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Что лучше для ДВС, на примере того же крайслера
Все мы знаем, что чем выше температура двигателя, тем меньше износ двигателя в целом. Это аксиома. Но смазка в паре трения - это главное требование, а именно свойство смазки, т.е. на сколько она подходит для данного узла.
Не знаю как сегодня, но ранее и всегда, все маслёнщики из многих НИИ всегда говорили и придерживались мнения, что до 80 град. С все свойства масел не изменяются, а вот после 80 градусов начинаются сильные изменения характеристик в сторону ухудшения.
Все двигателестроители это прекрасно знают, но компромисс между износом мотора при больших температурах и сохранением свойств масел до сих пор не определён. Поэтому и появляются сегодня уже абсолютно синтетические масла.
Я хотел сказать просто, что держим его выше точки полного открытия.
Ты и сказал правильно ! Абсолютно с тобой согласен. У меня моторолла и я считаю, что для Крысы это очень оптимальный вариант, т. е. 92-98.
И режим прогрева в 83 град. С установлен конструкторами вовсе не случайно. По результатам эксплуатации за два года владения своей Красой, пришёл к выводу, что 83 - самый оптимальный вариант для показателей : приёмистость-расход топлива и износ мотора. Раньше в начале эксплуатации хотел уменьшить с 83 до 70 град. С , но потом передумал, и считаю, что правильно, тем более, что это сделает только Леонид из НН.
Несколько лет назад в "За рулём" была статья о величине износа 409-того мотора у Патриота - температуру ОЖ держали 115 град. С и довольно долго его эксплуатировали. Потом вскрыли и диагностировали. Какая была поставлена цель при испытаниях уже не помню, или это было развенчивание мифа, но суть была такова:
- износ пар был вдвое меньше ожидаемого;
- масло почти полностью пришло в негодность;
- многие резиновые и пластиковые детали полопались.
После этого делаем выводы.
Поэтому я за разумный темперавтурный компромисс. И отступать от Крысячих температур наверное не буду, тем более что 790 AF считается самой стабильной версией. За работу Крыс на Микасе ничего не скажу - не ездил. Но что то мне подсказывает, что Крысы с Моторолами стучат меньше, масло любят тоже меньше, но ходят больше, чем Крысы на Микасах. Я говорю в общем, хотя могут быть и частные случаи.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
что частотник вентилятора охлаждения сейчас на лето настроил держать 90 градусов
Если 30 градусов в тени, то подойдёт. Ниже не стоит. Или по подъёмам с прицепом. И смотря какой радиатор : 1-2 или трёх рядный, точнее по количеству трубок.
У меня год назад стоял родной медный на 84 трубки - вентилятор летом включался только при парковках-тыканьях во дворе и то - летом.
Уже год стоит иранский медный на 54 трубки - стал включаться гораздо чаще, но на трассе = ни-ни. Но запаса по охлаждению мало. Думаю - как он поведёт себя на юге этим летом ? Хотелось бы заменить на 3-рядный на 128 трубок - вот это будет запас по охлаждению ! Но с нашими патрубками на на 38 мм нигде в продаже не видел.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Радиатор стоит ШААЗ однорядный алюминиевый. А эти количества рядов- 2,3 они же снижают продуваемость. А в моем ряд так ряд, трубки по объему большие
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Может, на лето частотнику задать пониже температуру? 86
Тут может получиться мёртвая зона регулирования или точнее - не регулирования температуры = 82 термостата и 86 блока - очень маленькая дельта. Нагрев будет долгим, охлаждение быстрым, что то вроде скачков.
Для мотора это не совсем хорошо и для водителя не очень удобно. На 402-ром я всегда легко это подправлял жалюзями, а на Крысе фиг там - но крысячий мотор великолепно себя регулирует сам.
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Изначально, и не только на этом частотнике- сейчас силыч борей а были до этого Смерчи, ставил 92. Но им всем сложнее было держать 92, не то что 90. С 92 идет как то быстро нагрев, как бы лавинообразно, и стремится выше, и частотникам приходилось сильнее раскручивать карлсона, даже до 100% оборотов, и дольше работать. А в районе 90 как то спокойнее держится
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
А эти количества рядов- 2,3 они же снижают продуваемость.
Я чувствую, что в теме замена масла за наши с тобой радиаторы нам Модераторы щас по шее надают !
Поэтому - последнее про радиаторы : если трубки всех трёх рядов стоят на одной линии вдоль корпуса авто - то продуваемость не снижается.
Чем больше объём жидкости в радиаторе - тем больше запас по охлаждению, т.е. тепловой баланс более стабилен, нет скачков температуры. Для движения в горах с прицепом- т. е. грузовой (тяжёлый) режим , 3-рядный наиболее предпочтителен.

