• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стук при глушении ДВС

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
Кратко опишу проблему:
При глушении двигателя слышен стук,похожий на детонацию. Думал детонирует- выжал сцепление,стук пропал...Причем есть он когда двигатель прогрет до рабочей температуры,после поездки.
Подскажите,куда копать? Дело в КПП или сцеплении? Еще заметил что при езде,когда трогаешься,если двигателю дашь мало оборотов слышен подобный стук...Что это может быть?
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
я к тому, что при глушении двиг раскачивает, так же как и на совсем незких оборотах, греметь может что угодно...
У меня гремел катализатор об защиту, выправил и тишина... пока снова не замял:haha:
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
если так,то как тогда объяснить что стук пропадает при выжиме сцепления?
может из области фантастики конечно, но при выжиме сцепления нехилая масса перестает вращаться.
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
может из области фантастики конечно, но при выжиме сцепления нехилая масса перестает вращаться.
вовсе нет, у меня на машине с рождения точно такой же стук похожий на детонацию. я скорее склонен списывать этот стук на удар зубьев в КПП. как заглушишь двигатель вздрагивает одинаково, но при выжиме сцепления само сцепление и валы КПП не вращаются, значит кто-то из них издает такой звук.
 

Витя Сергеевич

Освоился
Регистрация
22 Янв 2013
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
44
Кратко опишу проблему:
При глушении двигателя слышен стук,похожий на детонацию. Думал детонирует- выжал сцепление,стук пропал...Причем есть он когда двигатель прогрет до рабочей температуры,после поездки.
Подскажите,куда копать? Дело в КПП или сцеплении? Еще заметил что при езде,когда трогаешься,если двигателю дашь мало оборотов слышен подобный стук...Что это может быть?

Не знаю, поможет ли, но у меня было подобное именно из-за глушителя. Правили-правили, всё было бесполезно, но потом заметили, что от подушек ДВС остались рожки да ножки :). В итоге - замена подушек, и стуку не осталось шансов :).
 
  • Нравится
Реакции: Dino

СергейКокс

Общительный
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
33
Реакции
7
Баллы
69
И мне попомгите, посоветуйте. Дело вот в чем, при движении на малой скорости, по неровностям приводящим к перекосу автомобиля вдоль продолной оси, слушен звук (то ли срежет метала, то ли стуки). Один раз такой звук был слышен при стоянке автомобиля, при глушении двигателя, авто стояло не ровно, с уклоном на одну сторону (вдоль продольной оси). В сервисе, после замены одной стоек стабилизатора, посомтрели всю переднюю подвеску - нормально (можно сказать хорошо). Выехав на тест драй проехал по кочкам - звук остался, попросил слесаря послушать, он проехал по кругу, сказал - у Вас музыкальный слух, но что-то действительно постукивает. Стук (звук), как мне кажется, либо в районе рукоятки КПП, либо в районе правого колеса (смотреть из салона). На скорости его нет, на ровной дороге - нет. Даже лучше сказать - на скорости нет, в не зависимости от дороги. Ранее был заменена выхлопная система "штаны" и т. д., из старого набора остался только "гусак" и глушитель. При монтаже новой системы получилось так: был изъят старый подвес основного резонатора, и заменен на простую резинку, не совпало отверствие крепления глушителя к кронштейну у КПП. Система так и держится на шпильках выпускного коллектора, резинке в районе основного резонатора. Как Вы думаете есть ли вероятность грешить на незакрепленный в районе КПП гушитель?
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540

Илья Крючков

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
129
Реакции
30
Баллы
110
СергейКокс, скорее всего стучат штаны об кузов. У меня эта пролема решилась установкой резинового хомута крепления к КПП. Авто ГАЗ 31029, стоит один основной глушитель. Как вариант мне предлагали нагреть штаны горелкой и выгнуть.
 
Последнее редактирование:

Slawyanin

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
443
Реакции
141
Баллы
145
СергейКокс, скорее всего стучат штаны об кузов. У меня эта пролема решилась установкой резинового хомута крепления к КПП. Авто ГАЗ 31029, стоит один основной глушитель. Как вариант мне предлагали нагреть штаны горелкой и выгнуть.
Какого такого "резинового" хомута? это что-то вроде штаны к КПП через подушку?
Та же беда была на 29-й, лупила труба в лонжерон; при снятии КПП определили, что резиновый демпфер третьей опоры (пружинной) "расклеился" от подтекающего из сапуна коробки нигрола, из-за чего КПП съехала на правый бок. Вылечили заменой резинки плюс пружины поставил двойные клапанные с 402-го + нижние тарелки.
 

Илья Крючков

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
129
Реакции
30
Баллы
110
Какого такого "резинового" хомута? это что-то вроде штаны к КПП через подушку?
Через подушку думаю не совсем корретно. Система крепления по типу крепления основного глушителя. Там тоже подобный хомут стоит.
 

Slawyanin

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
443
Реакции
141
Баллы
145
Через подушку думаю не совсем корретно. Система крепления по типу крепления основного глушителя. Там тоже подобный хомут стоит.

Всё, примерно понял. У меня просто кронштейн крепления штанов к кпп (треугольник) прикручен к трубам через резиновую втулку
 
Сверху