Добавлено через 6 минут 18 секунд
А по маслу - уже давно присматриваюсь к Hell Xelix Ultra 5W40 SL Full sintetic - есть у кого опыт эксплуатации Крыс на таком масле - на нём отложений будет гораздо меньше и ходить будет дольше. Но вот на розлив такого масла у нас нет, а в канистрах 50/50 может оказаться не то.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
если трубки всех трёх рядов стоят на одной линии

Ну вот представь- три трубки в ряд или одна большая трубка на месте этих трех. В одной будет больше жидкости, чем в трех- между ними ведь расстояние и стенки, что крадут от объема жидкости... + паять\ремонтировать такие трубки будет куда как тяжелее- подлезть то к середине... По крайней мере я своим очень доволен, он у меня с 2013 года, уже четыре года как, стоит
Ну да ладно, действительно, не в этой теме об этом ;)

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
по маслу - уже давно присматриваюсь к Hell Xelix Ultra 5W40 SL Full sintetic - есть у кого опыт эксплуатации Крыс на таком масле

Я такое масло, в качестве замены любимому ликви моли, рассматривал как один из вариантов. Но выбрал зик фуллсинтетик, по отзывам шелл был не лучше, а примерно так же, а по цене зик ниже. Решил на него перейти
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Чистота канавок поршней определяется по расходу масла.
Согласен!
Если мотор его жрёт, то в канавках кокс,
А я думал, что мотор жрёт масло по нескольким причинам :
- кольцо не прилегает к гильзе в результате износа;
- вращение изношенного кольца на поршне - теоретически не возможно, практически - видел сам после вскрытия !
- поломка кольца.

Про неподвижность кольца - залегании в канавке из-за нагара Вы уже сказали.
У Вашего мотора большой расход масла, при небольшом пробеге и аккуратной эксплуатации. Почему ? Что думаете ?
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
У Вашего мотора большой расход масла, при небольшом пробеге и аккуратной эксплуатации. Почему ? Что думаете ?

Все пишут про тот или иной расход масла на крайслере. Даже владельцы либерти.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Особенность мотора. А точнее установки колец при сборке. Они там походу не заморачиваются за то, что у покупашки тачка будет масло хавать.
При правильной сборке колец жор пропадает, вот люди ездят после переборки и жора нет
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
если мотор масло расходовал с завода. Косячная сборка
Привет! Но тяга то хорошая - согласно Вашим отзывам! И если компрессия тоже в порядке, то жор не должен быть большим. Тогда отчего гремит? - бракованные поршни с прослабленным размером ?
Ну если так с самого начала, стоило залезть туда один раз, сделать нормально, пусть даже поршни неоригинал - они уже есть в продаже, и больше туда не лазить. Нормальный Крысячий мотор пробежит ещё очень много и на Ваш век хватит. Рано или поздно, но в мотор лезть придётся, если собираетесь ездить на нём долго. Понятно что дороговато. Зато Крыса - после неё другой мотор уже не хочу.

Добавлено через 14 минут 52 секунды
плюс масла, которые почти сплошь палево.
Это да. Поэтому стараюсь брать на розлив - вероятность подделки чуть меньше, и где есть сертификат. По бочке тоже видно, что от производителя или нет.
В другом магазине нашёл на розлив чуть дешевле, а сертификата - нет ! А продаваны ещё и в позу встали !
Пришлось вежливо распрощаться , и купить в запас в магазине, где брал всегда. Который раз убеждаюсь, что скупой платит дважды.
 
Сверху